Можно ли после чистки матки ходить в баню

Когда можно в баню после чистки матки

Как восстановиться после выскабливания полости матки?

Процедура выскабливания полости матки бывает лечебной и диагностической. Техника выполнения данной процедуры схожа с техникой выполнения аборта. Выскабливание проводится под анестезией, поэтому во время этой процедуры женщина не ощущает никаких болезненных ощущений. Для того чтобы сократить риск развития серьезных осложнений, женщина должна знать, как подготовиться к этой процедуре, и как правильно вести себя в послеоперационный период.

Показания к выскабливанию и подготовка к нему

Проводится гинекологическая чистка с диагностической или лечебной целью. Во время выскабливания удаляется только поверхностный слой полости матки, в результате чего она быстро восстанавливается спустя определенный промежуток времени. Лечебная чистка используется для удаления полипов в полости матки, остатков плодного яйца и злокачественной опухоли. Кроме того, поводом для выскабливания маточной полости может стать эндометрит (воспаление эндометрия) и маточное кровотечение.

Примерно у 20% пациенток встречается гиперплазия эндометрия, риск формирования которой повышается в период менопаузы. Лечение в этом случае должно быть обязательным, так как существует вероятность перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную. Возникает гиперплазия эндометрия на фоне нарушения обменных процессов, частых абортов и эндокринных патологий.

Если у женщины имеется гиперплазия эндометрия, обычно назначается раздельное диагностическое выскабливание (РДВ). Полученный материал отправляется на гистологическое исследование, чтобы исключить онкологическую патологию. Выскабливание при гиперплазии эндометрия проводится с помощью гистероскопа, который позволяет контролировать действия медицинских работников.

Читайте также:  Как проверить камни для бани

При наличии экстренных показаний особой подготовки к операции не требуется. Если гинекологическая чистка проводится в плановом порядке, необходимо сдать анализ крови, электрокардиограмму и мазок на флору. Обычно чистка проводится накануне начала месячных. За три дня до выскабливания необходимо отказаться от половых контактов. За 12 часов до проведения операции следует отказаться от приема пищи и сократить прием жидкости.

Противопоказанием к проведению этой процедуры являются протекающие в организме женщины воспалительные процессы (в том числе и в матке, кроме тех, которые и стали показанием к назначению чистки).

Осложнения и лечение

В большинстве случаев восстановление после выскабливания полости матки проходит очень быстро. Но в некоторых случаях такое лечение может давать негативные последствия. К осложнениям выскабливания можно отнести следующие патологии:

Лечение назначается в каждом случае индивидуально в зависимости от диагноза и от ее общего самочувствия. Восстановление после выскабливания замершей беременности может пройти за несколько дней, если не проявится негативных последствий в виде болей в животе или повышенной температуры.

Если у пациентки была гиперплазия, то дальнейшее лечение полностью зависит от результата обследования. Обычно назначается гормональная терапия для того, чтобы восстановить нарушенный гормональный баланс. Гиперплазия эндометрия лечится комбинированными оральными контрацептивами и лечебной внутриматочной спиралью. Если возникают частые рецидивы, рекомендуется провести резекцию эндометрия.

После гинекологической операции у некоторых женщин появляются обильные выделения, которые возникают из-за плохой свертываемости крови. Они проходят по типу кровотечения и могут представлять угрозу для здоровья пациентки. Лечение включает в себя прием лекарственных препаратов, способствующих лучшему свертыванию крови.

Каждая женщина должна проходить ультразвуковое исследование спустя несколько месяцев после того как проводилось лечение

После чистки в полости матки могут скапливаться сгустки крови, которые повышают риск развития инфекционных болезней. Лечение в этом случае заключается в специальных инъекциях и приеме лекарственных средств, снимающих спазмы и повышающих сокращение матки после выскабливания.

Если гинекологическая операция проводилась во время обострения воспалительных процессов шейки матки или эндометрия, у женщины могут появиться неприятные выделения. Образуется эндометрит, который сопровождается высокой температурой и болями в животе. Лечение состоит из курса антибиотиков.

Совет: принимать лекарственные препараты необходимо строго в соответствии с назначением врача. При этом нужно обязательно соблюдать все требования и рекомендации. Это поможет избежать осложнений и сократить реабилитационный период.

Послеоперационный период

При отсутствии осложнений после гинекологической чистки полости матки восстановление обычно не занимает много времени. В этом случае происходит физиологическое восстановление организма (как после месячных), но протекает оно с некоторыми особенностями.

Первые дни послеоперационного периода у женщин отмечаются незначительные кровянистые выделения. Такое явление считается абсолютно нормальным, и не должно беспокоить. Со временем они могут становиться бурыми или желтоватыми. Выделения сопровождаются болями по типу менструальных спазмов, снять которые можно с помощью спазмолитиков. Менструальный цикл восстанавливается примерно спустя 4 месяца с момента проведения гинекологической чистки, а первая менструация начинается через 3 недели.

Для того чтобы сократить риск развития осложнений и негативных последствий хирургического вмешательства, необходимо придерживаться некоторых правил:

Не рекомендуется беременеть раньше, чем через 6 месяцев после чистки. Планировать беременность можно с учетом основной причины для выскабливания

Избежать возможного кровотечения получится, если первый день после проведения процедуры провести дома в постели. Исключение сексуальных контактов необходимо для полного закрытия шейки матки и предотвращения попадания в нее инфекции. При наличии болевых ощущений во время секса нужно обязательно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Ускорить процесс восстановления эндометрия можно с помощью различных препаратов, которые подбирает врач индивидуально для каждой пациентки.

Без разрешения врача запрещается принимать любые препараты. Также нельзя посещать сауны, принимать горячие ванны и заниматься интенсивными физическими нагрузками. Быстрее восстановиться поможет полноценный отдых, сон и правильное питание.

Поводом обращения к врачу должны послужить следующие симптомы:

Для профилактики гиперплазии эндометрия рекомендуется посещать гинеколога два раза в год и своевременно лечить сопутствующие экстрагенитальные заболевания (заболевания и синдромы у беременных женщин, которые не являются гинекологическими).

Совет: необходимо обратиться к врачу, если после проведения гинекологической операции у женщины отсутствуют любые выделения, так как это свидетельствует о развитии патологии.

Лечение гиперплазии эндометрия с помощью гинекологической чистки помогает предотвратить перерождение доброкачественной патологии в злокачественную. Правильное поведение в послеоперационный период снижает риск развития осложнений до минимума. Прежде чем планировать беременность после чистки, нужно пройти полное обследование и выждать определенное время с момента проведения этой процедуры.

Советуем почитать: когда можно забеременеть после выскабливания

Внимание! Информация на сайте представлена специалистами, но носит ознакомительный характер и не может быть использована для самостоятельного лечения. Обязательно проконсультируйтесь врачом!

Подробное объяснение гинекологического выскабливания матки (кюретажа, чистки): как проводят процедуру, как подготовиться к выскабливанию, возможные осложнения и последствия

Как проводят выскабливание?

Основной целью выскабливания является удаление верхнего слоя слизистой оболочки матки, который отторгается во время менструации.

Выскабливание проводится в операционном зале, на гинекологическом кресле.

Расширение шейки матки и выскабливание может быть очень болезненным и неприятным, поэтому эта процедура практически всегда проводится под наркозом, однако в некоторых случаях (например, сразу после родов, когда шейка матки расширена) выскабливание может быть проведено и без наркоза. В большинстве случаев в качестве наркоза при выскабливании используется внутривенная инъекция специальных лекарств, которые в течение нескольких секунд вводят женщину в состояние неглубокого сна и полностью устраняют болезненные ощущения и воспоминания о том, что происходило во время выскабливания.

Перед выскабливанием врач вводит во влагалище расширитель, который позволяет расправить стенки влагалища и делает видимой шейку матки.

Далее врач проводит расширение шейки матки – для этого он удерживает шейку матки специальным инструментом и вводит в канал шейки матки зонд с закругленным концом. Для того чтобы достичь достаточного расширения шейки матки, врач может вынуть первый зонд и заменить его другим, с чуть большим диаметром.

После достаточного расширения шейки матки врач может провести гистероскопию (осмотр внутренней поверхности матки с помощью специальной видеокамеры) или перейти непосредственно к выскабливанию.

Для проведения выскабливания используется специальный инструмент (кюретка) который напоминает небольшую ложку с длинной ручкой. Осторожными движениями кюретки врач соскабливает верхний слой слизистой матки и собирает полученные ткани в пробирку, которая затем будет отправлена в лабораторию для гистологического анализа.

В целом, процедура расширения шейки матки и выскабливания может занять до 30-40 минут.

В большинстве случаев выскабливанию подвергается не только полость матки, но и канал шейки матки. Такая процедура носит название раздельное диагностическое выскабливание (РДВ). Сначала выскабливанию подвергается канал шейки матки (выскабливание цервикального канала), а затем проводится выскабливание полости матки. Материалы, полученные от выскабливания шейки матки и полости матки собираются отдельно и далее подвергаются гистологическому исследованию как отдельные образцы.

Зачем проводится гистологическое обследование после выскабливания?

Гистология (гистологическое исследование) необходимо для того, чтобы определить структуру тканей, полученных во время выскабливания. Гистология — это самая важная часть обследования, так как именно она позволяет отличить нормальные ткани от рака или предраковых изменений. Результаты гистологического анализа обычно бывают готовы в течение 10-14 дней. После их получения вам нужно будет снова встретиться с врачом или связаться с ним для того чтобы узнать обсудить их.

Что такое диагностическое выскабливание?

Диагностическое выскабливание проводится для выяснения причины некоторых симптомов, указывающих на нарушение работы женских половых органов. В частности, врач может назначить выскабливание для того, чтобы установить причину таких симптомов как:

В подобных ситуациях выскабливание используется только для получения образцов слизистой оболочки матки, дальнейшее исследование которых, при помощи гистологического анализа (гистологии), может помочь установить правильный диагноз.

Что такое лечебное выскабливание?

Выскабливание как основной или вспомогательный метод лечения используется в случае таких болезней как:

Миома матки

В некоторых случаях миома проявляется очень сильными кровотечениями, которые могут быть остановлены только при помощи специальных лекарств или после удаления опухоли.

Выскабливание может использоваться для подготовки к операции по поводу миомы, или в комбинации с гистероскопией для окончательного удаления миомы.

Подробное описание симптомов и методов лечения миомы представлено в статье: Миома: симптомы и лечение.

Полип матки и шейки матки

Как и миомы, полипы могут провоцировать очень сильные маточные кровотечения во время месячных или в период между двумя месячными. Некоторые полипы могут перерождаться в рак. Выскабливание проводится для удаления полипов (в матке или в шейке матки), а последующий за ним гистологический анализ помогает определить, представляет ли полип угрозу развития рака или нет.

Подробное описание симптомов и методов лечения полипов представлено в статье: Полипы матки и шейки матки: симптомы и лечение.

Гиперплазия эндометрия

Как и полипы матки, гиперплазия значительно повышает риск развития рака матки и потому требует удаления при помощи выскабливания.

Подробное описание симптомов и методов лечения гиперплазии представлено в статье: Гиперплазия эндометрия: симптомы и лечение.

Эндометрит

В некоторых случаях для успешного лечения эндометрита, одновременно с назначением антибиотиков необходимо проведение выскабливания матки.

Подробное описание симптомов и методов лечения эндометрита представлено в статье: Эндометрит.

Выскабливание после родов

После родов выскабливание может быть необходимо для удаления из полости матки остатков плаценты (детского места) и сгустков крови, которые мешают стенкам матки сократиться и создают угрозу кровотечения и инфекции. Выскабливание может быть проведено непосредственно после родов или спустя несколько дней.

Также, выскабливание используется для прерывания беременности или для удаления неправильно развивающегося или погибшего плода.

Замершая беременность

Сохранение погибшего эмбриона в полости матки при замершей беременности создает большую опасность для здоровья женщины. По этой причине, сразу после выявления, замершая беременность должна быть удалена при помощи выскабливания.

Подробное описание причин, симптомов и методов лечения замершей беременности представлено в статье: Потеря беременности на ранних сроках.

Выкидыш

В связи с тем, что после выкидыша в полости матки нередко остаются фрагменты тканей плода, которые угрожают развитием сильного кровотечения и инфекции, в подавляющем большинстве случаев после выкидыша необходимо проведение выскабливания.

Подробное описание симптомов и методов лечения выкидыша представлено в статье: Выкидыш: симптомы и лечение.

Внематочная беременность

Выскабливание может использоваться только для удаления внематочной беременности из шейки матки или для чистки полости матки после удаления внематочной беременности из других органов.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kogda-mozhno-v-banyu-posle-chistki-matki/

Оцените статью
Про баню