Можно ли поставить баню на участке таунхауса

Что можно и что нельзя делать на участке, прилегающем к таунхаусу?

Мечтаете жить за городом, но не можете позволить себе уехать далеко от столицы? Или покупка отдельного загородного дома требует слишком больших расходов? Осуществить мечту вам поможет такое популярное явление в сфере недвижимости, как таунхаус.

Таунхаус — это переходный формат между домом и квартирой. Строение, как правило, состоит из нескольких жилых блоков с отдельными входами. В отличие от городской квартиры, при таунхаусе имеется небольшой земельный участок. Располагаются такие постройки обычно в ближайшем пригороде, а иногда и в черте мегаполиса. В последнее время даже стали появляться поселки, целиком состоящие из таунхаусов. Востребованность таунхаусов объясняется их более доступной ценой по сравнению с привычными коттеджами.

Как оформить таунхаус юридически?

Таунхаус — относительно молодое явление в жилищном строительстве. В связи с этим специальных юридических понятий для него пока не разработано. В проектной документации, чаще всего, употребляется термин «индивидуальный сблокированный дом» либо «квартира в индивидуальном сблокированном доме». Это подразумевает возможность оформить данную недвижимость и как дом, и как квартиру.

Особенности использования участка при таунхаусе

Обзаведясь квартирой в таунхаусе, скорее всего, в дополнение к ней вы получите небольшой земельный участок, площадь которого не более 2-5 соток. Правила использования этого участка несколько отличаются от тех, что действуют на территории загородного дома, и зависят от вышеупомянутых юридических особенностей.
Встречаются следующие варианты оформления:

  • Таунхаус зарегистрирован как многоквартирный дом.
Читайте также:  Санпин для общественных бань

В этом случае участок под домом находится в собственности владельцев, а прилегающая территория принадлежит девелоперу, который заключает с владельцами таунхауса долгосрочный договор аренды. Управляющая компания может:

  • запретить жильцам установку заборов или регламентировать их высоту и внешние характеристики;
  • запретить размещение построек, не вписывающихся в архитектурную концепцию поселка;
  • вносить изменения в наружный вид таунхауса.

Бывают случаи, когда застройщик обязывает жильцов заказывать заграждения и другие элементы внешнего декора в строго определенной фирме.

  • Размежевание таунхауса и прилегающего участка между всеми собственниками.

Это достаточно дорогой вариант, но он дает жильцам максимум прав на использование земли. Если участок оформлен именно таким образом, застройщик может запретить владельцу только возведение капитальных построек.

Однако есть риск, что такая вседозволенность приведёт к множеству конфликтов между соседями, ведь девелопер может воздействовать на собственников либо при помощи уговоров, либо в судебном порядке. Чтобы урегулировать спорные вопросы, владельцы таунхауса обычно создают некоммерческое партнерство с собственным сводом правил ТСЖ, в котором указывается, какие работы по благоустройству имеют право проводить жильцы.

Так или иначе, есть ряд вариантов благоустройства территории таунхауса, которые допустимы независимо от его юридического статуса. Среди них:

  • площадка для барбекю (однако бывают случаи, когда соседи жалуются на запах);
  • детский игровой комплекс;
  • беседка;
  • скамейка или шезлонг;
  • разборный или надувной бассейн;
  • растения в кадках;
  • небольшие клумбы или газон.

Главное, планируя поселиться в таунхаусе, решите, как именно вы хотите благоустроить прилагающуюся к жилому блоку территорию. Затем выясните, что из ваших задумок можно без проблем реализовать на практике и чье для этого нужно разрешение. Тогда вы сможете избежать конфликтов с другими жильцами и сполна насладиться всеми преимуществами загородной жизни.

Источник статьи: http://www.volgastroy.ru/press/chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat-na-uchastke-prilegayuschem-k-taunhausu

Можно ли построить баню на участке таунхауса

Сосед построил двухэтажную баню с отступом 1 метр от моего участка. Законно ли это?

Все при строительстве хоз построек держат в голове расстояние отступа от соседнего участка один метр.

А что если хоз. постройка является двухэтажной с высотой более 6 метров и с постоянным отоплением и проживанием?

Обратился ко мне читатель с просьбой опубликовать его проблему с соседским строением: он просит посоветовать ему что делать и на чьей стороне закон?

Живёт он на участке ИЖС.

С восточной стороны находится соседский участок, на котором с отступом 1 метр от общего забора построен дом-баня габаритами 6х6 метров.

Я конечно больше дачник, чем юрист, поэтому полез за разъяснениями на правовые порталы, и вот что я нашел.

В п. 6.7 СП 53.13330.2011 указано, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Так что по всей видимости сосед ничего не нарушил, при условии, что сделал водостоки с крыши, и вода не течет на соседний участок.

Хочу также как и мой читатель услышать ваше мнение: пишите в комментариях!

Какие бани теперь разрешено строить на своем участке, а за какие можно попасть под суд

Для тех, кому посчастливилось стать обладателем своего земельного участка, баня, безусловно, является если не первым, то уж точно вторым по значимости строением.

Но чтобы банные удовольствия не были омрачены спорами с соседями или штрафами, нужно заранее ознакомиться с правилами строительства бани.

15 апреля этого года вступила в силу новая редакция Свода правил для садоводов (СП 53.13330.2019 утверждены приказом Минстроя от 14 октября 2019 г. № 618/пр). Рассмотрим главные моменты.

1. Как должна располагаться баня на участке?

По нормативам место расположения бани на садовом участке должно укладываться в следующие минимальные расстояния:

— до границы с соседним участком — 1 метр,

— до окна соседского дома — 4 метра,

— до дома и надворной уборной — 8 метров,

— до красных линий улиц и проездов — 5 метров.

Но даже если место расположения бани не нарушает установленного расстояния до соседского забора, скат ее крыши все равно должен быть ориентирован так, чтобы дождевая вода не попадала на участок соседей.

Расстояния на участках для ИЖС регламентируются другими нормативными актами (это региональное законодательство о благоустройстве территории, а также правила землепользования и застройки, утвержденные местными органами власти).

Кроме того, поскольку баня — это объект пожароопасный, нужно учитывать также противопожарные расстояния. Новый Свод правил требует, чтобы соблюдалась необходимая дистанция между строениями на соседних участках, т. е. в пределах одного участка противопожарные расстояния не нормированы.

Дистанция между баней и соседскими постройками регулируется «Сводом правил 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты» (Таблица 1).

В зависимости от материала стен и перекрытий минимальные расстояния такие:

— если оба строения из негорючих материалов (камень, бетон и т. д.) — могут располагаться в 6-ти метрах друг от друга,

— если одно строение из негорючих, а другое — из трудно-горючих материалов (например, кирпичные стены с деревянными перекрытиями) — должна соблюдаться дистанция от 8 метров,

— если оба строения из трудно-горючих материалов — требуется не менее 10 метров между ними,

— если одно строение из горючих материалов (например, из древесины), то должно находиться от соседских строений из трудно-горючих материалов в 12 метрах, а из горючих материалов — в 15 метрах (как минимум).

Нормативы противопожарных расстояний обязательны как для садовых участков, так и для участков под ИЖС.

А вот допустимые размеры самой бани, к сожалению, не регламентируются. В Своде правил для садоводов указано только, что все застройки с учетом дорожек не должны занимать более 50% площади участка.

2. Как должна быть обустроена печь в бане?

Технические параметры установки печей в зданиях подробно изложены в СНиП 41-01-2003. Расстояние между верхом металлической печи и незащищенным потолком должно быть не менее 120 см, а между дверкой топки и противоположной стеной — 125 см.

Пол под топкой защищается металлическим листом вдоль всей печи, размером 70 х 50 см. Печь должна быть оснащена отдельной дымовой трубой.

3. Как должны выводиться стоки из бани?

Согласно Своду правил для садоводов стоки из бани должны выводиться через фильтрующую траншею с очистной засыпкой из песка, гравия и т.д.

Траншея должна проходить на расстоянии не менее 1 метра от границы с соседним участком.

4. Чем грозит «неправильная» баня?

Нарушение правил установки бани грозит, прежде всего, административным штрафом:

— несоблюдение санитарных правил — от 100 до 500 рублей (ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ),

— порча земли — от 3 000 до 5 000 рублей (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ),

— нарушение требований пожарной безопасности — от 2 000 до 3 000 рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Кроме того, соседи могут в судебном порядке добиться реконструкции или даже сноса «неправильной бани», если докажут, что она не соответствует строительным нормативам и создает им препятствия для пользования своим участком (например, затопляет их территорию).

Конечно, снос является крайней мерой и применяется лишь в тех случаях, когда нарушение действительно серьезное, а иных возможностей, чтобы его устранить, нет.

Но тем не менее, не стоит пренебрегать правилами — тогда баня будет приносить вам только радость.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-postroit-banyu-na-uchastke-taunhausa/

Что нужно знать об участке владельцу таунхауса

www.ingimage.com

Формат таунхауса не предполагает больших участков земли. Однако и небольшой участок позволяет почувствовать вкус загородной жизни и стать немного «буржуа». Но перед тем, как разрабатывать дизайн-проект участка, закупать саженцы и стройматериалы для беседки, стоит внимательно изучить все документы и проверить обещания застройщика — будет ли участок в собственности или в аренде, что можно строить на нем, будет ли он достаточного размера и т.д.

Советами по выбору участка делятся эксперты www.irn.ru .

Размер участков, предлагаемых вместе с таунхаусами, обычно варьируется в пределах 1-5 соток, но средний размер участка составляет 2 сотки. Для таунхаусов, расположенных не в поселках, а в жилых комплексах рядом с многоквартирными домами, размеры участков более скромные — от 0,5 до 2 соток.

Чаще всего участок расположен за домом, то есть у каждого владельца секции в таунхаусе есть свой задний двор. Однако встречаются варианты, когда перед домом также есть небольшая площадка с лужайкой и/или парковочным местом (в некоторых проектах экономкласса может вообще не быть заднего двора). Форма участков может быть разная. Обычно это прямоугольная территория, у торцевых секций встречаются участки в форме буквы «Г» (у заднего выхода и вдоль торцевой стены). «Неудачной считается — узкая и длинная. Такой участок скорее смахивает на тротуар», — считает руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина.

Место для «железного друга»

Вопрос с парковкой для владельцев таунхаусов всегда стоит менее остро, чем у жителей многоквартирных домов. Даже если не выделено специального парковочного места, машину всегда можно поставить рядом с домом на общей территории. Во многих проектах застройщики предусматривают специальную площадку для парковки рядом с входом в таунхаус, рассчитанную на 1-2 машины. В более дорогих проектах нередко предусматривается гараж на первом этаже таунхауса.

Обычно место под самим домом и под парковочным местом не входит в обозначенную застройщиком площадь участка. Но иногда девелоперы меряют участок вместе с застроенной площадью. В этом случае из общей площади надо вычесть 50 — 150 кв. м (0,5 — 1,5 сотки) под дом и 12 — 15 кв.м под парковку.

В некоторых случаях предусмотрена дополнительная общая парковка, которая позволяет не загромождать автотранспортом место возле дома. По словам Игоря Панфилова, парковочные места обособленно от самих домовладений встречаются в проектах таунхаусов в черте города. Например, в ЖК «Двенадцать дубов» жильцы смогут оставлять машины как рядом с домом вдоль дороги, так и на бесплатной общей парковке (есть как открытая площадка, так и крытый двухуровневый паркинг). По мнению генерального директора ЗАО «МФК Видное» Дмитрия Сергеева, большей популярностью эта парковка будет пользоваться у жителей квартир в малоэтажных домах, которые также предусмотрены в ЖК, но и для владельцев таунхаусов она может оказаться актуальной, особенно если у семьи больше одной машины.

Разрешено почти все

Если участок находится в собственности владельца таунхауса (в этом случае у каждой секции таунхауса должна быть своя собственная стена, даже если секции примыкают друг к другу), он может делать со своей землей все, что угодно, за исключением возведения капитальных строений (т.е. зданий с фундаментом). Однако застройщики все же пытаются ограничить строительство крупных или неэстетичных сооружений (например, гаража, бани, сарая), ведь это не только может испортить общий облик поселка, но и мешать соседям — например, загораживать им свет. Регулировать использование участка можно через ТСЖ, но и этот способ не позволяет запретить жильцу построить сарай. Скорее стоит рассчитывать на сознательность жильцов и их чувство прекрасного.

Нередко блоки таунхаусов оформляются как многоквартирные дома. Земля под домами находится в долевой собственности жильцов, а участок перед домовладениями теоретически может оставаться в собственности застройщика и сдаваться жильцам в аренду. В этом случае варианты использования участка прописываются в договоре найма.

Елка и сад камней

Тем не менее, с такими проблемами большинство экспертов не сталкивалось. По их словам, чаще всего на небольшом участке у таунхауса жильцы размещают скамейки, площадку под барбекю, качели, беседку, сад.

Что посадить на участке, каждый владелец решает исходя из собственных вкусовых предпочтений. Однако можно дать некоторые универсальные рекомендации, позволяющие использовать небольшую площадь красиво и функционально. «Часто около дома высаживают ель или сосну — она будет создавать настроение круглый год, а раз в году получать шикарный наряд, радующий и взрослых, и детей, и хозяев, и соседей, — говорит Людмила Чернышева, заместитель главного редактора журнала «Дом. Технологии воплощения мечты».

Также большой популярностью пользуются альпийские горки. «Эта конструкция из камня и специальных растений хороша тем, что ее можно периодически обновлять, — объясняет эксперт. — Есть даже те, кто делает что-то отдаленно напоминающее «сад камней»: тоже хороший вариант — ухода «0», а эффект 100% — стильно и лаконично. Самые «продвинутые» хозяева небольшого участка создают мини-сад «непрерывного цветения» с обязательным присутствием цветущих в разное время растений: плодовым деревом, кустарником, цветами с разными сроками цветения».

Источник статьи: http://bishelp.ru/rich/raznoe/chto-nuzhno-znat-ob-uchastke-vladelcu-taunhausa

Оцените статью
Про баню