Можно ли построить баню на даче без разрешения

Какие бани теперь разрешено строить на своем участке, а за какие можно попасть под суд

Для тех, кому посчастливилось стать обладателем своего земельного участка, баня, безусловно, является если не первым, то уж точно вторым по значимости строением.

Но чтобы банные удовольствия не были омрачены спорами с соседями или штрафами, нужно заранее ознакомиться с правилами строительства бани.

15 апреля этого года вступила в силу новая редакция Свода правил для садоводов (СП 53.13330.2019 утверждены приказом Минстроя от 14 октября 2019 г. № 618/пр). Рассмотрим главные моменты.

1. Как должна располагаться баня на участке?

По нормативам место расположения бани на садовом участке должно укладываться в следующие минимальные расстояния:

— до границы с соседним участком — 1 метр,

— до окна соседского дома — 4 метра,

— до дома и надворной уборной — 8 метров,

— до красных линий улиц и проездов — 5 метров.

Но даже если место расположения бани не нарушает установленного расстояния до соседского забора, скат ее крыши все равно должен быть ориентирован так, чтобы дождевая вода не попадала на участок соседей.

Расстояния на участках для ИЖС регламентируются другими нормативными актами (это региональное законодательство о благоустройстве территории, а также правила землепользования и застройки, утвержденные местными органами власти).

Кроме того, поскольку баня — это объект пожароопасный, нужно учитывать также противопожарные расстояния. Новый Свод правил требует, чтобы соблюдалась необходимая дистанция между строениями на соседних участках, т. е. в пределах одного участка противопожарные расстояния не нормированы.

Дистанция между баней и соседскими постройками регулируется «Сводом правил 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты» (Таблица 1).

В зависимости от материала стен и перекрытий минимальные расстояния такие:

— если оба строения из негорючих материалов (камень, бетон и т. д.) — могут располагаться в 6-ти метрах друг от друга,

— если одно строение из негорючих, а другое — из трудно-горючих материалов (например, кирпичные стены с деревянными перекрытиями) — должна соблюдаться дистанция от 8 метров,

— если оба строения из трудно-горючих материалов — требуется не менее 10 метров между ними,

— если одно строение из горючих материалов (например, из древесины), то должно находиться от соседских строений из трудно-горючих материалов в 12 метрах, а из горючих материалов — в 15 метрах (как минимум).

Нормативы противопожарных расстояний обязательны как для садовых участков, так и для участков под ИЖС.

А вот допустимые размеры самой бани, к сожалению, не регламентируются. В Своде правил для садоводов указано только, что все застройки с учетом дорожек не должны занимать более 50% площади участка.

2. Как должна быть обустроена печь в бане?

Технические параметры установки печей в зданиях подробно изложены в СНиП 41-01-2003. Расстояние между верхом металлической печи и незащищенным потолком должно быть не менее 120 см, а между дверкой топки и противоположной стеной — 125 см.

Читайте также:  Новейшие проекты домов бань

Пол под топкой защищается металлическим листом вдоль всей печи, размером 70 х 50 см. Печь должна быть оснащена отдельной дымовой трубой.

3. Как должны выводиться стоки из бани?

Согласно Своду правил для садоводов стоки из бани должны выводиться через фильтрующую траншею с очистной засыпкой из песка, гравия и т.д.

Траншея должна проходить на расстоянии не менее 1 метра от границы с соседним участком.

4. Чем грозит «неправильная» баня?

Нарушение правил установки бани грозит, прежде всего, административным штрафом:

— несоблюдение санитарных правил — от 100 до 500 рублей (ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ),

— порча земли — от 3 000 до 5 000 рублей (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ),

— нарушение требований пожарной безопасности — от 2 000 до 3 000 рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Кроме того, соседи могут в судебном порядке добиться реконструкции или даже сноса «неправильной бани», если докажут, что она не соответствует строительным нормативам и создает им препятствия для пользования своим участком (например, затопляет их территорию).

Конечно, снос является крайней мерой и применяется лишь в тех случаях, когда нарушение действительно серьезное, а иных возможностей, чтобы его устранить, нет.

Но тем не менее, не стоит пренебрегать правилами — тогда баня будет приносить вам только радость.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sivakova/kakie-bani-teper-razresheno-stroit-na-svoem-uchastke-a-za-kakie-mojno-popast-pod-sud-5ec9a269508916616abc1433

Особенности регистрации частной бани в 2021 году

Многие мечтают возвести баню на своем земельном участке, вдали от городской суеты. И некоторые часто реализуют эту задумку без оформления официальных документов. Чтобы новое строение не провоцировало проблемы с законом, потребуется регистрация бани на земельном участке.

На каких участках можно строить частную баню

Каждый земельный участок имеет целевое назначение, в соответствии с которым его разрешено использовать. Построить баню на землях, например, водного фонда нельзя. Она может быть возведена лишь:

  • на землях для индивидуального жилищного строительства, предназначенных для застройки и находящихся в населенных пунктах;
  • на землях для личного подсобного хозяйства, используемых в личных сельскохозяйственных целях, с правом возведения на них зданий и строений;
  • на дачных земельных участках. Этот вид участка сохранялся только до 1 января 2019-го года. Затем вступает в силу ФЗ от 29.07.17 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» . Согласно этому закону, дачные участки упразднятся, а бани будут признаваться хозяйственными постройками, которые можно возводить на садовых и огородных земельных участках, если ссоружение не капитальное.

Нужно ли получать разрешение

Не каждая баня требует получения разрешения на строительство и последующей регистрации. Чтобы выяснить, есть ли в этом необходимость, следует взглянуть на ее проект. Именно конструктивные особенности определяют требования к регистрационным действиям.

В положениях Градостроительного кодекса содержится перечень строений, которые не требуют получения разрешения. К ним относятся сооружения, строительство которых не связано с коммерческими интересами и получением прибыли.

Следовательно, если планируется возведение небольшой бани, не отягощенной лишними конструкциями, коммуникациями и фундаментом, можно обойтись и без разрешительной документации.

Получить разрешение и затем зарегистрировать объект нужно в том случае, если баня возводится как капитальное строение с одним или несколькими признаками:

  • 2- или 3-этажная конструкция;
  • наличие коммуникаций;
  • обустройство жилых помещений, например, спального места в комнате отдыха.
Читайте также:  Кирпичная печь для бани своими руками подробное описание работы

Кроме того, за разрешительными документами придется обратиться в случае, если владелец планирует совместить баню с жилым домом. И, уж конечно, обязательно должна быть зарегистрирована коммерческая баня на участке, поскольку цель ее строительства — получение прибыли.

Основные требования к строительству

Банное помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым не только к строениям, предполагающим наличие разрешения. Следует руководствоваться строительными, санитарными и противопожарными правилами.

Общие строительные правила и нормы, установленные в СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения” приказом Минрегиона РФ от 30.12.10 №849 (далее — СНиП 30-02-97), учитывают определенные особенности:

  1. Баня должна находиться на расстоянии не менее 1 м от соседнего участка. Если у соседей есть деревянные строения, расстояние до них должно составлять не менее 15 м.
  2. Банное помещение располагается не ближе, чем в 8 м от жилого дома.
  3. От бани до леса должно оставаться не менее 15 м, до высоких деревьев — 4 м, до кустарников — 1 м.
  4. Желательно поставить сооружение в 12 м от колодцев с питьевой водой.
  5. Строение должно находиться на небольшой возвышенности, это предотвратит его подтопление.

Эти и другие правила обусловлены функциональностью постройки и безопасностью ее использования.

Санитарные нормы для бань

Многие приведенные требования к строительству банного помещения напрямую касаются санитарных норм. Что еще следует учесть для санбезопасности бани?

В отношении общественных бань действуют специальные санитарные нормы. Для частных бань предусмотрены лишь общие положения СНиП 30-02-97.

Кроме указанных требований, особое внимание следует обратить на систему слива сточных вод: можно использовать подключение к центральным коммуникациям или соорудить сборник сточных вод с фильтрацией.

Нужно обдумать и использование строительных материалов, ведь при высокой температуре они нагреваются и могут выделять вредные химические вещества. Например, для теплоизоляции запрещено использовать стекловату и пенопласт, не рекомендуется обшивать стены плитами из ДСП и пластика. Необходимо позаботиться о хорошей вентиляционной системе.

Противопожарные нормы

Парная обладает повышенным пожарным риском. По этой причине нужно соблюдать ряд противопожарных правил, снижающих уровень опасности:

  1. Материалы из древесины должны иметь минимальное смолоотделение.
  2. Любая отделочная древесина обрабатывается антигорючими составами.
  3. Дымоход и потолок помещения закрыть жаростойкими материалами.
  4. Пол и стены, непосредственно примыкающие к печке, нужно закрыть листами металла или иными негорючими материалами.
  5. Отопительный прибор должен быть поднят над уровнем пола.
  6. В банном помещении обязательно наличие вентиляционной системы.
  7. В прямом доступе следует иметь огнетушитель.
  8. Все электроприборы подлежат заземлению.

Как оформить разрешение на строительство

При решении вопроса о том, как оформить баню на земельном участке, нужно начать с получения разрешения на строительство. За ним следует направиться в уполномоченный орган, если баня будет капитальным объектом либо пристраивается к жилому дому.

Документ выдает орган местного самоуправления. Заявление на разрешение следует подать в муниципалитет или в отделение Многофункционального центра (МФЦ), взяв с собой следующие бумаги:

  • паспорт;
  • правоустанавливающий документ на землю или выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
  • план участка;
  • план-схему будущей постройки с привязкой к местности с указанием расстояния до иных объектов.

После того, как орган местного самоуправления возьмет документы на рассмотрение, у него есть 10 дней для принятия решения по строительству. Положительного ответа следует ждать, если постройка отвечает всем нормам и требованиям. Но власти могут мотивированно отказать в строительстве.

Срок действия разрешения ограничен 10 годами. Если его удалось получить, то и ответ на вопрос о том, надо ли регистрировать баню на земельном участке, очевиден: регистрация обязательна.

Как зарегистрировать баню

Бани в виде капитального строения требуют обязательной государственной регистрации. Только в этом случае владелец земли обретет полное право собственности и на постройку.

В связи с изменением законодательства регистрируются и те объекты, для которых наличие разрешения на строительство не является обязательным.

Решение вопроса о том, как зарегистрировать баню на земельном участке в 2021 году, зависит от момента ее постройки. Если вы только собираетесь возводить хозяйственное строение, то после получения разрешения на строительство следует собрать пакет документов и для регистрации бани в Росреестре.

В том случае, когда баня была построена самовольно (без разрешения местной администрации) или не требовала его наличия, собственник может зарегистрировать сооружение в порядке, предусмотренном «дачной амнистией».

Для регистрации бани теперь требуется технический план, заказанный у кадастрового инженера. Росреестр разместил у себя на сайте список аккредитованных специалистов.

Зарегистрировать банное помещение, построенное в законном порядке, а также по дачной амнистии, можно следующими способами:

  • лично в офисе Росреестра или МФЦ;
  • почтой, написав письмо в офис Росреестра;
  • онлайн через Госуслуги и сайт Росреестра.

Например, на сайте Росреестра заявление подается так:

  1. Выбираем на сайте сервис «Кадастровый учет и регистрация прав».
  2. Последовательно заполняем форму.
  3. Прилагаем документы.
  4. Оплачиваем услуги и получаем подтверждение принятия заявки.
  5. Получаем выписку из ЕГРН с данными о регистрации.

Пакет документов для регистрации

Для регистрации хозяйственной постройки на земельном участке необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление или декларацию в случае амнистии;
  • паспорт собственника (паспорт представителя и доверенность);
  • правоустанавливающие документы на земельный участок: свидетельство о праве, договор, выписка из ЕГРН;
  • межевой план участка;
  • разрешение на строительство (не требуется при амнистии и в случае некапитальных строений);
  • технический план;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины: 350 рублей для дачной амнистии, 2000 — для бани, построенной с разрешением.

Сотрудники уполномоченных органов оформят хозяйственную постройку за 7-10 дней. По итогам процедуры собственнику на руки выдадут выписку из ЕГРН с внесенной записью.

Последствия отсутствия регистрации бани

Обычно собственники слышат положительный ответ на вопрос о том, нужно ли регистрировать баню на участке ИЖС. Дело обстоит так же и с участками личного подсобного хозяйства, дачами. Отсутствие регистрации права может иметь неприятные последствия в виде:

  • штрафа в размере 20 % от неоплаченной налоговой суммы. Одновременно нужно будет уплатить всю сумму налога за 3 года (правило только для бань площадью от 50 м);
  • снова незарегистрированных и признанных самовольно построенными объектов по решению суда. Как правило, такому решению сопутствует множество нарушений строительных норм со стороны собственника.

Кроме того, незарегистрированный объект нельзя отчуждать, вводить в эксплуатацию, а также подключать к инженерным сетям.

Выводы

Только на возведение бани, планируемой как капитальное строение, требуется получение разрешения в местном органе самоуправления. Однако регистрировать в Росреестре следует все подобные хозяйственные постройки. Чтобы избежать проблем с эксплуатацией и разрешительной документацией, необходимо учитывать нормы противопожарной и санитарной безопасности, а также получить технический план помещения. Заметим, что с регистрацией самовольно построенных бань нужно поторопиться, так как правила дачной амнистии постепенно усложняются.

Регистрация постройки на садовом участке: Видео

Источник статьи: http://pravovdom.ru/zemlya/registraciya-bani-na-zemelnom-uchastke.html

Оцените статью
Про баню