Можно ли при грыже ходить парилку

Посещение бани при грыже поясничного отдела позвоночника

Вопросом, можно ли с грыжей позвоночника ходить в баню, часто задаются те, кто имеет в этой области тела проблемы. Учитывая распространенность данного заболевания, важно точно узнать ответ по данной проблеме.

Можно ли париться в бане?

Специалисты в области медицины не дают окончательного и точного ответа относительно того, можно ли с грыжей позвоночника ходить в баню. Многое зависит от организма больного и рассматривается его состояние в индивидуальном порядке.

Это заболевание отличается своей спецификой. Замечено, что посещение бани провоцирует у пациента возникновение отеков на нервных корешках, пораженных болезнью. Если греть спину, то это может усилить боль в поясничном отделе и вызвать разного рода неврологические явления.

Но если посмотреть на вопрос, можно ли греть грыжу, с другой стороны, то подходящая температура улучшает циркуляцию крови и лимфы. Такое действие ускоряет метаболизм и позволяет вывести из организма больного продукты жизнедеятельности. Кроме того, если греть грыжу позвоночника, то кислород лучше проникает в ткани на пораженном участке.

На свой страх и риск посещать баню с таким заболеванием спины не стоит, ведь неизвестно, как организм отреагирует на высокую температуру. Рекомендуется перед этим пройти обследование у лечащего врача, который или предоставит некоторые несложные инструкции, или же запретит посещение бани.

Температурный режим

Грыжа — серьезное заболевание, при котором не разрешается самостоятельно выбирать терапию болезни. Этим должен заниматься только невролог или нейрохирург.

При грыже поясничного отдела позвоночника посещать баню можно, но важно при этом правильно выбрать температурный режим. По рекомендациям врачей пациентам с данной болезнью нельзя посещать сауну или париться при температуре выше +45-50°C.

Никто не спорит относительно того, что грыжу поясничного отдела можно совмещать с посещением бани. Многие знают, что банные процедуры обладают различными лечебными свойствами. Раньше баню посещали для лечения ущемленных болезнью участков. Такая процедура отличается положительным воздействием на организм:

  1. Парная баня позволяет достичь отличных результатов в том, чтобы вывести токсины, и обогатить кровь кислородом.
  2. Использование веника из березы или дуба позволяет сделать хороший массаж тела.
  3. При таком заболевании спины воздействие теплом дает положительный результат: благодаря тому, что расслабляются мышцы, боль исчезает.
  4. Активизация обмена веществ позволяет быстрее восстановиться организму при заболевании шейного отдела позвоночника или спины.
  5. Те, кто регулярно посещает парную с умеренной температурой, отмечают улучшение хрящевой ткани и суставов.

Но важно придерживаться некоторых рекомендаций. Если слишком греть поясницу, то это провоцирует большой приток крови к пораженной области, вызывая отечность на нервных корешках. Боль при этом усиливается.

Плачевных последствий можно избежать, если согревать поясничный отдел правильно и по рекомендациям врачей: после парилки в течение 10 минут нужно обливаться водой комнатной температуры — около +18-20°C. После можно снова прогревать организм. Благодаря такому подходу удается уберечь себя от резких тепловых перепадов. Температура в бане не должна быть выше +45°C.

Прогреть поясницу можно не только в бане, но и на солнце, или посетить солярий. Умеренные солнечные ванны позволяют организму вырабатывать витамин D.

Передозировка теплового потока может спровоцировать возникновение таких же негативных последствий, как и при нахождении в парилке.

Когда баня противопоказана?

Баня при грыже позвоночника запрещена тем людям, у которых обнаружены следующие признаки болезни:

Читайте также:  Какие камни подходят для русской бани

  1. Обострение заболевания.
  2. Секвестрация грыжи между позвонками.
  3. Нервные корешки спинного мозга зажаты вследствие болезни.
  4. Повышенная температура тела у больного.
  5. Присутствие болевого синдрома, причину которого сложно установить.
  6. У пациента обнаружена опухоль.

Источник статьи: http://ortocure.ru/pozvonochnik/gryzha/banya-i-sauna.html

Можно ли при грыже поясничного отдела позвоночника париться в бане

Межпозвонковая грыжа – это серьезное заболевание, при котором пульпозное ядро диска смещается, а фиброзное кольцо разрывается. А посещение бани подразумевает прогревание всего тела, длительное или кратковременное нахождение в условиях повышенных температурных режимов.

Можно ли в этом случае париться в бане при грыже поясничного отдела позвоночника? Попробуем разобраться по порядку.

Особенности заболевания

Грыжа появляется часто как следствие сколиоза и остеохондроза. Также межпозвонковая грыжа может появиться в результате травмы, избыточного веса, который несет серьезную нагрузку на позвоночник и все суставы, малоподвижного образа жизни, особенно у людей, вынужденных долгое время пребывать в статичной позе.

В зависимости от того, в каком месте позвоночника локализовано заболевание, можно выделить определенную симптоматику. Грыже в поясничной области сопутствуют боли в этой же области с иррадиацией в нижние конечности. Тошнота, головокружение, болезненные ощущения в области шеи и плеч определяют шейную грыжу. Болевые ощущения в грудной области и сердца характеризуют грыжу грудного части позвоночного столба.

Полезна ли баня при грыже поясничного отдела позвоночника

Давно известно, что водные процедуры в бане помогают бороться с большинством недугов, а также с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Какую пользу может принести прогревание в парной?

  1. Тело прогревается, в результате чего к поврежденным частям тела усиленно направляется кровь, насыщенная питательными элементами и кислородом, вовремя происходит лимфоотток.
  2. Получается, что при грыже позвоночника можно и полезно париться в бане, так как токсины быстрее подвергаются разрушению и выводятся из организма, при этом новые клетки формируются тоже быстро. Таким образом, происходит активизация восстановительного процесса в организме человека.
  3. Воспаление снижается, устраняется отек пораженных тканей, напряжение в мышцах уменьшается. Легко проходит дискомфорт в спине.
  4. Как сопутствующий момент – укрепляется иммунитет.
  5. Если париться при грыже позвоночника веником, то можно этой процедурой заменить массаж.
  6. Быстрее идет восстановление хрящевой ткани в суставах и расширяется просвет артерии.

Делая выводы о том, можно ли греть межпозвоночную грыжу, считаем, что баня при данной патологии преследует главную цель – усиление притока крови к поврежденному участку тела. Но всегда ли можно париться при грыже поясничного отдела позвоночника? Существуют ли противопоказания к тому, чтобы греть спину или саму грыжу?

Возможен ли вред от бани?

  • В связи с ускорением всех процессов в организме, к больному месту поступает слишком много крови;
  • Увеличивается отечность участков тела;
  • Болезненные ощущения усиливаются в значительной степени, увеличивается воспаление в нервных каналах, сдавленных грыжей.

То есть, в некоторых случаях париться в бане с грыжей позвоночника нельзя.

Правила посещения бани

  1. При такой патологии не разрешается применять прохладную воду, обтираться снегом, даже если болезнь вне обострения;
  2. Следите за температурным режимом воды, важно, чтобы она была комнатной температуры (для обливаний);
  3. Температурный режим в помещении тоже держите под контролем, около 45°;
  4. Не превышайте время нахождения в парилке, примерное время – до 15 минут;
  5. После принятия водных процедур, нужно одеться или укутаться одеялом и побыть в таком положении около одного часа, чтобы остывание тела происходило не сразу и не возникли осложнения;
  6. После таких мероприятий не гуляйте на улице;
  7. Хороший эффект при позвоночной грыже может оказать такой подход: в парной находиться при температуре не более 45º, затем 10 минут обливать тело водой с 20° градусной температурой. После этих мероприятий рекомендуется еще раз прогреться. Это позволит уберечь ваш позвоночник и грыжу от резких температурных перепадов;
  8. Прогревание грыжи полезно также тем, что при данном заболевании идет сильный спазм мышц, в результате чего сжимаются мелкие капилляры, кровь циркулирует с трудом, в особенности в зоне поражения, и это является вторичным фактором, который также является причиной увеличения болевых ощущений. Кстати допускается также нагревание больного места с помощью солнечных лучей, но здесь, так же как и в бане, нужно придерживаться правил прогревания – греть спину не более 15 минут. К тому же прогревание спины на солнце способствует выработке витамина Д, так необходимого нашим костям;
  9. Острая фаза любого заболевания;
  10. Если наблюдается секвестрированная грыжа. Когда пульпозное ядро не просто выпадает в спинномозговой канал, а происходит от него отделение небольшого кусочка. В этой ситуации парная имеет прямое противопоказание, так как нагревание такой грыжи приводит к тяжелым последствиям – секвестрированная грыжа часто приводит к инвалидности;
  11. Сильное сдавливание нервных каналов;
  12. Лихорадочное состояние;
  13. Болезненные ощущения неясного генеза;
  14. Онкологическое заболевание;
  15. Не стоит ходить в парную после принятия спиртосодержащих напитков и обильного приема пищи.
Читайте также:  Сливные трапики для бани

Основные противопоказания к посещению парной

Обязательно посоветуйтесь с лечащим специалистом, чтобы он дал вам разрешение на посещение парилки при вашем заболевании. Консультация у врача непременно ответит на ваш вопрос о том, можно ли ходить в баню при межпозвоночной грыже именно в вашем случае, с учетом сопутствующих патологий, степени поражения дисков и стадии заболевания, а также возможных осложнений. Также врач разъяснит вам, сколько времени нужно находиться в парилке, и какая температура желательна для вашего организма.

Источник статьи: http://sustavi.guru/mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-gryzhe-poyasnichnogo-otdela-pozvonochnika.html

Как не навредить своему здоровью: можно ли париться в бане при грыже поясничного отдела позвоночника?

Больные грыжей позвоночника, особенно мужского пола, зачастую бросаются из крайности в крайность: они либо полностью игнорируют тревожные симптомы, либо всего боятся и ведут себя соответствующим образом. Одним из камней преткновения является вопрос о бане: можно ли посещать ее тем, у кого обнаружена грыжа?

Можно ли ходить в баню при патологии спины?

Современная медицина, еще недавно не имевшая определенного мнения по этому вопросу, на сегодня склоняется к тому, что банные процедуры не только допустимы, но и полезны. Несмотря на опасность перегрева и возможность возникновения вследствие этого разнообразных неврологических патологий (особенно это касается поясничного отдела позвоночника, в котором чаще всего появляются грыжи), умеренное воздействие тепла на пораженные участки спины дает исключительно благоприятный эффект.

Это обусловлено целым рядом факторов:

  • локальное повышение температуры тела ускоряет обменные процессы и вывод шлаков, а также кровообращение,
  • теплый влажный воздух обладает большей проницаемостью, что позволяет быстрее и полнее насыщать им ткани, особенно на проблемном участке,
  • посещение бани расслабляет мышцы и тем самым купирует болевые ощущения,
  • использование традиционных банно-массажных принадлежностей – веников любого происхождения, лучше всего дубовых и березовых – помимо специфически полезного эффекта непосредственно для грыжи, тонизирует организм, способствует укреплению иммунитета, повышает настроение больного.

Доказано, что если пациентам с грыжей позвоночника регулярно ходить в баню, у них отмечаются стойкие тенденции к восстановлению поврежденных хрящевых тканей и возвращению полноценного функционирования пораженных суставов.

Поэтому всё больше и больше врачей настоятельно рекомендуют включать парилку не только в список реабилитирующих физиотерапевтических процедур общеукрепляющего характера, но даже в перечень методов консервативного лечения грыжи межпозвонковых дисков.

Читайте также:  Объем бревна для бани

Банные процедуры

Пожалуй, нет таких заболеваний, при которых бы не были показаны умеренное воздействие влажного пара и температурные контрасты. Главное – не напутать с дозировкой, чтобы польза не обратилась вредом.

Врач-ортопед, стаж работы 12 летОздоровительный и общеукрепляющий эффект русской бани еще никем не оспорен.

Межпозвоночная грыжа, несмотря на серьезность, также не является запретом на баню. На всех стадиях заболевания (кроме четвертой, на которой наблюдается секвестрация диска) посещение парной с правильно подобранным режимом позволяет добиться значительного улучшения. Кроме того, не всегда возможно принять полноценную ванну, и баня с успехом заменяет еще и гигиенические процедуры.

Особенности посещения

При избыточном воздействии высоких температур в пораженных грыжей дисках начинаются процессы, способствующие прогрессированию заболевания. Долгое нахождение в жаркой среде приводит к размягчению фиброзного кольца и его разрушению, что является первопричиной секвестрации диска.

Поэтому важно выдерживать тепловые параметры, позволяющие не допустить усугубления состояния здоровья пациента с грыжей позвоночника. Так, например, температура в парной не должна превышать значения +70 °C, а вода для обливания или душа – быть «комнатной», т.е. в пределах 20 °C.

Чередование воздействия тепла и холода следует проводить в разумной продолжительности, не пересиживая в парилке, но и не остывая слишком сильно. Время пребывания и в теплом воздухе, и в прохладной воде не должно превышать четверти часа. Если больному по каким-либо причинам не удается самому определить оптимальный режим, лучше обратиться за советом к доктору.

Рекомендации врачей

Посещение бани принадлежит к числу процедур, которые многие врачи включают в качестве сопутствующих в перечень вспомогательных способов консервативного лечения грыжи позвоночника, а также восстановительных мер в период ремиссии. Однако бесконтрольное увлечение парной способно не только не оказать положительного влияния на здоровье, но и нанести вред.

Врач-ортопед, стаж работы 12 летДаже большим любителям попариться следует внимательно прислушиваться к рекомендациям доктора.

Лечащий специалист регламентирует время пребывания в парилке, режим охлаждения после нее (обливания, душ или бассейн), температурные показатели, которых следует придерживаться и прочие нюансы посещения бани.

Противопоказания

Баня как вид физиотерапии, безусловно, имеет массу положительных сторон, но в определенных случаях ее посещение необходимо как минимум отложить, если не запретить совсем. Больному парная категорически запрещена в следующих случаях:

  • острая стадия заболевания,
  • секвестрация грыжи,
  • зажатие нервов и их корешков,
  • наличие воспалительных процессов, необязательно в пораженном месте,
  • повышение температуры тела, наличие болей неясной этиологии,
  • выявленная опухоль – вне зависимости от вида и рода.

При любом из вышеперечисленных симптомов в баню идти не следует: в этом случае сомнительность пользы от данной процедуры куда более очевидна, нежели несомненность ее вреда.

Польза и вред

Посещение бани ставит перед собой естественную цель – принести пользу. В случае с грыжей позвоночника речь идет об улучшении кровообращения спины и снятии болей, поэтому греть ее можно. Кроме того, парилка позволяет:

  • нормализовать обменные процессы в организме,
  • ускорить выделение шлаков,
  • уменьшить отечность.

Умиротворяющая обстановка парной расслабляет лучше любого антидепрессанта. Главное – не увлекаться паром, избегать сквозняков, особенно в состоянии эйфории после посещения бани, и отказаться даже от мысли об алкоголе: всё это не полезно, а наоборот, вредит.

При соблюдении простых и естественных рекомендаций баня при грыже позвоночника может стать не только приятной физиотерапевтической процедурой, но и возможностью настроиться на уверенный позитив, что иногда способно излечивать даже самые запущенные случаи заболевания.

Источник статьи: http://parnas42.ru/ortoped/kak-ne-navredit-svoemu-zdorovyu-mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-gryzhe-poyasnichnogo-otdela-pozvonochnika

Оцените статью
Про баню