Можно ли прогревать простату в бане

Можно ли ходить в баню при простатите

Прогревание – распространенный вид физиотерапии. Под воздействием тепла расширяются сосуды, ускоряется кровоток, увеличивается скорость обменных процессов. Одновременно происходит расслабление гладкомышечной мускулатуры, снимаются спазмы, устраняются болевые симптомы. Прогревание различными методиками, сауна или баня при простатите принесут пользу, но только в том случае, если воспаление носит хронический характер и находится в стадии устойчивой ремиссии.

Можно ли париться в бане при простатите

Простатит в хронической форме не является противопоказанием для посещения бани, сауны или хамама. Главное – не спровоцировать обострение. Для этого нужно париться правильно (об этом мы расскажем ниже), алкоголь следует полностью исключить, а употребление травяных чаев пойдет на пользу. При остром простатите в баню ходить не рекомендуется.

После бани мужчинам с простатитом нельзя допускать переохлаждения — ныряние в прорубь, бассейн или снег недопустимо. Максимум прохладный душ.

Польза и вред бани при простатите

Острый простатит сопровождается сильными болями, поэтому у многих мужчин возникает инстинктивное желание погреть живот или промежность, чтобы ослабить спазмы. После тепловых процедур действительно может наступить временное облегчение (боль иногда затихает на 1-2 дня), но затем последует усиление симптомов. Расширившиеся сосуды и ускорившийся кровоток поспособствуют распространению патогенов по всему организму. В результате инфекция может осесть в почках, яичках, мочевом пузыре и других органах. Ряд патогенов (в частности, хламидии) под воздействием тепла начинает бурно размножаться.

Читайте также:  Печь для бани производства петрозаводска

Некоторые мужчины при обострении простатита специально ходят в баню в надежде на то, что под воздействием высокой температуры инфекция погибнет. Обусловлен такой подход тем, что врачи не рекомендуют сбивать температуру, пока она не достигнет 38˚. В таких условиях происходит ускоренная выработка антител к микробам. Но подобным образом можно справиться далеко не со всеми патогенами. Большинство возбудителей простатита (в том числе стафилококк) гибнет только при экстремально высоких температурах. При 40˚ некоторые инфекции действительно деактивируются, но не сразу, а только по истечении 36 часов.

Что делать при обострении простатита после бани:

  1. Принимать антибиотики широкого спектра (врач в любом случае назначит один из препаратов группы фторхинолонов или цефалоспоринов, не дожидаясь результата анализа).
  2. Лечиться народными средствами: пить отвары противовоспалительных трав (ромашка, шалфей) или настой на пчелином подморе и ждать, пока иммунитет сам справится с инфекцией. Можно дополнить лечение приемом настойки элеутерококка или женьшеня.

Баня – это качественное расслабление и мягкое прогревание всего тела. Такие процедуры показаны при хроническом простатите, вызванном застойными процессами. При правильном подходе происходит расслабление мускулатуры предстательной железы, сфинктеров мочевого пузыря, стенок уретры. Главное условие безопасности – осведомленность о состоянии железы, точный диагноз. Без этого ходить в баню или проводить другие прогревающие процедуры нельзя. В простате могут сформироваться гнойные очаги, кисты, которые являются прямым противопоказанием.

Температура должна быть комфортной, а время прогревания − недолгим . Нельзя через силу сидеть в парилке, причем не только мужчинам с простатитом. Вместо пользы, возникнут негативные последствия:

  • Повышение вязкости крови;
  • Нарушение кровоснабжения органов;
  • Угнетение деятельности центральной нервной системы;
  • Снижение артериального давления.

В ряде случаев баня и прочие тепловые процедуры противопоказаны:

  1. Вирусные заболевания в активной форме.
  2. Любые острые воспалительные процессы в организме.
  3. Опухоли, камни в простате и почках.
  4. Тромбофлебит, заболевания сосудов и сердца.
  5. Геморрой.
  6. Задержка мочи.
  7. Возраст старше 50 лет (возрастает риск развития аденомы).

Перед заходом в парную следует снять все металлические украшения, а также контактные линзы.

Как правильно париться в бане при простатите

При простатите во время прогревания дыхание должно быть ровным, неглубоким, спокойным. Важно не допустить перехода организма в состояние стресса. В комфортных условиях поры открываются, происходит интенсивное потоотделение. Не должно быть стука в висках, головокружения, помутнения зрения, одышки. Оптимальное время нахождения в парной – 10 минут.

Обязательно нужно пить. Это может быть простая вода (не ледяная) или некрепкий чай. Организму необходимо восполнять потерю жидкости. После каждого посещения парилки необходимо принимать прохладный душ (не ледяной).

Тип пара

В бане многие любят плеснуть воды на каменку, поддавая таким образом пара. Следует учесть, что влажный воздух препятствует потоотделению. В результате организм нагревается сильнее, а выведение токсинов замедляется. В таких случаях вместо обезвоживания вероятен тепловой удар.

Горячий сухой воздух сауны переносится человеческим организмом гораздо легче (лицам с заболеваниями дыхательных путей он противопоказан). Такой тип пара при простатите является оптимальным. И вот почему:

  • Положительно влияет на сердечно-сосудистую и мочеполовую систему;
  • Регулирует повышенное давление;
  • Активизирует обмен веществ, способствует интенсивной детоксикации тканей (полезно для лиц с лишним весом, которые часто страдают застойным простатитом).

В сухой сауне можно дольше и качественнее прогреваться, а влажный воздух сложно переносить дольше 20 минут. При простатите не рекомендуется делать более трех заходов вне зависимости от типа пара. Посещать баню можно раз в 2-3 недели.

Что нельзя делать

В бане вторым по степени вредности фактором после алкоголя является секс. Некоторые мужчины видят в этом особую пикантность, не учитывая опасности для здоровья. Для хронически воспаленной простаты повышенная нагрузка в условиях недостатка кислорода и перегрева будет серьезным ударом.

Также нельзя пить кофе, есть острую или соленую пищу. Обострение простатита после бани обязательно случится, например, после блюд из фаст-фуда, вяленой или копченой рыбы. На фоне перегрева такая пища станет катализатором воспаления.

Обливаться холодной водой, прыгать в прорубь или снег мужчинам с простатитом не следует. Такой стресс так же может спровоцировать обострение воспаления.

Другие методы прогревания, ускоряющие лечение простатита

Прогревать простату можно и в домашних условиях. С этой целью применяют следующие методы:

  • Сидячие ванны . Температура воды должна быть от 37 до 43 ˚С. При простатите в воду рекомендуется добавлять отвары: шалфея, ромашки, лаванды, липы, осиновой коры, сосновой или можжевеловой хвои. Длительность процедуры составляет 15 минут. Курс − 6-10 сеансов, проводимых через день.
  • Ножные ванны . Между стопами и органами мочеполовой системы существует тесная связь. Неслучайно при переохлаждении ног часто простужается мочевой пузырь, начинается цистит. Прогревание способствует расслаблению всей гладкомышечной ткани тазовой области, усиливает кровоток. Процедура прогревания стоп длится около 20 минут (необходимо подливать теплую воду 37-40 ˚С).

Парить ноги при простатите нужно не горячей, а теплой водой. Эффект процедуры не в высокой температуре, а в длительном воздействии на активные точки на стопе

  • Парафиновые или озокеритовые прогревания . Субстанцию необходимо разогреть до состояния пластилина, расплющить, затем через тонкую ткань или марлю приложить к низу живота или области промежности (между анусом и мошонкой) на 20 минут. Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно в одно и то же время. При простатите лучше использовать озокерит, поскольку масла и смолы в его составе оказывают выраженный противовоспалительный эффект.
  • Соляные прогревания . Каменную поваренную соль раскалить на сковороде, засыпать в тканевый мешочек, обернуть его полотенцем и поместить на промежность в область проекции простаты (положить между ног и сесть). Яички не греть. Время процедуры составляет от 10 до 15 минут.
  • Теплые микроклизмы . В качестве наполнения используют отвар зверобоя, ромашки, шалфея. Температура должна быть не выше 37 ˚С. После вливания в прямую кишку раствор (200 мл) необходимо удерживать около 10-15 минут.

При хроническом застойном простатите также полезны скипидарные ванны Залманова. Эмульсии для разведения в воде можно приобрести в аптеке. Активное вещество (терпентиновое масло) эффективно стимулирует обменные процессы и восстановление тканей, оказывает обезболивающее действие. Начальная концентрация не превышает 20 мл на 200 л воды, затем ее можно увеличить до 60 мл. Курс состоит из 10 процедур по 10 минут, проводимых через день.

Стоимость бальзама начинается от 250 рублей

Врачи рекомендуют процедуры локального прогревания, поскольку таким образом не затрагиваются другие органы. Для этого хорошо подходят аппараты с ректальным зондом: «Простам», «Мавит» (подробнее про аппараты применяемые для лечения простатита). В амбулаторных условиях проводят трансректальное и трансуретральное прогревание. Следует отметить, что у некоторых мужчин после таких процедур начинается сильное обострение простатита (по отзывам на форумах).

Заключение

Прогревание при простатите не только допускается, но и назначается врачами как физиотерапевтический метод реабилитации и профилактики. Самостоятельно начинать греть простату без обследования и согласия врача нельзя. Самодеятельность может спровоцировать не только обострение простатита, но также прорыв или расплавление абсцесса, что в ряде случаев приводит к общей интоксикации организма.

Источник статьи: http://muzhchina.info/prostata/prostatit/mozhno-li-paritsya-v-bane

Особенности похода в баню при развитии простатита

Для мужчин посещение бани не просто оздоровительная процедура, а настоящее хобби, метод получения морального и физического удовольствия. Поэтому при визите к врачу многие интересуются, можно ли в баню при простатите. Раньше банные процедуры запрещались, но сейчас они наоборот рекомендованы.

Разрешено ли при этом заболевании ходить в парилку?

Врачи разрешают посещать баню при простатите, но с учетом определенных правил. Пребывание в бане благоприятно сказывается на работе всего организма. Если не учитывать определенные особенности, высокая температура, повышенный уровень влажности, дополнительные водные процедуры могут ухудшить общее состояние больного.

Причины и симптомы патологии

Простатит — воспаление предстательной железы. Чаще патология выявляется у мужчин старше 35 лет. Причины возникновения болезни:

  • частое переохлаждение организма;
  • наличие воспалительных процессов, которые локализуются в прямой кишке;
  • частые запоры, нарушения работы органов пищеварения;
  • ослабление иммунитета на фоне гормональных сбоев, стресса, сторонних заболеваний;
  • сидячий образ жизни, малая подвижность;
  • нарушение кровообращения;
  • травмы тканей, органов малого таза.
  • боль, возникающая в области промежности;
  • слабость, недомогание, мышечные боли;
  • высокая температура тела;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • частые позывы к мочеиспусканию.

Если заболевание имеет хроническую форму, могут появиться серьезные проблемы с потенцией, получением оргазма. Они чреваты психологическими расстройствами, частыми стрессами.

Плюсы и минусы парилки

Чтобы ответить на вопрос о том, хорошо или плохо сауна влияет на организм при простатите, нужно разобраться с сильными и слабыми сторонами посещения парилки.

  • очистка организма от шлаков, токсинов;
  • повышенное потоотделение способствует очищению верхних слоев эпидермиса;
  • уменьшается болезненность, мышечная напряженность;
  • улучшается моральное состояние;
  • активизируются метаболические процессы;
  • нормализуется функциональность иммунной системы;
  • улучшается кровообращение.

Разрешена ли сауна?

Финская сауна отличается от русской бани уровнем влажности. В русской бане влажность достигает 100%. В финской сауне уровень влажности едва повышается до 25%. Благодаря малому уровню влажности, жар проще перенести.

Парилка при аденоме простаты

Еще одно распространенное заболевание у мужчин в зрелом возрасте — аденома простаты. Это доброкачественная опухоль, которая образуется на предстательной железе. Острая форма этой болезни проявляется несколькими симптомами:

  • затруднением мочеиспускания;
  • сильной болью;
  • частыми позывами к мочеиспусканию.

Врачи запрещают посещать баню и сауну при обострении этого заболевания. Любителям парения можно посетить радоновые ванны. Ванна заполняется специальными минеральными водами. Радон расширяет сосуды, снижает болевые ощущения, купирует воспалительные процессы.

Каких правил нужно придерживаться при посещении парилки?

Чтобы общее состояние не ухудшилось, при посещении парилки нужно соблюдать определенные правила:

  1. Первый раз находиться в парилке не более 5 минут. Дальнейшие заходы можно постепенно увеличить до 10 минут.
  2. Добавлять в воду для поливания камней эфирные масла. Они обладают обезболивающим эффектом.
  3. Чтобы увеличить лечебный эффект от посещения парилки, можно пить травяные чаи. Для этого подойдут боярышник, чабрец, иван-чай, семена тмина, липа.
  4. При выборе веника отдавать предпочтение осиновым изделиям. Можно сделать самодельный веник из мяты, ромашки, шалфея, тысячелистника.
  5. Постепенно увеличивать количество посещений бани.
  6. Прежде чем идти в парилку надеть на голову специальную шапочку.
  7. После посещения парной принять легкий теплый душ, чтобы смыть остатки листьев, грязь, пот.
  8. Категорически запрещено нырять в холодную воду или выполнять обтирания снегом после нагревания тела.
  9. Запрещено употреблять алкоголь до, во время и после банных процедур.
  10. При хронической форме патологии перед посещением бани рекомендуется нужно сделать лекарственную клизму. Для ее приготовления нужно вскипятить 100 мл воды, добавить в кипяток 10 грамм шалфея. Подождать 30 минут, процедить настой через марлевую повязку.
  11. Заранее прогреть полки парилки.
  12. Снять с тела любые металлические изделия.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний, при которых посещение парилки категорически запрещено:

  • гнойные образования;
  • кровяные выделения;
  • сильные боли;
  • бактериальный простатит;
  • острая форма заболевания.

При посещении бани важно контролировать собственное состояние. Если начнет подниматься температура тела, нужно покинуть парную, дать телу остыть, вызвать врача.

От простатита страдает множество мужчин. Это заболевание негативно влияет на потенцию, самочувствие. При острых формах заболевания на привычный образ мужчины накладываются ограничения. Одно из них — поход в баню или сауну. Если соблюдать правила, выполнять банные процедуры в период ремиссии разрешено.

Источник статьи: http://probani.guru/zdorov/banya-pri-prostatite/

Оцените статью
Про баню