Можно ли ребенка новорожденного купать в бани

Младенец и парилка: когда можно начинать мыть малыша в бане

Баня — один из традиционно-русских и лучших способов улучшить здоровье. Сидение в парилке с последующими контрастными обливаниями закаливает тело, укрепляет сосуды и благотворно воздействует на кожу. Но все же первый поход малыша в баню должен происходить в определенном возрасте. Когда можно начинать ходить с крохой в парилку и как лучше его подготовить к непривычному занятию, чтобы не вызвать отторжение?

Польза бани

Контрастное воздействие температур, а также разумно ограниченное по времени пребывание в парилке оказывают комплексное благотворное воздействие на организм человека.

  1. При потении из пор кожи удаляются пыль, кожное сало, ороговевшие частички кожи и микробы.
  2. Долгое прогревание приводит к тому, что внутренняя температура у тела повышается и ускоряются темпы обмена в тканях и клетках — таким образом повышается сопротивляемость организма к вирусам.
  3. Нахождение в парилке укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  4. Влажный воздух способствует отхождению слизи (сопелек, мокроты), особенно при использовании веников из лекарственных трав.

Переносимость детьми нахождения в парилке зависит от ее типа. В традиционной русской бане влажность в парной должна достигать 90-100%, в то время как температура держится в диапазоне 45-60 градусов. Тем временем в финской сауне шкала на термометре будет стремиться к 100 градусам, а влажность будет составлять всего 10-15%. Сухой и очень горячий пар воспринимается человеческим телом намного комфортней, нежели влажный и средне-горячий. Поэтому, если вы хотите приучить ребенка к банным процедурам и закалить его организм, лучше отвести его в сухую сауну, или же не поддавать пар перед приходом крохи в русскую баню.

Читайте также:  Обертывания в бане простыней

Противопоказания

Нельзя вести ребенка в баню, если у него:

  • высокая температура;
  • ангина и грипп;
  • острая фаза пиелонефрита;
  • гнойные процессы (отит, гайморит, фурункулез).

В осторожностью в парилку нужно вести малыша, имеющего сердечные проблемы и заболевания кожи. Но при этом посещение бани грудничком с дерматитом может благоприятно отразиться на течении болезни. После легкого распаривания в парилке, кроху можно и даже необходимо купать в воде с морской солью — такой раствор улучшит состояние его кожи. По окончании такой процедуры малыша нужно обязательно мыть мочалкой, чтобы удалить следы морской соли.

Можно ли идти в парилку кормящей матери?

Кормящие мамы очень переживают, что нахождение в парилке повлияет на объемы лактации, а также боятся, что во время банных процедур грудь перегреется и грудное молоко «перегорит». Походы в парную не запрещены для женщин, у которых нет проблем с лактационными процессами. Важно только выдержать полуторамесячный срок после родов. К этому времени работа молочных желез стабилизируется и полностью заживут внутренние швы, наложенные после рождения малыша. Чтобы посещение бани не повлияло на грудное вскармливание, нужно придерживаться определенных правил:

  • чтобы объемы молока не колебались, пейте во время посещения бани больше жидкости;
  • лучше пить после парилки обычную воду, но если вы предпочитаете травяные настои — избегайте мяты и шалфея, поскольку они снижают объемы лактации;
  • прислушивайтесь к своему организму и выходите из парной, как только почувствуете, что вам дискомфортно, ведь грудное вскармливание сопровождается гормональными колебаниями, которые могут привести к головокружениям и приливам в бане;
  • покольку грудное молоко при тепловом воздействии прибывает сильней, перед баней и после посещения парилки нужно опустошать обе груди, — можете кормить новорожденного или сцеживаться;
  • после парилки нужно укутать шею, плечи и грудь в теплое, чтобы не застудить эти места и не вызвать тем самым лактостаз;
  • первое нахождение молодой мамы в парилке должно проходить на нижних уровнях, с постепенным увеличением длительности пребывания.
Читайте также:  Баня сауна в заводоуковске

Когда можно малышу?

Кто-то заносит малыша в остывающую парилку с первых дней жизни, кто-то ждет момента его знакомства с парной до семи лет. У педиатров и узких специалистов нет единого мнения на счет того, когда грудничку можно в баню.

Поскольку, скорей всего, малыш на грудном вскармливании будет париться вместе с мамой, нужно выждать как минимум 1,5 месяца после родов — к этому времени заканчиваются послеродовые выделения, значит, матка готова переносить перепады температур и не воспалится. К этому же сроку должна наладиться лактация у матери, но если грудное молоко у вас долго прибывает и малыш не наедается, то лучше подождать еще немного — к 4 месяцам все должно стабилизироваться.

Подготовка

Задолго до первого посещения парной вы должны начать подготавливать младенца к перепадам температур.

  1. Набирайте новорожденному «взрослую ванную», а после купания обливайте его водичкой с температурой немного прохладней той, в которой он находился.
  2. Постепенно увеличивайте время воздушных ванн при переодевании грудничка, наблюдая за признаками того, что ему холодно.

Такое закаливание будет способствовать тому, что организм грудничка легче воспримет воздействие парилки и последующего контрастного обливания, и кроха получит от бани удовольствие.

Малыш в парилке

Чтобы грудничок полюбил баню, важно при ее посещении создать благоприятную позитивную атмосферу. Вы должны быть спокойны и уверены в себе — и ваше состояние непременно передастся младенцу, он доверится вам.

Входя в парилку с грудничком, восхититесь тем, как здесь хорошо и тепло. В бане должно быть именно тепло, а не жарко — в первый раз можно зайти в парную с крохой тогда, когда печь только растапливается, или после всех домашних, когда огонь потух и парная начала остужаться.

  1. Первое время находиться в парилке с крохой можно не более минуты.
  2. Следите за состоянием малыша: если цвет его тела изменился (побледнел или, наоборот, посинел), а родничок набух — немедленно выносите его из парной.
  3. Количество заходов, на которые способен кроха, вы определите по его настроению, но на первый раз достаточно посетить с ним парилку 2-3 раза по минуте.
  4. После выхода из парной обязательно обмойте грудничка водой. Необязательно обливать его ледяной — достаточно подготовить для него тазик с водой комнатной температуры или сделать теплый душ. После высокой температуры в парилке младенцу любая вода покажется прохладной.
  5. Если в бане нет бассейна, в котором младенец сможет окончательно остудиться между заходами в парилку, можно набрать ему тазик прохладной воды или подготовить остуженный отвар успокаивающих кожу трав.
  6. Полезными для крохи с проблемной кожей станут ванночки с морской солью. Его распаренная кожа с благодарностью вберет в себя целебные свойства солевого раствора.
  7. После того, как вы попарились, нужно обязательно потереть малыша мягкой мочалкой. Мыть кроху следует для того, чтобы удалить с его кожи остатки пота и другие загрязнения.
  8. Малышу будет комфортней в незнакомых условиях, если вы будете делать с ним все вместе — вместе находиться в парилке и с удовольствием обливаться прохладной водой.

Специалисты считают, что эпизодичные посещения бани только вредят организму, приводя его к стрессу. Так что, если у вас нет своей парной, или отсутствует возможность каждую неделю париться — лучше не брать кроху с собой.

Если у вас своя баня или вы можете посещать с младенцем городскую, то постепенно увеличивайте время нахождения грудничка в парилке, пока он не станет с удовольствием париться подолгу вместе с вами.

Источник статьи: http://newbabe.ru/uhod/banya-dlya-novorozhdennyh-i-mam.html

Новорожденный ребенок и баня: когда можно начинать процедуры

Родители стараются всеми возможными методами укрепить иммунитет ребенка. Иногда они решаются ходить с новорожденным в баню.

Стоит разобраться, когда можно начинать банные процедуры, как правильно их проводить, чтобы не навредить малышу.

Разрешается ли посещение бани

Говоря о том, можно ли грудничку в баню, мнения врачей расходятся.

Одни утверждают, что такие действия способны навредить крохе, другие рассказывают о пользе посещения парилки. Строгих запретов при этом нет. Все зависит от состояния младенца. Поэтому перед тем, как парить грудничков, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

С какого возраста можно посещать

Единого мнения среди педиатров по этому поводу нет. Одни утверждают, что младенца можно водить в баню с трех месяцев, но при условии, что мама во время беременности тоже посещала парилку.

Организм малыша уже привык к перепадам температур и быстро адаптируется к новым условиям.

Большинство специалистов убеждены, что оптимальный возраст для похода в баню – 7-8 месяцев. Есть также более категоричное мнение. Некоторые врачи не рекомендуют проводить банные процедуры до двух лет.

Польза парилки

Польза для грудного ребенка заключается благотворном влиянии на весь организм.

Регулярное посещение бани помогает:

  • укрепить иммунитет (малыш будет меньше болеть);
  • совершенствовать систему терморегуляции;
  • улучшить состояние мышц, связочного аппарата;
  • укрепить вегетативную нервную, сердечно-сосудистую систему;
  • улучшить состояние кожного покрова;
  • стимулировать обмен веществ;
  • насытить органы, ткани кислородом.

Подготовка к проведению банных процедур

Перед тем, как брать ребенка в парилку, его нужно подготовить. К перепадам температуры кроху следует приучать постепенно, тренируя систему регуляции теплообмена.

Важно, чтобы малыш регулярно принимал воздушные ванны. При переодевании его нужно на непродолжительное время оставлять без одежды.

На первых этапах такая процедура длится всего минуту. Постепенно время увеличивается. За счет этого ребенок сможет адаптироваться к переменам температур.

При купании рекомендуется обливать малыша водой на 2-3 градуса холоднее, чем вода в ванне. Это также способствует нормализации процесса теплообмена.

Основные правила посещения бани

При посещении парилки с грудничком следует придерживаться определенных правил:

  1. Ребенок должен находиться на нижней полке под постоянным родительским контролем.
  2. Запрещено резкое охлаждение младенце: нельзя погружать его в холодный бассейн, растирать снегом. Допускается лишь ополаскивание теплой водой. Сразу после этого его вытирают полотенцем.
  3. Надевать на голову специальную шапочку.
  4. При негативных изменениях в состоянии сразу выйти в хорошо вентилируемое помещение. Сквозняки недопустимы.
  5. Не стоит сильно перекармливать грудничка перед процедурой или вести его в парилку голодным.
  6. После выхода из бани давать крохе питье.
  7. Находиться в прохладной комнате нужно в два раза дольше, чем в парилке.
  8. Использовать веник только при отсутствии аллергической реакции.

Особенности первого посещения бани

Первое посещение бани должно быть комфортным для младенца, поэтому необходимо к нему подготовиться.

Что взять с собой:

  1. Шапочка для новорожденного. Ее надевают перед заходом в парную.
  2. Деревянная подставка. На нее кладут малыша.
  3. Питье. Высокая температура воздуха способна привести к обезвоживанию, поэтому нужно употреблять достаточное количество жидкости.

Важным моментом является психологический настрой. Грудничка следует носить в парилку на руках, а лучше всего на груди. Именно грудь матери воспринимается малышом как самое безопасное место.

Также отмечено, что под воздействием высоких температур стимулируется лактация, и мама может сразу приложить новорожденного к груди, успокоить его.

Для первого посещения достаточно всего двух заходов в парилку. Продолжительность нахождения там – максимум 1 минута.

Крайне важно следить за состоянием младенца.

Нормальными показателями считаются следующие:

  • грудничок спокоен;
  • кожный покров розоватого оттенка;
  • потоотделение незначительное.

Если ребенок начинает капризничать, кожа приобретает синюшный, багровый, бледный оттенок, отмечается набухание, изменений цвета родничка, то процедуру немедленно прекращают.

Как купать новорожденного

Купать младенца следует при втором заходе в парилку. Его около 30 секунд держат на руках, после чего приступают к мытью.

Проводится процедура следующим образом:

  1. Один родитель садится и кладет на колени пеленку.
  2. На нее кладут малыша лицом вверх.
  3. Постоянно поддерживают головку ребенка.
  4. Второй родитель смачивает тело крохи.
  5. Моют его детским мылом.
  6. По завершению купания обливают теплой водой.

Можно ли в баню при насморке

Если у малыша насморк, в баню его носить не стоит. Носовые проходы у новорожденных узкие, сопли под действием высоких температур скапливаются в носовой полости. Ребенок еще не умеет самостоятельно высмаркиваться.

Существует риск проникновения слизи в евстахиевы трубы, соединяющие носоглотку с ушной полостью, стекания ее в горло. Это часто провоцирует развитие серьезных осложнений (пневмония, отит).

При насморке бактериальной природы ингаляции запрещены. Такие процедуры приводят к активному размножению болезнетворных микроорганизмов, осложнениям.

Для острого насморка характерна зеленая, желтая слизь. От бани следует отказаться.

Если насморк только начинается, допускается прогревание в парилке. Применяются лекарственные травы.

Благодаря этому организм начинает сопротивляться болезни, удается избежать ее развития. Влажный воздух способствует выведению слизи из носовых проходов.

Можно ли парить ножки, пяточки

Дети на первом году жизни обладают высокой чувствительностью к перепадам температур. Чрезмерный перегрев способен привести к гипертермии, поэтому парить ножки, а там более пяточки, врачи не рекомендуют. Такие действия негативно отражаются на состоянии крохи.

Сауна или баня

Для грудничка оптимальным вариантом считается сауна. Объясняется это просто: горячий сухой воздух дети переносят легче, чем перегретый водяной пар.

Температура воздуха там должна быть в пределах +70…+80⁰С, влажность – максимум 10 %. В саунах есть приборы, позволяющие самостоятельно отрегулировать эти показатели.

Противопоказания

К посещению бани нужно относиться с осторожностью, особенно при наличии следующих проблем:

  • острое течение ревматизма;
  • патологии кожного покрова;
  • конъюнктивит;
  • хронический бронхит;
  • астма;
  • склонность к появлению судорог;
  • сбой ритма сердца.

При этих состояниях решение о возможности посещения парилки принимает врач. При наличии бронхита банные процедуры оказывают положительное воздействие через десять суток терапии, после наступления стойкой ремиссии.

Выделяют следующие противопоказания:

  • послеоперационный восстановительный период;
  • тяжелые формы патологий мочевыделительной системы;
  • наличие хронических заболеваний;
  • нарушение обменных процессов;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • скачки кровяного давления;
  • частые носовые кровотечения;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • доброкачественные, злокачественные новообразования;
  • патологии кожи инфекционной природы;
  • болезни ЖКТ;
  • сбой деятельности эндокринной системы;
  • заболевания органов зрения.

Нельзя в баню при любых острых инфекциях, сопровождающихся следующей симптоматикой:

Заключение

Споры о посещении бани с новорожденными не прекращаются по сей день.

Однозначно сказать, пользу или вред приносят такие процедуры, нельзя. Детский организм еще достаточно слаб, а перепады температур способны привести к непредсказуемым реакциям. Поэтому без одобрения врача такие действия выполнять не рекомендуется.

Источник статьи: http://vseomalishe.ru/uhod/mozhno-li-c-grudnichkom-hodit-v-banju.html

Оцените статью
Про баню