Можно ли строить бани из лиственницы

Баня из лиственницы своими руками

Лиственница – это один их самых качественных, прочных и дорогих материалов для строительства. И, конечно, из лиственницы получаются самые очаровательные деревянные сооружения. Непередаваемый естественный цвет лиственничной древесины состоит из десятка натуральных теплых оттенков. Такая красота и стоит соответствующе, несмотря на то, что лиственница – это одно из самых распространенных деревьев в российских лесах.

Баня из лиственницы: только факты

  1. Сибирская лиственница, которая ценится знатоками больше всего, дает сто очков вперед по эстетике и долговечности и сосне, и клену, и ясеню, и буку, а по прочности превосходит даже дуб.
  2. Баня, изготовленная целиком из лиственницы, может обойтись вам почти в два раза дороже, чем баня из обычной сосны.
  3. Плотность эфирных масел из смолы лиственницы, если не обшивать сруб внутри парилки, выше чем у любого другого дерева, поэтому вы всегда будете париться «ароматнее» чем в банях из других пород.
  4. Лиственница будет нагреваться так же, как и сосна, как и любой другой материал – если этого хочется избежать, то требуется дополнительная внутренняя отделка.
  5. Дома на воде в Венеции столетиями располагаются на сваях, которые изготовлены из альпийской лиственницы, что само по себе говорит о ее влагостойкости.
Читайте также:  Печь для бани ермак производитель

«За» и «против»

Лиственница – это идеальная древесина для строительства бани, но ее основной недостаток – высокая цена. Есть и другие особенности, которые стоит учесть прежде чем утверждать проект и закупать стройматериалы.

Плюсы

Минусы

  • не боится влаги, гнили и насекомых-древоточцев – природный антисептик;
  • обладает и целебными свойствами;
  • первоклассная эстетика;
  • долговечность;
  • лучше держит тепло зимой и прохладу летом за счет высокой объемной теплопроводности (выше сосны на 30%);
  • высокое содержание смолы.
  • цена ощутимо выше чем у других сортов древесины;
  • тяжелая древесина, которая хуже поддается обработке;
  • может поменять цвет при перепадах влажности и температуры (но этим грешат все виды древесины).

Основное природное качество – высокая влагостойкость – делает бани из лиственницы самыми востребованными среди застройщиков. Часто, если бюджет ограничен, из лиственницы выполняют только фундамент и нижнюю часть сруба.

Советы по выбору лиственницы для строительства бани

  • Если вы строите сруб, то лучше использовать деревья большого диаметра. Это обусловлено тем, что лиственница сама по себе – холодное дерево. Толстые бревна позволят повысить теплоизоляционные свойства будущей бани.
  • Обязательно выбирайте древесину, которая была заготовлена в зимний период. Лиственница – твердый материал, плохо поддается обработке и легко раскалывается. «Зимняя» древесина содержит меньше влаги и до лета она медленно просыхает. Именно медленная усушка – залог того, что дерево не растрескается. Деревья, прошедшие заготовку летом, содержат много влаги и растрескиваются практически в 100% случаев. Лучшее время для заготовки – ноябрь-март.
  • Древесина лиственницы для постройки бани должна быть сухой и не иметь изъянов – насекомых, сучкой, червоточин.

Как построить баню из лиственницы

Выбор места

Стройте баню «по науке» – тогда в будущем она доставит вам только удовольствие, а не головную боль. Отнеситесь внимательно к выбору места постройки. Идеально, если баня будет находится на определенном расстоянии от прочих сооружений на участке. Если вы выбрали древнерусский вариант бани «по-черному», то удаленность ее от дома должна составлять не менее 12-ти метров. Недымные бани достаточно расположить не ближе чем в 5-ти метрах от ближайшей постройки. Иногда баню сооружают как пристройку к жилому дому. В таком случае нужно чтобы баня отвечала повышенным стандартам безопасности, особенно по части пожарных норм.

Читайте также:  Печь бани из силикатного кирпича

Для любой бани потребуется отвод воды, поэтому ставить ее лучше на возвышении.

Планировка

Классическое устройство бани предполагает три внутренних помещения: предбанника, моечной и парной. Можно совместить предбанник и моечную, но на самом деле это очень неудобно. Все три помещения смежные – из предбанника вы переходите в моечную, а оттуда – в парную. Размер предбанника и моечной обычно одинаковы, а квадратура парной определяется исходя из того, какое количество человек она должна вмещать в себя при полной «загрузке». Предбанник часто выполняет функцию комнаты отдыха.

Подготовка бревен для сруба

Все бревна следует оттесать «под скобу» так, чтобы разница между версантиметров. Если для строительства бани вы взяли тонкие бревна, то понадобится дополнительно утеплять стены.

Распиливают бревна по длине стены, оставляя припуски на выступающие углы, которые выходят за пределы стены. Если длины недостаточно для припуска, то можно обрезать концы бревен под 90 градусов и состыковать их без выноса остатка.

Самое сложное – разметка диаметров. Правильная разметка позволит организовать кромки и гребни бревен с правильным откосом.

Строительство сруба бани

Если вы решили использовать для строительства бани лиственницу, то и для фундамента искать другие материалы смысла нет. Лиственница – это идеальная древесина для лага пола и устройства фундамента.

Пошаговая инструкция

  1. На фундамент следует постелить гидроизоляционный материал. Отлично для этой цели подойдет недорогой рубероид.
  2. На фундамент укладывается первый венец – оклад. Он должен быть несколько шире остальных бревен. Пустоты между фундаментом и окладом можно заложить бутом и заделать строительным раствором или монтажной пеной.
  3. Самый эстетичный метод укладки венцов – это классический старинный способ «комель-макушка». Этот метод даст вам возможность сохранить горизонтальный уровень, да и выглядит в высшей степени красиво.
  4. Между венцами в старину укладывали слой мха. В наши дни можно использовать джут, паклю, изоляционный материал или т.н. «строительный» мох. Этот природный материал не гниет и не пересыхает.
  5. Вы можете придать торцевым соединительным врубкам любую форму, например «в лапу», «в обло», «в чашу». Между собой бревна крепятся шкантами. Уложив 3-4 венца, древесину можно обработать гидрозащитной мастикой и заколеровать.
  6. Не следует закреплять два верхние венца – после усадки сруба они снимаются и закрепляются потолочные балки.
  7. До момента обустройства крыши срубу нужно устоятся. Этот процесс занимает от нескольких месяцев и больше – зависит от климата и времени постройки сруба.
  8. После усадки бревен вы можете установить обустроить кровлю любым материалом на свой вкус – шифером, битумной или керамической черепицей и т.д..
  9. Логичным будет использовать для внутренней отделки ту же лиственницу – и с эстетической, и с практической точки зрения.

Ваша баня простоит века

Баня, построенная из лиственницы, может простоять больше ста лет и послужить еще вашим правнукам. Такая невероятная выносливость делает лиственницу самым лучшим материалом для долговечного строительства. Выбирая для своей будущей бани лиственницу – вы вкладываете средства не только в гарантированную надежность и эстетику, но также и в свое здоровье и здоровье всей вашей семьи.

Источник статьи: http://pechibannye.ru/kratkaya-statya/52-bani-iz-listvennici

Лиственница для строительства и отделки бани

Лиственница в бане является качественным и прочным материалом для возведения. Но при этом цена на нее не дешевая, однако готовый результат того стоит. Получается настоящая русская баня с благородным цветом древесины, который включает в себя десяток элегантных, теплых оттенков. Такой сруб сразу выделяется среди сооружений из кедра или сосны более темным окрасом. Про баню из лиственницы отзывы положительные от тех, кто уже закончил стройку, и наслаждается времяпрепровождением в ней.

Преимущества бани из лиственницы

Если вы сомневаетесь, можно использовать лиственницу в парной или нет, ответ однозначно да. Главное соблюдать технологию возведения и советы опытных владельцев по обработке ламелей и подготовке. Это обеспечит надежность и эстетику, а кроме этого благоприятно скажется на здоровье и самочувствии всех, кто посещает парилку.

Вагонка из лиственницы имеет такой набор преимуществ, как:

  • Простой и легкий монтаж;
  • Нетребовательная в уходе и обработке;
  • Низкий уровень теплопроводности;
  • Высокая прочность;
  • Долговечный стройматериал;
  • Привлекательные оттенки;
  • Устойчивость к влаге, грибку и вредным бактериям;
  • Не гниет длительное время.

Все эти свойства становятся решающим фактором в пользу лиственницы для бани.

Правила выбора материала

Для сруба оптимальным вариантом станут брусья с большим диаметром. Они повысят теплоизоляционные качества будущей постройки. Также лучше взять те брусья, которые были заготовлены в зимний период, а значит медленно высыхали до лета. В ней меньше влаги, за счет чего не будет трескаться. И, наоборот, в досках, заготовленных летом, больший объем влаги, от чего материал растрескивается почти во всех случаях установки. Поэтому максимум месяцы заготовки с ноября по март, если не зимой. Никаких изъянов на поверхности ламелей – сучки, насекомые, подтеки и прочее.

Учимся различать сорта вагонки лиственницы для бани

Вагонка экстра относится к самому высшему классу. На ней нет ни единого дефекта – сколы, вмятины, растрескавшиеся участки. Внутри древесина также остается цельной. Но кроме этого есть другие модификации.

  1. Класс A. На изделиях могут быть светлые сучки не более 15 мм диаметром – один такой дефект на 1 пог. м. Допустима небольшая шероховатость, смоляные участки и не проходящие насквозь трещины менее 95-ти мм в длину, которые выступают с торца.
  2. Класс B. Разрешены светлые сучки различного размера, но с выступающей частью не более 20-ти мм. На 1 пог. м. может быть один дефект, но без гнилостных, ребровых и табачных отростков. Небольшие выемки, запилы, борозды и прочее разрешены диаметром не больше 15-ти мм.
  3. Класс C. Это низшая группа хвойного материала с минимальной ценой. Впрочем, качеством и высокими характеристиками выделиться такая лиственница не может. Возможно наличие сучков любого размера, как и смоляных участков, выбоин, царапин и т.д.

Подготовка и обработка бревен для сруба

Каждое бревно из лиственницы в парилке надо отрезать под скобу таким образом, чтоб между ними не было разницы в сантиметрах. При достаточно тонких бревнах, в дополнение необходимо утеплить стены. Бревна распиливаются по длине стены с припусками для выступающих углов за ее пределами. Бывает, что метража для этого не хватает, тогда концы брусьев обрезаются под 90 градусов и соединяются без вынесения. Сложнее всего выполнить разметку диаметра кромок и гребней бревен для правильности откосов.

Внутренняя отделка бани вагонкой

Перед тем, как делать облицовку, выберите ее направление – горизонтальное или вертикальное по расположению древесины. Каждый из по-своему красив и удобен, но лучше всего совмещать оба вида. Так, горизонтальное направление вагонки зрительно удлиняет стены, а вертикальное – увеличивает высоту потолков. Крепить доски можно открытым методом, забивая финишные гвозди в нее и прикрепляя непосредственно к каркасу, либо закрытым – используются гвозди, скобы или кламмеры. В первом случае шляпки будет видно на поверхности, а второй метод более эстетичный и прячет поверхность гвоздя.

«За» и «Против» вагонки из лиственницы

Данный вид древесины называют одним из идеальных для возведения парилки. В первую очередь ценят ее отличную влагоустойчивость, а основным минусом при этом считается высокая стоимость для владельцев со средним бюджетом. Но есть и ряд иных особенностей, которые нужно учитывать до утверждения проекта и приобретения строительных материалов.

Бани из лиственницы плюсы и минусы следующие:

  • Не страшна влажность, гниение и надоедливые насекомые/грызуны.
  • Содержится натуральный антисептик (камедь) и смола.
  • Целебные свойства.
  • Высокая эстетика для интерьера.
  • Долговечность.
  • Хорошо сохраняет тепло в зимнее и придает свежести летом.
  • Значительно высокая цена по сравнению с альтернативными породами древесины.
  • Тяжелый материал, плохо поддающийся обработке.
  • Из-за перепада температурного режима и влажности может изменить цвет, как и остальные сорта.

При ограниченном бюджете на баню застройщики останавливаются только на фундаменте и нижней части сруба из лиственницы, делая все остальное из иных пород дерева.

Правила обработки вагонки

Ламели прекрасно подходят для облицовки и внутри, и снаружи здания. Дополнительная обработка досок с помощью антисептиков не обязательна, однако многие владельцы все же решают подстраховаться и использовать эти средства и несколько других способов, чтобы повысить декоративные свойства поверхностей.

  1. Полировка досок. Так они избавляются от шероховатостей, становятся гладкими и с мягким блеском. На плоских панелях хорошо смотрится штиль и стандарт.
  2. Лакировка. Для этого чаще всего используют бесцветный лак, поскольку древесина сама по себе имеет насыщенный, благородный цвет.
  3. Состаривание. Эту технику еще называют структурирование – оно делает структуру дерева более выразительной и добавляет неповторимой эстетики.

Особенности монтажа вагонки из лиственницы

Для начала нужно соорудить обрешетку под обшивку, которую можно сделать как из металла, так древесины. Она монтируется на стены и потолок по горизонтали или вертикали. Сами доски нужно устанавливать на конструкцию перпендикулярно. Затем готовый каркас крепится под вагонку подвесами, из которых самыми популярными являются П-образные детали. Главное чтобы под конструкцией было свободное пространство для воздухообмена.

Также все имеющиеся провода и любые другие электрические элементы необходимо скрыть в металлические трубы согласно нормам пожарной безопасности, ведь дерево огнеопасно. Учитывайте и то, что выбрав для отделки лиственницу, как основной материал, облицовка из нее осуществляется по всем поверхностям, включая полки из лиственницы в баню, отзывы о которых неплохие. Это способствует созданию единого стиля бани и повышает показатели влажности древесины.

Вот только пол делают не всегда из лиственницы, так как она не выдерживает эксплуатационной температуры свыше 30-35 градусов. Материал может быстро растрескаться, покрыться сколами, щепами и выделять липкую смолу. По последней причине и для мебели не все используют именно лиственницу, выбор за вами.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/listvennitsa-dlya-stroitelstva-i-otdelki-bani/

Оцените статью
Про баню