Можно ли строить баню в один силикатный кирпич

Баня из силикатного кирпича

Плюсы и минусы бани из кирпича

Баня может быть построена не только из дерева, но и из других материалов. Несмотря на то, что это несколько выбивается из традиционной концепции, использование альтернативных материалов может быть вполне оправданным.

Особенно интересно посмотреть, что будет, если использовать для строительства бани материал, являющийся традиционным в иной сфере.

Коротко о кирпиче

Этот материал используется для возведения домов, производственных объектов и вспомогательных построек. Сведения о первом использовании кирпича человеком затерялись в веках. Свою популярность данный материал получил за счет отличных характеристик:

  • Прочность;
  • Долговечность;
  • Термическая стойкость;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Простота технологии возведения;
  • Хорошая теплоизоляция (в пустотелых вариантах).

Кирпич может быть нескольких видов. силикатный, керамический (традиционный красный), огнеупорный, пустотелый и полнотелый. Так как наиболее доступным и популярным является красный кирпич, баню из него и рассмотрим на предмет плюсов и минусов.

Сильные стороны кирпичной бани

  1. Прочность и более высокая несущая способность. Кирпич устойчив к различным видам механического воздействия. Из него можно возводить большие бани в несколько этажей. Из дерева тоже можно, но это уже более рискованно.
  2. Кирпич дает широкие возможности по применению различных конструкционных и дизайнерских решений. С помощью кирпича возводятся сложные архитектурные формы, которые при этом отличаются высокой надежностью.
  3. Дизайн. Данный материал характеризуется отличным внешним видом, что позволяет обойтись без наружной отделки.
  4. Огнестойкость. Даже обычный кирпич является негорючим материалом (при чрезмерном термическом воздействии он разрушается, но не горит) в отличие от дерева. В случае пожара (которые в банях не редкость, ведь там практикуется использование дровяных печей) деревянную баню не придется полностью перестраивать.
  5. Кирпич не требует обработки различными антисептиками и антипиренами.
  6. Долговечность. Срок службы кирпича выше, чем у древесных материалов. К тому же кирпич не требует особого ухода в процессе эксплуатации.
Читайте также:  Дома и бани опора

Слабости кирпичных бань

  1. Необходимость надежного фундамента. Кирпичные стены тяжелее деревянных, поэтому им требуется более серьезный фундамент.
  2. В большинстве случаев. Кирпичная баня требует внутренней отделки (обивка вагонкой или досками).
  3. Дороговизна. Кирпич не самый дешевый материал и сам по себе, плюс более сложные фундаментные работы, плюс внутренняя отделка. В результате, баня из кирпича может быть в 1,5 – 3 раза дороже деревянного аналога.
  4. Низкая скорость строительства. Сруб под баню можно приобрести уже готовым. С кирпичом подобного не практикуют.
  5. Высокая теплоемкость кирпича. Баня будет долго прогреваться (но и долго остывать). Эту проблему можно решить с помощью внутренней теплоизоляции с отражающими свойствами. Однако, это дополнительные работы и дополнительные расходы.

Возведение бани из кирпича целесообразно, в нескольких случаях:

  • Сложная конструкция;
  • Наличие доступа к дешевому материалу;
  • Необходимость соблюсти стилистическое единство с ближайшими постройками (домом, например).

Баня из кирпича своими руками: пошаговое строительство

Рачительный хозяин старается использовать качества любого материала по максимуму и если он затеял строительство бани, то она должна простоять долго. Капитальность строению может придать только прочный материал, которым является кирпич. Хотя высокие показатели теплопроводности заставляют всерьез задуматься о дополнительном утеплении, многих это не пугает, ведь сама постройка способна прослужить не менее 50 лет.

Даже небольшая баня из кирпича – это качество и привлекательный вид.

Это самая веская причина, согласно которой многие отдают предпочтение камню в угоду дереву. Добротная баня из кирпича, да еще и отделанная облицовочным материалом стоит на одном уровне по красоте с бревенчатыми конструкциями. О важных этапах строительства нужно поговорить подробнее.

Фундамент для кирпичной бани

По отношению к бане из блоков кирпичная постройка является более тяжелой. Сравнение взято не спонтанно. Блоки являются производственными от кирпича, только в их изготовлении используется другой материал. Основа под такую баню должна быть надежной. Справиться с весом, под силу только ленточному фундаменту, с глубиной закладки ниже уровня промерзания грунта. Обязательно наличие вентиляционных продухов в основе, чтобы подпольное пространство «дышало» и внутри не скапливалась сырость.

Ширина фундамента рекомендательна больше кирпичной кладки несущих стен. Подниматься над уровнем земли, основа должна на такую высоту, чтобы первый ряд кирпича не контактировал с землей. В этом плане достаточно 30–40 см.

Устойчивость кирпичной кладке придается путем перевязки в каждом ряду или через два камня. Такая технология должна строго выдерживаться. В первом ряду кирпич выкладывается по длине, во втором, также, но только с запуском верхнего камня на половину предыдущего. Для лучшей теплоизоляции стен. их делают минимум в 2,5 камня. Третий ряд, выкладывается тычковым способом. Дополнительно усилить устойчивость стен, позволит армирование арматурой. Этот процесс внедряется через каждые 5–6 рядов.

Вне зависимости от размеров и планировки кирпичной бани, специалисты рекомендуют заливать ленточную основу.

Варианты кладки

Керамический кирпич, считается оптимальным вариантом для кладки стен. Также используется и силикатный, но он больше впитывает влаги, что может отразиться на прочности конструкции. Кладка камня производится тремя способами:

  • сплошная;
  • с воздушным промежутком;
  • с укладкой теплоизоляции между внутренним и внешним простенком.

Начинается кладка с вывода углов стен. Их поднимают на несколько кирпичей, а после, соединив шпагатом, начинают возводить весь ряд. Ориентир в виде натянутой веревки, позволяет контролировать горизонтальность, поэтому для начинающих каменщиков, это самый верный способ проверить себя. В процессе кладки нужно помнить об оконных конструкциях и оставлять проемы для их установки.

Такой вариант кладки применим к первому пункту – сплошная порядовка. Второй и третий вариант, подразумевают создание внутренней прослойки внутри. Внешние и внутренние стены, при кладке необходимо связывать арматурой, через 3–5 рядов, чтобы получилась жесткая монолитная конструкция.

Несколько важных правил

Возводя кирпичную баню, при кладке стен необходимо придерживаться правил, непросто способных повысить их устойчивость, но и оказать большое влияние на надежность всей конструкции.

  1. Первые два ряда кладут только из цельного камня. Применение колотых фракций минимальное.
  2. Выкладывая ряд под опоры перекрытия или установку оконных блоков, кирпич кладется только тычковым способом.
  3. Запрещается использовать битый камень при создании простенков и угловых перевязок.
  4. Перед кладкой все кирпичи смачивают водой, чтобы обеспечить лучшее схватывание с раствором.

Самый простой способ перевязки. Кирпичи, уложенные ложковым способом, перевязываются тычковой кладкой.

Если снаружи не предусмотрена отделка бани сайдингом или другим декоративным материалом, то можно немного модернизировать цементную смесь, снизив возможность ее растрескивания. Для этого в нее добавляют опилки. Таким образом, повысится не только прочность смеси. Кладочные швы будут выглядеть привлекательнее.

Отделка бани из кирпича и утепление стен

Это завершающий этап в любом строительстве. Отделка кирпичных стен проводится путем их оштукатуривания. Когда она наберет прочность, ее можно дополнительно обработать битумной мастикой. После этого кирпич не будет впитывать влагу, и целостность кладки не вызовет сомнений. Это относится к внутренней отделке. Снаружи, если использовался ровный керамический камень, можно не прибегать ни к какой обработке.

Финишную декорацию бани из кирпича, завершают обшивкой стен вагонкой. Вначале набивается рейка, внутри которой прокладывается утеплитель. Сверху пароизолятор, для защиты от влаги, и после ровными рядами монтируется вагонка. Внутренняя отделка бани выбирается на усмотрение хозяина. Панели для зашивки приобретаются различных размеров. Также есть возможность их крепления в хаотичном направлении, создавая индивидуальные композиции.

В кирпичной бане очень удобно проводить электрику. В стенах штробятся каналы, внутри которых прокладываются провода. Таким образом, достигается максимальная защита проводов, и на поверхности стен не будет видно змеевидных отводов, зачастую портящих весь интерьер.

Кровельные конструкции для бани из кирпича можно сооружать любого типа и сложности. Надежность и устойчивость камня при соблюдении правил кладки, позволяет не ограничиваться в этом плане. Самым простым и надежным вариантом будет двускатная конструкция с отделкой чердачного пространства под хранение банных принадлежностей. Для небольших сооружений будет достаточно и одного уклона. В односкатных конструкциях задействуется минимум сил и средств. Если есть финансовая возможность, допускается сооружение кровли с верандой. Только в этом случае придется изначально закладывать в проект надежную основу и кладку стен минимум в 3 камня.

Строительство бани из кирпича своими руками — пошаговые инструкции для возведения строения

Построить баню на своем дачном участке или приусадебной территории загородного коттеджа желает каждый хозяин, потому как никакие современные душевые кабины, ванны, джакузи не заменят целебное действие русской парной. В качестве строительного материала используется дерево, кирпич, пеноблоки. Возведенная баня из кирпича уступает аналогичному деревянному сооружению по теплопроводности, но выигрывает по долговечности и пожаробезопасности. Для уменьшения затрат на приобретение кирпича применяют специальные способы кладки, предусматривающие наличие в стене пустот, которые заполняются более дешевыми строительными материалами. При этом повышаются теплотехнические показатели всего сооружения.

Содержание

На первоначальном этапе выбирается участок для возведения объекта. Исходя из его размеров и предпочтений членов семьи по габаритам будущего сооружения, утверждается конечный проект бани из кирпича. В данном документе должны быть подробные чертежи с указанием точных размеров всех капитальных стен и внутренних перегородок. В идеале проектную документацию необходимо заказывать у специалистов, но можно воспользоваться готовыми проектами, размещенными в интернете или позаимствованными у знакомых. В тщательно разработанном проекте должны быть предусмотрены все необходимые строительные материалы, идущие как на строительство самой бани из кирпича, так и на все виды ее внутренней отделки и внешней отделки.

Проект бани из кирпича

Важно! В проектах кирпичных бань большое внимание уделяется теплоизоляции, чтобы свести к минимуму возможные теплопотери. При этом утепляют не только стены, но также потолок, пол, оконные и дверные проемы.

Строительство бани из кирпича требует устройства под все несущие конструкции надежного фундаментного основания. Чтобы по стенам не пошли трещины, проводят укладку ленточного фундамента, который способен выдержать их вес.

[include title=»Реклама в тексте»]

В качестве материалов используют полнотелый красный кирпич, бутовый камень, шлакобетонные или бетонные блоки. При наличии достаточных финансовых средств можно залить и монолитный железобетонный фундамент.

Важно! При закладке фундамента не забудьте про глубину промерзания почвы в вашей местности. От этого показателя будет зависеть глубина вырытой траншеи. При расчете ширины фундамента отталкиваются от толщины стен, добавляя к этой величине пару десятков сантиметров.

  1. На утрамбованное дно вырытой траншеи насыпают слой песка, толщина которого должна быть не менее 15 см. Песочный слой проливают водой и тщательно утрамбовывают.
  2. Далее укладывается щебеночный слой, толщина которого должна быть такой же. Также проводят его трамбовку.
  3. После подготовки песчано-щебеночного основания укладывают бутовые камни и заливают их бетонной смесью.
  4. После высыхания бетона укладывают слой гидроизоляции из рубероида.
  5. Далее возводится цоколь, для которого уже используют полнотелый красный кирпич. Высота цокольной кладки равна 4-5 кирпичам. При этом не забывают в одном из кирпичных рядов сделать вентиляционные отверстия – продухи.

Возводиться баня своими руками из кирпича может несколькими способами кладки. При этом прибегают к использованию системы однорядной или многорядной перевязки. Предпочтение отдается чаще всего первой из них, так как она отличается простотой исполнения, но при этом является достаточно прочной. Важным аргументом в пользу выбора кирпичной кладки по системе однорядной перевязки является незначительная толщина стен данного объекта.

Однорядная кирпичная кладка

Кирпичные ряды в зависимости от расположения их отдельных элементов (кирпичей) могут быть:

  • ложковыми (кирпичи лежат вдоль стены);
  • тычковыми (кирпичи укладывают поперек стены).

Чередование этих видов рядов и лежит в основе системы однорядной перевязки. При этом удается перекрыть вертикальные швы предыдущего ряда кирпичами следующего. Качество такой кирпичной кладки зависит от правильного устройства углов и простенков, которые начинают выкладывать трехчетвертинками кирпича. Технология укладки углов также предусматривает необходимость выкладывания одной стороны «ложками», а другой – «тычками».

Многорядная кирпичная кладка

В некоторых случаях для возведения стен бани выбирают колодцевую кладку, которая подразумевает размещение внутри нее утепляющей засыпки из таких насыпных материалов, как мелкий шлак, песок с примесью опилок, керамзит. Кладка стен при этом варианте предусматривает наличие поперечных стенок, расположенных через каждые три кирпича. Заполняют пустоты сразу же по мере роста стен, при этом проводят утрамбовку наполнителя через каждые 10-15 см. При этом каждый третий слой поливают раствором извести, имеющим сметанообразную консистенцию.

В ходе работе появляются кирпичи, надбитые или имеющие какой-либо иной дефект, которые используют для укладки простенков и углов. Для этих же целей используют половинки, трехчетвертинки или четвертинки кирпичей. Чтобы получить нужный размер, кирпич рубят при помощи молотка-кирочки.

Важно! Чтобы избежать большого количества отходов кирпича, необходимо рассчитать длину и ширину стен под размер выбранного для строительства бани материала. Указанные величины должны делиться без остатка на 75 мм, если выбран кирпич 24х12х65 мм, и на 100 мм при использовании кирпича 24х12х88 мм.

Кирпичная баня начинает возводиться с укладки углов, которые соединяют шнуром-причалкой, служащим ориентиром для кладки ряда кирпичей. Использование шнура-причалки позволяет обеспечить горизонтальность и прямолинейность рядов кирпичной кладки, а также одинаковую толщину всех горизонтально нанесенных швов. Для соблюдения прямого угла используют строительный угольник, уровень, а также правило.

Кладка углов бани из кирпича

Для быстрой кладки кирпича надо обладать навыком, который приходит лишь с опытом. Чтобы построенная кирпичная баня своими руками была крепкой, надо правильно готовить раствор, используемый для скрепления кирпичей. При этом нельзя допускать его преждевременного застывания, поэтому раскладывают его поверхности предыдущего ряда тонким слоем (20-25 мм) и на расстояние, не более метра.

[include title=»Реклама в тексте»]

Это позволит снизить отходы раствора и уменьшить работы по выравниванию, которые проводят с помощью кельмы. При этом строителю надо следить за качеством получаемых швов, обращая внимание на их толщину и равномерность уплотнения, заполнения раствором и правильностью перевязки.

Кладка кирпичных стен

Над проемами окон и дверей необходимо выполнить перемычки. При строительстве бань используют самую простую рядовую перемычку. Она идеально подходит для перекрытия пролетов, ширина которых менее двух метров. При выкладывании рядовых перемычек соблюдают горизонтальность рядов и всех правил перевязки, действующих для обычной кладки. Высота перемычек достигает 6-9 рядов кладки, а длина должна быть на полметра больше ширины проема. Для выкладывания перемычки используют только отборный кирпич, который кладут на раствор марки не меньше 25.

Устройство перемычек предполагает использование опалубки из досок, толщина которых составляет 40-50 мм. При непосредственном монтаже оконных и дверных коробок в стены, их можно использовать в качестве опалубки. Однако при этом деревянные элементы защищают слоем рубероида. На опалубку перед кладкой рядовой перемычки наносят 20-миллиметровый слой цементного раствора, в который утапливается арматура в виде металлических стержней диаметром 4-6мм. Концы арматуры должны заходить за края проема более чем на 25 см, при этом ее концы загибают вокруг кирпича. Выдерживают рядовую перемычку на опалубке в зависимости от температуры воздуха от 12 до 24 суток.

Отделку кирпичных стен проводят с помощью нанесения штукатурки. Для этого к их поверхности стены крепится металлическая сетка, которая удерживает нанесенную песчано-цементную смесь. При обшивке внутренних стен бани вагонкой штукатурные работы пропускают. Металлические профили или деревянные рейки крепят к стенам дюбелями или гвоздями, которые вбивают в предварительно вмонтированные в стены деревянные пробки. Между вагонкой и стеной укладывают теплоизоляцию в виден фольги или плиточного материала. В случае выбора горизонтальных досок для отделки стен можно в качестве утеплителя использовать насыпной керамзит.

Баня из кирпича

Простой вариант кирпичной бани

Строительство бани из кирпича требует наличия профессиональной подготовки. Поэтому даже при возведении объекта своими руками необходимо нанять в помощники грамотного специалиста, знающего тонкости работы с кирпичом и другими материалами. В этом случае удастся сэкономить на привлечении бригады строителей и в тоже время добиться качества выполнения всех необходимых работ.

Источник статьи: http://lor-zrs.ru/banya-iz-silikatnogo-kirpicha.html

Оцените статью
Про баню