Можно ли строить баню из сухостоя сосны

Деревянные дома из сухостоя (сухарника, кело). Особое мнение.

Похоже, нас дурят и очень круто!

Да, у деревянных домов из сухостоя плюсы есть – отсутствие усушки, незначительная усадка, специфический цвет и текстура, плюс гениальный маркетинг. Кто не знает сегодня про дома из Kelo?

Ну, а теперь о минусах. А минусы есть, да еще какие!

Весь сухостой, где то больше, где то меньше поражен различными видами древоточцев и по-хорошему он подлежит уничтожению, так как является источником заразы (почитайте санитарные правила по лесу).

Внутри такого дерева прогрызенная система туннелей, труха, отходы жизнедеятельности личинок, живые личинки, куколки и сами насекомые (жуки). Циклов жизни всего этого населения, обитающего в сухостое, может быть столько, что вполне достаточно для полного превращения бревна в труху.

Мы в своей жизни НЕ пораженных древоточцами деревьев, стоящих на корню, не встречали нигде и никогда — ни в Карелии, ни в Архангельской, ни в Вологодской областях, ни в Коми, ни в Сибири.

Сами заготовители сухостоя в той же Карелии подтверждают, что непораженных деревьев нет. Все дома из сухостоя которые мы видели и всё бревно, которое демонстрируется на регулярных выставках, посвященным деревянным домам, так же пробито насекомыми (прямо на выставке в Сокольниках несколько лет назад мы видели жука-древоточца, выползшего из такого бревна!)

Читайте также:  Надо ли утеплять трубу дымохода в бане

Когда представишь, что в этом бревне может быть, становится как то не по себе.
И тут для владельцев модного дома из сухостоя вариантов два: либо пусть всё идет так как идет, и мы живем вместе с возможным «населением» бревна, либо надо травить эту живность химикатами. Тогда про преимущества сухостоя, как экологически чистого материала придется забыть.

Любитель экзотики в виде дома из сухостоя, который поймал тренд и поселился в доме Kelo может жить там, где считает нужным. Но! Как будут воздействовать на растущие рядом с таким домом деревья и лес, вылетающие из бревна модного дома, древоточцы? Ответ очевиден: они будут продолжать свой род, а значит, заражать близлежащие деревья. И очень скоро у дома из сухостоя будет еще один мертвый лес.

И еще: наши предки никогда и ничего, а тем более жилье! Из сухостоя не строили.

Вся Русь была деревянной и хотя бы где-то в памяти поколений это обязательно бы осталось. И сейчас, когда спрашиваешь о сухостое владеющих топором стариков от Архангельска до Красноярска, они лишь широко открывают глаза и пожимают плечами: «дурость несусветная — как это мертвое дерево на дом?»

Наверное, потому что предки лучше нас понимали и чувствовали природу, строить дома для жизни из мертвого или больного дерева считали абсурдом.

А Сухостой это как раз дерево мертвое — или от возраста, или от болезни.

Как воздействует живое дерево на человека? – благотворно. И это не отрицает никто.

Как воздействует на человека мертвое дерево? А мертвый дом?

Пусть кто-нибудь попробует опровергнуть и скажет, что это хорошо.

ГК «Городлес»

+7(985)768-33-56
+7(495)643-67-67

Советуем посетить тематические страницы сайта посвященные:

Источник статьи: http://www.gorodles.ru/statyi/suhostoy

Сухостой — материал для строительства или брак?

Новым трендом в современном строительстве стали дома из сухостоя. Возводить строения из этого материала придумали в северных европейских странах. В Швеции, Германии и Финляндии из него строят дорогие загородные дома, которые имеют неповторимый внешний вид и своеобразный шарм, дают ощущение единения с природой и при этом экологичны (ни одно живое дерево не пострадало). Как же случилось, что материал, который прежде считали негодным и пускали в лучшем случае на дрова, вошёл в моду и стал популярным?

Финны и мода на кело-древесину

Мода на сухостой пришла в Россию из Финляндии, где ещё в 1970-е строили дачи из kelоpuu (kelоhonka) — высохших старых сосен, стоявших на корню в местных лесах. Из этого дерева финны строят свои знаменитые бани и необыкновенно уютные коттеджи, где всё убранство тоже изготовлено их кело-древесины. Дышится в таком доме легко, воздух приятный и сухой — дерево высушено, и лишней влажности, которая ощущается в свежем срубе, нет. При возведении не потребуется ждать, когда строение даст усадку. Кело-сосны отличаются устойчивостью к деформациям, очень прочны и долговечны. Такой коттедж простоит многие десятилетия, а вредители и плесень будут обходить его стороной.

В чём особенность кело-сосен

Не каждая сухостойная сосна может считаться kelo. Прежде всего необходимы специфические условия окружающей среды — Заполярье, где суровые длинные зимы не дают соснам расти слишком быстро (в северных широтах они более приземистые). Даже у старых деревьев на Севере стволы не отличаются большой шириной, а вот расстояние между годовыми кольцами становится очень маленьким, образовывая плотную структуру.

Ещё одно отличие состоит в том, что сосны в северных широтах высыхают от старости. К 250 и более годам сердцевина в них разрастается настолько, что заболонь уже не может подпитывать дерево, и оно начинает высыхать. Процесс этот тоже не быстрый и занимает ещё несколько десятков лет. При этом сосна гибнет постепенно. Медленно угасающие жизненные процессы позволяют пропитанной смолой сердцевине превращаться в драгоценный материал, прочный и устойчивый к воздействиям. На срезе кело-сосна имеет характерный вид: тонкий посеревший внешний слой и могучая плотная сердцевина с красноватым оттенком.

Почему нельзя построить коттедж из обычного сухостоя

В подавляющем большинстве случаев сухостой представляет собой погибшие от каких-либо воздействий деревья. Не умершие сами, как финские сосны, а убитые — пожаром (в т. ч. торфяным), болезнями или вредителями. Вне зависимости от того, сосны это или берёзы, обычный сухостой уступает по прочности даже стандартным, заготовленным из зелёного леса материалам. Ни о каких кело-свойствах речи здесь не идёт. Такие деревья не высыхают, а разрушаются со временем. Многочисленные бактерии, грибки и насекомые тут же начинают избавлять лес от нежизнеспособного организма. Но даже если взять в расчёт тот самый случай, когда звёзды сошлись и дерево смогло высохнуть, не пострадав от гнили и вредителей, то всё равно такой материал годится максимум на постройку сарая. Он не может выдерживать нагрузку и растерял все свои механические характеристики (недостаточно твёрдый, не выдержит удара и расколется от любого сильного воздействия).

Отличительной особенностью кело-сосен является сверхпрочная сердцевина, сформировавшаяся за годы высыхания в северных широтах. Она делает подобный материал по-настоящему уникальным. В России такими свойствами обладают только карельские сосны. Однако стоимость приобретения кело-древесины не может быть низкой. Если Вам предлагают элитный сухостой по смешной цене, ни за что не соглашайтесь на такую покупку. Вы купите неликвидный материал, который пытаются сбыть недобросовестные продавцы. Однако даже в том случае, когда стоимость сделки соответствует заявленным качествам товара, велик риск приобрести обычный сухостой вместо kelo. Больше всего шансов быть обманутым при покупке пиломатериалов, а не цельных брёвен. Чтобы не привезти на свой участок заражённые усачами или иными опасными вредителями пиломатериалы и не понести убытки, обязательно проводите фумигацию после покупки. Если же Вы просто ищете пиломатериалы, отличающиеся устойчивостью к гнили и повышенной прочностью, обратите своё внимание на древесину, прошедшую термическую обработку.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fumigation1/suhostoi-material-dlia-stroitelstva-ili-brak-5f83d41c5c2b3403cedc8ea4

Эксклюзивный материал – сухостой и его использование в строительстве

Строительный рынок насыщен разнообразными строительными материалами на любой вкус и финансовые возможности застройщиков. Среди них встречаются уникальные и интересные варианты, к которым можно отнести сухостой, используемый в малоэтажном индивидуальном строительстве.

Чтобы отмести скептический взгляд на материал следует познакомиться с ним поближе и оценить по достоинству его характеристики и преимущества. Что же такое сухостой и как отзываются о нем строители и владельцы домов, возведенных из сухарника? Давайте разбираться.

Особенности строительного материала из сухостоя

На первый взгляд засохшее дерево, которое прекратило жизнедеятельность, но стоит на корню и постепенно избавляется от коры, не может претендовать на высококачественный материал для строительства. Но это поверхностное суждение. На самом деле сухостой – это строительная древесина, которая обладает уникальными свойствами. Однако пригодным для возведения дома из сухостоя считается материал, заготовленный только в заполярных широтах, в Карелии (карельская сухостойная сосна). И вот почему. Дело в том, что, произрастая в суровых условиях северного климата, где низкие температуры и настоящая зима длятся в течение полугода и более, дерево развивается и растет крайне медленно. За более чем вековой возраст оно достигает в диаметре 20, максимум 50 см. Если посмотреть на поперечный спил ствола, то можно увидеть, что годичные кольца располагаются близко друг к другу, цикличный прирост незначительный. Это объясняет необыкновенную выносливость и прочность древесины.

До недавнего времени в отечественной отрасли домостроения не использовали сухостой, считая, что это непригодный для данных целей материал. Но современный опыт иностранных коллег убедил, что они ошибаются. Зарубежом давно и успешно строят дома, используя такой древесный материал. Особенно ценят сухостойную древесину в скандинавских странах и Германии, считая сухарник лучшим материалом в деревянном домостроении. А проведенные зарубежными специалистами расчеты подтвердили высокие качества такой древесины и доказали, что она, находясь даже в сырой земле, прослужила бы около трех сотен лет. Еще одним подтверждением в пользу возведения деревянного жилья из сухарника является тот факт, что наши предки строили срубы из сухостоя, и служили они владельцам столетиями.

Сухое дерево лишено влажности, ведь оно прошло процесс естественной сушки за длительный период времени (после прекращения жизнедеятельности дерево на корню усыхает за 30 – 50 лет). Поэтому древесина не коробится, а строение не дает усадки. Это экологически чистый материал, поскольку дерево произрастало в совершенно чистой окружающей среде. А в помещениях, возведенных из сухостоя, царит благоприятный микроклимат, который отличается:

  • оптимальным уровнем влажности;
  • кислородным балансом;
  • приятным запахом естественной древесины.

Если к этому добавить природную красоту текстуры карельской сосны и то, что сухостой редко обрабатывается в заводских условиях, а чаще вручную, все плюсы ее использования становятся очевидными.

Что касается недостатков, то он единственный. Это высокая цена материала. Объясняется дорогостоимость тем, что заготовка сухостоя очень сложный процесс, поскольку встречается он на труднодоступных участках в массивах карельских лесов, часто в заболоченной местности. Вынимают засохшее дерево из земли с корнем, иногда используя даже вертолетную технику. К тому же отвечает требуемым качествам не более 3% всего сухостоя. Эти факторы и сказываются на цене материала.

Дома из бревен и бруса из сухостоя: плюсы и минусы

Дома, для строительства которых используется бревно из сухостоя высокого качества, обладают рядом ценных характеристик:

  • сухостойной древесине не страшны плесень и вредители, в ней не заводятся бактерии, поэтому она не требует специальной обработки антисептическими веществами;
  • имеет большой эксплуатационный срок: долговечность сруба из сухостойной карельской сосны насчитывает несколько сотен лет;
  • в древесине не образуются трещины и щели;
  • постройка отличается красивым внешним видом, древесина имеет характерный серебристый оттенок.

Каждый возведенный дом из сухостойного материала уникален и неповторим, но имеет существенный недостаток – высокую стоимость материала.

Используется в строительстве и брус сухостой, что же это за материал? Это пиломатериал сечением 100х100, изготовляемый из бревен сухостоя. Если для его производства используют качественное сырье, то брус обладает достоинствами идентичными с бревном:

  • низкой влажностью и не требует дополнительной антисептической защиты;
  • хорошими прочностными показателями;
  • красивой структурой.

Также как и строение из бревен, дом из сухостойного бруса не дает усадки и обеспечивает оптимальный уровень вентиляции и влажности в помещениях.

Другие виды пиломатериала из сухостоя

На строительном рынке встречаются предложения приобрести обрезную доску из сухостоя. Если она сделана из отборного пиловочника (особенно это касается карельской сосны), то относятся к качественной продукции. Данный вид материала пригоден в строительстве деревянного жилья.

Однако нередко доски изготавливают из упавших деревьев, пораженных вредителями. Древесина в них рыхлая, попадаются трещины и даже червоточины. Такой материал не годится для важных элементов конструкции дома. Но подойдет для опалубки, устройства временной ограды, поддержки грунта в котловане, устройства строительных лесов

Доска сухостой, ее плюсы и минусы зависят исключительно от качества используемой древесины и назначения.

Заготовка лесоматериала

Древесина не теряет популярности и используется для строительства, отделки, ремонта, применяется в качестве отопительного сырья. Несведущие в законодательстве люди, наивно полагают, что можно прийти в лес с топором, пилой и беспрепятственно вырубить десяток-другой засохших сосен или берез. Высохшее на корню дерево является древесиной и имеет определенную цену, которая устанавливается за 1 кубический метр. Поэтому за самовольную рубку накладываются штрафные санкции.

Можно ли рубить сухостой в лесу по закону? В законодательных актах предусмотрены для граждан права заготавливать древесину для собственных нужд. Для проведения работ заключают договор, согласно которому устанавливаются конкретные цены, действующие в регионе, где будет проводиться заготовка материала. Такие договоры о заготовке лесоматериала для собственных нужд не требуют проведения аукционов. Заинтересованное физическое лицо направляет в лесничество или лесопарк заявление, в котором указывает цель использования древесины. При лесничестве создают специальную комиссию, которая рассматривает вопрос: можно ли разрешить заявителю пилить деревья и сухостой в лесу. Состав комиссии утверждают уполномоченные учреждения государственной власти или органы местного самоуправления.

Заявитель предоставляет комиссии также ряд документов: подтверждающих его личность, право на владение земельным участком, где планируется возведение дома или его ремонт, проектно-сметную и разрешительную документацию. Изучив обоснования заявки на заготовку древесного материала, комиссия делает заключение и направляет его в уполномоченный орган, где и принимается окончательное решение о разрешении или отказе. При положительном ответе заключается договор. Представитель лесничества обязательно таксирует сухостой.

В законодательный порядок разрешения на рубку сухостоя постоянно вносятся поправки и коррективы, поэтому всегда есть смысл проконсультироваться в местном лесничестве.

Возводите дома и бани из сухостоя! Они привлекают внимание благородным рисунком и оттенком древесины, отличаются благоприятным микроклиматом и безупречной экологической чистотой.

Источник статьи: http://stroikadialog.ru/articles/stenovoi_komplekt1/jeksklyuzivnyi-material-suxostoi-i-ego-ispolzovanie-v-stroitelstve

Оцените статью
Про баню