Можно ли с насморком в баню и бассейн

Можно ли с соплями в бассейн, баню или купаться

Сопли это проявление простуды, ОРВИ, аллергии, бактериальной инфекции. Исходя из причины, которая повлекла за собой насморк и следует исходить: стоит ли купаться с соплями в ванне, бассейне, реке, а также посещать баню.

По отзывам врачей можно увидеть определенную закономерность: одни ярые сторонники отмены всех водных процедур, другие считают (при отсутствии повышенной температуры тела) купания в ванне вполне допустимыми.

Вот и приходится обычным людям самостоятельно решать проблему: или строго следовать рекомендациям доктора, которому доверяешь, или вовсе не купаться, пока болезнь не пройдет.

Но все же давайте попробуем порассуждать с точки зрения медицины, и определить все за и против купания при соплях.

Ванна в домашних условиях при соплях

Больше всего вопрос о купании задают мамы педиатрам: У моего ребенка появились сопли, можно ли купаться в ванне?. Хотя этот же вопрос также должен беспокоить людей любого возраста. Насморк у взрослых протекает с теми же симптомами, что и у детей. Только на свое взрослое здоровье обычно времени нет, и отношение к нему у наших граждан достаточно халатное.

Только врач может четко установить причину насморка, а затем дать советы по выполнению всех водных процедур. Итак, если насморк аллергический купаться можно всем возрастным категориям.

Купание при ОРВИ

При ОРВИ, особенно в первые дни заболевания, когда есть повышенная температура тела, и вирус имеет наибольшую активность, купаться нельзя.

В период восстановления после ОРВИ, когда температура тела не превышает 37 градусов, разрешен прием душа в течение 35 минут. Пациент во время болезни чаще потеет, поэтому душ это необходимое средство гигиены, которое смывает выделившиеся токсины с поверхности кожи.

Почему не рекомендуется купаться с соплями во время ОРВИ?

В период острой вирусной инфекции есть большая вероятность распространения вируса за пределы носоглотки, а если купаться с соплями в ванне, то можно получить дополнительные осложнения в виде: трахеита, бронхита, пневмонии, тахикардии, и даже обморока.

Разогрев организма приводит к повышенному кровообращению, и позволяет крови быстрее разносить не только полезные вещества, но и вирусы. Вывод купание в ванне на протяжении первых 5 дней ОРВИ не рекомендуется. Следует отметить, если в последующие дни болезни температура тела остается в пределах 37 градусов ванну принимать не стоит, достаточно будет душа.

Малышей, которых мамы моют в ванночках, лучше также мыть под проточной водой. В родильных домах новорожденных моют под обычным краном, удерживая малыша на одной руке. Поэтому проточная вода в период ОРВИ будет куда более полезной сидячей ванны и вред ребенку не принесет.

Если ребенку больше 6 месяцев, то можно поступить следующим образом: на дно детской ванночки налейте теплую воду (37 градусов), примерно так, чтобы уровень воды был в пределах 5 см, и усадите туда малыша. Ополосните душем тело ребенка и намыльте детским средством для купания, затем смойте остатки мыльной пены.

В конце душа можно ополоснуть тело ребенка заранее приготовленным отваром из трав: череды, календулы, ромашки, чабреца. Отвар готовят на водяной бане в течение 15 минут. Расчет следующий: на 2 столовые ложки травы берут 2 л кипятка. Отвару дать остыть до температуры 37 градусов.

Читайте также:  Баня на ларина калитка

Рекомендуем прочитать полную статью про лечение ОРВИ и ОРЗ у детей и взрослых.

Купание при простуде насколько безопасно?

При простуде ванну применять не только можно, но и нужно. Просто стоит четко различать два понятия: принимать ванну это когда мы сидим на 3/4, окунувшись в воду, а купание это более разностороннее понятие (в ванной, под душем, в реке и т. д.). Простуда это переохлаждение организма, поэтому никакой вирусной и бактериальной опасности она несет, следовательно: переохладились нужно прогреться.

Отличным выбором будет принятие ванны с чабрецом, хвоей, эфирными маслами (шалфеем, пихтой, можжевельником, эвкалиптом). Такие ванны дают двойной эффект: прогревание организма и восстановление иммунитета за счет целебных паров эфирных масел.

Важно! Эфирные масла не растворяются в воде, поэтому их предварительно следует развести с растворителем, и только потом добавлять в воду. В качестве растворителей используют, например, молоко (200 мл). В него помещают эфирное масло (510 капель) и взбалтывают. Затем вливают в ванну с водой.

В аптеке можно приобрести готовый экстракт хвои. Тогда ванну готовят согласно инструкции к препарату. Хвоя обладает выраженным противовоспалительным, антибактериальным и успокаивающим действием.

Хорошо прогреться можно с помощью горчичного порошка. Для этого 100 грамм порошка разводят в 200 мл слегка теплой воды. Смесь перемешивают и вливают в ванну. Больной принимает ванну 10 минут при температуре 37 градусов. Горчичные ванны противопоказаны пациентам с сердечно-сосудистой патологией, кожными заболеваниями, аллергикам.

При лечении насморка очень часто используют горчичники они позволяют быстро избавиться от боли в горле и побороть простуду.

Для восстановления иммунитета при простудных соплях можно в ванну с водой добавить измельченный чеснок или имбирь. . Лечебную смесь заворачивают в трехслойную марлю, плотно завязывают, и опускают в воду.

Ванны лучше делать перед сном, а сам процесс процедуры должен занимать не более 15 минут.

Статья в тему можно ли парить ноги при температуре или насморке.

Можно ли ходить в баню с соплями?

В старину баню считали, чуть ли не панацеей от многих болезней, но сказать, что в те времена было много долгожителей нельзя. Антибиотиков тогда не было, сильный организм поправлялся, а слабый не всегда мог побороть банальный вирус.

Поэтому баня это, конечно, вещь полезная, но принимать ее следует при отсутствии противопоказаний. Баня показана для очищения организма от токсинов, снижения веса и очищения пор, поднятия жизненной энергии.

Во время острых инфекций, повышенной температуре тела, аллергии баня не показана. Высокая температура воздуха в бане ускоряет процесс размножения всех плохих бактерий. Идет большая нагрузка на сердце, и есть риск получить сердечный приступ, особенно людям, предрасположенным к гипертонии.

Нахождение в бане при ослабленном организме может привести к головокружению, обмороку, а также спровоцировать другие затаившиеся вирусы в организме, например, герпес.

При соплях заложенность носа в бане буде увеличиваться за счет расширения сосудов, а это может спровоцировать отит.

Многие родители спрашивают о том, возможно ли ребенку с соплями ходить в баню. Опытный педиатр, скорее всего, запретит такой поход. У детей дыхательные пути имеют узкое строение, и симптомы насморка будут выражены еще сильнее, чем у взрослых. А если у малыша еще и бактериальный насморк получится паровая ингаляция, которая категорически запрещена при инфекционном рините.

Читайте также:  Баня в павловске пять углов

Вирусный и бактериальный насморк может передаться другим людям. Этому способствует закрытое пространство в бане и высокая температура воздуха.

Исключением остается только простуда без повышения температуры. Можно пропариться в бане буквально несколько минут, а затем выпить теплый ромашковый или липовый чай. Хорошо, если сауна находится в собственном домовладении, когда после разогрева организма можно лечь в постель.

Можно ли с соплями ходить в бассейн?

При любом насморке плавание в бассейне не рекомендуется. Само плавание трата лишней энергии, а она нужна для борьбы с болезнью. Хлорированная вода часто вызывает сильную заложенность носа и аллергию.

Вода в бассейне достаточно прохладная и не исключено, что после купания появится осложнение в виде трахеита или бронхита. После бассейна нужно еще и домой добраться. А это выход на улицу, поездка в транспорте, что тоже нежелательно.

Больной человек представляет опасность для других людей, если сопли связаны с вирусами и бактериями. На вопрос можно ли ребенку с соплями ходить в бассейн ответ однозначный нет!

Пусть предложенные рекомендации помогут вам ориентироваться в неприятные дни простуд и вирусных инфекций. Не переусердствуйте в лечении, помните, всегда должна быть золотая середина во всем! Берегите здоровье!

Можно ли купать ребенка при простуде и соплях

Источник статьи: http://lordok.ru/nos/mozhno-li-s-soplyami-v-bassejn-banyu-ili-kupatsya.html

Можно ли с насморком ходить в бассейн

От болезней никто не застрахован, тем более от банального насморка, который вроде бы не слишком опасен, но для жизни – помеха, особенно тем, у кого она строго распланирована. И если в ежедневнике указан визит в бассейн, особенно если проплачен абонемент, то поневоле встает вопрос: ходить с соплями в бассейн или дождаться выздоровления? Мнение классической медицины на этот счет практически единогласное: нет, остаться дома и искоренять заболевание, а вот более радикально настроенные доктора считают, что плавание – вещь сугубо индивидуальная, поэтому необходимо детально рассматривать каждый случай.

Как определить, стоит ли с насморком ходить в бассейн?

Основных оценочных факторов, на которые следует обратить пристальное внимание, перед принятием решения, несколько:

  • возраст посетителя и его физическое состояние на текущий момент;
  • непосредственно условия в бассейне: температура воды и помещения, средства для обеззараживания воды;
  • причины возникновения насморка.

Посещать бассейн, потому что не хочется просрочить абонемент или сбиться с распорядка дня (имея ринит) глупо и безответственно, даже не по отношению к окружающим, а в первую очередь по отношению к себе, ведь никто не знает, чем это может обернуться.

Основные рекомендации для взрослых

Определиться, идти ли в бассейн с ринитом взрослому проще простого, ведь основным показателем будет уровень иммунитета человека. Если нет явных признаков лихорадки, вызванной повышением температуры тела, головной боли или ломоты в мышцах, вызванной перепадами артериального давления из-за нарушенного кровообращения, которое в свою очередь вызвало неправильное дыхание из-за заложенного носа, то ответ будет — да, идти, если этому способствуют условия в бассейне. Вряд ли взрослого человека спасет сильный иммунитет при плавании в воде + 15, ведь по правилам она должна составлять не менее 23 градуса по Цельсию (для детей этот показатель увеличивается на 10 градусов).

Если к насморку присоединяются другие симптомы простуды, посещение бассейна строго противопоказано

ВАЖНО! Ни в коем случае не посещать бассейн с ринитом тем людям, у кого сужены носовые перегородки анатомически от рождения или из-за полученной ранее травмы, имеются аденоиды или склонность к воспалению гайморовых пазух.

Допускать ли детей с ринитом в бассейн?

Перед тем, как отправлять ребенка с насморком в бассейн, следует знать:

Читайте также:  Расположение камней в бане

  1. Детский организм даже на пике сопротивляемости болезням подвержен простому переохлаждению, вследствие длительного пребывания в воде (даже если ее температура соответствует норме), поэтому нет гарантии, что малыш ограничится ринитом. Более вероятно, что его легкое недомогание вследствие переохлаждения перерастет в серьезное заболевание.
  2. Большая часть детей еще не имеет отлаженной техники дыхания во время плавания. Учитывая то, что нос заложен из-за отека слизистой или синтеза вязкого секрета (попросту говоря, соплями), ребенку будет некомфортно находиться в воде. Более того, после длительного купания, во влажной среде носовых пазух микробы, бактерии и вирусы размножаются куда активнее.
  3. Если ринит вирусный, то следует не забывать об ответственности перед другими посетителями: инфекция идеально распространяется воздушно-капельными путями. Не разрешается подвергать других детей такому риску.

Ребенку с насморком не стоит посещать бассейн из-за высокой вероятности распространения заболевания на лор-органы

Исходя из всех вышеизложенных фактов, следует понять, что лучше воздержаться от посещения бассейна ребенком, даже если некоторые знаменитые доктора рекомендуют не зацикливаться на проблеме и вести себя, как обычно.

Насморк – насморку рознь

Помимо всех факторов, при оценке состояния человека с насморком стоит учитывать происхождение ринита, ведь не всегда он носит вирусный или инфекционный характер.

У некоторых людей имеется аллергическая реакция на различные вещества и запахи, и как следствие – наличие сильного отека слизистой и выделений из носа. Именно этот вариант имеет меньше всего последствий после посещения бассейна с ринитом, но единственный минус, который может усугубить ситуацию – это наличие хлора и других дезинфицирующих средств в воде бассейна. При попадании в нос он может вызвать дополнительное раздражение и как следствие возникновение астмы (при условии, что болезнь не будет лечиться). Поэтому детям с таким видом ринита не следует посещать бассейн в период обострения, так как им сложно удержаться от ныряния под воду, а это основной путь попадания воды на раздраженную слизистую оболочку носа.

Зажим при плавании для носа

На заметку: Специалисты рекомендуют использовать зажим для носа при плавании в тех случаях, когда нет полной уверенности, что насморк вызван не аллергией, а вирусом.

Дополнительно после посещения бассейна имеет смысл промыть нос физиологическим раствором (например, фурацилин) или подсоленной водой.

Несколько положительных факторов

Среди всех минусов посещения бассейна с насморком, все же можно выделить несколько положительных моментов:

  • активная работа мышц во время плавания способствует разогреву тела изнутри (даже если на ощупь кожа прохладная), что повлечет за собой более качественную работу кровеносной системы. В свою очередь это позволит телу быстрее избавиться от интоксикации, если ринит вызван инфекцией. Этот способ борьбы с болезней могут использовать взрослые, которые отлично осознают разницу между внутренним разогревом и мнимым переохлаждением;
  • если в бассейне используется морская вода, то нет причин отказываться от его посещения, даже если имеются признаки ринита – морская вода является замечательным профилактическим средством. По этой же причине можно посещать обычный бассейн, если имеется точная уверенность, что ринит не аллергический. Хлорированная вода выступит в качестве дополнительного очистительного средства для пазух носа.

Проанализировав все вышеизложенное, можно подытожить, что в период выделения секрета из носа или обострения болезни, людям с ослабленным иммунитетом лучше воздержаться от посещения бассейна, а вот для тех, кто пышет здоровьем особых запретов нет: их организм прекрасно справится даже с этим.

Источник статьи: http://proplavanie.ru/faq/mozhno-li-s-nasmorkom-v-bassejn

Оцените статью
Про баню