Можно ли топить баню перед рождеством

Можно ли топить баню перед рождеством

Что случится, если на Рождество сходить в баню? А также другие рождественские приметы

Может быть, кому-то из постоянных читателей моего блога покажется странным, что «Советы Советского народа» заговорили о религии.
Но, так как я сама урожденная СССР, то моя обязанность – нести советы, которые стали мне известны и понятны в моей жизни.

Таинство

Рождество приближается

Но сегодня я хочу поговорить о Рождественских приметах. Приближается великий двунадесятый праздник Рождества Христова. И я слышу от друзей и родственников кучу всяких примет, которые, якобы, нужно соблюдать и нельзя нарушать. Честное слово, в 21 веке мне это слышать дико и смешно.

1. На Рождество надо гадать

Сразу скажу, что гадание в любом виде – это грех. НЕ НУЖНО ГАДАТЬ В РОЖДЕСТВО! И вообще гадать не нужно. На всё воля Божья и заглядывать за спину того, кто несет в руке вашу жизнь, это просто неуважение и отсутствие Веры. Что значит какое-то гадание по сравнению с тем, что этим поступком вы нарушаете заповеди? Для чего нужно пытаться узнать непознаваемое? Смысла нет, а грех – реальный. Отсюда – болезни, неприятности и прочие наказания за излишнее любопытство. Хотя и на них – воля Божья.

Читайте также:  Аксессуары для бани в дзержинске

2. Нельзя ходить в баню.

И мыться и ходить в баню, для того, чтобы быть чистым, можно! А вот пропустить Рождественское богослужение и отправиться с кампанией на шумную вечеринку в баню или бассейн – вот это нельзя! Хотя, это ваш выбор, и сделав его, вы сами будете отвечать за содеянное на страшном суде. Вот так нужно относиться ко всему, что в себе содержит грех.

3. Надо ли на Рождество ходить на кладбище?

Это праздник, поэтому в праздник Рождения Христа на кладбище ходить не стоит, чтобы не омрачать его печалью. А вот 8-го января, если есть такая нужда, можно посетить могилы своих родных. Помнить же о них нужно всегда.

4. Можно ли работать в Рождество?

Если есть возможность, то работу лучше отменить и присоединиться к празднованию Рождества. Но это совсем не значит, что нужно сидеть за столом с пьяной кампанией. Совсем нет! Для рожденного в этот день приятнее будет, если праздник будет у детей, у старших родственников, одиноких и забытых пожилых людей. То есть Рождество – для семьи, а не для пьяного веселья!

И если график работы таков, что придется потрудиться, то в этот день, наоборот, нужно добросовестнее отнестись к выполнению своих обязанностей!

Вот с таких позиций оценивая все приметы, легко и просто определиться, что можно, а что нельзя делать в Рождество. С праздником вас всех, с Рождеством!

Можно ли топить баню на рождество?

За и против мытья в бане на рождество

Мечом и огнем, посулами и принуждением, на Руси было насаждено христианство. На протяжении многих тысяч лет предки населяющих Русь народов исповедовали язычество – естественную религию, через которую прошли все известные науке народы. Которой до сих пор придерживаются не только затерянные в джунглях Амазонии племена, но довольно обширный контингент вполне современных и образованных жителей страны – неоязычников.

На протяжении ранней истории развития Руси баня занимала очень значительное место в жизни людей. Благодаря приверженности населения к еженедельным водным процедурам, раннюю, дохристианскую Русь во многом миновали такие страшные болезни, как чума, холера, оспа – десятками тысяч выкашивавшие население Западной Европы, не знавшей парной бани.

Кроме чисто утилитарных функций соблюдение гигиены, с баней было связано множество народных верований, традиций, обрядов. Существовал и собственное банное божество – Банник с приходом христианства подобно Зевсу, Аполлону и Венере причисленный попами к нечистой силе.

Насколько сильны были связи бани с жизнью дохристианской Руси свидетельствуют такие способы её использования как:

Все эти обряды были связаны с празднествами, посвященными тому или иному божеству, и приходились на разные времена года, преимущественно совпадающими с календарем сельскохозяйственных работ: посевом и уборкой урожая. Никому и в голову не могло прийти, что в тысячах километрах от границ Земли Русской, по пыльным городкам скитается в окружении толпы фанатов еврейский проповедник, объявивший себя Сыном Бога. И тем более никто не собирался следовать ограничениям, придуманным иудеями-скотоводами, которые бани вообще не знали, соблюдали заповедь сокрытии наготы и рожали детей в скотских хлевах и пещерах.

Баня и рождество

Традиционно в банях мылись всей семьей, в несколько заходов: по горячему пару – мужчины, в подостывшей бане женщины и дети. А вот в городах, где не было возможности построить баню для каждой семьи, существовали общественные мыльни, в которых совместно мылись и мужчины, и женщины всех возрастов. Причем эта традиция пережила приход христианства почти на 900 лет. Настолько сильна была тяга русского народа к традиционному месту встреч и проведения нескучного досуга. Только в 1782 году «Уставом Благочиния», изданным Екатериной II, окончательно была запрещена совместная помывка мужчин и женщин в одной бане.

Многие современные историки рассматривают бани, как рассадник заболеваний, передающихся половым путем. Особенно в те времена, когда бани выполняли роль домов для встреч. Нельзя отрицать, что совместная помывка молодых мужчин и женщин всегда обходилась без эксцессов. Но это было народной традицией и воспринималось совершенно естественно. Искаженная мораль, зародившаяся в недрах христианских общин на ранних стадиях развития этой религии, распространенной среди рабов и плебса, наложила отпечаток на требования ко взаимоотношению мужчин и женщин.

Ни раб, ни бедный ремесленник не могли себе позволить выбирать пару по своему усмотрению. Женщины даровались, как великая милость со стороны хозяина, а ремесленнику надо было очень долго работать, чтобы внести венок за невесту. Поэтому апологеты самого консервативного течения в христианстве – Православия, видели в свободных взаимоотношениях, царящих в бане, прямую угрозу своему учению. Люди были свободны в своем выборе, а не связаны по рукам и ногам узами рабской покорности и зависимости от воли хозяина.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-topit-banyu-pered-rozhdestvom/

Можно ли работать и ходить в баню в Рождество 7 января 2021 года?

Рождество Христово отмечают православные христиане 7 января. Это один из главных церковных праздников.

Ответы на самые частые вопросы по поводу Рождества

Рождество Христово отмечают православные христиане 7 января. Это один из главных церковных праздников. В связи с этим очень многие интересуются, можно ли сегодня ходить в баню или принимать душ. А также – можно ли убирать квартиру и не ходить на работу в этот день? Отвечаем на самые частые вопросы по поводу запретов в Рождество.

Можно ли в Рождество ходить в баню и мыться?

Можно. На самом деле, как говорят священники, у Церкви нет запрета на омовение в праздники. Поэтому личную гигиену в эти дни можно и нужно поддерживать. Другое дело, если поход в баню или в сауну для вас является не необходимостью помыться, а способом весело провести время в компании друзей с возлияниями алкогольных напитков. В этом случае лучше поход в баню перенести на другой день.

Можно ли в Рождество убирать квартиру?

Конечно, лучше бы это занятие перенести на другое время. Например, верующие обычно делают генеральную уборку в первые дни января, например, 2-го. Но если у вас нет другого времени, то, конечно, убирайте. Кроме того, если выбирать между пьяным застольем или сплетнями с соседкой, то уборка – более предпочтительный вариант.

Можно ли в Рождество работать?

Если работодатель вам это позволит, то можете взять отгул и не ходить на работу. Если же все-таки ваш рабочий график выпадает на Рождество, и работодатель не намерен давать вам выходной даже ради светлого праздника, лучше честно и добросовестно выполнить свою работу и не мучиться сожалениями. Богу угодны не леность и праздность, а добрые дела.

Можно ли в Рождество шить, вязать, заниматься хобби?

Здесь такой же ответ, как и с уборкой квартиры (смотрите выше). Лучше заниматься рукоделием, чем пьянствовать, сплетничать и валяться на диване. Ручной труд, который приносит радость и удовольствие вам или окружающим не может быть у Бога под запретом.

Можно ли гадать в Рождество?

Нет. Церковь в принципе не приемлет никаких гаданий для христиан. Тем более в такой великий праздник.

Можно ли в Рождество поминать усопших?

Память о близких людях, ушедших от нас, безусловно, важна. Но все-таки поминовению лучше уделить другое время. И уж тем более, не стоит ходить на кладбище в этот день. В Рождество даже в храмах не проводят поминовение усопших. Возобновляют их с 8 января.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/7777777771161019/

Можно ли мыться в бане в Рождество?

Данный вопрос уже несколько веков мучает простого человека. А действительно, можно ли ходить в баню перед рождеством и в сам праздник 7 января? Почему в народе говорят, что мыться в парной в данное время не совсем желательно? Сауна и парная очень полезная процедура, которую уважали наши предки и очень чтят разумные люди, так почему же говорят, что именно на кануне и в этот праздник туда идти нельзя? Мы собрали все факты от знатоков и в интернете и создали данную статью, которая является подробным ответом на данный вопрос.

Все за и против купания в бане на Рождество

Баня как ритуал очищения, а также отдыха существует много веков. Еще предки язычники посещали парные и сауны для того, чтоб помыться и отдохнуть от ежедневных забот. Именно благодаря бане в древней Руси было намного меньше страшных болезней, таких как чума и прочие. В Европе саун в таком количестве не было, а в некоторых регионах про их существование даже и не знали, именно поэтому данные болезни получили там очень большое распространение. Топили и топят бани и по сей день, а мы в данной статье разберем почему парится в Рождество можно, а почему нельзя.

Преимуществ и положительных сторон в бане просто невероятное количество. На Руси даже рожали в бане. И не важно царь это был или обычная крестьянка, никто не брезговал рожать в сауне, ведь это очень полезно.

Но ходят легенды, что именно на рождество в бане проявляются нечистые силы, которые отпадают от человека в процессе отдыха. Поэтому народная мудрость говорит, что лучше воздержаться от того, чтоб растопить сауну в данный праздник и даже перед праздником.

Баня и рождество

Баня пришла нам не с христианством, а намного за долго до него. Именно поэтому многие проповедники данной религии считают плохим это место. На самом же деле, божество Банник который якобы управлял всеми парными по своей натуре был добрым. Считалось, что Банника перед парением стоит задобрить пивом, квасом или похожим пенным напитком. Его попросту плескали на камни и можно было начинать процедуры по парению. Наверное из-за небольших жертвоприношений церковь негативно относится к сауне и парной.

В деревнях мылись банями целыми семьями. Считалось, что изначально моются взрослые мужчины горячим паром. Затем за ними шли женщины, температура соответственно уже была немного ниже. Ну и напоследок мылись дети, которым доставалась самая низкая температура. В городах и для семей которые не могли себе позволить собственную баню строили общественные. Там были определенные дни для посещения женщин и мужчин. Туда ходили не только, чтоб помыться, а и для приятного времяпровождения. Там решали вопросы, обсуждались рабочие вопросы просто задушевные беседы.

Современное учение трактует, что топить баню в Рождество тяжелая работа, а как говорится такое делать нельзя. Лучше сделать это спустя несколько дней или перед данным праздником.

Можно до или после? Или во время Рождества?

Наверняка после прочтения статьи вы запутались, ведь кроме короткого ответа, тут есть достаточно много информации которая вводит вас в суть дела. Если совсем коротко сказать, считается, что топить баню до, вовремя и после праздника нельзя. Ну, естественно, если вы почитаете все христианские традиции. Все же баня пришла к нам еще от язычества, именно поэтому эти три дня стоит воздержаться от нее.

В этот день лучше посетите церковь и сходите в гости к своим родным. Проведите вечер за душевным разговором и празднованием, а для того, чтоб топить баню и мыться в ней, есть достаточно много других дней.

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Источник статьи: http://vse-o-bane1.ru/mozhno-li-v-banyu-v-rozhdestvo/

Можно ли на Святки ходить в баню?

Что такое Святки?

Святки — зимние праздничные дни, которые отмечаются славянскими народами от Рождества до Крещения. Говорят, что Святки — это дни «от звезды и до воды», то есть от появления рождественской звезды в канун Рождества и до праздника Крещения Господня. Святки составляют двенадцать праздничных дней.

Это день накануне перед праздником, либо Рождеством — то есть 6 января, либо перед Крещением, то есть 18 января.

Когда начинаются Святки?

Святки начинаются следующим за Рождества Христовым днем с длящимся до дня Празднования Его Крещения.

Святки — это (по-другому) «святые дни».

Православные люди на кануне больших праздников не работают и на святках тоже, то есть после Рождества до Крещения (с 7.01 по 19.01)начинались святки, вечером уже переставали вязать, вышивать, прясть, колоть дрова и другие работы. На святках-как все работы закончены были по хозяйству, ходили в гости, вели беседы.

Можно ли ходить в баню на Святки?

Этот день считается в церкви постным, то есть желательно поголодать, ну или по крайней мере не есть продукты животного происхождения. Желательно сходить в церковь, но праздничная служба вечером, а потом мало кто захочет дрова колоть и в бане сидеть на ночь глядя.

По сути такая работа не запрещена, но лучше подождать окончания праздника и все сделать спокойно утром или днем в последующие дни. Это не твёрдый запрет, а лишь рекомендация.

Помыться и в бане можно, и в ванной даже в проруби в Крещение.

Источник статьи: http://info-box24.ru/mozhno-li-na-svyatki-hodit-v-banyu.html

Новости Барнаула

Опросы

Спецпроекты

Прямой эфир

Традиции Рождества 2021: Можно ли работать и ходить в баню в праздник

Рождество Христово отмечают православные христиане 7 января. Это один из главных церковных праздников. В связи с этим очень многие интересуются, можно ли сегодня ходить в баню или принимать душ. А также – можно ли убирать квартиру и не ходить на работу в этот день? Отвечаем на самые частые вопросы по поводу запретов в Рождество.

Текст с ошибкой:

Комментарии

Посты бы так соблюдали как праздники.

Лучше совсем в баню не ходить и не работать до следующего рождества !

Зачастую «не работать в Рождество», единственное что блюдется.

А до этого писали, что нельзя убираться.

А без советчиков никак нельзя? Что мне делать и когда, я сам лучше знаю.

Точно, можно все, что не противоречит УК.

7.01.2018 10:12
Фанат
Христос Воскрес.

Истинного атеиста с утра видно.
Христосоваться будешь 8-го апреля.

10:30
Некоторым без советов нельзя. Своим умом жить не умеют, вот и живут по канонам и традициям. Им так удобнее, когда за них всё уже решено. Не судите строго.

НЕт не можно. Даже бывшим комсомольцам и комунистам. Не можно даже тем комунистам большевикам которые когда то всех бохоугодных свяЩченослужителей разных мастей партиями отправляли строить Беломорканал. Все это Хрех

На производство самогона нет запрета ?

о как бесов корежит! повылазили! брысь!

Вчера чуть не побили оскорблённые.
За то , что пытался доказать , что Ёся если и был , то был евреем.

И антисемитских свиней корежит

о как бесов корежит! повылазили! брысь!
И антисемитских свиней корежит

Гости, вы с нового года еще не трезвели походу? Бесы это уже предпосылочки))

Бесы это уже предпосылочки))

Ёся если и был , то был евреем — гость, вот это предпосылочки. Предпосылочки появления антисемитских свиней

Да я хорошо к евреям отношусь!
Какие предпосылки?
Это православных карежит, как вы говорите.
Я им даже завидуют не много и учась в чем то.
Так-что зря вы.

Вот я об этом и говорил в принципе.
Православная агрессия, какая то просто.
Я вроде бы не оскорблял ни кого.
Что с вами не так то?

7.01.2020 12:54
iOne

Значит я ваше выражение не так понял. Просто зачем вообще про это упоминать

Каждый верит в то, что хочет верить.

Какая умная Оля. Вот так религия и появилась. Захотелось верить

Звезда над хлевом вековым
Висела, сосны задевала
Христос родился, плыл налим
Мария песню запевала:
«Гори, гори, моя звезда
Ты — Бог любви, ты плод науки!»
И православное дитя
Тянуло к ней христовы руки

И в этот праздник для ребят,
Где были сладости и танцы
Христос Иисус, налим-собрат,
Волхвы, Иосиф, звери-братцы
Все чествовали рождество
В ночи с шестого на седьмое.
Где только не было его
На Калыме и в Уренгое.

Ребёнок, верь, взойдёт она
Звезда пленительного счастья!
Христос восстанит ото сна
И на обломках шаровластья
Напишут божьи имена

Источник статьи: http://www.amic.ru/voprosdnya/378833/

Оцените статью
Про баню