Можно ли топить печь в бане без воды в теплообменнике

Правила эксплуатации печи в бане

Правила и рекомендации

  1. Перед использованием бани по назначению, необходимо протопить печь, не менее двух раз, для обеспечения выветривания составов, которыми обработана печь. Будьте внимательны, без воды в баке печь топить нельзя. После этого необходимо проветрить баню.

Перед растопкой печи нужно убедиться в герметичности соединения труб.

Поддувало должно быть открыто.

Заложите в топку сухие дрова на 70% от объёма. В качестве продуктов горения запрещено использовать уголь, пластик, торфобрикеты, сырые дрова,
легковоспламеняющиеся жидкости, такие как: бензин, керосин, солярку, краску.

На трубе дымовая заслонка должна быть открыта.

Разжечь огонь в топке используя бумагу, лучину ли бересту, с использованием мелко наколотых дров поверх растопки.

Для равномерного набора температуры закройте дверку топки, а зольник, что ниже дверки, откройте. Как печь растопится, зольник можно прикрыть, таким образом вы будете регулировать процесс горения.

Как только вы затопили печь, возможно незначительный выход дыма, это связано с образованием устойчивой тяги дымохода. Как только дымоход прогреется, дыма не будет, а помещение нужно будет проветрить.

Как только дрова прогорят, повторите закладку дров на ¾ токи.

Не накаляйте каменку до красна, это повлечёт преждевременное разрушений каменки.

Обслуживание печки каменки сводится к удалению золы и чистке системы дымоходов.

Проверяйте на прогорание дымоход не реже одного в 3 месяца.

Поверхность печи и стекло можно мыть специальным моющим средством.

  • Большое количество золы сокращает срок службы колосников и замедляет процесс горения.
  • Запреты

    1. Топить банную печь без воды в баке.

    Вносить изменения в конструкцию печи и её оборудование.

    Не оставляйте детей без присмотра и не разрешайте им топить печь.

    Находиться в бане в состоянии алкогольного опьянения.

    Оставлять без надзора горящую печь, а также поручать надзор малолетним детям.

    Разогревать трубы дымохода печи до красного цвета.

    Высыпать вблизи строений непогашенные угли или золу.

    Применять не разрешенные к использованию виды топлива.

    Применять дрова, длина которых превышает размер топки

    .Топить печь с открытой дверцей.

    Оставлять воду в баке после использования.

    Сушить дрова, одежду и другие сгораемые предметы на печи или около нее.

  • Хранить в помещении дрова в количестве, превышающем потребность для разового использования бани.
  • Источник статьи: http://brus-bany.ru/blog/pravila-ekspluatatsii-pechi-v-bane

    Думал, что воду в бане нужно греть от печи, но через 4 года сделал более удобный вариант

    Друзья, всем привет! С Вами канал «Баня на 5+», меня зовут Дмитрий Лукин, и сегодня о нагреве воды в бане. При строительстве своей первой бани я думал, что воду нужно обязательно греть от печи — ну вроде бы логично получать горячую воду в бане при помощи печки! И тогда я начал череду тестирования различных теплообменников — от первого самодельного, до самого производительного, что установлен сейчас.

    И вот за 4 года таких тестов я не только выделил самые эффективные и применимые в бане варианты регистров, но и понял, что лучше воду от печи вообще не греть!

    У всех без исключения теплообменников для бани есть два серьёзных на мой взгляд недостатка:

    • Нагрев воды в бане зависит от горения в печи и от интенсивности этого горения
    • Если забрать тепло от печи на нагрев воды, то оно уже не пойдёт на что-то другое

    Первый недостаток не позволяет получить горячую воду, когда печь не топится или топится неактивно, — а ведь это иногда нужно . Кроме того, если сам теплообменник малоэффективный, то нагреть воду до желаемой температуры попросту нельзя!

    Что касается второго недостатка — если (условно) навесить на печь несколько приспособлений для отбора тепла, то это тепло будет делиться между ними. Не будет такого, что для каждого нового потребителя находится ещё порция тепла (из ниоткуда оно не берётся).

    И получается, что если печь без теплообменника хорошо грела камни и готовила баню за определённое время, то после установки регистра что-то где-то проседает в прогреве, топить нужно дольше, а результат уже может быть не тем!

    Можно, конечно, попытаться совместить самые эффективные инструменты на 1 метре, как в следующем видео, но это не просто!

    Поэтому, через 4 года после строительства бани я пришёл к более удобному варианту нагрева воды — от электричества. Взял бак для горячей воды в бане и врезал в него тэн для нагрева воды. Теперь, когда мне нужно получить горячую воду без участия печи — я включают тэн. Если же можно греть воду от печки — тоже есть подключение.

    И вот сейчас, при строительстве новой бани (рассказываю в серии статей с видео), я решил, что нагрев воды там будет электрический!

    Сделаю правильным образом подключение бака, заземление и поставлю УЗО для безопасности, и буду получать горячую воду без проблем в любое время в любом количестве!

    Когда показывал, как переделывал первый бак , были комментарии о том, что такой вариант небезопасен в бане — нужны правильные заземления и УЗО. Во второй раз сделаю всё более продуманно!

    Вот новенький бак для горячей воды от Феррум («Комфорт» на 75 литров), такой же у меня в основной бане с врезанным тэном. И я снова буду делать из него гибрид — врежу тэн для постоянного подогрева воды от электричества, а штуцеры подключения (бак специально для подключения к регистру) будут с кранами, и я буду их использовать при необходимости протестировать какой-либо вариант нагрева воды от печи.

    В одной из следующих статей подробно расскажу о правильной подготовке бака к электрическому нагреву воды, а пока предыдущее видео (не сказано про УЗО и заземление для безопасности):

    Подписывайтесь на мои Дзен и YouTube каналы, чтобы следить за ходом строительства бани-землянки! Впереди много интересного!

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/dumal-chto-vodu-v-bane-nujno-gret-ot-pechi-no-cherez-4-goda-sdelal-bolee-udobnyi-variant-5f28d9bea1896733fee79899

    Можно ли топить без воды.

    Установил в бане Теплодаровскую печь. Для нагрева воды поставил внешний регистр (на трубу). Топить еще не топил. При покупке бака от продавца услышал мнение, что печь с внешним регистром топить без воды НЕЛЬЗЯ! Подскажите, так ли это и какие тут последствия. Заранее благодарен!
    Дмитрий.

    Нельзя топить печь со встроенным теплообменником без воды. Это относится и к печам, с теплообменникам самоварного типа. Т.к. регистр (теплообменник) должен охлаждать температуру дыма, выходящего из печи. Без воды — процесс осуществляться не будет.

    Admin написал :
    Т.к. регистр (теплообменник) должен охлаждать температуру дыма, выходящего из печи.

    Для меня вот, например, температура выходящего и улетучивающегося в атмосферу дыма — как то по барабану. Меня интересует — не распплавится ли регистр на трубе, если он будет без воды?

    С чего он расплавиться-то .
    Что-то я сильно сомневаюсь что при изготовлении регистра его паяли оловом

    Не знаю точно как сделан регистр Теплодара, но вот я почти уверен, что он сделан точно так же как и у печи Варвара. Тоесть, он сварен из листовой нержавейки с вваренными в получившуюся коробку стальными штуцерами, регистр находится на одной из стенок печи (не в топке, а снаружи)

    Проблемы могут возникнуть в местах присоединения труб к регистру, например сгорит уплотнение или присоединяемая труба не стальная.

    Источник статьи: http://mastergrad.com/forums/t95603-mozhno-li-topit-bez-vody/

    Можно ли топить банную печь без воды в теплообменнике

    Правильная сауна (финская) – это разогретый до 100-120 °С, но сухой воздух.

    Влажность в таком помещении не должна превышать 5-15 %.

    Как добиться таких результатов, если на печке стоит бак с водой, она очень быстро нагревается и активно испаряется? Выход – печь для бани с теплообменником.

    В этом случае парная и помывочная разделены, вода находится в соседнем помещении. При этом не нужно тратиться на дополнительную работу бойлера – подогрев происходит всё от той же печи.

    Как это всё реализовать и правильно пользоваться. Изготовление банной печи с теплообменником своими руками.

    Что такое теплообменник и зачем он нужен?

    Теплообменник для банной печи может пригодиться не только там, где любят сауну, но и там, где установлен душ. Сегодня это всё более популярно, поскольку удобно.

    Как уже говорилось, вода, нагретая от жара печи, будет снабжать душ горячей водой в соседнем помещении.

    Теплообменники бывают самых разных конструкций, но в целом – это система труб, размещённых «в» или «на» отопительном приборе.

    По трубам циркулирует вода.

    Внутренний – в этом случае трубы проходят внутри обогревательной печи (змеевик, водяная рубашка).

    Внешний – ещё называют выносным баком – он крепится на трубе и нагревается за счёт горячих дымовых газов (расходуется энергия, которая вылетела бы «в трубу»).

    Может быть и смешанный вариант, когда довольно крупный бак на трубе снабжают и трубами, проходящими по топке.

    Циркуляция может быть:

    1. Принудительной (с насосом).
    2. Естественной (горячая вода идёт вверх, её заменяет более холодная).

    Чаще всего делают естественную циркуляцию, поскольку её вполне хватает. Насос можно встроить, если:

    • По каким-то причинам бак нужно установить ниже теплообменника.
    • На практике выяснилось, что трубы недостаточного диаметра, вода не успевает циркулировать и начинает закипать, шуметь.
    • Большая длина трубопровода от котла до душа.

    Можно к теплообменнику подключить обычный радиатор и вывести его в неотапливаемое помещение, например, раздевалку.

    Как рассчитать площадь теплообменника?

    Если в бане установлен промышленный котёл, то достаточно просто рассчитать мощность теплообменника – он не должна превышать 10% от мощности отопительного прибора.

    С обычной печкой всё сложнее и точно посчитать не получится. Слишком много факторов нужно учесть:

    • Размеры помещения.
    • Сколько требуется воды.
    • За какое время и насколько её нужно нагреть.
    • Диаметр трубок.
    • Будет ли это душ или отопление.
    • Мощность котла и т.д.

    Рекомендуется, чтобы протяжённость труб не превышала 3 метров. Если сделать слишком большой бак на небольшой змеевик – вода не будет греться. Если наоборот – будет быстро закипать. 1 дм 3 объёма бака – это 1 литр воды. В среднем на семью и для небольшой печки подойдёт бак 30-60 литров.

    Толщина труб должна быть не больше дюйма – по слишком толстым трубам вода будет перемещаться недостаточно быстро.

    Делаем теплообменник для бани своими руками

    1. Делается змеевик. Отрезок подходящей трубы гнут так, чтобы он помещался внутрь печи (спиралью, зигзагом – как удобнее в конкретном случае). Отличным материалом будет медь или нержавейка. Бюджетный вариант – обычная сталь.
    2. В печи делается два отверстия соответственно расположению концов змеевика (выше должен быть выход горячей воды).
    3. Привариваются трубы, идущие на ёмкость. Не должно быть противоуклона, т.е. ёмкость с водой никак не должна быть ниже змеевика (исключение – с насосом).
    4. В самой нижней точке устанавливается на тройнике кран для слива воды.
    5. Сваривается нужного объёма ёмкость. Можно использовать и готовые баки, например, от стиральных машин, вышедших из строя бойлеров и т. д.
    6. Уточняем место расположения бака по тому, куда выходят трубы. Проверяем и крепим на стену.
    7. Привариваются трубы от теплообменника к ёмкости. Желательно вход горячей воды тоже сделать выше, чем выход холодной.
    8. Если нужно подключить бак к душу, то делается ещё одно отверстие и отводится труба или шланг через смеситель.

    На всех резьбовых соединениях (кранах и муфтах), рекомендуется использовать ленту ФУМ или другой термостойкий уплотнитель.

    Все швы должны быть идеальными – небольшой зазор и течь испортит всю банную конструкцию. Проверить герметичность соединений можно ещё до начала эксплуатации, заполнив систему сжатым воздухом и, сверяя давление по манометру.

    Выход из бака на душ лучше делать не в самой нижней точке (иначе стекать будет весь осадок, который неизбежно накапливается в ёмкости), но и не слишком высоко, чтобы не оставалось большое количество жидкости.

    Для повышения КПД самодельных печей, а также в бойлерах косвенного нагрева применяется теплообменник. Теплоомбенник своими руками: как это работает, для чего и каким образом можно сделать этот прибор, читайте в статье.

    Виды печей каминов для дачи по форме, материалу и типам топлива рассмотрим тут.

    Возможно, следующая тема вас заинтересует: https://microklimat.pro/otopitelnoe-oborudovanie/kotly/dlya-bani-svoimi-rukami.html. Пошаговая инструкция по изготовлению котла для бани своими руками.

    Правила безопасной эксплуатации

    Одно из главных правил, которого нужно придерживаться – не начинать топить баню, пока система не будет заполнена водой!

    Если этого не сделать, в лучшем случае в разогретых трубах малое количество воды будет моментально превращаться в пар, печь будет «плеваться» паром, пыхтеть и трещать. В худшем – трубы поведёт и нарушится вся работа.

    Второе не менее важное правило – зимой сливать воду из системы после каждого похода в баню. В противном случае вода перемёрзнет и может порвать трубы. Даже маленькая пробочка льда будет препятствовать циркуляции.

    Удобно, когда бак подключён к водопроводу, а уровень поддерживается поплавком. Однако при такой схеме, в бане не получится слить воду – систему можно реализовать только в тёплых помещениях.

    Теплообменник и выносной бак помогут избежать ситуации, когда ещё не прогретая баня уже заполняется сырым паром. Устройство его незатейливо, поддаётся самоделу. При этом можно и сэкономить на покупке лишнего прибора и обогреть дополнительное помещение.

    Строительство кирпичной печи сопряжено с определенными трудностями и немалыми финансовыми затратами. В то же время все функции привычной печи может выполнять обычная чугунная печь для дома: варианты конструкций и правила установки рассмотрим далее.

    О том, как производят изразцы для печи, читайте в этом блоке.

    Источник статьи: http://vse-pro-stroyku.sqicolombia.net/mozhno-li-topit-bannuju-pech-bez-vody-v-teploobmennike/

    Читайте также:  Молодые люди в бане и сауне
    Оцените статью
    Про баню