Можно ли установить стиральную машину автомат в бане

Приключения стиральной машины в деревне: как подключить, если нет водопровода с давлением?

Продажи стиральных машин в деревнях неуклонно растут. Однако подключение их может стать настоящей «головной болью», поскольку центральное водоснабжение в сельской местности практически не замечено.

Как заставить стиральную машину безупречно работать в «особых» условиях: этой насущной проблеме и посвящена публикация из рубрики «Народный эксперт: сам себе мастер».

Автор: Андрей КАШКАРОВ, Санкт-Петербург.

Деревенская стирка должна испытывать хорошее давление

Стиральные машины добрались и до деревенского быта. И это не просто понты — автоматические прачки реально разгружают домашних хозяек.

Но деревня – не город. Воду здесь чаще всего носят посредством коромысел из уличных колонок и колодцев. А стиральную машину к уличной воде не подключешь. Даже в том случае, если в деревенском доме появился локальный водопровот, давления в контуре скорее всего все равно не хватит.

Как правило, стиральные машины рассчитаны на работу с давлением входящей воды 0,5-10 бар. Такое давление может обеспечить нагнетающий насос, либо работающая на его основе водонапорная станция (можно купить по цене от 5 000 руб.).

Обычно в деревнях подключают стиральные машины по известному сценарию: выше стиральной машины устанавливают бочку объемом 50-200 л, из которой с помощью шлангов, кранов и переходников вода поступает в машину самотеком.

Читайте также:  Как сделать печь для бани из трубы своими руками с баком для воды

Но и этого давления явно недостаточно.

Вода, минуя встроенные в стиральной машине электромагнитные входные клапаны (2 шт), фильтр и ниппель, капает в резервуар настолько медленно, что ждать начала и окончания стирки придется сутками напролет.

Умная начинка современных машин не поймет такого к себе наплевательского отношения: напор типа в час по чайной ложке она расценит, как полное отсутствие воды в доме и тут же прекратит стирку (как быстро — зависит от конкретной модели).

Впрочем, наших мужиков подобной проблемой не спугнуть, а технический прогресс на деревне не остановить. Народные умельцы придумали простой способ повысить давление – к стиральной машине подключают водонагнетающий насос в разрыв заливного шланга. Давление во входящем контуре приходит в норму и большая деревенская стирка обещает вроде бы быть не хуже городской.

Для столь благородной цели можно использовать насосы любых типов: погружной нагнетательный, центробежный бытовой или вибрационный — типа «малыша».

Все они способны обеспечить необходимое для стиральной машины водяное давление. Разница только в некоторых деталях: погружной или вибрационный придется опускать в какую-нибудь бочку с водой или в колодец, а центробежный засасывает воду из шланга и направляет струю в машину также через шланг.

Цены на насосы также разнятся от 1 100 до 4 200 руб.

Стиральную машину надо пасти, как любимую буренку?

Центробежный бытовой (рис.1) насос удобно подключить в разрыв штатного заливного шланга от стиральной машины, стоимость его весьма демократична.

Таким образом, народные умельцы включают насос в сеть 220 В через обычный бытовой включатель освещения. Когда машина «попросит воды», нужно щелкнуть включателем, и вода с правильным давлением устремится в стиральный барабан и резервуар.

Рис.1. Подключенный центробежный насос марки НБЦ-0,37

Но тут возникает два интересных вопроса.

Первое. Как узнать, когда машина «захочет воды»? Если вы не правильно поймете свою автоматическую прачку, насос включится при закрытом выходном отверстии – а это неминуемая авария и домашний потоп.

Bторое. Обычная стиральная машина (до 20 000 рублей) несколько раз «просит» воды в режиме стирки, а потом еще пару раз или больше будет в чистой воде полоскать белье. Хозяйке – и к бабке не ходи, придется «пасти» свою стиральную машину часами, чтобы в вовремя дать ей напится.

По опросам сельских жителей так делают многие, кто не имеет в хозяйстве водонапорных станций, имитирующих обычный городской водопровод.

Хочу жить в деревне, а стирать — как в городе!

А между тем есть простой и доступный выход из ситуации, которым с удовольствием поделюсь с читателями.

Почти все стиральные машины, вне зависимости от брендов и лейблов, имеют одинаковый принцип работы.

У всех на входе стоят один или несколько электромагнитных клапанов, питающихся переменным напряжением осветительной сети 220 В через электронную систему управления и коммутации (рис. 2).

Рис. 2. Впускной электромагнитный клапан стиральной машины

Столь хитрые слова не должны пугать обывателя, поскольку переделка стиральной машины в этой части «проще пареной репы».

Чтобы улучшить прохождение воды нужно вынуть резиновую прокладку в створе входного разъема стиральной машины (рис. 2).

После этого пропускная способность клапанов улучшиться.

Далее нужно снять верхнюю крышку стиральной машины (мы рассматриваем образцы с фронтальной загрузкой белья), открутив 2-3 самореза на задней стенке. Верхняя крышка снимается движением «от себя» (если смотреть на дверцу люка).

Недалеко от подвода входного шланга рядом стоят два электромагнитных клапана (рис. 2). К ним через разъемы подведены провода. Когда в машина потребует залить воду, на клапана поступает переменное напряжение 200-220 В. Они открываются и пропускают воду в резервуар и стиральный барабан.

К электромагнитным клапанам идут 4 провода (по 2 на каждый). Подключив параллельно контактам клапанов клеммник (рис. 3) и подсоединив пару проводов, их выводят за пределы корпуса стиральной машины.

Рис. 3. Вид на стиральную машину со снятой крышкой и подключенным клеммником

Теперь к этим проводам (назовем их условно А и В) подключаем нехитрую электрическую схему, представленную на рис. 4.

Рис. 4. Электрическая схема доработки стиральной машины

По сути, схема устройства представляет собой выпрямитель (источник постоянного тока) с выходным напряжением 12-15 В. Любое напряжение в этом диапазоне допустимо.

На выходе источника постоянного тока устанавливают слаботочное электромагнитное реле К1.

Контакты этого реле включают в разрыв цепи питания насоса. Теперь, как вы догадались, при включении входных клапанов стиральной машины включится реле К1 и нагнетательный насос.

Когда клапана в стиральной машине выключатся, насос автоматически отключится. Такая связка будет работать циклично сколь угодно долго. И стоять часами возле стиральной машины не обязательно.

Отметим, что подключать напрямую насос к контактам электромагнитных клапанов стиральной машины нельзя – иначе «сгорят» ее электронные мозги и электрика из-за высокой стартовой нагрузки насоса. Теперь пришел час большой стирки — рис. 5.

Рис.5. Стиральная машина в деревне заработала, как в городе

Можно не читать: детали для тех, кто понял

На схеме (рис. 4) показан понижающий трансформатор Т1 с выходным переменным напряжением на вторичной обмотке 8-10 В. Выпрямитель — на диодах VD1-VD4.

Оксидный конденсатор С1 (типа К50-24 или аналогичный) введен в схему для сглаживания пульсаций по питанию. Реле К1 применено автомобильное, типа 3747-06, рассчитанное на напряжение 12 В.

Однако можно применить и другое реле, например, WJ118-1C, Omron G2R-112P-V, TRU-5VDC-SB-SL, TTI-TRD-9VDC-FB-CL, Relpol RM85-2011-35-1012, Pasi BV2091 SRUH-SH-112DM, FRS10C-03 или аналогичные.

Важно, чтобы контакты реле обеспечивали безопасную коммутацию нагрузки с током не менее 3 А.

На схеме также показан пьезоэлектрический капсюль со встроенным звуковым генератором НА1, параллельно подключенный реле и светодиод HL1 включенный последовательно с ограничительным резистором R1.

Эти элементы соответственно обеспечивают звуковую и световую индикацию включения насоса (и входных клапанов стиральной машины).

Если такая индикация (или ее часть) не нужна, соответствующие элементы попросту из схемы удаляют.

Капсюль НА1 может быть любым, рассчитанным на напряжение 9-15 В, например, FMQ2715D, FXP1205 (однотональное звучание), KPI4332-12 (прерывистое звучание), KPS4518 (тональная сирена) или аналогичный.

Выпрямитель, изображенный на схеме (рис. 4), может быть любым, лишь бы он обеспечивал выходной постоянный ток более 70 мА при постоянном выходном напряжении 12-15 В.

Это может быть промышленный выпрямитель или блок питания, например, для радиоприемника или выжигательного аппарата. Адаптеры для сотовых телефонов здесь использовать бесполезно, так как выходной ток будет недостаточным для питания реле.

Вот таким нехитрым способом можно автоматизировать работу практически любой стиральной машины в деревне и жить, как в городе. И не надо искать мастера, чтобы отдать ему деньги.

Думайте сами, решайте сами…

Сельским труженником будет счастье, если они рискнут открыть верхнюю крышку стиральной машины, установить клеммник и подключить параллельно электромагнитные клапаны.

Если стиральная машина на гарантии, вскрытие крышки может ее лишить. Тут уж каждый выбирает сам: «мучиться» на гарантии, или приспособить старую стиральную машину, или решиться на операцию «машина просит воды» и жить вполне с комфортом, как в городе.

Источник статьи: http://btest.ru/master-classes/priklyucheniya_stiral_noj_mashiny_v_derevne/

Как подключить стиральную машинку-автомат в сельской местности без водопровода

От стиральной машинки-автомата не откажется ни одна хозяйка, проживающая в сельской местности или небольшом поселке без водопровода. Вот только производители таких машинок не подумали об охвате этой аудитории – по паспорту для работы автомата нужны центральное водоснабжение и канализация. Однако, применив смекалку, можно исправить в свою пользу даже просчеты конструкторов машинок-автоматов. И в этой статье мы расскажем вам о возможной эксплуатации машинок-автоматов без подключения к водопроводу.

Во-первых, электричество. Подключение стиральной машины в доме без водопровода – это вполне реальная процедура, но без подачи электричества такой агрегат не будет работать ни при каких обстоятельствах. Даже относительно маломощная машинка рассчитана на потребление 1-1,5 кВт электроэнергии от бытовой электросети на 220 вольт. Поэтому для ее запуска необходимо либо подключение жилища к централизованному энергоснабжению, либо генератор на 2,0-2,5 кВт и запас топлива на 1-2 часа работы этого прибора.

Для работы любой стиральной машинки нужны электричество, вода и канализация

Во-вторых, вода. Стиральную машинку автомат можно эксплуатировать только в том случае, если к этому агрегату будет подключен источник водоснабжения. Без воды в барабане у машинки сгорят ТЭНы. Да и сама стирка без воды невозможна в принципе. Причем потребление у современных автоматов вполне умеренное – 40-60 литров за цикл (фактически 4-6 десятилитровых ведер). Поэтому вместо водопровода вы можете использовать скважину или бочку на 80-100 литров. Однако тут есть один нюанс – давление в подключенном к машинке шланге должно быть не менее 1 бара.

В-третьих, канализация. Залитые в автомат 40-60 литров воды должны покинуть машинку после завершения цикла стирки. Для этого в ее конструкции предусмотрен сливной шланг. И в идеале он должен подключаться к какой-нибудь системе утилизации стоков. В крайнем случае воду можно собирать в ведра и выливать на улицу. Правда, из-за этого пользователь лишается важного преимущества стиралки – автономной работы. Поэтому для комфортной эксплуатации необходима система для слива стоков.

Если решить проблему с водой и канализацией, то машинка-автомат может работать и в сельской местности, если дом электрифицирован. Далее по тексту расскажем, как подключить машинку к автономному источнику воды и как обустроить простейшую линию отвода стоков.

В доме без водопровода вы можете подключить стиральную машину не только к автономному источнику – колодцу или скважине, используя насосную станцию. Можно заставить автомат работать даже от бочки с водой. Действовать в этом случае нужно по следующей схеме:

  1. 1. Берем бочку на 100 литров и табуретку с высотой ножек 50 см.
  2. 2. Сверлим или выпиливаем в сиденье табурета дырку диаметром 5 см.
  3. 3. Сверлим дырку в дне бочки. Диаметр в этом случае должен равняться габаритам внешней резьбы шарового вентиля.
  4. 4. Монтируем в дно бочки штуцер вентиля, поджимая его контргайкой, накинутой на резьбу изнутри.
  5. 5. Устанавливаем бочку на табуретку, пропуская вентиль в отверстие в сиденье.
  6. 6. Проверяем емкость на герметичность. Если из места врезки сочится вода, то под контргайку нужно добавить силикона.
  7. 7. Берем самый простой и дешевый напорный насос и припаиваем к клеммам питания агрегата два провода длиной 1,5 метра.
  8. 8. Вскрываем корпус машинки, изучаем электрические схемы внутренностей и находим пропускной клапан, контролирующий процесс заливки жидкости в бак.

Обычно машинка подключается к водопроводу с помощью нормальнозакрытого электромагнитного клапана, который не пропускает жидкость до тех пор, пока на его клеммы не подадут электричество. Поэтому к ведущим к клапану проводам можно подключить контакты от насоса, превратив запорное устройство в управляющее реле. Дальше припаиваем к клеммам клапана провода от насоса и закрываем корпус. И в конце заливаем в бочку воду и включаем стиралку в сеть.

Для подключения машинки-автомат в частном доме будет достаточно самого простого напорного насоса

После включения мозги машинки подадут команду на пропускной клапан, пустив по проводам ток напряжением 220 вольт. Клапан откроется, насос включится и стиральная машина заработает без подключения к водопроводу, черпая воду из бочки. Причем насос обеспечит необходимое давление в 1 бар.

После того как в бак машинки поступит нужная порция воды, датчик контроля уровня жидкости отключит и клапан и насос. А сама машинка начнет стирать в штатном режиме. И этот цикл будет повторяться по мере необходимости.

Однако помните, что лучшая стиральная машина для сельской местности – это старый автомат с механическим управлением (рычажками) и минимумом электронных мозгов. Не пытайтесь реализовать вышеописанные рекомендации с новой машинкой, оснащенной сенсорными экранами и прочими изысками. В этом случае слишком велик риск поломки тонкой электроники, которая умирает даже при незначительном скачке характеристик тока.

Теперь вы знаете, как установить механическую стиральную машину автомат в доме без водопровода. И нам остается разобраться только с канализацией. Для этого вам придется обустроить небольшой септик и линию отвода стоков от машинки.

Линию отвода стоков от машинки в доме без водопровода можно подключить к небольшому септику

Септик можно построить из старых автомобильных шин, выкопав яму диаметром с колесо и глубиной около 1,5 метра. Шины в этом случае сыграют роль обсадной арматуры, укрепляющей стенки шурфа. Впрочем, для стоков только от стиральной машинки сгодится и метровый шурф, хотя на глубине 1,5 метра грунт не замерзает, поэтому вы сможете подключить стиральную машинку к такой канализации даже зимой.

Ну а если в вашем регионе глубина промерзания грунта незначительна, то для обустройства мини-канализации подойдет даже канава шириной и глубиной 50 см и длиной 1-1,5 м. Только постарайтесь обустраивать такую канаву не ближе 3-4 метров от фундамента дома. И подальше от грядок и источников автономного водоснабжения (колодцев).

Далее вам необходимо высверлить в полу отверстие под шланг сливной линии и вывести его в подполье. А со стороны цокольного пространства проложить сквозь стену фундамента пластиковую трубу диаметром 50 мм. Длина трубы должна равняться расстоянию от отверстия в полу до края септика. Причем на улице трубу нужно уложить в траншею, предварительно утеплив полимерным рукавом.

Ввод шланга стиральной машины в трубу лучше всего обыграть с помощью углового фитинга. Один торец уголка вставляют в раструб трубы, а на второй одевается заглушка. В качестве заглушки используется обычная крышечка с высверленным по диаметру сливного шланга отверстием. В это отверстие и вставляют конец шланга.

Вот и все. Выполнив все вышеперечисленные рекомендации, вы сможете подключить машинку к автономному септику, которым можно пользоваться в течение 4-5 лет, не заботясь об откачке стоков.

Приложив некоторые усилия, мы можем обмануть автоматику машинки, уверив ее в подключении к водопроводу. Но для этого нам понадобятся навыки слесаря и электрика. А что делать людям, у которых таких навыков нет?

Для частных домов существуют специальные модели стиральных машинок с баком, в котором и установлена напорная группа

Для таких людей современная промышленность предложила готовый вариант – специальную стиральную машину автомат для сельской местности с встроенным баком и напорным насосом.

Первоначально такие аппараты предназначались для домов на колесах. Со временем производители увидели потенциал в этой нише и начали выпускать простейшие стиральные машины автоматы, которые можно подключать и использовать без водопровода.

Самый широкий модельный ряд таких машинок выпускает компания Gorenje, а стоят они на 20-30 процентов дороже обычных автоматов. Причем речь идет о вполне мощных агрегатах с фронтальной загрузкой, способных отстирать до семи килограмм белья за один раз.

В конструкции таких машин предусмотрен бак, в который установлена и напорная группа (насос, реле, датчики). Поэтому тут не нужны ухищрения с запорными клапанами и емкостями, а равно и навыки пайки. Вы покупаете готовый агрегат, наливаете воду в бак и стираете. Причем от обычной стиральной машинки такой вариант отличается только габаритами (они увеличены из-за бака), но не функциональностью.

Правда, для обустройства отвода стоков вам все же понадобится автономный септик или обычная канава. Но построить мини-канализацию сможет даже совсем неопытный домашний умелец.

Источник статьи: http://obustroen.ru/inghenernye-sistemy/vodosnabghenie/oborudovanie-vodosnabgheniya/mashinka-avtomat-dlya-selskoj-mestnosti-bez-vodoprovoda.html

Оцените статью
Про баню