Можно ли хамам при кашле

Хаммам. Предгриппозные и предпростудные состояния

Каждому из нас знакомы такие симптомы: насморк, заложенность горла, кашель (точнее, пока что простое першение в горле), недомогание, тяжесть в ногах, легкий озноб, и. все говорит о том, что в ближайшее время мы сляжем с высокой температурой. Отношение к водным и банным процедурам во время болезни у людей разное. Кто-то считает ванную или баню в этот период идеей крайне неуместной — это чревато, мол, осложнениями. Но для кого-то все наоборот: эти люди первое, что сделают при первых признаках простуды — это примут горячую ванну или натопят жаркую баню. Отношение врачей к водным процедурам при болезни тоже двоякое: с одной стороны — они категорически против таких процедур, но с другой — они вполне признают неоспоримую пользу хорошего прогрева тела (в той же бане или под горячим душем) на ранних стадиях ОРЗ. Но. «из песни слов не выкинешь». Традиция лечить простуду в бане уже устоялась.

А что же хаммам? В хаммаме принято лечить простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ, грипп)? Стоит ли вообще ходить в хаммам с такими симптомами, как легкий кашель, насморк, заложенность горла и озноб? Не опасно ли это? Да и вообще: как в самой турецкой бане относятся к таким. не совсем здоровым людям? Смеем вас заверить, все нормально. В хаммаме, как и в любой бане, тоже принято лечить простудные заболевания. Но. конечно же, не в стадии обострения. Стоит поговорить об этом подробнее.

Читайте также:  Лучшая влажность в бане

Да, в хаммаме лечат предгриппозные и предпростудные состояния

Важно различать саму простуду, и ее предпростудное состояние. Равно как различать и сам грипп, и его предгриппозное состояние. Предгриппозное и предпростудное состояние — это еще не сама болезнь. Это только «предбанник». Предварительные симтомы. Предупреждение. Если мы в этот самый период ничего не предпримем — то тогда нас и ждет «парилка»: самый настоящий грипп или ОРЗ с полным букетом симптомов. Мы тогда сляжем в постель и проваляемся столько, сколько положено. Но можно поступить и иначе. Можно попарить ножки, попить теплого чайку, принять профилактических лекарств (выписанных врачом, разумеется) — и острой стадии болезни есть шанс избежать. Вполне реальный шанс.

Так вот. Если речь идет только о предпростудных и предгриппозных состояниях — то их вполне в хаммаме можно лечить. Теплый мрамор, умеренно горячий пар и высокая влажность турецкой бани очень положительно в этот момент воздействуют на организм. Прогревается носоглотка, трахеи, бронхи, легкие. Вирусы (и ОРВИ, и гриппа) очень даже не любят горячий воздух. При прогреве тела изнутри они отступают: в итоге после парилки и кашель исчезает, и горло прочищается, да и нос дышит легче. А главное — эти симптомы обычно не возвращаются потом (то бишь, когда выйдем из парилки — кашель, насморк и заложенность горла к нам не вернутся).

Очень хорошо дополняет процедуру лечения традиция распития горячих ароматных чаев в хаммаме. В хаммаме после выхода из парилки принято пить горячие чаи. В классическом хаммаме вас проводят в комнату отдыха («кей-фе») со столиком, «самоваром» и красивыми чашками. Гости дорогие должны выпить чаю. Не отказывайтесь от чаев и в наших, коммерческих хаммамах. Закажите себе чаек после выхода из парилки.

Читайте также:  Моечная в парной русская баня

Но не в стадии обострения!

Но совсем другое дело — уже свершившиеся ОРЗ или грипп. Совсем другое дело, когда болезнь уже наступила (вступила в свою первую стадию — острую). В таком случае ваши дела плохи. Здесь уже вряд ли чем поможет прогрев тела, горячее питье и даже. эхинацея и прочие укрепляющие иммунитет лекарства. Они уже будут — что слону дробина. Как это ни печально будет вам осознавать, но. свое время вы упустили. Теперь нужно лечиться! В таких случаях уже не стоит баловаться с организмом, а дать ему покой. Нужно лежать в тепле

А хаммам. А вот скажите честно: вам самим хочется в таком состоянии идти в баню? Когда температура тела доходит до +38°С и выше: все тело бьет страшный озноб, тяжесть в ногах и легких, с трудом по квартире передвигаешься? А ведь в бане придется раздеваться, а затем и мыться (не потным же в одежду опять влезать?). Эх, польется вода из душа да на голое тело.

Ладно. Шутки шутками, а в стадии обострения болезней ходить в хаммам (как, впрочем, и в любую другую баню) ни в коем случае нельзя. Это чревато самыми настоящими осложнениями. Так, если у вас сильная простуда или грипп — можно заработать себе еще и воспаление легких. Бронхит или трахеит может перерасти в хронический. К тому же, воспаления мозгов (от горячего пара при температуре под +38+39°С) или заболевания сердца тоже вполне возможны. Не стоит ходить в хаммам в таких состояниях.

Ну и напоследок. Как различить предпростудное состояние от самой простуды? Если недомогание чувствуется всего лишь 1-3 дня и температуры пока нет или невысока (около +37.2°С) — то это предпростудное состояние. Если температура скакнула под +38°С — это уже ОРЗ.

Источник статьи: http://www.hammam.biz/view_article.php?id=57

Польза и вред турецкой бани хамам: как часто посещать?

Хамам — баня для здоровья

Турецкая баня – это маленький уголок восточной культуры, в котором можно поднять настроение и улучшить самочувствие . Ведь в парной можно отдохнуть, расслабиться после трудного рабочего дня или тренировки в тренажерном зале, очистить кожу, вывести шлаки из организма и даже устроить сеанс ароматерапии. Температура в хамаме не высокая, воздух влажный и приятный, а стены, пол и лежаки с подогревом. Эти особенности выгодно выделяют его из числа других видов бань.

Польза и вред турецкой бани — видео:

✅Польза турецкой бани хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Что такое хамам?🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Секреты хамама🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Все о пользе хамама для здоровья🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

Как правильно париться в турецкой бане?

В турецкой бане можно находиться достаточно длительное время. Частые посещения хамам не запрещены и даже рекомендуются многими специалистами. Влажность внутри парной оказывает благоприятный эффект на тело и кожу человека. Она «не обжигает», а значит париться в хамам это еще громко сказано, скорее распариваться будет правильным описанием вашего нахождения в парной.

Посещение хамама схоже с неким ритуалом и для получения оздоровительно-расслабляющего эффекта все процедуры нужно делать последовательно:

  1. Для начала требуется ополоснуться под проточной водой.
  2. Затем нужно расположиться на теплом и удобном лежаке. Время лежания должно составлять не менее 20 минут . Это позволит постепенно и приятно прогреться всему телу. При этом поры кожи откроются, а мышцы расслабятся.
  3. Следующий этап – очищение. Чтобы очистить открывшиеся поры от грязи и удалить ороговевшие чешуйки кожи используют специальные жесткие мочалки. Кроме очищающего действия они оказывают и легкий массажный эффект.
  4. После очищения необходимо еще раз обдать тело водой и приступить к намыливанию. Надо отметить, что мыльная пена в хамаме невероятно приятная и воздушная.
  5. На следующем этапе наступает время массажа. Это самая приятная и расслабляющая процедура в турецкой бане. Массаж делают очень нежный и расслабляющий каждую мышцу тела.
  6. После массажа пену можно смывать и просто наслаждаться отдыхом в умиротворяющей атмосфере хамама. Можно окунуться в бассейн, если есть такая возможность.
  7. Завершающим этапом времяпрепровождения в турецкой бане является традиционное чаепитие. Чай заваривают из целебных трав и пьют его в специально отведенной для этого комнате.

Травяной чай способствует восполнению запаса потерянной в процессе посещения хамам жидкости. Происходит это за счет активного дыхания в парной и составляет порядка 2% от веса человека.

Чем полезен хамам?

Атмосфера в хамаме поистине исцеляющая и многие считают его панацеей от всех бед. Но так ли это на самом деле и для всех ли полезна турецкая баня? Какую пользу играет хамам для здоровья и действительно ли помогает похудеть женщинам?

Польза турецкой бани

Настоящий турецкий хамам действительно очень полезен и в большинстве случаев значительно улучшает самочувствие. Так зачем же ходить в хамам?

Под его воздействием с организмом человека происходит следующее:

  • Поры кожи глубоко очищаются.
  • Из организма выводятся все токсины.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Нормализуется сон, улучшается настроение.
  • Улучшается обмен веществ.
  • При лишнем весе ускоряется процесс похудения (особенно важно женщинам).
  • Нормализуется давление.
  • Стабилизируется тонус мышц.
  • Улучшается мозговое кровообращение.
  • Ускоряется восстановление после стресса.

Вред от посещения хамам

Микроклимат в хамаме, созданный температурой в 45-50 градусов и влажностью, близкой к 100% вполне приемлем и комфортен для человеческого тела и организма в целом. Но и он имеет свои отрицательные стороны. Хоть температура в помещении турецкой парной и не очень высокая, но все же под ее воздействием может случиться перегрев. Особенно опасно, если перегревается голова. Да и слишком влажный воздух тоже имеет свои минусы , так как тоже способствует перегреву. При сильном кашле или простуде так же не стоит ходить в парную турецкой бани.

Противопоказания к посещению

Какими бы целебными свойствами не обладал хамам, противопоказаний к его посещению имеется целый список.

Воздержаться от пребывания в турецкой бане необходимо в таких случаях:

  1. Во время беременности. От тепловых процедур в этот период стоит воздержаться, так как это может негативно отразиться на ребенке. Особенно в тех случаях, если у будущей мамы есть хронические заболевания.
  2. При тяжелых заболеваниях легких . Так как влажный воздух не самым лучшим образом отражается на нездоровой дыхательной системе.
  3. При вирусных заболеваниях и повышенной температуре тела.
  4. В случае грибковых заболеваний ногтей или кожи. Влага и тепло – это отличная среда для размножения грибка. К тому же такое заболевание заразно и подвергать опасности заражения других посетителей бани не самое благородное дело.
  5. Если имеются заболевания сердца и сосудов , так как высокая температура воздуха слишком перегружает сердечно-сосудистую систему человека.
  6. При любых онкологических заболеваниях.
  7. При наличии неврозов, психозов и неуравновешенных психических состояний. По мнению ученых, жара повышает агрессию и раздражительность. И в этом случае отдых в хамаме просто не пойдет на пользу.
  8. При кожных заболеваниях , так как теплый влажный воздух может усугубить их течение.
  9. При наличии острых и хронических воспалительных процессов в организме. Сильный кашель или простуда.

Преимущества и недостатки турецкой бани (плюсы и минусы):

Польза Противопоказания
Помогает раскрыть поры и вывести токсины При заболеваниях щитовидной железы
Кожа становится более гладкой — омолаживается Онкологических заболеваниях
Повышает иммунитет Гипертоникам
Улучшается нервная система Болезни легких
Разгоняет обмен веществ (помогает похудеть) Грибковых заболеваниях
Приводит в норму кровяное давление Ранняя беременность
Помогает бороться с хроническими заболеваниями При варикозе
Снимает стресс и расслабляет мышцы Если в организме воспалительный процесс
Снимает боли от ревматизма, артрита, остеохондроза При психических расстройствах

В чем посещают и что нужно брать с собой?

Эти вопросы всегда актуальны для любой бани или сауны, не только турецкой. Особенно это волнует женщин.

Список необходимых вещей для посещения хамам следующий:

  • Обувь, чаще всего это тапочки;
  • Большое хлопковое полотенце;
  • Мочалка-руковица или кесе;
  • Мыло;
  • Горячий зеленый чай;
  • Купальник.

Еду в хамам брать не рекомендуется. Не стоит создавать лишнюю нагрузку на организм.

Самое главное перед посещением турецкой бани расслабиться и настроиться на приятную и располагающую к себе атмосферу. На вопрос как часто можно париться в хамам точного ответа нет. Оптимальным количеством считается от одного до трех посещений в неделю. Наиболее частые посещения скорее пойдут на пользу. При правильном подходе можно париться хоть каждый день, но для оздоровительного эффекта вполне хватит и одного дня в неделю.

Фото последних работ наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/polza-hamama/

Оцените статью
Про баню