Можно ли ходить в баню всей семьей

Полезный и правильный отдых в бане всей семьей

У современного человека мало времени остается на родных, ведь он почти постоянно находится на работе. Семейные походы в баню призваны сплотить родню вместе, т. к. сам принцип банных процедур располагает к активному общению. Особенно душевно проходит такой семейный сбор в домашней парилке. Вокруг родные стены, никто из чужих не потревожит ваш покой, и поход в баню для детей станет приятным и полезным.

Чтобы отправиться в баню всей семьей, надо знать правила посещения парной с детьми, потому что к малышам нужен отдельный поход. Вопрос не только в том, как долго детишкам можно париться, но и в психологическом аспекте. Нужно четко представлять, какое влияние на детскую психику могут оказать совместные банные процедуры. Давайте разберемся в том, как правильно их организовывать и как париться, чтобы оздоровиться малышам и их родителям.

Истоки общей бани

Историки сохранили данные о том, что первые общественные парные появились в Киевской Руси в период расцвета государства − в X–XI веках. Банька воспринималась не только как место для омовения, но и возможность излечения недугов. В те времена люди хорошо знали о пользе контрастных банных процедур и массажа вениками.

В Х столетии уже существовало разделение парных на общественные заведения и семейные. Частные баньки имелись практически у каждого хозяина, особенно в сельской местности. В них люди мылись, отдыхали, занимались стиркой и даже принимали роды. Общественные бани организовывали в крупных городах в густонаселенных районах. Они играли ключевую роль для сохранения в норме санитарной обстановки в населенном пункте – чистота была залогом эффективной борьбы с распространением эпидемий.

Семейные парные

Было принято, что в них одновременно мылись женщины и мужчины, от мала до велика. Но находиться там вместе могли только члены одной семьи. Традиционным банным днем являлась суббота. Баню топили по крупным религиозным праздникам, чтобы отмечать их не только с чистыми помыслами, но и с вымытым телом. Банный день не зря так назывался – ведь на то, чтобы хорошенько натопить помещение, у семьи уходил практически целый день.

Особенно много времени занимал процесс подготовки бани по-черному. Печку без дымохода натапливали в помещении с закрытыми окнами и дверью, и дым заполнял парную комнату. Когда она хорошо натопилась, окошки и двери раскрывали, давая дыму выветриться, а помещение начинали вымывать от скопившейся на стенах, полу и полках черной гари. Сажа обеззараживала все поверхности, делая их пригодными для дальнейших банных процедур.

Согласно заведенному порядку, первыми парились все мужчины семьи с детьми, а после к банным процедурам приступали женщины.

Самый старший в семье готовил березовый веник, замачивая его в кипятке. Париться им начинали, когда листья на ветках размягчались, но еще не липли к телу.

Общественные бани совместного посещения

В крупных городах такие заведения, представлявшие собой большие одноэтажные здания, строили неподалеку от природных водоемов. Традиционно они состояли из нескольких внутренних помещений:

В общественных банях так же люди парились все вместе, не обращая внимания на различия по полу и возрасту. И проработали подобные общие банные заведения с Х до XVIII столетия, пока в 1743 году не был издан царский указ, запретивший совместное парение. Женщины и мужчины обязаны были с тех пор проводить все гигиенические процедуры в разных помещениях.

Читайте также:  Бмв с номером хам

Отдельно указывалось, что мальчики парились со своими мамами до семилетнего возраста, после чего обязаны были посещать мужскую половину. Правда, довольно долго это высочайшее распоряжение соблюдалось лишь на бумаге. Но, в конце концов, в городах начали строить общественные бани с раздельными отделениями. А в старых заведениях, где невозможно было сделать полноценную перегородку между помещениями, установили женские и мужские дни посещения.

Интересно, что в современной Германии до сих пор принято посещать совместные общественные сауны. Правило действует во всех крупных центрах отдыха. И находиться в немецких парилках принято полностью обнаженным, не стесняясь наготы своего тела и окружающих тебя людей. Более того, в общественных банях строго запрещено входить в парную в купальниках и плавках, так как они сделаны из искусственной ткани, которая может начать выделять вредные вещества в воздух из-за высокой влажности и температуры.

В наших общественных банях принято прикрывать наготу, а также есть возможность заказать отдельные помещения для отдыха семьей.

Баня с ребенком: психологические аспекты

Главная сложность в решении пойти мыться семьей заключается в восприятии этого мероприятия детьми. Особенную тревогу вызывает влияние подобного времяпрепровождения на детскую психику. Психологи советуют не раздеваться перед детьми другого пола после достижения ими семилетнего возраста. До того обнажаться перед малышами допустимо, так как до поры до времени ими руководит только исследовательский интерес данного вопроса. От 7 лет и старше у детей начинается постепенное формирование психосексуального либидо и влечения. При виде обнаженной матери у мальчика может произойти непроизвольная зрительная фиксация на ее теле как объекте влечения. В ситуации с девочками таких эмоций к папе может и не быть. Но высок риск того, что обнаженный отец запросто испугает малышку видом гениталий.

Психологи допускают подобное поведение в семьях, практикующих нудизм. Но в таком случае ребенку нужно отдельно и понятно объяснять, что человеческое тело очень красиво по своей природе и к нему нужно относиться, как к лучшему творению. Без тщательных разъяснений не стоит расхаживать перед детьми без одежды, чтобы не будоражить их развивающееся половое влечение. Поход в баню семьей может играть положительную воспитательную роль. У наших предков было заведено, чтобы старшие мужчины брали с собой в парную мальчиков, дабы те с раннего возраста начинали приобщаться к мужскому началу. Так происходила их мужская идентификация.

Важно следить за состоянием здоровья

Не менее важно и влияние экстремальных условий бани на растущий организм. У педиатров разные взгляды на то, в каком возрасте допустимо брать с собой малышей в баню. Некоторые считают, что походы всей семьей в парную лучше отложить до трехлетнего возраста малыша, а другие уверены, что раньше семи лет ребенку в парилке находиться нечего.

Исключение педиатры делают в том случае, если во время вынашивания малыша мама регулярно посещала парилку и в целом она банщица со стажем. Тогда грудного кроху можно приносить в парную уже в возрасте трех месяцев. Раньше этого срока лучше воздержаться от подобного отдыха, так как первые 6 недель новорожденные адаптируются к новым условиям своей жизни. Но невзирая на то, в каком возрасте вы решите повести ребенка в баню для семейного отдыха, заблаговременно посетите педиатра, чтобы получить консультацию по данному вопросу.

Важно учесть состояние здоровья крохи, прежде чем подвергать его организм испытаниям высокой температурой.

Нюансы отдыха в парной с малышами

Главный совет при посещении бани семьей с младенцем касается эмоционального настроя матери. Груднички очень связаны с мамой. Потому если вы отправитесь в парную в бодром состоянии духа, то и малышу оно передастся. В бане следует неусыпно контролировать внешний вид родничка – мягкой, неокостенелой части черепа младенцев. Если она внезапно начнет набухать, срочно выносите ребенка из парной!

Читайте также:  Что взять с собой в баню из еды на день рождения

Позитивные признаки того, что младенцу комфортно в парилке, следующие:

  • быстрое отделение пота;
  • ровное дыхание без хрипов;
  • спокойный настрой;
  • порозовевшая кожа.

Обратите внимание на то, что кожа на всем теле должна быть именно равномерно розовой, а не синюшной, бледной или багровой. Обязательно следите за этим показателем в бане. Для крохотных деток в парной не рекомендуется находиться дольше одной минуты, поэтому родителям придется также ограничиваться таким временем отдыха.

В первые несколько посещений бани семьей хватит 2–3 заходов с грудничком в парное помещение. Если вы хотите отдохнуть дольше, тогда супруги в семье должны договориться между собой, что кто-то останется с ребенком в предбаннике, пока другой будет париться. Ни в коем случае не оставляйте кроху без присмотра даже на пару минут.

После каждого захода с ребенком в парную нужно обливать его тельце водой. Не стоит мыть его под ледяным душем, так как у маленьких детей еще не окрепла система регулирования тепла в организме. Даже теплая вода будет все равно холоднее, чем атмосфера в парилке, поэтому эффект охлаждения в любом случае будет достигнут.

В целом многие педиатры согласны с утверждением о том, что банные процедуры, к которым в семьях малышей приобщают с раннего возраста, благотворно влияют на их здоровье. У детей развивается стойкость к простуде, укрепляется нервная система. С помощью бани в детстве можно заложить крепкий фундамент богатырского здоровья на всю жизнь. Но даже ради такой высокой цели не стоит заставлять ребенка силой ходить с семьей в парилку, если ему там не нравится. Детям дошкольного возраста и учащимся младших классов можно находиться в парной комнате за один заход не дольше 3 минут. А за всё время отдыха в бане с семьей им рекомендуется посещать парилку не больше двух раз.

Парить ребенка нужно с особой осторожностью.

Забудьте о бодрых хлестаниях боков и спины, которыми любят себя раззадоривать взрослые. Деток в бане нужно слегка массировать веничком, так как их кожа гораздо нежней и чувствительней, чем у их родителей. Для распаривания детворы рекомендуется использовать березовый веник, отличающийся более нежной структурой. Перед применением его необходимо хорошенько запарить кипятком. А вот дубовый веник не годится для использования на детской коже.

Предосторожности и противопоказания

Если ваш малыш не может похвалиться крепким здоровьем, тогда для начала закаливайте его в домашней ванной. Купайте его в теплой воде, а ополаскивайте более прохладной. Через несколько недель такого домашнего закаливания можно брать его со всей семьей в баню.

Существует ряд случаев, при которых ходить в парную категорически запрещено:

  • высокая температура тела;
  • грипп, ангина;
  • пиелонефрит в острой фазе;
  • острый отит;
  • гайморит;
  • фурункулез;
  • врожденные пороки сердца;
  • гнойничковые проблемы кожи.

С простудными заболеваниями баня помогает справиться. Но когда у ребенка уже поднялась температура, его нельзя вести в парную. Если нарушить этот запрет, то ситуация может обернуться появлением судорог и даже остановкой сердца у малыша.

Как соотносится семейная баня с различными детскими болезнями

Что нужно делать

Диагнозы
При ангине, гриппе и других подобных заболеваниях контрастные тепловые процедуры, нормализующие кровообращение и снижающие температуру, лучше проводить дома, а не в бане. На ножки и ручки малыша положите подогретое полотенце, смоченное камфорным маслом. А на магистральные сосуды уложите лед, завернутый в плотный слой ткани.
Не ходите в баню семьей лечить отит, так как в парной вы лишь усугубите течение болезни. Если сегодня у вас или вашего ребенка диагностирован катаральный отит, то на завтра после посещения парилки он может перерасти в гнойную форму. При гнойничковых заболеваниях кожи в баню можно ходить с семьей. Но тогда всем домочадцам придется довольствоваться невысокой температурой в парилке, так как при таких заболеваниях нельзя перегреваться.
Противопоказание, касающееся врожденных пороков сердца, может варьироваться в зависимости от диагноза. При некоторых формах заболевания дети и взрослые могут посещать сауну, но на очень короткий период. Самовольно решать этот вопрос нельзя − только лечащий врач точно поймет, пойдет ли вам или малышу парная на пользу или обернется катастрофой.
Еще некоторые педиатры не рекомендуют водить ребенка в баню вместе со всей семьей, если его тело обильно усеяно родинками. Это сигнал того, что ему нельзя перегреваться, а значит, в парной ему можно находиться считаные минуты. После водных процедур нельзя сильно растирать кожу полотенцем, чтобы не повредить родинки.
Читайте также:  Баня при смещении позвонков

После каждого посещения парной нужно обливаться прохладной водой с морской солью. Подобные обливания ускорят процесс выздоровления.

Главные принципы отдыха в бане семьей

Установите в парилке температурный режим не выше 60 градусов, при которых находиться в помещении будет комфортно. Малыша обязательно располагайте на самой прохладной нижней полке. Придется приложить усилия, для детей в бане нужно устроить особые условия. Ведь вам надо улучшить, а не ухудшить их самочувствие.

Даже при такой относительно невысокой температуре за один заход находитесь с чадом в парилке не дольше пары минут. Постарайтесь четко контролировать время, проведенное в этом помещении, чтобы не передержать малыша в непривычной для его организма жаре. Можно посещать парную комнату несколько раз, но между заходами делайте большие промежутки для отдыха в предбаннике. В это время обильно поите детвору водой или несладким чаем.

Делайте вместе с ними водные процедуры: обливание и купание в бассейне. Но не отпускайте отпрыска в купель сразу после парной. Сначала обмойте его под теплым душем, чтобы не допустить резкого перепада температур, небезопасного для неокрепшего организма.

Самое главное правило: ни на минуту не оставляйте ребенка наедине в бане. Там множество опасностей, таких как раскаленные камни, скользкий пол, распаренный веник, глубокий бассейн. Не забывайте об этом и в процедурах принимайте участие всей семьей.

Приучайте малыша к бане постепенно. Сначала водите его в парную с температурой 60 градусов, через несколько недель поднимайте до 70 и так доводите до 90. Если вы идете семьей в сауну, то перед заходом в парилку вымойте малыша с мылом, а в русской бане − без мыла.

Не посещайте с детьми парилку перед сном. Оптимальным считается, если вы станете вместе париться за 2–3 часа до того, как их нужно будет укладывать спать. Не ходите туда натощак. Малыш должен быть сытым, но не переевшим.

Поход в парилку может стать одним из излюбленных вариантов времяпрепровождения всей семьей. Ничто так не сближает домочадцев, как совместная банька, где можно оздоровиться, почаевничать и вспомнить прекрасные моменты из жизни.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/poleznoe/baniu-vsei-semei.html

Оцените статью
Про баню