Можно ли ходить в баню перед родами

баня во время беременности. нашла интересную статью. а вы ходили?

я всю беременность посещала баню и до беременности тоже ходила регулярно.

вся инфа из интернета.

Баня и беременность

Сегодня вряд ли встретишь беременную женщину, которой бы врач настоятельно советовал бы посещать парную. Кроме того, существует целый ряд абсолютных противопоказаний к посещению бани во время беременности: повышенное давление, сильный токсикоз и угроза прерывания беременности. Также медики в один голос предостерегают своих пациенток от излишнего перегревания в первом триместре беременности, ведь именно в этот период формируются все органы и системы маленького человечка.

Конечно же, бешеный ритм современной действительности, гиподинамия, зачастую полное отсутствие хоть какого-либо режима труда и отдыха, неполноценное питание, инфекции и стрессы – все это, несомненно, откладывает отпечаток на хрупком женском здоровье. Разумеется, и состояние беременности у наших прародительниц было несколько иным. Осложнения во время беременности, токсикозы, тяжелые роды – все это было крайне редким явлением. Поэтому, как правило, тогда жизнь представительниц прекрасного пола в «интересном положении» практически не отличалась от обычного состояния.

Читайте также:  Огнеупорная пропитка для дерева в бане

О чем должна помнить беременная женщина, которая хочет посещать баню?

Правило первое: посоветоваться с лечащим врачом. Для тех «неподготовленных», кто не увлекался баней до беременности, советуется настроиться на ее посещение не ранее, чем на 15 неделе беременности, и вводить организм в банную закалку мягко и постепенно. Правило пятое: не забывайте в перерывах между процедурами пить воду – это будет способствовать лучшему выведению излишних солей и накопившихся шлаков. При выборе трав для приготовления целебных чаев по рецептам народной медицины беременным женщинам в бане стоит быть особенно внимательными: хороши отвар шиповника или просто чистая вода. Правило второе: баня не должна вызывать каких-либо негативных эмоций. Вам должны быть приятны и расслабляющая атмосфера, и компания, с которой вам предстоит париться. Правило шестое: отправляясь в баню, захватите с собой резиновые тапочки, на полок же обязательно постелите полотенце или же специальный коврик. Правило третье: достаточным считается посещение беременными женщинами бани один раз в неделю, при этом банное время должно быть довольно длительным, однако в самой парной беременным нужно находиться меньше, чем остальным. Как бы это ни было приятно для вас, подумайте о том, что вашему ребенку может не понравиться перегрев и связанное с ним уменьшение количества кислорода, – лучше всего париться в несколько заходов и не на верхнем полке. Голова при этом должна быть защищена специальной шапочкой. Правило седьмое: будьте осторожны с привычными ароматами русской бани и использованием эфирных масел! Применяйте только разрешенные беременным эфирные масла, отвары и настои. Нельзя: полынь, тую, пижму, руту, иссоп! Беременным женщинам в бане можно вдыхать ароматы хвои, ромашки, мяты, эвкалипта, цитрусовых, лаванды, чайного дерева, бергамота, сандала, иланг-иланга. Правило четвертое: распаренный организм нуждается в обязательном охлаждении, однако беременным резкие перепады температур противопоказаны. Поэтому забудьте о ледяной купели на период вынашивания – принимайте после кратковременного парения (в течение нескольких минут) слегка прохладный душ. Правило восьмое: при посещении бани беременным женщинам следует соблюдать гигиенические нормы – индивидуальные полотенца, тапочки, чистое сменное белье обязательны!

Читайте также:  Бани в финляндии отдых

Польза бани для беременных женщин

Многие специалисты признают, что посещение парной во время беременности является неплохой профилактической мерой предупреждения проявлений позднего токсикоза: избыточного веса и отеков, кожных высыпаний и головных болей. Банные процедуры оказывают положительное воздействие на систему кровообращения, регулярное посещение парилки укрепляет организм, благотворно влияет на нервную систему беременной, помогает в нужный момент расслабиться.

Баня активизирует обменные процессы, способствует выводу шлаков, общей очистке организма. Есть научные данные о том, что через кожу выводится в 3,5 раза больше шлаков, чем через кишечник и мочевой пузырь. Вряд ли можно придумать лучшую подготовку к родам, ведь все это не только естественно «настроит» организм на предстоящие нагрузки, но и значительно облегчит возможные болезненные ощущения.

Получается, что, если женщина чувствует в себе желание ходить в баню во время беременности, здорова и до беременности регулярно посещала баню, не стоит отказывать себе в этом удовольствии. Не нужно забывать о бане и после родов. Посещение бани способствует увеличению лактации, снятию депрессивных настроений и восстановлению сил. Что касается новорожденных, любой здоровый ребенок может посещать баню, однако режим банных процедур должен быть более щадящим, чем для взрослых.

Источник статьи: http://www.baby.ru/blogs/post/102574059-33373507/

Можно ли ходить в баню перед родами

Можно ли посещать баню при беременности и какие могут быть последствия

Вопрос о посещении парилки при беременности всегда вызывал множество споров, мифов и разногласий среди акушеров-гинекологов, терапевтов, а так же приверженцев здорового образа жизни. Сегодня медики разрешают посещать баню беременным лишь в том случае, если они посещали ее ранее. В остальных случаях горячий пар и высокая температура в закрытом помещении могут негативно отразится на самочувствии будущей мамы и растущего плода.

Преимущества посещения бани

Распаривание кожи во время беременности способствует:

• Лучшему кровоснабжению плаценты и замедлению ее старения;

• Улучшению циркуляции крови;

А так же является отличной профилактикой протии появления стрий и всевозможных заболеваний кожных покровов, снижает риски развития внутриутробной гипоксии плода.

Отрицательное воздействие

Но несмотря на это врачи не рекомендуют подвергать организм данной процедуре при беременности, вне зависимости от ее срока и течения. Правильнее и безопаснее посещать баню спустя несколько месяцев после родов.

Дело в том, что высокая температура воздуха в замкнутом помещении провоцирует повышение температуры тела, что в первую очередь негативно отражается на состоянии плода, приводит к отслойке плаценты и даже к самопроизвольному выкидышу. Также при высокой температуре происходит активное потоотделение, вследствие которого может резко снизиться артериальное давление, что так же нежелательно при беременности.

Когда посещение бани полностью противопоказано

Абсолютными противопоказаниями к посещению бани при беременности являются:

• Отслойка или предлежание плаценты, угроза преждевременных родов или самопроизвольного выкидыша на раннем сроке;

• Артериальная гипертензия (повышение артериального давления до 130 и выше);

• Варикозное расширение вен;

• Простудные заболевания (ОРВИ, грипп, астма, пневмония).

Риски в первом и последнем триместре

Опаснее всего ходить в парную в начале беременности, когда у плода формируются жизненно важные органы. По мнению медиков, перегрев в первом триместре беременности может спровоцировать пороки развития спинного и головного мозга у будущего ребенка. Так же под воздействием высокой температуры маточные мышцы могут начать сокращаться, что в итоге приводит к кровотечению

В третьем триместре, особенно после 36 недели, плацента начинает стареть и не может в полной мере обеспечить защиту плоду от бактерий и инфекций, особенно передающихся половым путем. В последние недели беременности отделяется слизистая пробка, а значит матка становится уязвима ко всевозможным вирусам и грибкам. По этой причине баню посещать крайне не рекомендуется.

Основные правила

При отсутствии хронических заболеваний и противопоказаний, посещать баню можно во втором триместре не чаще 1 раза в неделю. При этом следует строго придерживаться следующих правил.

1. Температура воздуха в парилке не должна превышать 80 градусов.

2. Максимальное время пребывание в парной – 5-7 минут.

3. На голову следует надеть специальную шапочку во избежание перегрева.

4. После банных процедур следует принять теплый душ. Резкие перепады температур крайне нежелательны для будущей мамы.

Можно ли ходить в баню и сауну при беременности

Процедура нахождения в парилке является не только мероприятием, доставляющим массу удовольствия, но и выступает в качестве лечебно- профилактического мероприятия, направленного на борьбу с заболеваниями органов дыхательной системы и кожных покровов. Физиология организма беременной женщины отличается от организма не беременной.

Большинство медицинских специалистов склоняются к мнению, что посещение сауны или бани во время вынашивания ребенка может окончиться трагическими последствиями в виде самопроизвольного прерывания беременности, кровотечения или преждевременного начала родовой деятельности. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть это мнение, необходимо ознакомиться с влиянием повышенной температуры на женский организм.

Польза бани

Воздействие горячего пара на организм влечет за собой ряд положительных моментов. Эти целительные свойства распространяются не только на поверхность кожных покровов, но и на все органы и системы. Банные процедуры имеют ряд преимуществ:

Банные процедуры во время беременности

Перед тем как будущая мама посетит сауну или баню, ей необходимо получить консультацию медицинского специалиста. Для некоторых беременных женщин воздействие горячего пара оборачивается негативными последствиями.

Посещение на ранних сроках

В течение 1 триместра беременности осуществляется закладка важных органов и структур плода. В это время наблюдается повышенная уязвимость женского организма к воздействию различных факторов. До момента формирования плаценты воздействие высоких температур и повышенной влажности приводят к самопроизвольному прерыванию беременности. Медицинские специалисты не рекомендуют прибегать к данной процедуре в том случае, если будущая мать не практиковала посещение бани до наступления беременности.

Посещение на поздних сроках

Поздние сроки гестации не сопровождаются ухудшением состояния беременной женщины. Посещение парилки в середине и конце беременности способствует улучшению общего самочувствия, профилактике отёков и послеродовых осложнений.

Под ограничения попадают последние недели гестации, когда женский организм находится в режиме ожидания начала родовой деятельности. Под конец беременности наблюдается перераспределение кровотока, что под воздействием высоких температур приводит к разрыву оболочек плода и преждевременному отхождению амниотической жидкости.

Правила посещения

Для того чтобы поход в парилку не обернулся негативными последствиями для организмов будущей матери и ребёнка, женщине необходимо ознакомиться с рекомендациями по безопасному нахождению в условиях повышенной температуры и влажности. К таким рекомендациям относят:

При соблюдении общепринятых рекомендаций и правил беременная женщина не подвергнет негативному риску собственное здоровье и здоровье будущего ребёнка.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-hodit-v-banyu-pered-rodami/

Баня для беременных – ещё один запретный плод?

Парение в бане и сауне. Общие положения

Целью посещения сауны является глубокое прогревание организма. В сухом воздухе, раскалённом до критической температуры 100 и более градусов, у посетителей отмечается:

  1. Ускорение пульса в 2-3 раза по сравнению с состоянием покоя;
  2. Прилив крови к коже, насыщение самых мелких капилляров, ослабление тонуса вен;
  3. Излечение вирусных и хронических заболеваний дыхательных путей или значительное снижение их остроты (нельзя посещать парную при повышенной температуре тела!);
  4. Повышенное потоотделение, результатом чего становится выведение шлаков из организма. Таким образом снижается нагрузка на почки, подлечиваются циститы, уретриты солевой природы;
  5. Улучшение здоровья суставов, уменьшение болей при артрозах и остеохондрозах.

В русской бане парение сочетается с массажем и вдыханием паров и смол растительного происхождения. В зависимости от личных предпочтений можно выбрать традиционные берёзовые или дубовые веники, а при желании санировать дыхательные пути полезны эвкалиптовые или пихтовые.

Как влияет баня и сауна на организм беременной женщины

Любое парение представляет собой стресс. Однако, для здорового человека посильная нагрузка полезна. Беременную женщину нельзя назвать полностью здоровой. Вынашивание плода – трудный и опасный период, когда можно ожидать самых разнообразных сюрпризов, за исключением приятных.

Баня в первом триместре беременности

Организм женщины на ранних сроках беременности проходит стадию адаптации к новой работе и распределению ресурсов. Налаживание системы жизнеобеспечения плода происходит не вдруг – это долгий и многогранный процесс. Именно в это время чаще всего происходят выкидыши. Потому врачи не рекомендуют посещать парную на 1, 2 и 3-м месяце беременности.

Однако посмотрим правде в глаза: если бы потерять ребёнка было так просто, никто не стал бы платить за аборты. Проблемы нежелательной беременности не существовало бы в принципе. Кроме того, многие женщины даже не знают о беременности первые 4-5 недель. Потому запрет на парение затрагивает только тех, кто, имея проблемы с зачатием, контролирует процесс с самого начала. Естественно, и риск выкидыша у таких женщин значительно выше.

Баня для беременных во втором триместре

Второй триместр беременности – это этап устоявшихся «отношений» с плодом. Токсикоз и перепады давления к этому времени обычно прекращаются. Женщина чувствует себя лучше, но жалуется на усиленный аппетит и многочисленные желудочно-кишечные расстройства. Также второй триместр – период появления отёков и диагностики гипоксии плода.

Можно ли посещать баню или сауну на 4-6-м месяце беременности? Если вынашивание протекает без патологии, то можно. Конечно, экстремалить не стоит. Особенно это касается сауны. Её польза для беременных вообще сомнительна:

  • Сердце женщины и без того перегружено, а высокие температуры могут спровоцировать возникновение симптомов недостаточности;
  • Парение усиливает кровоток, но только в коже, ради потения и охлаждения. Кровоток матки вынужден сдавать позиции. Если вам поставили диагноз «гипоксия» — не рискуйте здоровьем будущего малыша;
  • В то же время, если гипоксии нет, полезно путём потения разгрузить почки, выведя из организма вредные вещества без их помощи. То есть, вопрос решается индивидуально.

В отношении русской бани противопоказания к сауне менее актуальны, но есть другие нюансы:

  • Усиленное хлестание вениками может привести матку в тонус – как и действие, вызывающее напряжение поясницы и живота;
  • В банной влаге гораздо больше болезнетворных микробов, чем на сухих полках сауны. Флора влагалища беременных очень восприимчива к заражению, и даже обычные дрожжи, не вызывающие дискомфорта у здоровой женщины, в этот период становятся поводом для неприятностей. Ходите в баню только со своими простынями, и не садитесь на мокром, не постелив своего полотенца.

Можно ли ходить в баню в третьем триместре беременности и перед родами

Если вы ходили туда до сих пор, то вряд ли это вам внезапно навредит. Если вы наслышаны о пользе парной и решили попробовать, воздержитесь: беременность – не то время, когда нужно штурмовать новые высоты.

Врачи рекомендуют воздерживаться от парения в бане и сауне за несколько недель до расчётной даты родов. Не тревожьте свой организм, дайте ему самому пройти зачётный период в спокойной обстановке.

Не забывайте: лишний вес, составляющий на последнем триместре как минимум 8 кг, и без того является солидной нагрузкой. А перепады температур между парной и душем и вовсе могут спровоцировать преждевременные роды. Зачем искать лишние проблемы?

Пойти в баню перед самыми родами может только очень рискованная женщина. Но есть случаи, когда это даже полезно. Это – случаи перенашивания. Правда, в это время большинство мамочек уже томятся на стационаре, и ни один врач не рискнёт посоветовать такой метод стимулирования. Вот капельницу затыкнуть – это да. Увы, такова современная медицина.

Автор статьи со своей стороны тоже не желает брать грех на душу и советовать париться в бане женщинам с переношенной беременностью. Разве что в компании квалифицированной акушерки. Лучше уделите время другим способам релакса: музыке, аромотерапии, лёгкой гимнастике.

Источник статьи: http://shuvalov-dvor.ru/poleznye-stati/banya-dlya-beremennykh-eshchye-odin-zapretnyy-plod/

Оцените статью
Про баню