Можно ли ходить в баню при химических пилингах

Содержание
  1. В баню после пилингов: чем опасны тепловые ванны после чистки
  2. Что происходит с кожей после пилинга
  3. Роль бани для здоровья кожи
  4. Почему нельзя ходить в баню
  5. Какие еще есть запреты после пилинга
  6. После химического пилинга когда можно в баню
  7. Когда можно после пилинга лица пойти в баню или сайну
  8. Что происходит с кожей после пилинга
  9. Баня или сауна для здоровья кожи
  10. Возможные последствия
  11. Мнения косметологов
  12. Как вести себя после пилинга, чтобы не допустить побочных эффектов. Можно ли идти в баню?
  13. Можно ли ходить в баню или сауну после ретиноевого пилингового очищения и когда идти?
  14. Особенности ухода за кожей лица после отшелушивания: можно ли умываться и прочее?
  15. Срединный
  16. Поверхностный
  17. Что делать, если появились побочные эффекты?
  18. Шелушение
  19. Отеки
  20. Гиперемия
  21. Сколько нельзя заниматься спортом после пилинга?
  22. Рекомендации косметологов

В баню после пилингов: чем опасны тепловые ванны после чистки

В баню после пилинга – одна из самых грубых и непоправимых ошибок в постпилинговый период. Неужели оздоравливающая русская баня может стать виновницей осложнений и уродства на лице? Именно так и сесть, посещение бани, сауны и даже бассейна – это табу для кожи, ослабленной чисткой лица.

Что происходит с кожей после пилинга

Пилинги – это своеобразная операция с кожей по удалению омертвевших клеток, наслоений, частиц грязи, засевших глубоко в порах. Нередко процедура пилинга предполагает сплошное удаление поверхностных слоев эпидермиса с дальнейшим их обновлением.

После механического, аппаратного или химического вмешательства кожные покровы лишены прежней защиты, а силы организма направлены на регенерацию, восстановление утраченных тканей. Пилинг – это стресс для кожи, поэтому чтобы его сгладить и способствовать быстрому укреплению покровов, необходим грамотный, качественный уход.

Читайте также:  Плитка для отделки бань саун

На строгость и длительность периода восстановления покровов зависит глубина и интенсивность воздействия кислотным составом, лазером или другим средством для пилинга:

  • После поверхностной чистки лица (к примеру, желтый пилинг) реабилитационный этап длится от 3 до 7 суток. Нарушение покровов незначительное, поэтому их восстановление не занимает длительное время.
  • После срединного пилинга ситуация посложнее и на полное восстановление уйдет до 14 дней.
  • Глубокий пилинг – самая сложная процедура очищения покровов. Ее эффект в некоторых аспектах сравнивается с операцией. Процесс восстановления длительный и требует частого наблюдения у косметолога. Малейшее отклонение от назначенного ухода может вызвать осложнение. Период реабилитации в лучшем случае оканчивается через 3 недели, а в худшем может затянуться 3 месяца и больше.

В большинстве случаев после пилинга на лице наблюдается активное шелушение, образование корочек и покраснение. Как правило, к концу восстановительного периода они окончательно проходят. Однако это не повод «свернуть» правильный уход за лицом. Процессы по восстановлению покровов продолжаются еще в течение 1–2 месяцев, только риск появления осложнений значительно снижен.

Роль бани для здоровья кожи

Походы в баню доставляют не только удовольствие, но и оздоравливают кожу. Повышенная температура и влажность способствуют быстрому раскрытию пор. Эти условия стимулируют усиленную работу сальных желез, вы потеете, и с частицами пота организм покидают токсины, накопленные клетками эпидермиса вредные вещества.

Современная косметология приветствует нанесение питательных натуральных масок перед баней, чтобы в итоге увеличить их эффективность. Либо наоборот, нанесение лечебной косметики на распаренное и очищенное лицо, когда восприимчивость эпидермиса высока. Однако косметология абсолютно запрещает идти в баню после перенесенного пилинга, независимо желтый пилинг это или дермабразия.

Обратите внимание, если вы используете маски или косметику перед походом в баню, сауну, убедитесь в их натуральности. Повышенная температура способствует разложению химических составов, быстрому поглощению их клетками. Эффект может быть совсем обратным.

Почему нельзя ходить в баню

Нельзя ходить в баню на протяжении всего периода реабилитации кожи после химического, механического, ретиноевых или других пилингов. На этом ограничения не оканчиваются, посещение таких процедур нежелательно спустя 1–2 месяца после восстановительного этапа.

Только представьте, химический пилинг – это обширный ожог на лице, а механическая чистка предполагает образование сплошной раны. Клетки лишены защиты, плюс повышенный риск занести инфекцию внутрь покровов.

Почему нельзя отправляться в баню после пилинга:

  • повышенная влажность и температура воздуха – это комфортная среда для развития бактерий и инфекций. При малейшем контакте с ними раздражение, воспалительные процессы неизбежны;
  • усиленное потоотделение в бане неизбежно, так организм приспосабливается к внешним условиям, самопроизвольно охлаждается. С потом организм покидают токсины, грязь. При попадании частиц пота на постпилинговую «рану» (ожог) вам грозит инфицирование покровов, их сильное раздражение и даже загноение;
  • повышенная влажность помещения сопутствует раскисанию, размягчению поверхностных слоев эпидермиса. Это затягивает заживление травмированных волокон, приводит к их срыванию – в итоге получаете шрам;
  • высокая температура вызывает расширение сосудов, ускорение микроциркуляции. Этот факт может повлиять развитие купероза и ломкость сосудов, ослабленных химическим воздействием, усилить покраснение кожи и даже спровоцировать. В итоге – появление синяков, кровоподтеков, стойкая эритема и опухлое лицо;
  • после кислотного пилинга внутри эпидермиса остаются частицы химического ингредиента. Повышение температуры вызывает их активность, соответственно происходит повторное кислотное воздействие, только волокна уже ослабленные. Возможен еще больший ожог тканей, развитие аллергической реакции.

От того насколько вы соблюдаете правила постпилинговой реабилитации, как спите и питаетесь, сколько раз наносите косметику и какую во многом зависит исход очищающей процедуры.

Какие еще есть запреты после пилинга

Косметологи однозначно заявляют, что после любого пилинга идти в баню запрещено. Во избежание осложнения в период после пилинга и для быстрого восстановления кожи без остаточных рубцов, некрасивых темных и светлых пигментных пятен, дополнительные предосторожности касаются:

  • походов в бассейн – хлор и может спровоцировать ожег и чрезмерную сухость кожи, а также высок риск инфицирования поврежденных волокон;
  • игнорирования солнцезащитной косметики – наносить кремы с SPF фильтрами нужно каждый день, независимо от погоды на улице, в течение 2–6 месяцев после пилинга. При повышенной солнечной активности используется самый высокий показатель защищенности (SPF 50 и выше), а также увеличивается количество нанесений. В противном случае от дневного солнечного света на лице появляются темные пигментные пятна;
  • посещения соляриев и принятие солнечных ванн – нарушение этого условия грозит гиперпигментацией покровов, воспалительными процессами, сильными ожогами и даже развитием онкологии;
  • занятий спортом – активные, силовые упражнения и нагрузки провоцируют усиленное потоотделение. От этого риск инфицирования частицами пота и загноения ран в несколько раз возрастает.

Несмотря на то, что эти ограничения касаются реабилитационного периода, воздержаться от посещений бассейна, бани или солярия нужно в течение 1,5–2 месяцев. Только так вам удастся добиться совершенства кожи без дополнительных осложнений в максимально короткие сроки.

Каждый вид очищения имеет свои тонкости. После некоторых эксфолиаций не допускается даже любой контакт с водой, например, глубокое воздействие фенольной кислотой. А вот, желтый пилинг смывается только спустя 3–6 часов после нанесения. Поэтому любые сроки, нюансы в уходе узнавайте у своего косметолога.

Пилинг вызывает внутри кожи существенные изменения, усиливает регенерацию, но ослабляет ее защищенность. Учтите малейшая оплошность, ошибочные действия могут сильно навредить и привести к неприятным последствиям.

Источник статьи: http://eksfoliaciya.ru/telo/v-banyu-posle-pilinga.html

После химического пилинга когда можно в баню

Когда можно после пилинга лица пойти в баню или сайну

Женщины, после пилинга отправляющиеся в баню, совершают грубую ошибку. Париться полезно для кожи и в целом для организма, но в период после очищающей процедуры посещение парной может стать провокатором серьезных осложнений. Женщинам следует знать, как ухаживать за кожей после салонной чистки.

Что происходит с кожей после пилинга

Чтобы понять, почему нельзя посещать парилку после пилинга лица, нужно представлять, как косметологическая процедура влияет на кожный покров.

Пилинг – серьезная операция, при которой химическим или мануальным методом удаляются грязевые и жировые накопления в порах, воспалительные образования, омертвевшие кожные ткани.

В запущенных случаях процедура заключается в полном удалении наружного эпидермального слоя, затем происходит длительное восстановление тканей.

Впоследствии ручного, химического, аппаратного воздействия кожный покров лишается естественной защиты, а организм затрачивает много сил на регенерацию поверхностных тканей. То есть пилинг – существенный стрессовый фактор для кожи.

Чтобы ослабить негативные последствия стресса, ускорить восстановление клеток, необходимо в период после процедуры грамотно ухаживать за лицом.

Сколько продлится восстановительный период, при котором устанавливается запрет на посещение бань, определяется интенсивностью и глубиной воздействия на кожный покров:

Шелушение, появление корочек, краснота – обычные проявления восстановительного процесса, бояться их не стоит.

Неприятные симптомы при грамотном уходе после химического и мануального пилинга исчезают к завершению реабилитационного периода. Но специалисты советуют не спешить в сауну еще пару месяцев после восстановления кожного покрова.

Баня или сауна для здоровья кожи

Если не учитывать период восстановления после пилинга, ходить в баню полезно для кожи и всего организма. При нахождении в парилке:

Однако баня становится опасна, если пойти в нее после пилинга. Впоследствии любого вида салонной чистки запрещается подвергать кожу термическому воздействию в условиях высокой влажности. Особенно опасно посещение банного комплекса любого типа (включая сауну, хамам, офуро) в течение 2-3 суток после процедуры.

Также одна из причин, почему нельзя посещать баню в реабилитационный период – расширение капилляров, пронизывающих кожные ткани, под влиянием высокой температуры и влажности. В результате кожа краснеет, процесс спадания послепроцедурной гиперемии затягивается.

Возможные последствия

Посещать баню после пилинга недопустимо, так как могут возникнуть следующие осложнения:

Мнения косметологов

Ни один квалифицированный косметолог не разрешит пациентке после пилинга идти в парную. Если работник косметологического салона дает добро на банные процедуры, то его квалификация и опытность под большим вопросом.

После чистки мастер должен рассказать, как ухаживать за лицом в восстановительный период, порекомендовать безопасные и эффективные средства для красоты и оздоровления кожи.

Чтобы на лице после процедуры не появились рубцы, пигментные пятна, воспалительные образования, косметологи запрещают пациентам, кроме похода в баню:

На вопрос, когда можно ходить в бассейн, баню, солярий, каждый косметолог ответит: через 2 месяца после процедуры, не раньше. Этого периода достаточно, чтобы кожный покров более или менее восстановился после стрессового воздействия.

Также косметологи подробно перечисляют, что запрещается делать на конкретных этапах реабилитации после пилинга. В первый день противопоказано:

В следующие три дня:

В следующие 2 недели:

Для каждого вида пилинга установлены свои нюансы послепроцедурного ухода. Спустя некоторых видов глубокой чистки недопустимо даже контактировать с обычной водой.

А реабилитационный период после определенных процедур поверхностного пилинга короткий, уже через несколько дней разрешается посещать баню. Поэтому следует уточнить у косметолога, когда точно после проведенного пилинга можно париться.

Как вести себя после пилинга, чтобы не допустить побочных эффектов. Можно ли идти в баню?

Посещение бани в первые дни после пилинга – серьезная ошибка, приводящая к возникновению побочных эффектов. Чтобы понять, почему в этом случае недопустимо нахождение в парной и бассейне, нужно знать, как процедура очистки лица влияет на эпидермис.

Можно ли ходить в баню или сауну после ретиноевого пилингового очищения и когда идти?

Первые 12 часов, после проведения пилинга, запрещены всякие водные процедуры для лица, это касается даже обычного умывания. Длительность восстановления кожного покрова зависит от глубины воздействия на него того или иного очищающего средства. Ретиноевый (желтый) пилинг – метод поверхностной очистки кожи посредством ретиноевой кислоты.

Основное его преимущество заключается в получении эффективного результата и коротком восстановительном периоде: в среднем его продолжительность составляет от 4 до 7 суток.

Особенности ухода за кожей лица после отшелушивания: можно ли умываться и прочее?

Существует ряд правил по восстановлению кожного покрова после пилинга, зависящих от глубины проведенного отшелушивания. Кроме того, учитываются индивидуальные особенности человека:

Каждый вид эксфолиации отличается своими особенностями ухода в реабилитационный период.

Срединный

Срединный пилинг – агрессивная и травмирующая процедура, затрагивающая не только поверхность кожи, но и ее средний слой. Большое значение, после подобной очистки, имеет восстановительный период. В это время важно создать все условия для быстрой регенерации и заживления кожи. Первые 12 часов после окончания процедуры запрещено:

На 4-й день после пилинга разрешено использовать:

Важно! При выходе на улицу необходимо использовать очки и головные уборы, способные защитить лицо от попадания прямых солнечных лучей.

В течение первых 2 недель после пилинга нужно придерживаться следующих рекомендаций:

Запрещено срывать образующиеся на поверхности кожи корочки, под которыми проходят процессы клеточного обновления и регенерации, поскольку из-за их нарушения на лице могут остаться шрамы.

Поверхностный

Поверхностная очистка является более щадящей: в процессе нее удаляется лишь верхний слой эпидермиса. В связи с этим, уход после такой процедуры менее интенсивный, а восстановительный период составляет всего от 3 до 5 дней. Чтобы ускорить заживление и реабилитацию, нужно придерживаться нескольких правил:

На второй день кожа начнет отпадать, ускорять этот процесс, сдирая ее, ни в коем случае нельзя.

Важно! При сохранившихся покраснениях на 7 день, необходимо обратиться к специалисту.

Что делать, если появились побочные эффекты?

Условно осложнения после пилинга подразделяются на 2 вида: ожидаемые и непредвиденные:

Шелушение

Это явление обычно наблюдается на 3-й день после пилинга и продолжается приблизительно от 7 до 10 дней. Ускорить процесс избавления от шелушения помогут следующие правила:

Ускоряют регенерацию эпидермиса следующие средства:

Использование этих средств способствует быстрому избавлению от шелушения.

Отеки

Реакция на процедуру очистки, в виде отека, появляется через несколько дней после ее проведения. Как правило, подобный эффект наблюдается после желтого (ретиноевого) пилинга с использованием трихлоруксусной кислоты. Чтобы предотвратить появление отеков, нужно грамотно подобрать концентрацию кислотных средств для процедуры.

Гиперемия

Покраснение после пилинга считается нормальным явлением, проходящим обычно через несколько дней после процедуры. Чтобы ускорить этот процесс, рекомендуется соблюдать несколько правил:

Важно! Для устранения покраснений рекомендуется пользоваться только гипоаллергенными косметическими средствами, избегать применения пудры и тонального крема.

Сколько нельзя заниматься спортом после пилинга?

Занятия спортом способствует обильному потоотделению, мешающему процессу восстановления после пилинга. В период реабилитации (до 7 дней) необходимо отказаться от активных занятий физическими упражнениями.

Рекомендации косметологов

Чтобы не затянуть процесс регенерации эпидермиса, специалисты рекомендуют строго соблюдать правила в восстановительный период:

Пилинг – эффективный способ, помогающий устранить с лица практически все изъяны. Однако успех этой процедуры зависит не только от квалификации специалиста, но и от того, насколько точно пациент соблюдает рекомендованные после процедуры правила. Только при грамотном подходе очистка пройдет без осложнений, и кожа будет выглядеть абсолютно здоровой.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/posle-himicheskogo-pilinga-kogda-mozhno-v-banyu/

Оцените статью
Про баню