Можно ли ходить в баню с вич инфицированным

Всемирный День Борьбы со СПИДом

1. Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией?

ВИЧ- инфекцией можно заразиться :

1) При незащищенном ( без презерватива) половом контакте;

2)При внутривенном потреблении наркотиков ( совместное использование шприцов, игл, кроме того вирус может находиться в самом наркотике);

-при использовании нестерильного инструментария для инъекций, татуировок и пирсинга;

3)От инфицированной матери ребенку ( во время беременности, родов и при кормлении грудью).

2. Кто является источником инфекции?

Источником инфекция является ВИЧ-инфицированный человек от момента заражения ВИЧ- инфекцией до смерти.

3. Можно ли заразиться ВИЧ при посещении бассейна, бани?

ВИЧ-инфекция не передается в бытовых условиях, при поцелуях, рукопожатиях, коллективных занятиях спортом, плавании в бассейне, пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами, а также при укусе насекомых.

4. Правда, что ВИЧ-инфекцией можно заразиться даже после одного сексуального контакта с ВИЧ-инфицированным партнером?

Для заражения ВИЧ может быть достаточно только одного незащищенного сексуального контакта, однако чем больше у человека партнеров, тем более велик шанс, заразиться ВИЧ.

5. Защитит ли от заражения презерватив?

При правильном применении презерватив является надежной защитой не только от ВИЧ- инфекции, но и от других инфекций, передаваемых половым путем (например, гонореи и сифилиса). Эффективность его применения составляет 96-98%

6. Сколько ВИЧ-инфицированных выявлено в Удмуртской республике и среди каких групп населения чаще всего выявляют заболевших ?

В Удмуртской республике на 01.11.2010г. зарегистрировано 4485 ВИЧ- инфицированных. Среди выявленных ВИЧ- инфицированных преобладает неработающий контингент (65%), на рабочих и служащих приходится 28%, учащихся школ и студентов- 6%. Среди всех выявленных ВИЧ — инфицированных около 70% составляют потребители наркотиков.

7. Слышала, что беременные с ВИЧ рожают в обычных роддомах. Неопасны ли они для других женщин и медицинских работников?

Прием родов у ВИЧ-инфицированных беременных осуществляется в специально выделенной палате или боксе родильного дома, где родильница с ребенком находится до выписки. Что касается медицинских работников, то риск заражения ВИЧ составляет: — при проколе, порезах инструментами, загрязненными кровью ВИЧ- инфицированного пациента составляет -0,3%, — при попадании крови ВИЧ- инфицированного пациента на слизистые оболочки глаз, носа, ротовой полости – 0,1%.

8. Правда ли, что ВИЧ-инфицированные беременные рожают только больных детей?

Риск рождения у ВИЧ-инфицированной мамы ВИЧ-инфицированного ребенка составляет примерно 25-40%,но при своевременном проведении профилактических мероприятий, которые включают проведение химиопрофилактики во время беременности, родов и ребенку после рождения этот риск снижается до 1-2 %.

9. Могут ли заразиться ВИЧ-инфекцией родственники больного, например племянники, родители и другие родственники?

ВИЧ- инфекцией нельзя заразиться посредством обычного бытового контакта. Поэтому Вы можете общаться с ВИЧ-инфицированным человеком так же, как и с остальными членами семьи. Нельзя пользоваться такими вещами ВИЧ- инфицированного, как маникюрные принадлежности, бритва, зубная щетка, использованные им иглы и шприцы. Соблюдайте осторожность при контакте с выделениями больного.

10. Можно ли почувствовать, что заразился ВИЧ и какие симптомы бывают при ВИЧ-инфекции?

У значительного числа ВИЧ- инфицированных начальный период заболевания протекает без каких-либо клинических симптомов. Первые симптомы (нарастающая слабость, увеличение лимфатических узлов, кашель, лихорадка, ночная потливость ) напоминают симптомы многих заболеваний .Поэтому если вы когда-либо употребляли наркотики, имели незащищенный секс, если Вам небезразлично Ваше здоровье, пройдите тестирование на ВИЧ.

11. Где и как можно пройти тестирование на ВИЧ?

Для обнаружения ВИЧ в организме человека проводят специальные лабораторные исследования- тест крови на обнаружение антител к ВИЧ. Для того чтобы антитела образовались должно пройти время от 2 до 12 недель и более. Чтобы результат был достоверным тестирование необходимо проходить через 3 мес. после рискованной ситуации и повторять его через каждые 3 мес. в течение года. Получить консультацию по вопросам ВИЧ- инфекции, пройти обследование на ВИЧ (в том числе и анонимное) Вы можете в Удмуртском Республиканском центре по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по адресу г. Ижевск, ул. Труда,17а, ( тел. 21-35-94), а также в зональных центрах СПИД в городах Воткинске, Глазове, Можге, Сарапуле, пос. Ува и Игра.

12. ВИЧ и СПИД это одно и тоже понятие?

ВИЧ- вирус иммунодефицита человека. Заболевание, вызванное ВИЧ называется ВИЧ-инфекцией. СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита является конечной стадией ВИЧ- инфекции.

Источник статьи: http://18.rospotrebnadzor.ru/content/395/17124/

ВИЧ и СПИД

На сегодняшний день ВИЧ считается вирусным заболеванием, которое воздействует в первую очередь на иммунную, то есть защитную, систему здорового человека. В конечном итоге, вирус приводит иммунитет к такому состоянию, при котором организм не может сопротивляться деструктивному влиянию микробов и бактерий, то приводит к образованию опухолей и развитию инфекций.

Лечение ВИЧ народными средствами

После попадания в человеческий организм, вирус переходит в стадию ВИЧ-инфекции, делая человека носителем заболевания, своеобразным инкубатором. Последний этап развития ВИЧ известен человечеству, как СПИД. Это по-настоящему опасное состояние, потому что в такой период иммунная система ослаблена настолько, что не способна сопротивляться даже самой элементарной болезни. Организм разрушается, что приводит к летальному исходу. Вирус ВИЧ чрезвычайно опасен, поскольку может долго «прятаться» в крови человека, его невозможно выявить даже с помощью специальных анализов. Инкубационный период продолжается до шести недель.

Важно понимать, что в это время ничего не подозревающий носитель инфекции может стать ее распространителем.

Существует три основных способа передачи вируса ВИЧ:

  • половым путем — это наиболее распространенный вариант, на него приходится более 70% случаев;
  • через кровь, если кровь зараженного человека попадает на кожу здорового — это приводит к необратимым процессам, поскольку на кожном покрове всегда есть микротрещинки и крошечные ранки (особенно опасны в этом отношении пирсинг и татуировки);
  • от матери к ребенку.

Первые признаки инфицирования

В первые недели поражения инфекцией больного сопровождают следующие симптомы: грибковые поражения на слизистых оболочках и на легких, постоянная лихорадка, повышение температуры, характерная сыпь, развитие саркомы Капоши, увеличение лимфатических узлов, усталость, отсутствие аппетита и многое другое. При первом подозрении на ВИЧ, необходимо незамедлительно обратиться к врачу и пройти все соответствующие обследования.

В качестве профилактики заболевания важно несколько раз в год сдавать кровь и мочу на анализ.

Когда заходит речь о лечении, необходимо понимать, что в настоящее время, хоть медицина и прогрессирует в этом отношении, лекарства от ВИЧ еще не создали. Впрочем, это не причина опускать руки, поскольку можно существенно сократить вирусные клетки в организме, тем самым сохраняя возможность нормальной жизнедеятельности. Помогать своей иммунной системе можно каждый день, это совсем не сложно. Стихийное народное мышление уже сейчас предлагает большое количество вариантов, укрепляющих и поддерживающих человеческий организм.

Лечение ВИЧ-инфекции

Лечение от ВИЧ предполагает несколько основных этапов:

  • этиотропную терапию;
  • снижение до минимума способности вируса к размножению;
  • укрепление иммунитета;
  • профилактику или лечение болезней, которые возникли на фоне ослабленного инфекцией организма.

Укрепление иммунитета

Рецепт 1. Квас из банановой кожуры

Первым сильнодействующим средством, которое обладает иммунноукрепляющими свойствами, является квас, сделанный с использованием банановой кожуры. Технология его приготовления проста. Понадобятся следующие ингредиенты:
• кожура банана;
• сметана;
• сахар;
• вода.
На три литра воды необходимо взять три стакана предварительно измельченной банановой кожуры, один стакан сахара и чайную ложку сметаны. Получившуюся смесь необходимо оставить в теплом месте на две недели, предварительно закрыв горло сосуда марлей. По истечении положенного срока, квас можно употреблять в пищу. Новая закваска делается после того, как квас теряет свой концентрированный насыщенный вкус.
Прием: полстакана – четыре раза в день. Рекомендуется использовать банановый квас за полчаса до завтрака, обеда, ужина.

Рецепт 2. Настойка календулы

Следующее не менее эффективное средство подразумевает использование календулы. Эту настойку можно приобрести в любой аптеке.

Система приема следующая: утро – две капли до еды, в течение дня – одна капля, вечером – две капли. Чередовать три дня употребления и один день воздержания. Принимать на протяжении пяти месяцев. Календула благотворно влияет на организм и повышает его сопротивляемость вредоносным бактериям.

Рецепт 3. Смесь подмора, прополиса и воды

Подмор — это трупы медоносных пчел

Это средство подразумевает полный отказ от алкогольных напитков. Понадобятся такие составляющие, как:
• 2 чайные ложки подмора;
• 1 чайная ложка прополиса;
• 0,5 литра воды.
Технология изготовления отвара проста: подмор заливаем водой и варим на медленном огне на протяжении двух часов. После этого полученную жидкость необходимо процедить и добавить туда прополис.
Прием: средство считается чрезвычайно сильным, так что усердствовать с его применением не рекомендуется. Одной столовой ложки в день после приема пищи будет достаточно.

Рецепт 4. Отвар из солодки

Считается, что отвар из солодки способен полностью восстановить нормальный состав крови и улучшить состояние иммунной системы. Составляющие:
• корни солодки;
• мед;
• кипяток.
В четырех стаканах горячей кипяченой воды следует развести три столовые ложки корней растения и в течение получаса прокипятить полученную смесь. После того, как отвар полностью остынет, в него можно добавить три ложки меда. Принимать в пищу рекомендуется один раз в день. Количество – один стакан.

Рецепт 5. Витаминный коктейль

Это лекарство зарекомендовало себя, как очень приятное на вкус и эффективное для повышения иммунитета. Нам понадобятся:
• брусника;
• зеленые яблоки;
• калина;
• грецкие орехи;
• сахар.
Для того чтобы приготовить смесь, необходимо взять полкило брусники, столько же калины, килограмм яблок и два стакана грецких орехов (предварительно измельченных). Из двух килограмм сахара делается сироп: смешанный с водой сахар варят на медленном огне. Вышеперечисленные ингредиенты необходимо залить полученным сиропом, тщательно все перемешать и разложить по отдельным банкам.
Прием: по одной столовой ложке в день сразу после пробуждения.

Рецепт 6. Раствор прополиса спиртовой

Делаем раствор прополиса в полулитре спирта. Настойка должна простоять не менее тридцати минут, при этом важно периодически взбалтывать содержимое. После этого сосуд с жидкостью необходимо поставить на несколько дней в темное сухое место. Перед измельчением прополиса необходимо некоторое время подержать его в холодильнике или погребе.
Прием полученной настойки предполагает следующую технологию: раствор употребляется перед сном, при этом через раз необходимо добавить в содержимое одну каплю йода. После недельного курса добавление йода должно производиться всего два раза в неделю.

Лечебные процедуры при ВИЧ-инфекции

Кроме многочисленных настоек и отваров, которые легко можно приготовить в домашних условиях, бороться с ВИЧ можно с помощью приятных и привычных действий, например, походом в баню. Парная баня способствует укреплению иммунитета, что так важно в борьбе с инфекцией.

Специалисты рекомендуют в качестве альтернативы приемам настоек – активное голодание. Считается, что такой ход приводит к повышению защитных свойств человеческого организма, так как он активизирует свои ресурсы и направляет их на борьбу с заболеванием. Активное голодание подразумевает полный отказ от пищи хотя бы на сутки. Для того чтобы как-то избавиться от преследующего чувства голода, разрешается пить воду с добавлением меда и яблочного уксуса.

Важным лечебным комплексом является использование натуральных продуктов для очищения человеческого организма от вируса. Данное лечение подразумевает соблюдение некоторых условий, от чего зависит успешность проводимых процедур. Если все правила будут соблюдены, то в крови зараженного постепенно повысится концентрация витаминов и микроэлементов, что значительно повысит защитные функции организма.
Прежде всего, необходимо обратить внимание на режим питания. Перед началом лечения важно систематизировать свой прием пищи, составить график, согласно которому завтрак, обед и ужин будут ежедневно проходить примерно в одно и то же время. После семи часов вечера прием пищи строго запрещается.

Важно полностью исключить из своей жизни алкогольные напитки и табак. Среди запрещенных продуктов можно отметить жирную, тяжелую, высококалорийную, острую пищу, специи, консервы, копченые продукты, тесто, сахар.

Каждый день, прежде чем лечь спать, необходимо жевать по девять грамм свежих медовых сот. То же самое нужно делать после еды.

В течение первой, четвертой и пятой недели необходимо делать влажные обертывания. Необходимо найти льняную ткань, смочить ее теплой воды и обернуть вокруг тела. Проделав эту процедуру, нужно лечь в постель и хорошенько укрыться. Важно, чтобы все тело было в тепле. В таком виде следует лежать в течение двух часов. После обертывания необходимо принять едва теплый душ. После душа важно снова поместить тело в тепло. Для этого можно использовать зимнюю одежду. Важно понимать, что все эти процедуры делаются только после разрешения врача, который ознакомлен с вашей историей болезни.

Народные средства, используемые в рамках лечения в домашних условиях, нельзя считать полноценными заменителями тем курсам, которые предлагаются в профессиональных клиниках, а потому их принято использовать только в качестве вспомогательного поддержания организма на должном уровне, способа укрепить организм и избавить его от нежелательных микробов, которые могут нанести вред человеку.

Кроме трав, медики часто советуют больным обращать внимание на такие средства, как иглоукалывание, разные виды массажа, практики йоги и даже гомеопатию. Осознание того, что полноценная жизнь возможна даже при наличии вируса ВИЧ, это значительная помощью организму в борьбе с заболеванием. Каждый день важно встречать с хорошим настроением и четким планом на день.

Видео — Лечение ВИЧ народными средствами

Источник статьи: http://twinvir.net/banja-pri-vich/

Читайте также:  Проект бани 6х4 кирпич
Оцените статью
Про баню