Можно ли ходить в пост в баню

Можно ли в пост ходить в баню? Можно в Великий пост ходить в баню?

Можно ли в пост ходить в баню?

Можно в Великий пост ходить в баню?

Почему же нельзя посещать баньку в пост?

Пост — это духовное и телесное очищение человека.

Вот, как объясняет о смысле поста протоиерей Александр Торик.

Баня же не более греховна, чем ванна или душ. Не является грехом, если человек искупается в любом водоёме. Только не нужно этому купанию предаваться большое количество времени.

Пост не означает, что мы должны в это время ходить грязными, с нечищеными зубами и в неухоженный одежде. Нет!

Прочитаем, что о посте говорил Сын Божий, Иисус Христос:

Видите, Иисус не говорил, что не нужно ухаживать за собой и поддерживать чистоплотный и ухоженный внешний вид.

Поэтому ходите в баньку, только не ради развлечения, а ради гигиены, отдыха и расслабления тела, а также его здоровья.

В православной религии в течение всего года постам отведено достаточно много времени.

Самым длительным и строгим является Великий пост, который предшествует празднику Пасхи.

И в Великий пост, и в любой другой пост ходить в баню можно и даже нужно.

Соблюдение постов не означает того, что нужно пренебрежительно относиться к чистоте своего тела.

Но делать это нужно в соответствии с вашим обычным распорядком и режимом посещения бани.

Не нужно использовать поход в баню как способ получения дополнительного телесного удовольствия.

А вот для того чтобы оздоровиться, хорошо попариться, выпарить и выбить веником различные хвори, как это принято в русских банях, не стоит отказываться от похода в баню даже в пост.

Поэтому, прямых запретов от церкви на походы в баню во время поста не существует.

Главное, не использовать их во вред своему духовному здоровью.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3208945-mozhno-li-v-post-hodit-v-banju-mozhno-v-velikij-post-hodit-v-banju.html

Конструктивная информация

Грешно ли посещать баню в пост?

Развлекаться во время Великого поста грешно. Традиционно к развлечениям относят танцы, пение, посещение увеселительных заведений и т.д. Посещение парилки к таковым не относится – ничего по поводу запрета омовения во время поста в религиозной литературе нет. А раз так, то людям, решившимся следовать церковным канонам впервые, как раз походы в парную помогут легче перенести аскетичный период и принесут двойную пользу для здоровья.

Нужно настроить себя на позитивное восприятие поста, ведь в этот период мы, ограничивая себя во вредных продуктах, приучаемся к здоровому способу питания. В сочетании с регулярными банными процедурами этот процесс хорошо скажется на фигуре и состоянии внутренних органов и кожи. Так что пусть ваша любимая сауна на Щипке не выпадает из привычного графика.

Со временем можно заметить, что пост способствует физической и духовной легкости. Отказ от увеселительного досуга, требующего времени и, зачастую, бесполезного и бессмысленного, делает нас собранными. Мы начинаем правильнее рассуждать и быстро принимать правильные решения.

Ограничения при посещении парной весьма суровы: пища должна быть легкой, алкоголь категорически запрещен. Остается «скорректировать» водные процедуры.

Можно провести время в парной в гармонии с собой и окружающими. Вместо того чтобы сплетничать с подружками, можно ненавязчиво предложить интересную тему для разговора. Ведь не зря люди говорят, что еще большим грехом по сравнению с чревоугодием является злословие.

Состояние тихого созерцания, к которому мы приходим во время отдыха после нескольких заходов парную, как раз настраивает на мысли о вечном. Другое дело, если вип сауна ждет вас для празднования какого-нибудь события в большой компании. Тут уж выбирать вам – отказываться от привычного общения или провести время в одиночестве. В конце концов, каждый сам для себя может установить нормы, за невыполнение которых он и будет нести ответственность, прежде всего, перед собой.

В общем, баня — дело приятное. Вам решаться — отказаться от этого удовольствия во время Великого поста, ограничить себя или дать послабление. Но за каждый шаг нам придется нести ответ — со временем.

Специализированный справочник «Сауна.ру» представляет наиболее подробное описание бань в нашей стране, все бани представленные здесь ждут Вас.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

Источник статьи: http://www.naslednick.ru/archive/structural-information/structural-information_5838.html

Можно ли в пост посещать сауну?

Православный пост подразумевает не только воздержание от скоромной пищи, но так же от алкогольных напитков, всевозможных удовольствий и увеселений. Это необходимо для того, чтобы земные радости не мешали молитве и покаянию. Погружение в пост – серьезный и очень важный процесс, который должен производиться с четким пониманием, для чего это нужно. Бездумный отказ от мясных блюд сам по себе является скорее диетой, чем постом. Поэтому можно утверждать, что верными спутниками поста являются скромность, молитва и избежание соблазнов.
Многих постящихся интересует вопрос: можно ли посещать сауну во время поста? В данном случае необходимо понять, какую цель преследует вопрошающий. В том случае, если банное заведение воспринимается как место увеселения и шумного отдыха, ответ будет отрицательным. Поскольку пост сам по себе является воздержанием от всевозможных увеселений. Но в том случае если баня рассматривается исключительно как место личной гигиены – не может возникать и речи о каких-либо запретах.
Баня – это священное и почитаемое русским народом место. В древности именно в таких заведениях было принято омывать невесту перед свадьбой, лечить хвори и рожать детей. Про парилку сложено большое количество поговорок и присказок. Кроме того, считается что баня очищает не только тело, но также душу и помыслы. Такое место просто не может сбить с истинного пути постящегося христианина. Главное – отнестись к процессу парения как к священному обряду, нежели как к развлечению.
И наверное не нужно объяснять, что во время поста ни в коем случае нельзя совмещать сауну и вредные привычки. Такие как распитие алкогольных напитков и курения. Эти пагубные действия в принципе не совместимы с процессом парения, поскольку способны спровоцировать ухудшение состояния, головокружение и проблемы с сердечно-сосудистой системой. А во время поста, алкоголь и курение находятся под строгим запретом, ведь добровольное отравление организма является ничем иным, как грехом против нашей природы.
Предыдущая статья
Следущая статья





Святки — время между Рождеством Христовым и Крещением, — по духу и смыслу Церковного устава должны быть посвящены молитве и литургии, сорадованию родившемуся Христу и ожиданию Его Богоявления. В эти дни не совершаются браки именно потому, что верующий человек каждый день должен быть на богослужении. К сожалению, в дореволюционной России в нецерковной и неблагочестивой среде святки становились временем разгула, пьянства, обжорства. А еще — гадания. Соединивший эпохи

А он знал главное, знал, что «мать России целой — деревушка». Своей чистой душой он говорил родине, избушкам и деревьям родной деревни: «За старинный плеск её паромный, за её пустынные стога я готов безропотно и скромно умереть от выстрела врага». И как иначе? Здесь «звезда полей во мгле заледенелой. восходит ярче и полней, и счастлив я, пока на свете белом горит, горит звезда моих полей. ».

Образ деревни — прародины России продолжается образом русской дороги, по которой идёт поэт, «перекликаясь с теми, кто прошёл, перекликаясь с теми, кто проходит. Здесь русский дух в веках произошёл, и ничего на ней не происходит. Но этот дух пройдёт через века! И пусть травой покроется дорога, и пусть над ней печальные немного, плывут, плывут, как мысли, облака. ». Опыт духовно-нравственного воспитания средствами приобщения младших школьников к изучению святынь родного края

Когда мы выходим к людям с проповедью и не пытаемся обличить порочность жизни по соблазнам, а просто уговариваем немного поменяться — то в итоге ничего не происходит. Давайте вспомним апостолов. Да, они шли в языческий в мир с вестью о Христе, проповедуя эллинам как эллины, а иудеям как иудеи. Это в начале, но затем апостолы взрывали ситуацию изнутри, и именно по этой причине почти все закончили жизнь мученической смертью. Компромисс заканчивался тогда, когда вставал вопрос веры. Либо со Христом, либо против Него, и третьего не дано.

По большому счету скептики и откровенные оппоненты идее цифрового общества видят в ней одну и самую главную угрозу — создание электронного концлагеря, в котором человек полностью утратит остатки своей свободы. Будет установлен новый мировой порядок с тоталитарной властью «избранных» и безусловным подчинением всех остальных этой элите. Остатки национального суверенитета в таком глобальном электронном концлагере исчезнут. Минимальное отклонение от установленных норм поведения и любое инакомыслие будут наказываться нажатием кнопки, которое будет означать полное отключение человека от всех систем жизнеобеспечения.

Источник статьи: http://www.pravoslavie-nord.ru/press/mozhno_li_v_post_poseshchat_saunu_02.htm

Можно ли ходить в пост в баню

Можно ли православным париться в пост

Ни одна религия еще не вводила запретов на чистоту. Но все-таки посещение парной в период поста подразумевает некоторые ограничения.

Баня в пост не запрещена

Для духовного и телесного очищения в христианстве есть специальные отрезки времени, когда требуется воздержание от всякого рода утех. А что же может очистить, как не вода? Так что если вы соблюдаете пост, то вовсе не нужно пренебрегать чистотой своего тела. Вот только пользоваться баней нужно со смыслом и в соответствии с православным жизненным укладом.

Ни в коей мере нельзя воспринимать парилку, как телесное наслаждение. Ваши мысли должны быть чистыми и правильными. Примите поход в парную, как возможность оздоровиться, выбить из себя веником все хвори.

Ни в одном православном источнике не говорится, что мыться в Великоговенье нельзя, и что это грех. В подтверждение приведем высказывание протоиерея Александра Толика, который говорил о посте и чистоте: «Баня же не более греховна, чем ванна или душ. Не является грехом, если человек искупается в любом водоеме».

Не стоит впадать в крайности и воспринимать соблюдение поста, как некое наказание. Ведь воздержание не означает, что больше месяца мы не должны чистить зубы, мыться и стирать одежду. Накануне Пасхи даже есть один специальный день, чистый четверг, когда люди очищают тело водой.

Ограничения при посещении бани в пост

Это особенное время, когда люди должны ограничивать себя от мирских утех. В эти священные дни, к примеру, накладываются ограничения в питании ― запрещено употреблять животную пищу и сладости. Под строгим запретом и алкоголь, по церковным канонам во время поста разрешается выпить лишь немного сухого вина в выходные. Недопустимы вечеринки и гуляния, посещения кинотеатров и все, что символизирует праздный образ жизни.

Во время Великой Четыредесятницы люди задумываются о жизни, осознают свои неправильные поступки и просят прощения за грехи. Поэтому баня несет дополнительный смысл, ведь в пост мы очищаемся не только душой, но и телом.

И уж никак нельзя совмещать баню с застольем. Если вы собираетесь отметить праздник в дни поста, то помните, что это противоречит христианским канонам и находится под строжайшим запретом. В парную в этот период можно ходить только для того, чтобы очистить тело. «Баня все грехи смоет», так говорили издревле на Руси. Так что воспринимайте банные процедуры в пост как особый ритуал для духовного очищения.

Можно ли посещать баню в пост?

В религиозной литературе ничего не написано о том, что мыться в период поста – грех, поэтому и баню посещать можно

Большинство наших соотечественников – православные христиане. С 7 марта начался Великий пост, который продлится вплоть до 23 апреля 2011 года. Хотя мы и живем в век развитых технологий, никто не отменял повседневную религиозную жизнь: люди посещают церковные службы, общаются с высшими силами, следуют всем духовным традициям.

Великий пост – это не просто жертва во имя Бога и духовное очищение, а отличная возможность перейти на здоровое питание, сбросить лишние килограммы, привести в порядок свое здоровье. Многие из наших соотечественников относятся к посту как к чему-то крайне негативному. Еще бы, ведь в это время запрещено употреблять мясную и жирную пищу, развлекаться, заниматься танцами. Относится ли банный отдых к развлечениям, которые, по сути, запрещены во время Великого поста? На этот вопрос мы постараемся найти ответ в данном материале.

Поход в баню во время Великого поста: грех или нет?

Если рассматривать пост с позитивной стороны, то речь идет о непродолжительном периоде времени, когда мы должны исполнить свой «религиозный долг». По большому счету, чисто физическое лишение пищи – это абсолютно бесполезное мероприятие, если оно не подкреплено духовной стороной, – так считают верующие. Люди, которые постятся, лишь со временем понимают, что отказ от пищи нерастительного происхождения и всяческого рода развлечений помогает быть более собранным, позволяет более трезво рассуждать и принимать правильные решения. Пост дарит духовную и физическую легкость – это факт.

С другой стороны, каждый человек относится по-разному к посту. Кто-то прикладывает массу усилий, чтобы питаться и жить «правильно»: игнорирует различного рода мероприятия, перестает общаться с прежним кругом людей, что, согласитесь, в нашем обществе не совсем полезно.

Отсюда вывод: к Великому посту не стоит относиться с явным фанатизмом. Многие вообще не заостряют на этом внимание и «постятся для себя». Как показывает практика, люди, которые постятся с энтузиазмом, очень часто срываются, но уже вторая попытка становится более успешной – приходит настоящее испытание веры, пост приносит так называемые духовные плоды.

Пост — это не просто жертва во имя Бога и духовное очищение, но и возможность перейти на здоровое питание, сбросить лишние килограммы, привести в порядок свое здоровье.

А что же делать с походами в баню? По большому счету, ритуал посещения мыльни почти для каждого из нас – это праздник, от которого в период Великого поста стоит отказаться. С другой стороны, в религиозной литературе абсолютно ничего не написано о том, что мыться в период поста – грех. И действительно, мы посещаем парную именно для очищения, а не для угождения чреву, например. Следовательно, если ходить в баню исключительно за тем, чтобы париться (безусловно, исключая алкоголь), можно считать, что данное мероприятие во время поста не грешное.

Если вы планируете отправиться в баню и при этом отмечать там какое-либо мероприятие, всячески развлекаться, то с точки зрения христианской философии это запрещено в период Великого поста.

Таким образом, на вопрос, посещать ли баню в пост или нет, каждый из нас в состоянии найти ответ самостоятельно. Как говорится, все хорошо в меру. Действительно, ограничить себя от развлечений и общения с людьми – непросто и порой невозможно. К примеру, если раньше христиане в основном жили в мире молчания, тишины, могли полностью сосредоточиться на своей духовной жизни, то сегодня мы слишком заняты и увлечены ежедневными заботами и пребывать в тишине и молчании – это просто нереально.

В пост, при соблюдении отказа от развлечений и животной пищи, посещение сауны будет способствовать еще большему очищению организма

Пост – период глубоких размышлений, отличная возможность отказаться от вредных привычек, от «потребительского» образа жизни, перейти на «растительное существование». В данном контексте посещение сауны, скорее, будет еще более результативным, нежели в обычное время – из частично очищенного организма активно начнут удаляться шлаки, произойдет тотальное очищение от вредных веществ.

Таким образом, в период Великого поста посещать банные заведения не запрещается, но вы должны помнить о том, что в мыльне необходимо исключительно париться, избегая «сопутствующих» занятий, к которым привыкли наши соотечественники. Речь идет о поглощении алкогольных и слабоалкогольных напитков, животной пищи, занятиях любовью и так далее. Отправляясь в сауну или баньку с 7 марта по 23 апреля, балансируйте между «парными процедурами» и общением с единомышленниками, чтобы соблюдать правила христианского поста.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-hodit-v-post-v-banyu/

Читайте также:  Печь котел для бани длительного горения
Оцените статью
Про баню