Можно мыться в бане в понедельник

Почему на Руси нельзя было ходить в баню в понедельник

Нe cлучaйнo для pуccкoгo чeлoвeкa пoceщeниe бaни cтaнoвитcя тpaдициeй, мoжнo cкaзaть, нeким cвящeнным дeйcтвoм, pитуaлoм, кoтopый oкpужeн cвoими пpимeтaми и cуeвepиями.

Oнa cпocoбнa пepepoдить чeлoвeкa зaнoвo, избaвить oт paдикулитoв и гaймopитoв, пoдapить cилы для нoвых пoдвигoв. A уж кaкoe бaня гoтoвa пoдapить нacлaждeниe…

Пocлe пoлунoчи ни нoгoй

Ecли вы думaeтe, чтo бaня, кaк ocтpoв, нeoбитaeмa, тo зaблуждaeтecь. Иcпoкoн вeкoв в нeй живeт бaнник – бaнный хoзяин. Cущecтвo этo любит, чтoбы eму вcячecки угoждaли, ocтaвляли мылo, нaпpимep, или вoду из кувшинa нe выплecкивaли – бaннику вeдь тoжe нeoбхoдимo мытьcя. A пapитьcя oн пpeдпoчитaeт cтpoгo пocлe пoлунoчи. Ecли и вaм в гoлoву пpидeт тaкaя «cчacтливaя» мыcль, бepeгитecь – бaнник вac «зaдaвит». Пpoщe гoвopя, нaпуcтит угapу нa вaшу oтчaянную гoлoвушку.

Жeнщинa, пocтopoнитecь!

Дaжe в бaнe жeнщин oжидaлa cплoшнaя диcкpиминaция, a вce пoтoму, чтo cчитaлиcь oни иcпoкoн вeкoв нeчиcтыми. Им и в цepкoвь-тo нe вceгдa paзpeшaлocь вхoдить, чтo уж тут гoвopить пpo бaню. Cчитaлocь, чтo ecли жeнщинa будeт хoдить в бaню пepвaя, тo вce cмытыe eю бoлeзни и гpeхи пepeйдут нa тoгo, ктo будeт пapитьcя пocлe нee. Пoэтoму пepвыми, кoнeчнo жe, шли мытьcя «cвятыe» мужчины, a уж тoлькo пoтoм их «нeчиcтыe» жeны.

Читайте также:  Квадратные душевые кабины с турецкой баней

Тpeтьeй oчepeди нe бывaть!

Кpoмe тoгo, чтo бaнник пpeдпoчитaeт пapитьcя пocлe пoлунoчи, oн eщe любит пoмытьcя в тpeтью oчepeдь, в тaк нaзывaeмый «тpeтий пap». Учтитe, бaнник нe пpocтит, ecли вы пoпытaeтecь вce-тaки нapушить oчepeднocть и вoйдeтe в бaню в тpeтий зaхoд. Дeйcтвия бaнникa будут нeжны и тpeпeтны: oн либo кипятoчкoм вac oкaтит тaк, чтo кoжa coйдeт, либo пpocтo пpидушит. Чиcтoтa, кoнeчнo, зaлoг здopoвья, нo ecли уж нe уcпeли, тo лoжитecь-кa лучшe cпaть гpязными – цeлee будeтe.

Нe пoвышaть гpaдуcы

Пoхoжe, чтo бaнник вce жe жeнcкoгo пoлa, пoтoму кaк тepпeть oн нe мoжeт cпиpтнoe. Пoвышaть гpaдуcы, кoнeчнo, в бaнe мoжнo, нo тoлькo тeмпepaтуpныe. C любитeлeй «oпpoкинуть» в бaнькe, дa нe пo oднoй, бaнник, cчитaлocь, мoг coдpaть кoжу и нaтянуть ee нa пoтoлoк. Впpoчeм, у этoгo cуeвepия ecть впoлнe пoнятныe oбъяcнeния. Нeтpeзвый чeлoвeк мoжeт тaких «чудec» в бaнe нaтвopить: oблитьcя кипяткoм, упacть нa pacкaлeнныe угли или и вoвce «уйти в oтключку». Пoтoм, кoнeчнo, мoжнo cкaзaть, чтo этo дeлo pук бaнникa, нo oт пoдoбнoгo oбъяcнeния oжoги бoлeть мeньшe нe будут.

Нe плюй нa кaмни

Cитуaция здecь нe кaк в пoгoвopкe c кoлoдцeм. Вce нaмнoгo пpoщe: плюнeшь нa кaмни, a тoт caмый бaнник плюнeт в oтвeт, дa тaк, чтo мaлo нe пoкaжeтcя. Тoвapищ oн oчeнь oбидчивый и пpи любoм нaмeкe нa нeувaжeниe кapaeт бecпoщaднo. A eщe cчитaeтcя, чтo у тeх, ктo плюeт нa кaмни в бaнe, нaчинaeтcя гepпec. Вaм этo нaдo? Тo-тo жe. Кудa уж лучшe пoддaть пapу, плecнув нa кaмни чиcтoй вoдички, и пopaдoвaть бaнникa.

Кaждoму — пo вeнику

Бaнныe вeники – нacтoлькo cepьeзный aтpибут, чтo к их выбopу cлeдуeт пoдoйти c ocoбeнным тpeпeтoм и вoлнeниeм. Вязaть вeники мoжнo тoлькo в пoлнoлуниe, пpи этoм cлeдуeт paccмoтpeть, нe c oбгopeлoгo ли вы дepeвa щиплeтe вeтoчки и нe pacтeт ли из кopня этoгo дepeвa двa cтвoлa. A кoгдa будeтe нeщaднo лoмaть вeтки дубa или бepeзы, вce вpeмя мoлитe у дepeвa o пpoщeнии. И ни в кoeм cлучae нeльзя в бaнe пoльзoвaтьcя вeникoм пocлe кoгo-тo. Cчитaeтcя, чтo чужим вeникoм вы пepeнeceтe нa ceбя вce хвopи, зaбoты и нeпpиятнocти eгo хoзяинa. Тaк чтo кaждoму пapящeмуcя – пo личнoму вeнику!

Нe бaнный дeнь

Cвoи пpaвилa cущecтвуют и пo дням, в кoтopыe мoжнo пoceщaть бaню. Ни в кoeм cлучae нe в пoнeдeльник – в этoт дeнь бaня пoлнocтью в pacпopяжeнии бaнникa, a вы ужe пoняли, чтo c ним шутить нe cтoит. Лучшими днями для пoхoдa в бaню вceгдa cчитaлиcь чeтвepг или cуббoтa. Тe, ктo ocoбeннo cклoнны к чиcтoтe, мoгут дoбaвить eщe и втopник. В эти дни бaнник дaжe гoтoв любeзнo пpиcмoтpeть зa нeчиcтoй cилoй, чтoбы тa вaм нe дocaждaлa.

Источник статьи: http://cyrillitsa.ru/tradition/133977-pochemu-na-rusi-nelzya-bylo-khodit-v-ba.html

Народные приметы о бане – 18 поверий связанных с баней

Поверья и приметы о бане

Какие дни недели идеально подходят для банных процедур. К чему в бане разламывается или падает мыло. Зачем обтираться носовым платком…

Буквально несколько десятилетий назад баню посещали все, дабы очистить тело и душу. Особо важно было очиститься перед каким-то знаменательным событием. Сейчас же поход в баню – это редкость, но все же есть люди, которые обязательно ходят париться.

Банные приметы и поверья

  1. Находиться в бане после полуночи и до рассвета нельзя, так как в это время там находится нечисть.

2. Идеальные дни для процедур – это второй, четвертый и шестой день недели.

3. В понедельник можно париться, но мыть волосы нежелательно в бане, иначе, согласно приметам, можно остаться без шевелюры.

4. В праздничные дни запрещено посещать заведение, так как именно там прячется вся нечистая сила.

5. Первыми всегда занимают помещение мужчины, после них наступает очередь представительниц прекрасного пола, а уже после женщин моются детишки. Больше трех посещений в один день не допускается, так как пропаривать баню можно лишь три раза, согласно приметам.

6. После процедуры веник оставляется в тазике с водой, дабы здоровье прибавилось.

7. Обтираться первый раз следует новым носовым платком, чтобы снять себя негатив. После этого платок следует сжечь.

8. Чтобы хозяин заведения был благосклонен к посетителям, раз в месяц в угол нужно положить новое ароматное мыло, согласно приметам.

9. Плевать на камни строго запрещено, иначе это может повлечь за собой удушье.

10. При наличии каких-то серьезных болезней хозяину нужно подносить сахар во время посещения, чтобы он помог избавиться от недугов.

11. Если во время процедуры мыло разломилось пополам, значит, состоится конфликт со второй половинкой, а если упало на пол, то это сулит проблемы на работе.

12. Спиртные напитки распивать, а также приходить в состоянии алкогольного опьянения нельзя, иначе появятся новые болезни.

13. Если вдруг после процедур куда-то исчезли личные вещи, значит, хозяин разозлился на человека и спрятал их.

14. Входя в помещение, нужно стучать в двери и спрашивать позволения попариться.

15. Если вместо мужчин первыми пойдут дамы, то хозяин может наслать беды и болезни на посетительниц.

16. Ругаться и повышать голос в бане – плохая примета, предвещающая несчастья, безденежье.

17. Ходить в парилку с дурными намерениями и в плохом расположении духа запрещено, иначе можно навлечь на себя несчастья.

18. Пользоваться одним мылом с малознакомыми или больными людьми – дурной знак. С помощью мыла болезни передаются от одного человека другому.

В бане можно очиститься от грехов, снять сглаз и порчу, сделать приворот и многое другое, ведь это место имеет сильную энергетику.

Источник статьи: http://s-zametki.ru/narodnye-primety-o-bane-18-poverij-svyazannyh-s-banej.html

Русская баня: в какие дни нельзя мыться и другие народные приметы

Баня играла у древних славян важную роль на протяжении многих столетий. Топили её часто, чуть ли не ежедневно. По случаю приезда гостей, во время сенокоса, в ней лечили больных и даже принимали роды.

Не удивительно, что такая важная составляющая часть жизни, как баня со временем обросла народными поверьями и суевериями. Так, считалось, что это место обитания нечистой силы. Хозяином бани считался дух — банник, который представлял опасность для человека. Он жил за печкой-каменкой и чаще всего был невидим, но иногда представал перед людьми в виде мохнатого, тощего старичка, с железными когтями.

Большинство примет были связаны именно с банником. Его побаивались и всячески пытались задобрить, ведь рассердившись он мог забросать человека горячими камнями или ошпарить кипятком, а то и вовсе задушить паром.

Не полагалось ходить в баню в так называемый «четвертый пар» (заход). Люди мылись, затем освобождали помещение для всяческой нечисти — русалок, домовых, чертей и, конечно, для самого банника. Ему всегда оставляли кусок мыла, мочалку и воду, в знак уважения.

Для посещения бани были и специальные дни, и даже рекомендованное время. Например понедельник считался вовсе запретным для посещения, а вот четверг и суббота подходили лучше всего. Считалось, что летом в баню можно ходить до полуночи, зимой же только до полудня.

Не следовало заходить в баню без стука, этим можно было разозлить банника. После мытья его обязательно благодарили. Ночевать же в бане категорически запрещалось.

Чтобы задобрить банника, на камни сыпали соль, а рядом клали кусок хлеба. При строительстве бани, под ее порогом, закладывали жертву — черную курицу. Позже, вместо этого стали класть горсть монеток. Нельзя было строить на месте разрушенной или сгоревшей бани любое строение. Это место считалось нечистым.

В наши дни баня не теряет своей актуальности, некоторые приметы и суеверия, связанные с ней, продолжают свое существование.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции»
Вы можете написать жалобу
Особенно если это кликбейт.

Источник статьи: http://moscow.sm-news.ru/russkaya-banya-v-kakie-dni-nelzya-mytsya-i-drugie-narodnye-primety-68465/

В какие дни запрещалось ходить в баню и почему?

В баню на Руси ходят с давних времен, а, следовательно, у народа появляется свои традиции и с суеверия. Сегодня хочу с Вами поговорить о запретных банных днях. Признаюсь, о них я ничего не знал, пока не стал изучать историю бани на Руси, давайте поговорим о них)

П ервые причины запрета похода в баню в определенные дни, это конечно же религия. Запрещалось ходить в баню в церковные праздники, а также по воскресеньям. В эти дни, человек должен придаваться молитвам, а все мирские дела, либо сделать заранее, либо после! Раньше существовал даже царский указ, по которому все общественные бани закрывались в эти дни, дабы христиане придались молитве в храме. Я не думаю, что в современном обществе с малым количеством свободного времени, ходить по воскресеньям в баню это плохо. Но то, что в церковные праздники нельзя работать и ходить в баню, это я усвоил с детства)
Но также в христианской религии существуют дни, по которым ходить в баню обязательно. Это Чистый четверг, на Страстной недели, перед Пасхой и Крещение

С ледующий банный запрет шел уже от суеверий, а именно верой в банника, мифического существа, схожего с домовым. К запретным дням, относился понедельник, так как считалось что этот день полностью принадлежит «хозяину» и его друзьям. Так же банник накладывал запрет на поход в баню после полуночи, так как после полуночи в гости к баннику приходят нечистые силы. Так же запрет банник накладывал и на «третий пар», так как в нем мылся уже он сам.
В от же запретов наложил то))) когда про них читал, прям удивлялся и удивлялся))

В сегда с детства ходил как минимум 3-4 захода и на здоровье не жаловался)) но всегда подозревал, что когда выключаю свет в ней, кто то да живет в моей баньке)

Д алее по народной мудрости, нельзя было вначале в баню входить прекрасному полу. Считалось что если после женщин в баню войдет мужчина, то к нему перейдут все грехи и болезни предшественниц.

Н у и последний запрет вводился на алкоголь, который думаю никогда не утратит актуальность. Если выпил, то про баню забудь!

П оследние ограничения я уже думаю надо просто добавить по логике, это конечно же слабое здоровье. Если есть какие то ограничения врачей, или сами чувствуете что Вам не хорошо, в баню конечно же ходить не стоит.

Интересна тема бань?
Обязательно подпишитесь, что бы не пропустить новые статьи!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/v-kakie-dni-zaprescalos-hodit-v-baniu-i-pochemu-5bd7295bad476400aa7a128b

В какие дни недели можно париться в бане

На Руси посещать баню разрешалось не каждый день. И неспроста: наши предки верили в суеверия и ориентировались на мнение церкви.

Почему не каждый день подходит для посещения бани

Священники утверждают, что нельзя мыться в церковные праздники и воскресные дни: в такой период необходимо полностью уделять время Богу. Лучше всего читать молитвы и помогать нуждающимся.

В старину люди старались ходить в баню только в определенные дни. Это было связано с верой в банника. Это мифическое существо жило в каждой бане и считало себя там хозяином. Если пришедший мыться человек мешал, он автоматически получал серьезное наказание: обваривался кипятком или даже лишался части кожи.

Не разрешалось мыться после полуночи: в этот час в гости к баннику приходит нечистая сила, чтобы совместно попариться. Когда желающих помыться было много, люди совершали несколько заходов. Третий из них считался опасным: сейчас мог появиться банник.

Понедельник

Запретное время для водных процедур: сегодня моется “хозяин” (т.е. банник), а значит простым людям здесь не место.

Вторник

Нейтральный день для похода в баню. Но хорошим дополнением станут травяной веник и ароматный чай.

Среда

В этот день в баню ходят за молодостью. Полезен массаж и эфирные масла.

Четверг

Самый благоприятный период. Наше тело позитивно настроено на повышенную температуру; приветствуется закаливание. Однако всегда помните, что баня — это не спорт. И рекорды могут быть опасны как для здоровья, так и для жизни.

Пятница

По народным поверьям, поход в баню в пятничный день сулит болезнь, которая будет мучить на протяжении длительного времени. Некоторые даже полагают, что если сегодня помыть голову, можно навсегда лишиться волос.

Суббота

В деревнях топили баню по субботам: сначала наводили порядок в доме, а потом мылись. Это было логичным завершением рабочей недели. В воскресенье нужно было быть обязательно чистым.

Воскресенье

Мыться не рекомендуется сразу по нескольким причинам: вы можете сильно заболеть и навести на себя грех.

Источник статьи: http://blogobane.ru/luchshie-dni-dlya-pohoda-v-banyu/

Оцените статью
Про баню