Можно мыться в бане после ожога

После ожога когда можно в баню

Можно ли мыться при ожогах 2 степени

Ожог — кожи тела, первая помощь, лечение народными средствами в домашних условиях, но необходима консультация врача. Что делать, если врач недоступен?

Случился ожог с повреждением тканей кожи тела от воздействия раскалённого предмета, что делать?

Без врачей не обойтись, но бывают ситуации, когда нужно самим решить свои проблемы, как случилось со мной.

Воспользовалась народными рецептами лечения из ЗОЖ и случилось ЧУДО, я вылечилась.

Теперь, читая ЗОЖ, я сохраняю на блоге самые нужные и востребованные рецепты народного лечения для себя и для тех, кому они пригодятся.

Только от нас самих, нашего образа жизни, наших привычек и убеждений, зависит наше здоровье.

Оздоровление кожи касторовым маслом — https://www.youtube.com/watch?v=JyjiWVPdUyw&t=667s

Ожог — кожи тела, что делать, первая помощь, народное средство в домашних условиях

Получил сильный ожог тела — живота и грудной части тела. Оступился и упал в бане на железную раскалённую печь, кожа слезла и осталась на раскалённой печке.

Первую помощь оказали, но лечила ожог бабушка соседка, которая вылечила мой ожог за 7 дней. Как лечила:

через 2 часа смазала все поражённые участки топлёным несолёным гусиным жиром при помощи гусиного пера.

Боль сразу прошла. Так лежал два дня, на третий день корки с ран стали сходить, а на пятый день кожа очистилась от сухих болячек, стала здоровой. Лишь остались красноватые места на бывших ожогах.

Понадобилось 7 дней для полного заживления ран после сильного ожога.

Опасность повреждения дыхательных путей

Любые ингаляционные повреждения тканей опасны для здоровья, в некоторых случаях и для жизни пациента. Ожог легких, верхних дыхательных путей относится к катастрофическим состояниям – сопровождается нарушением функций органов.

Причины и симптомы

Согласно медицинской статистике, данный вид травмы в обычной жизни встречается редко. Количество ожогов дыхательной системы увеличивается во время вооруженных конфликтов, техногенных катастроф.

Бытовые повреждения – при курении кальяна или пожаре, вдыхании паров борщевика и прочих ядовитых растений – встречаются всего в 1 проценте случаев.

Первые симптомы поражения дыхательных путей проявляются немедленно после воздействия поражающего агента. Ожог в верхней части сопровождается болью в грудине. Визуально определяются повреждения кожных покровов на лице, губах, в ротовой полости. Возможно развитие цианоза.

Симптоматика разнится в зависимости стадии ожога:

В легких – четко прослушиваются хрипы, крепитация. Практически во всех случаях развивается воспаление легких, бронхов. Температура тела повышается до критических значений. У пациента развиваются галлюцинации, бред.

Методы лечения

Лечением ингаляционных ожогов занимается пульмонолог или комбустиолог в условиях отделения интенсивной терапии.

Диагностика проводится следующим образом:

При терапии ингаляционных травм используют стандартную методику лечения вне зависимости от поражающего агента. Она состоит из следующих этапов:

Как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

Чтобы сделать пострадавшему искусственное дыхание, необходимо уложить его лицом вверх на твердую поверхность. Грудную клетку следует освободить от одежды, голову запрокинуть назад. Крайне важно, чтобы рот пострадавшего был пуст.

После этого следует оттянуть одной рукой нижнюю челюсть, а второй зажать его нос. Затем нужно максимально глубоко вдохнуть, очень плотно прижать свои губы к губам больного и произвести максимальный выдох. После этого у пострадавшего должна максимально распрямиться грудная клетка. Затем пальцы с его носа нужно убрать.

Чтобы правильно произвести непрямой массаж сердца, требуется положить пострадавшего на твердую ровную поверхности. После этого определить, поступает ли в легкие воздух: осмотреть рот и запрокинуть назад голову, подложив под шею скрученное в валик полотенце.

Грудь пострадавшего следует освободить от одежды, уложить свои ладони на нее таким образом, чтобы они находились на 2-3 пальца выше места, где сходятся нижние ребра. Затем резко надавить на грудную клетку, при этом она должна опускаться вниз на 4-5 см. Подобные толчки производят по 50-60 раз в минуту. Когда будет произведено 12-15 надавливаний, нужно делать 2 вдоха пострадавшему «рот в рот».

Статья прочитана 9 028 раз(a).

Вы построили себе печь или камин, а это, естественно, источник повышенной опасности в Вашем доме. Обращаться с этим прибором нужно крайне осторожно и осмотрительно. Наличие большого числа элементов конструкции печи, находящихся в сильно разогретом состоянии может привести к термическим ожогам, как Вас, так и Ваших близких.

Давайте рассмотрим несколько нежелательных ситуаций, которые могут возникнуть при топке печи.

Ситуация №1 — На Вас загорелась одежда

Ни в коем случае не пытайтесь бежать. Пламя из-за этого разгорится еще сильнее. Что можно сделать в таком случае?

Если Вы пытаетесь оказать помощь человеку, на котором горит одежда, то алгоритм действий такой же:

Медицинскую помощь следует оказывать только после того, как пламя на пострадавшем погашено.

Ни в коем случае не сдирайте одежду, пригоревшую к коже. Необходимо аккуратно срезать эту одежду ножницами.

Ожоги не обрабатывать! На поврежденные участки кожи наложить сухие стерильные повязки. Если объем повреждений большой, завернуть человека в чистую простыню и вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

До приезда скорой помощи:

Ситуация №2 — Вы случайно прикоснулись к горячему предмету или облились горячей жидкостью.

Помните, что ожоги 1-ой и 2-ой степени при благоприятных условиях заживают самостоятельно.

1 степень – кожа красная, отечная, плотная, беспокоит чувство жжения и боль.

2 степень – то же, плюс наличие тонкостенных пузырей, наполненных прозрачной или слегка желтоватой жидкостью.

При ожогах 3-ей и 4-ой степени, обращение за медицинской помощью обязательно.

3 степень – наличие толстостенных, резко болезненных пузырей и сухого светло-коричневого струпа (при ожогах жидкостью струп бледно-серый и имеет консистенцию теста).

4 степень – глубокие повреждения (до мышц и костей). Наличие плотного темного струпа, иногда обугливание тканей.

За медицинской помощью также необходимо обращаться в обязательном порядке в следующих случаях:

Любому банщику хорошо знаком ожог в бане. Баня — это сила сильная, здесь живёт огонь в печи, кипяток, раскалённое железо. Баня не только лечит, но может и наказать тех, кто слишком рискует, забывая об элементарных правилах безопасности.

Когда все стихии: вода, пламя, горячий воздух объединены в одном месте надо быть особенно внимательным и осторожным. Потому что получить ожог кожи можно от всего, что находится в бане.

Согласно определения ожог — это повреждение тканей кожи, которое вызвано воздействием высокой температуры.

Всего существует 4 степени ожога.

Покраснение кожи

Симптомы: покраснение кожи, болезненные ощущения, жжение, слабый отёк. Происходит поражение верхнего слоя кожи — эпителия. Выздоровление наступает через два — пять дней. Повреждённый эпителий отшелушивается, на коже следов ожога не остаётся.

Образование пузырей на коже

Симптомы: покраснение кожи, болезненные ощущения, жжение, появление небольших пузырьков с жидкостью на коже. Поражается эпителий до росткового слоя. Через две — три недели рана заживает благодаря самовосстановлению сохранившихся ростковых слоёв кожи.

Омертвление тканей кожи

Поражение всех слоёв эпидермиса и дермы. Симптомы: почернение кожи, образование огромных пузырей

Обугливание тканей

Гибель всех тканей и кожи. Мышцы, кости повреждены огнём крайне сильно, буквально обуглены.

Конечно, третью и четвёртую стадию ожога в здравом уме в бане не получить, а вот первые две случаются довольно часто.

Так как же можно обжечься в бане? От чего бывают ожоги? Как их избежать?

Первая помощь при химическом ожоге дыхательных путей

Существует ряд правил, которые следует соблюдать вне зависимости от места травмы – дома, на производстве. Первая помощь при ингаляционных химических ожогах заключается в следующем:

Если ингаляционную травму получил ребенок, то следуют вызвать службы неотложной помощи и доставить пострадавшего в клинику вне зависимости от тяжести поражения.

Формы травм

Различают 3 формы ингаляционных травм. Они могут быть индивидуальными – при воздействии 1 фактора либо сочетанными.

Это вещество не разъедает ткани дыхательной системы, не способствует развитию гиперемии или отечности. Но оксид углерода способен образовывать связи с гемоглобином, вытесняя кислород. При незначительном воздействии вызывает кислородную недостаточность, при длительном воздействии – летальный исход. Относится к тяжелым патологиям.

После ожога когда можно в баню

Что такое ожог

Ожог – это комплексная травма вследствие высокотемпературного, химического, электрического или радиационного воздействия на тело, которое разрушает и/или повреждает кожу и подлежащие ткани.

Ожоги являются одним из наиболее широко распространенных видов травм, которые могут произойти как в быту, так и на производстве, и представляют собой не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему.

Лечение пострадавших от ожогов — это комплексный и непрерывный процесс, направленный на восстановление кожных покровов.

Степени тяжести ожогов

Первая

Вторая

Третья

Четвертая

Тяжесть ожога определяется площадью и глубиной поражения. Глубина ожогового поражения зависит от температуры поражающего фактора и времени его воздействия, а также своевременной и правильно оказанной первой (доврачебной) помощи.

Риск для жизни зависит не только от глубины, но и от площади ожога. Поэтому при поступлении пациента с термическими ожогами в стационар специалисты комплексно оценивают площадь поражения.

Врачи рассчитывают площадь ожога по «Правилу девяток»:

— вся площадь поверхности тела – это 100%;
— площадь головы и шеи — 9 %
— передняя поверхность туловища – 18%
— задняя поверхность туловища – 18%
— нижние конечности по 18%
— верхние конечности по 9%
— область промежности – 1%

Первая помощь при ожогах

Первая помощь пострадавшим от ожогов должна оказываться сразу, уже на месте происшествия. Сначала необходимо прекратить действие термического агента и, по возможности, удалить все материалы, соприкасающихся с обожженной поверхностью (одежда, обувь, украшения).

Никакие манипуляции на ожоговых ранах при этом не проводятся. Нельзя прокалывать и удалять пузыри, отделять приставшие предметы (одежду, битум, брызги металла, пластика). Прилипшую одежду нельзя отрывать от обожженной поверхности, лучше ее отрезать вокруг раны.

Виды ожогов

Кипятком или паром

Площадь ожога небольшая, но относительно глубокая

Что делать?
Необходимо в течение 10-15 минут охладить пораженную поверхность кожи проточной водой с температурой 15 градусов. Обратиться к специалисту, потому что только он может правильно определить степень, глубину и площадь поражения.

Нельзя обрабатывать ожог мазями и прочими химическими средствами.

Маслом

Площадь ожога относительно небольшая, но относительно глубокая, преимущественно 2-3-й степеней

Что делать?
Необходимо в течение 10-15 минут охладить пораженную поверхность кожи проточной водой с температурой 15 градусов. Обратиться к специалисту, потому что только он может правильно определить степень, глубину и площадь поражения.

Нельзя обрабатывать ожог мазями и прочими химическими средствами.

Солнечный ожог

Поражение кожи, которое возникает под воздействием ультрафиолетового света; глубина преимущественно 1-й, редко 2-й степени

Что делать?
Охладить пораженную поверхность, принять обезболивающие препараты и антигистаминные препараты, потому что при солнечных ожогах, как правило, возникает отек ткани. И незамедлительно обратиться к врачу.

Нельзя использовать мази и народные средства. Зачастую используют мед, прополис, яичные желтки, но делать этого категорически нельзя, можно усугубить ситуацию.

Химический ожог

Возникает в результате воздействия химически активных веществ

Что делать?
Необходимо осторожно удалить одежду и порошковые химические вещества с поверхности тела. Затем промыть проточной водой на протяжении 10-15 минут.

Нельзя тереть пораженный участок кожи салфетками, смоченными водой. А также использовать мази и народные средства. Антидоты и нейтрализующие жидкости при химических ожогах в настоящее время не применяют!

Электрический ожог

Возникает в точках входа и выхода заряда из тела; особенностью является наличие нескольких ожогов малой площади, но большой глубины

Что делать?
В первую очередь, необходимо устранить действие электрического тока. А также незамедлительно обратиться к специалисту, потому что зачастую несколько суток больные не подозревают о тяжести своего состояния.

Нельзя применять мази и народные средства во избежание ухудшения состояния.

Ожог борщевиком

Что делать?
Удалить с кожи сок и промыть чистой проточной водой.

Нельзя использовать жирорастворимые мази и народные средства.

Ожог утюгом или другим горячим предметом

Нельзя использовать лёд, мази и народные средства.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/posle-ozhoga-kogda-mozhno-v-banyu/

Читайте также:  Как пожарче топить баню
Оцените статью
Про баню