Можно найти все о бане

Русская баня

В настоящее время популярность Русской бани очень велика. Кругом мы встречаем вывески и рекламу «Русские бани на дровах». В интернете появляется много сайтов с советами как построить Русскую баню и как в ней парится. Массово предлагается изобилие печей для такой бани. Большое количество строительных бригад обещают построить нам настоящую Русскую баню. А в умах любителей бани четко засела догма, что в Русской бане температура всегда около +100С или выше, причем чем она выше, тем лучше баня. В парной нужно как можно сильнее хлестаться веником и стойко терпеть невменяемо высокую температуру. Я и сам раньше придерживался такого же мнения, но вовремя переделал свою баню. О том, как это было я рассказал в своей авторской статье » Переделка бани под ключ в баню по уму »

Грустно видеть все это вокруг и осознавать, что большинство любителей бани даже близко не имеют понятия, что же такое настоящая Русская баня. В умах наших сограждан глубоко засело чудовищно извращенное и абсолютно неверное представление о Русской бане! А в многочисленных банных заведениях под вывеской «Настоящая Русская баня» в большинстве случаев скрывается далеко не полезная для здоровья баня, которая, приняв уродливые формы, переродилась из Русской бани в нечто непонятное и, уж точно, не имеющее отношение к настоящей Русской бане. Поэтому я начал тестировать коммерческие бани, в рекламе которых указывается, что это настоящие Русские бани. Результаты тестирования в разделе » Тестирование бань «

Читайте также:  Приглашаем в русскую баню

Многочисленные сайты в интернете, посвященные якобы Русской бане, по сути своей, являются копией других таких же безграмотных интернет ресурсов про бани. Их авторы, со страниц своих творений, дают нам советы, прикрываясь термином Русская баня, хотя абсолютно не понимают, что это и не имеют никаких знаний в этом вопросе. На страницах подобных сайтов «специалисты» учат строить нас якобы «Настоящую Русскую баню», в которой сами никогда не бывали, а все свои познания о ней черпают копируя такую же бессмысленную информацию со страниц других таких же сомнительных сайтов.

Большое количество строительных бригад повсеместно на скорую руку строят типовые бани «как у соседа» гордо называя их «Русской баней». Но не владея технологией строительства настоящей Русской бани, не владея знаниями что это такое и как это делать, лепят не всегда качественные деревянные коробки по тем же принципам, как строят сараи, гаражи, дачные домики. Выглядят такие бани красиво, но функционально абсолютно бестолковые. Не строители, не новые хозяева этих бань, даже не представляют, что их новая баня к Русской бане никакого отношения не имеет. А печи для бань, которые массово продаются и устанавливаются в такие строения, абсолютно не подходят для создания неповторимых режимов Русской бани. Они просто не способны нагреть камни для получения того самого легкого пара, за который и ценят настоящую Русскую баню.

Но к счастью, настоящие Русские бани еще окончательно не забыты, будучи вытесненными массовыми типовыми извращенными якобы «Русскими банями». Есть и в интернете ряд немногочисленных ресурсов, которые рассказывают о настоящих правильных банях, учат их строить, дают советы по подбору печей. Есть и специалисты по строительству и эксплуатации Русских бань, но их, к сожалению, крайне мало. Некоторые немногочисленные производители печей для бани начали выпускать печи, которые подходят для Русских бань.

Читайте также:  Чем очистить воду для бани

Так что же такое настоящая Русская баня ? Многим читателям это покажется как минимум странно, но температура в парной такой бани лежит в диапазоне +45- +60С. Влажность 50- 70%. Именно при таких температурах и влажностях происходит глубокий прогрев всего организма. Парная в Русской бани должна быть просторной, с высокими потолками (не менее 2,4- 2,6м). Стены парной оббиваются не тонкой вагонкой, а массивной деревянной доской. Брусовые или бревенчатые стены Русской бани вовсе не нуждаются в дополнительном утеплении или какой- либо обивке. ПолкИ (пОлоки) в такой бане делают из массивной, толстой доски. Так как в Русской бане не сидят, а лежат, то правильные пол ки делаются максимально широкими и обычно в один ярус. В парной обязательно есть окно, через которое осуществляется вентиляция Полы в Русской бане не должны гнить, поэтому их необходимо делать правильно. Об этом моя статья » Правильные полы в Русской бане «.

Основным атрибутом правильной Русской бани является печь. Печь для такой бани должна быть не простая (массовая), а предназначенная именно для Русской бани. Только такие печи способны выдавать невидимый глазу, мягкий и бархатный легкий пар. Чтобы получить такой пар необходимо нагреть камни до температуры выше +350С. Нагреть камни до такой температуры способна печь для бани только с закрытой каменкой. То есть каменная закладка лежит в изолированном от атмосферы парной пространстве. Классикой для Русских бань является массивная кирпичная печь каменка с прямым нагревом камней. Это когда между пламенем и камнями нет никаких перегородок, и оно облизывает камни со всех сторон, нагревая их до малинового свечения.

Есть и металлические печи с закрытой каменкой, которые способны нагреть камни до температур образования легкого пара. Такие печи обычно обкладываются кирпичом или камнем. Это нужно, чтобы изолировать раскаленные стенки печи от атмосферы парной. Если этого не сделать, то в парной неминуемо будет подниматься температура и испортит весь микроклимат Русской бани. Такие печи сложно купить в магазинах. Они не интересны продавцам, так как настоящие Русские бани практически не строятся. Производителям гораздо проще наклеить ярлык на печь для бани со словами «Для Русской бани» и быстро продать ее, хотя для правильной Русской бани она не подходит. Купить правильную печь для Русской бани можно напрямую у производителей или их представителей. Чтобы разобраться какую именно печь для правильной бани следует покупать, рекомендую прочитать мою статью про печи для Русской бани . А как ее топить можно прочитать в статье » Как правильно топить металлическую банную печь » .

Читайте также:  Из чего можно сделать дымоход для бани

Чтобы купить банную печь, предназначенную для Русской бани, нужно отличать их от массовых печей, которые продаются повсеместно и рекламируются продавцами и производителями как печи для якобы «Русских бань». Неправильные печи каменки -это металлические печи с открытой каменкой (камни накладываются сверху и не закрыты не чем). Камни в таких печах нагреваются до температуры +200- +250С и такой температуры не достаточно для мгновенного превращения воды в легкий пар. Пар в парных с такими печами сырой и тяжелый. В таких парных чаще некомфортно находится- душно, может болеть голова, быстрая утомляемость, нагрузка и даже ожог слизистых оболочек носоглотки. Такие печи быстро перегревают парную, доводя температуру в ней до +90- +120С. А это уже совсем не полезно для нашего организма. Эти банные печи не способны стабильно удерживать температуру в парной +45- +60С, как в Русской бане. Высокая температура неправильных бань не прогревает наше тело глубоко, «до костей», а осуществляет лишь поверхностный нагрев кожи.

Вот такую грустную картину я нарисовал. Любители бань массово посещают неправильные, порой вредные для здоровья бани. Растут как грибы типовые частные постройки, которые напрасно называют Русскими банями, и в которых ставятся массовые печи для бань, которые, несмотря на заверения продавцов и производителей, не способны создать режим Русской бани. Но многие любители бань начинают понимать, что те банные режимы, в которых им приходится париться не совсем комфортны и полезны. Многие вспоминают ту самую баню в деревне, которую помнят с детства. Ищут те же ощущения в современных банях и не находят их. Именно для таких любителей бани я и написал статью о Русской бане . В ней я попытался рассказать, что же такое настоящая Русская баня, чем она отличается от современных массовых якобы «Русских бань», о ее микроклимате, тех незабываемых и приятных ощущениях, которые она нам дарит. Статья рассчитана на любознательного и неподготовленного читателя, который ищет ответы на вопросы о Русской бане. Так же статья будет полезна и для тех, кто планирует самостоятельно построить Русскую баню.

Если эта статья оказалась полезной для Вас или Вам понравился этот ресурс, Вы можете внести свой вклад в развитие сайта «Вся правда о Русской бане»

Источник статьи: http://rbany.ru/

Все о бане: как построить технологии, идеи, личный опыт

Расслабляющий отдых, тонизирующий массаж, фитотерапия – все эти процедуры и сами по себе хороши. Но совместить все это и получить полноценный отдых для тела и души можно, просто отправившись в баню. Естественно, если сооружение и глаз радует, и функционирует хорошо. В этой теме недели говорим о банях, саунах, хамамах и прочих сооружениях для банных процедур.

Статьи:

Секреты монтажа инженерных коммуникаций в бане. Предлагаем самостройщикам варианты устройства простого водопровода и безопасные способы монтажа электрики.

Новинки рынка для обустройства бани и сауны. Банные печи и банная станция, проект бани из клееного бруса, гидроизоляция и теплоизоляция, древесина для отделки парилки.

Каркасная баня своими руками. Как сделать баню: возведение красивой и удобной постройки, сделанной по каркасной технологии умельцем FORUMHOUSE.

Выбираем печь для бани – чугунная альтернатива. В последнее время все большую популярность приобретают чугунные дровяные банные печи, в силу чего многие озадачиваются проблемой выбора агрегата. Какие существуют модификации, какими характеристиками обладает металл, на какие параметры обращать внимание при выборе печи – разбираемся со специалистом.

Строим правильную баню, или паримся от души. Русская баня, сауна, по-чёрному, по-белому. Делаем настоящую баню, и для этого мы собрали опыт наших пользователей и советы специалистов.

Красота – внутри. Отделка бани. Ваша банька уже почти готова, и настало время заняться внутренней отделкой помещений. Задача эта – не такая простая, как может показаться. Когда можно приступать к отделке, какие материалы применять для облагораживания стен и потолков, нужно ли использовать пропитки или лучше оставить древесину необработанной – разбираемся в тонкостях.

Банька парит, дела правит. Русская баня, финская сауна, турецкий хамам и японская сэнто: изучаем особенности и выбираем лучшую для души и тела.

Видео:

Русская баня по-быстрому: скоропарка. Пока идут споры о том, какая русская баня лучше: по-белому или по-черному, наш пользователь Михаил Якушкин вовсю наслаждается баней по-быстрому. Кроме скоропарки, в его бане для начинающих еще много интересного: стоунтерапия на полках, система отопления и вентиляции, а также уютная комната отдыха. Быстрая баня нравится всем.

Три печи в одной бане: разный функционал и дизайн. Тройка на Руси всегда являлась счастливым числом. И в этой парилк, выполненной в традиционном русском стиле, печи как раз три: каждая выполняет свою функцию, но все приносят большую радость.

Русская парилка: какой она должна быть. Сергей Ермолаев расскажет, какой должна быть правильная русская парилка, почему она лучше сауны, и как сделать хорошую баню, не потратив ни рубля.

Реконструкция старой бани и создание многофункционального комплекса. Первоначальной задачей перед строителями было возведение новой постройки. Но позже она изменилась: фундамент под старой был качественный, да и доски сохранились. Решили старый сарайчик сохранить, но переделать и достроить открытую веранду. Все подробности – в видео о том, как можно и нужно строить баню.

Баня в доме: делаем безопасно. Своими руками. Традиционно парилки строились отдельно от дома – это считалось более безопасным. Но наш пользователь Юрий расскажет о том, как можно как построить хорошую баню прямо в доме и не бояться пожара.

Мобильная баня Маслова. Своими руками. Мобильная баня – интересное решение, которое позволяет использовать ее во время путешествия не только по прямому назначению, но и как место для временного жилья. Виктор Валентинович Маслов реализовал эту идею с помощью так называемых аквапанелей.

Сауна по своему проекту. Как это часто бывает, времянка превратилась для этой семьи в полноценный дом. Но главный элемент этого сооружения – сауна и душевая, заслуживают отдельного внимания.

Темы на форуме:

Встроенная сауна. Пошаговая инструкция. Строительство сауны всегда вызывает много вопросов. Чтобы облегчить жизнь читателям портала и показать пошаговое строительство встроенной сауны (внутри жилого помещения), Step48 создал эту тему.

Баня-бочка. Делимся мнениями, впечатлениями. Баня в виде бочки – интересное решение для загородного участка: и места много не займет, и строительство дешевле обойдется, и участок украсит, и гостей удивит. Как долго она держит тепло, каков её ресурс, есть ли какие-то «подводные камни», примеры реализации – все это найдете в теме.

Хаммам. Воплощение мечты. О хамаме мечтают многие, но считают его слишком дорогим удовольствием. Участник портала Тортик – построил, похвастался конечным результатом и показал, как все начиналось.

Передвижная баня на прицепе. Участник FORUMHOUSE Илюха – большой поклонник мобильных бань: он любит ходить в нее там, где хочется. Есть у него две бани-палатки, но топикстартера не устраивает их небольшой минус – нужно разбирать/собирать, что не очень хочется делать, расслабившись после банных процедур. Поэтому Илюха решил построить полноценный банный модуль на колесах: «попарился, сел в машину и поехал».

Купольная баня. Читатели нашего портала любят не просто париться, а делать это красиво. Еще одну идею необычной бани они обсуждают в этой теме.

Фитобочка. Или микробаня своими руками. Когда очень любишь париться, то даже в квартире найдешь, где это сделать. Участник портала kholmoff рассказывает о строительстве целебной фитобочки.

Путеводитель по банным стройкам форумчан. В этой теме – краткая информация от пользователей сайта, которые строят или уже построили свои бани. Заходите, выбирайте понравившуюся и – вперед за идеями и опытом! На что поставить баню, как правильно осуществляется монтаж бань и т.п.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/7048-vse-o-bane-kak-postroit-tehnologii-idei-lichnyi-opyt

Всё о банях. Виды бань, традиции, секреты.

Ее не единожды воспевали в песнях, слагали пословицы. Без бани не обходится ни один обряд, ни одно более-менее значимое событие в жизни человека. Баня широко известна своими целебными и тонизирующими свойствами. Не каждый человек любит и умеет париться, но все о бане отзываются положительно.

Научно доказано, что банная процедура создает на человеческий организм такое же влияние, как спортивная тренировка. «Правильная» баня увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы человеческого организма. Организм защищается от пара, при этом выделяя большое количество жидкости (до 1,5 литров за процедуру). Вместе с жидкостью из организма выводятся шлаки и токсины, очищаются поры кожи, а сама кожа омолаживается – такой эффект не всегда под силу лифтинговым и другим косметическим процедурам по уходу за кожей. Сосуды, при резком увеличении температуры, расширяются, а при охлаждении в душе или бассейне – сужаются, получая благодаря этому хорошую тренировку и эластичность. Из мышечных тканей выводится молочная кислота, благодаря чему пропадает крепатура и усталость.

Благодаря высокой температуре, в бане гибнут все микробы, и даже при большом количестве посетителей, в парилках общественных бань вы вряд ли отыщете болезнетворные бактерии. Процедуры в бане помогают избавиться от лишнего веса, повышают иммунитет, нормализуют обмен веществ, укрепляют нервную систему и сон, успешно борются со стрессами и переутомлениями.

Бани разных народов.

Сауна – финская традиционная баня.

Температура в сауне достигает 100 градусов, а относительная влажность воздуха – не должна превышать 5 – 10 %. Но в своем каноническом виде, как это ни парадоксально, сауна встречается крайне редко даже в Финляндии. Раскаленный сухой воздух способен пересушить слизистые оболочки и привести к заболеваниям дыхательной системы. Поэтому сауной считается аналог русской бани, основным отличием которой является непрерывная вентиляция и, благодаря этому, более сухой воздух. Протопить сауну сложнее, да и дров для этого понадобится побольше, но воздух в сауне не такой тяжелый. Но это еще не все о бане, позаимствованной у финнов.

Отличия от русской бани имеются и в самой процедуре купания: если вы любите похлестаться веничком, без которого русская баня просто немыслима – то в сауне от веника можно запросто ожоги получить. Даже резкие движения в сауне вызывают жжение, поэтому двигаться нужно плавно и с расстановкой, по-фински.

Хаммам – турецкая баня.

Она более щадящая, чем сауна, и рекомендуется людям со слабым потоотделением, тем, кто не особо любит париться. Все в турецкой бане располагает к продолжительному отдыху и мирной дружеской беседе, поэтому, отправляясь в хамам – настраивайтесь, как минимум, на полдня, вы не заметите, как они пролетят, ведь кроме бани хамам предполагает профессиональный массаж. Полдня – немалый срок, поэтому очень кстати будет оценить прелести турецкой кухни. Также турецкая баня отличается своим интерьером. Если в русской бане и сауне преобладает деревянная отделка, то о турецкой бане говорит обилие камня, керамики, стрельчатые арки, часто сводчатый потолок. «Восток – дело тонкое», и это ощущается на каждом шагу. Крылатая фраза из кинофильма прекрасно характеризует хамам, все о турецкой бане сказано этими словами.

Офуро – японская баня.

Это деревянная кадка с горячей водой – вроде ничего особенного, но не стоит забывать о том, что в Японии не может быть просто. Эта страна, ее культура, обычаи и традиции создавались и оберегались веками. Точно так же и «офуро» – созданные впервые при буддистских храмах в VIII веке, они, пройдя через века, абсолютно не изменились. Офуро – это не столько баня, сколько философия омовения. Здесь вы не найдете много пара, зато ощутите покой, соприкоснетесь с одной из древнейших и богатых культур. Офуро может быть организована в самых неожиданных местах. Самый, пожалуй, эксклюзивный вариант японской бани – купель в горячем горном источнике.

Русская баня – самая родная, такая незамысловатая, но в то же время – достаточно сложная.

Русская баня – это искусство, это наша, родная культура, сохраненная и пронесенная сквозь века не хуже, чем японская.
Неотделимый атрибут русской бани – это веник. Именно веник является тем основным атрибутом, который отличает русскую баню от всех других. Веники можно изготавливать практически из всех неядовитых и несмолянистых веток, но самые распространенные – это березовый и дубовый веники.

Березовый веник славится своим дезинфицирующим воздействием, благотворно также влияющим на верхние дыхательные пути. Дубовый – делает упругой кожу, обезжиривает ее и снижает потоотделение. Веник из крапивы – помогает избавиться от радикулита, подагры, ревматизма, снизить артериальное давление, чудесно тонизирует. Смородиновый – отлично ароматизирует. Пихтовый или можжевеловый – насыщает воздух эфирными маслами, дезинфицируя его. Липовый – снимает головную боль, обладает мочегонным действием, благотворно влияет на почки. Рябиновый веник – отлично пригодится, если вы паритесь в начале трудового дня. Он действует возбуждающе, нейтрализуя расслабляющий эффект бани, активируя скрытые резервы организма. Каждое растение обладает особыми свойствами, которые воплощаются в банных вениках.
Какую выбирать баню – личное дело каждого, основанное на личных пристрастиях и вкусах. А особенности самых распространенных из них – мы постарались вам описать. Надеемся, это у нас получилось.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/houmstroy/vse-o-baniah-vidy-ban-tradicii-sekrety-5ca2463aedeb3100b3ea5ba3

Оцените статью
Про баню