Можно обшить баню изнутри сосной

Можно обшить баню изнутри сосной

Вагонка из сосны не часто используется при отделке бань (Отделка бани внутри). Стоит помнить, что при нагревании сосна выделяет смолы, из-за которых можно получить ожоги, как тела, так и дыхательных путей. По этой причине применение сосны в парилке нежелательно. А вот для моечного отделения, комнаты отдыха, предбанника она подойдет идеально, т.к. практически не подвержена гниению и обладает прекрасным хвойным запахом леса. К тому же она относительно дешевый отделочный материал по сравнению с другими породами дерева.
Если же Вы все-таки неприклонно решили отделать парилку хвойными сортами дерева, то тогда свой выбор лучше остановить на кедре (ценный сорт дерева). Он не имеет большого выделения смолы. Высокая плотность, устойчивость к влаге, эфирные масла, красивая текстура позволяют придать интерьеру бани особый вид, элитности (Отделка парилки под ключ).

Особенности и преимущества сосновой вагонки. Свойства вагонки из сосны

Главной особенностью, отличающей сосновую вагонку от всех остальных разновидностей, является, конечно же, сама древесина. Благодаря довольно большому различию в свойствах исходной древесины, качества изделий из нее также будут заметно отличаться. Очевидно, что ангарская сосна вагонка превосходит по плотности и твердости материал из деревьев, произрастающих в средних широтах. Кроме того, имеет значение класс древесины. Из главных особенностей сосновой древесины, позволяющих применять ее для производства доски-вагонки, можно выделить:

  1. Высокая механическая прочность в сочетании с относительно небольшим удельным весом. Вагонка из сосновой древесины (в отличие от дубовой) не создает избыточной нагрузки на обрешетку.
  2. Если сравнивать с вагонкой из древесины лиственных пород, то для сосновой вагонки характерно значительно меньшее содержание естественной влаги.
  3. Заготовки для сосновой вагонки сушатся достаточно быстро, что оптимизирует процесс ее производства, а значит – снижает себестоимость.
  4. Сосновая древесина содержит достаточно большое количество смол. Эти вещества придают сосновой вагонке естественную долговечность. Так как являются своего рода консервантами.
  5. Обратите внимание! Аналогичными свойствами обладает и еловая вагонка, но ель, в отличие от сосны, может периодически выделять капли смолы из уже готового изделия – т.н. «плачущая вагонка». Это, естественно, снижает ценность вагонки из еловой древесины.
  6. Кроме того, вагонка из сосновой древесины обладает приятным золотисто-желтым оттенком и узнаваемым рисунком из годичных колец и срезов сучков.

Проанализировав особенности сосновой древесины как материала для производства вагонки, можно выделить список ключевых преимуществ, которыми эта вагонка обладает:

  • Презентабельный внешний вид и узнаваемая текстура сосновой древесины.
  • Естественная долговечность даже без специальной обработки антисептиками и биовлагозащитными составами.
  • Относительно небольшая масса.
  • Доступность на рынке.
  • Широкий ассортимент. Действительно, вы практически без усилий сможете найти практически любые разновидности и размеры вагонки из сосны – а вот ольху или, к примеру, ясень нужных габаритов придется поискать!
  • Легкость в обработке и монтаже.

Благодаря мягкости сосновой древесины вы сможете своими руками обшить вагонкой из сосны баню или дачный домик.
Кроме того, к несомненным плюсам вагонки из сосны можно отнести ее невысокую стоимость. Сосновые отделочные панели можно даже не обрабатывать специальными защитными составами, а просто менять раз в несколько лет по мере износа – цена сосновой вагонки это позволяет!

Читайте также:  Проекты двухэтажных бань с террасой из бревна

Классификация сосновой вагонки: типы, виды, сорта

Из сосновой древесины производят вагонку самых разных конфигураций. Но наиболее распространенных типов вагонки всего три- и ниже мы подробно рассмотрим каждый из них:

Стандартная вагонка или вагонка-четверть. Эта разновидность сосновой вагонки относится к самым простым, и потому – самым дешевым. Вагонка-четверть представляет собой проструганную в четверть доску, с продольных сторон которой снимаются фаски. Как правило, делают такую вагонку из сосновой доски естественной влажности (т.е. непросушенной). Толщина этой разновидности вагонки находится в пределах 15-20 мм. Данная вагонка используется исключительно в технических целях, так как для отделки она малопригодна.

Евровагонка из сосны имеет соединение по типу «шип-в-паз», причем при соединении двух панелей вагонки, между ними остается так называемая полка – специальное углубление, предназначенное для стока воды при вертикальном монтаже. Сырье для евровагонки – сосновая древесина с влажностью от 12 до 16%. Обработка заготовок производится на четырехстороннем строгальном станке, толщина панели доводится до 12,5- 16 мм. Чаще всего евровагонка монтируется вертикально.

Вагонка Штиль из сосны представляет собой сухую (12-15% влажности), качественно проструганную доску, у которой с продольных сторон сняты радиусные фаски. При соединении панелей вагонки Штиль полка отсутствует. Вагонка данного типа выпускается в более широком исполнении, чем евровагонка (у вагонки Евро ширина панели 80-90 мм, у вагонки Штиль – до 140 мм). Это дает возможность использовать такую разновидность сосновой вагонки для отделки потолков Оптимальный способ монтажа вагонки Штиль – горизонтальный.

Чтобы не попасть впросак при закупке вагонки из сосновой древесины, рекомендуем помимо типа профиля вагонки обращать внимание также на ее класс. Приводится инструкция, которая позволит вам разобраться в тонкостях классификации деревянных панелей.

По качеству вагонку из сосны (да и любую другую) чаще всего разделяют на четыре класса: Вагонка из сосны Экстра – самая качественная, но и самая дорогая. Не содержит сердцевины, сучков и трещин, имеет равномерную окраску поверхности. Многие производители отождествляют вагонку Экстра с евровагонкой, хоть это и не совсем верно.

Совет! Выбирая вагонку Экстра, старайтесь все панели брать из одной партии – так вы сможете подобрать обшивку, максимально совпадающую по цвету. Вагонка класса А – чуть уступает по классу вагонке Экстра. Может иметь один-два сучка на 2 метра панели, также допускается наличие одного смоляного кармана. Вагонка класса В – допускается наличие двух-трех сучков, одного-двух смоляных карманов, нескольких неглубоких трещин. Вагонка четвертого класса для отделки вагонкой помещений практически не используется, так как может иметь механические повреждения, сквозные отверстия от сучков и т.п.

Поэтому, если вы ищете материал для внутренней отделки вашего дома, то вам подойдет или же сосна Экстра, или же вагонка класса А. Ведь только выбрав качественный материал, вы сможете по достоинству оценить все те преимущества, которые обеспечивает вам качественная доска-вагонка из сосновой древесины!

Читайте также:  Иди ты в баню со своей баней

Использование сосновой вагонки в бане

Декоративной отделке бани должно уделяться не меньше внимания, чем самой постройке. Отделка – это не только красивый внешний вид, но и ощущение комфорта, уюта и экологической безопасности.

Вагонка из сосны является одним из наиболее экономичных отделочных материалов. При помощи вагонки можно выровнять любую поверхность. Вагонка из сосны прекрасно сохраняет тепло, регулирует влажность, создает комфортную атмосферу. Также вагонка обладает хорошим звукоизолирующим свойством. При высоких температурах вагонка из сосны выделяет приятные ароматические пары. Монтаж вагонки производится очень легко. Основным недостатком сосны является ее повышенная смолистость, поэтому особое внимание стоит обратить на качество древесины и ее обработку.

Банное помещение отличается несколькими особенностями, которые заметно сужают круг возможных отделочных материалов.
• Высокая температура – особенно в парилке. Это требует очень хорошей теплоизоляции помещения с одно стороны, и низкой теплопроводности обшивки с другой.
• Высокая влажность – для сухой парилки это менее актуально, но для русской бани и помещения для мытья имеет большое значение. Конечно, лучше всего выдерживает действие влаги керамические или каменные материалы, но они же являются прекрасными теплопроводниками, что исключает их использование. Быстро охлаждающийся материал способствует конденсации пара.
• Перепады температур между помещениями – весьма заметные, что опять-таки требует дополнительной изоляции парного отделения.

Вагонка из дерева – оптимальный и даже единственно возможный вариант, способный удовлетворить всем перечисленным требованиям. Сосновые доски довольно часто используют для отделки бани, так как они обладают небольшим весом, стойкостью к гниению и доступной ценой. Однако назвать этот выбор лучшим довольно сложно. Во-первых, из-за высокого содержания смолы, которая под действием жара выступает их пор на поверхность доски, во-вторых, благодаря умеренной влагостойкости, обшивка не слишком долговечна.

Использовать вагонку можно, но с соблюдением определенных условий.
• Перед укладкой ламели необходимо обессмолить – пропитать соответствующим составом, вытягивающим смолу.
• Каждую ламель с обеих сторон следует обработать, а затем вскрыть устойчивым к действию температуры лаком. Процедуру следует повторять по мере эксплуатации бани.
• Укладывать ламели нужно вертикально, поэтому, например, доска штиль мало подходит для обшивки и следует отдать предпочтения стандарту. На фото – баня, отделанная сосновыми досками.

Вагонка из сосны в интерьере

При несомненных достоинствах других материалов натуральная древесина для внутренней отделки – лучший вариант. В большинстве случаев для отделки используется древесина хвойных пород.
Человек – творение природы, значит, и окружающие его материалы должны быть от этой самой природы. Естественно, ввиду прогресса, новых технологий многие полимеры дадут фору любому дереву. И все же в них так и останется что-то холодное, неживое. Поэтому давайте продолжим знакомство с вагонкой, а именно с сосновой вагонкой.
Хвоя – это не просто отделочный материал. Это неимоверное количество эфирных масел, которые делают атмосферу приятнее, наполняют дом ароматом леса. И несмотря на то, что фруктовые или лиственные деревья не менее в чести, сосновая вагонка занимает все же особую область.
А значит, давайте размышлять, где ей самое место, где лучше всего использовать сосновую отделку, чтобы она была максимально красивой, надежной? Ведь стоит только посмотреть отзывы тех, кто обустроил жилье, используя сосновый материал отделки. Практически без недостатков. Да, есть определенные нюансы, но все они уступают качеству и природным составляющим древесины.
Но где же в таком случае можно использовать сосновую вагонку? Не задавались ли вы таким вопросом. Непременно он имел место, ведь материал из одного дерева может иметь несколько сортов. И вот именно они говорят о назначении отделки.

Читайте также:  Все бани и сауны в славянске на кубани

Сосновая вагонка — Класс А

Начнем с самого, так сказать, высшего – сорт А или класс А. Это вагонка из максимально чистой породы. Дерево класса А не имеет грубых прожилок, слишком сильных переходов цветов. Поэтому, такая отделка – конечно, для внутренних поверхностей.
Первое, что приходит на ум, – для бани. Да, это прекрасный вариант для бани, только не в парилке. Там лучше всего использовать лиственные или фруктовые деревья, потому что при слишком высоких температурах сосна выделяет достаточно много эфира, который имеет резковатый запах. К тому же высокие температуры являются провокаторами выделения смол. А вот в помещении самой бани или предбанника, сосновая доска найдет именно самое нужное применение.

Сосновая вагонка — Класс В

Это вагонка с допуском неоднородности оттенков, небольших темноватых прожилок. Обычно ею отделываются определенные части крыльца, например, внутренняя часть. Также ее вполне можно использовать для отделки беседки. Единственное, что важно – обработать для отделки на улице. Если этого не сделать, дерево очень скоро потемнеет и потеряет свой привлекательный цвет. Либо его можно покрасить. К тому же это создаст дополнительную защиту от вредителей и агрессивных погодных условий.
Сосновая вагонка данного сорта может использоваться для внутреннего убранства комнаты, вот только, как и класс АВ, ее желательно обрабатывать. Хотя и необязательно. Этот материал выдерживает перепады температур, низкие и высокие показатели, отлично поддается окрашиванию. Ее также можно использовать для бани, хозяйственных помещений, коридоров, холлов.

Сосновая вагонка — Класс С, ВС

Это уже сосновая вагонка для внешней отделки. Ее хорошо применять для дачных домиков, отделки флигеля и дополнительных пристроек. Для бани можно использовать сосновую вагонку этих классов в случае с внешней отделкой. В парилку ее устанавливать, естественно, нельзя. Потому что туда необходима древесина без обработки, так как очень высокая температура приведет к выделению формальдегида из той же краски. Но для отделки фасада сосновая древесина этого класса – отличный и, главное, приемлемый по цене вариант. Также ею можно отделывать стены внутри технических помещений. Все-таки, помимо природности, материал хорошо утепляет. Что также очень важно, например, в погребах или сараях, где хранятся заготовки на зиму, которым минусовая температура ощутима.
Сосновая вагонка на фото выглядит почти одинаково, поэтому лучше всего просматривать снимки уже отделанных частей поверхности. Только таким образом можно наглядно разглядеть отличия в классах и сортах древесины.
Теперь пара слов о габаритах. Размеры досок, как правило, одинаковые, колебания незначительны. И, тем не менее, лучшим советом, касательно размеров, будет заблаговременное обсуждение этого параметра с продавцом. Кстати, рекомендуется при покупке вагонки заказывать немного больше. Это даст возможность спокойно и качественно производить работы, не выкраивая метры на остатки.

Источник статьи: http://www.proremont.ru/stroitelstvo-i-otdelka-bani/2646-sosnovaya-vagonka-dlya-otdelki-bani

Оцените статью
Про баню