Можно посещать баню гипертоникам

Можно ли ходить в баню при гипертонии?

Баня является одним из лучших средств для профилактики практически всех болезней. Существует большое разнообразие лечебных парных для всех случаев болезней. Основным условием при лечении является полное исключение употребления спиртных напитков и курения. Учеными даже было доказано, что баня является прекрасным тренажером для работы сердца и сосудов, так как во время процедуры из-за резких перепадов происходит сокращение, а затем расслабление последних. Но можно ли париться в бане при гипертонии?

Гипертония и баня: рекомендации

В бане высокая температура и влажность – это ускоряет кровообращение. Прилив крови увеличивается, капилляры расширяются, сердце по необходимости увеличивает количество сокращений, вследствие чего повышается давление. При гипертонии и без банных процедур сердечная мышца сокращается учащено, соответственно, парилка может оказать негативное влияние.

Основным правилом при посещении бани является соблюдение меры. Необходимо постоянно контролировать общее состояние здоровья, показатель давления, исходя из самочувствия.

Для любителей бани рекомендуется начинать с процедур, длящихся короткое время. Постепенно, время можно увеличивать до максимально возможного.

При гипертонии основным симптомом является повышение показателя артериального давления, и заболевание разделяется на 3 стадии сложности, которые характеризуются различными осложнениями. Врачи настоятельно не рекомендуют посещать парные людям с диагнозом «гипертония», особенно, если заболевание достигло 2 или 3 степени.

На начальной стадии заболевания отмечается незначительное повышение давления, но развитие заболевания происходит стремительно. Несмотря на это, прием банных процедур разрешается. В некоторых случаях врачи предлагают пациентам посетить баню в качестве тренажера для сосудов. Но рекомендуется перед посещением процедуры узнать у специалиста, можно ли париться в бане при гипертонии в индивидуальном случае.

Читайте также:  Мытнинские бани общий класс

С повышением степени учащаются скачки артериального давления, которое остается повышенным продолжительное время, соответственно, и понизить показатель становится тяжелее. Первое время после перехода заболевания во вторую стадию, показатель можно нормализовать, а позднее – только понизить, но стабилизировать практически невозможно. При 2 стадии гипертонии ухудшается функциональность сердечно-сосудистой системы и почек. Велика вероятность проявления симптомов сосудистого атеросклероза. Посещать банные процедуры на этом этапе заболевания не рекомендуется. Но если больной очень хочет, тогда необходимо не париться при слишком высокой температуре, всегда находиться в сопровождении близких и с лекарственным средством «под рукой».

На 3 этапе осложнения заболевание является опасным для здоровья и жизни. Наносится вред всем органам. Эта стадия сопровождается сильным нарушением кровообращения в мозге, что становится причиной сердечной недостаточности в хронической форме, инсульта, гипертонического криза, инфаркта и других не менее опасных заболеваний.

Баня при гипертонии в этом случае категорически противопоказана. Жар, предусмотренный в таких заведениях, несет опасность людям, страдающим от гипертонии длительное время.

Высокая температура и пар способствуют повышению показателей давления и учащению пульса. Такое состояние может стать причиной инфаркта, перегрузки кровообращения, инсульта.

В случае, когда человек не прислушался и посетил баню, а во время процедуры ухудшилось состояние – потребуется неотложная помощь квалифицированных специалистов. До приезда кареты скорой помощи больного нужно переместить в более прохладное место, положить на голову лед и оградить от раздражающих факторов (шума, яркого света).

  • Не рекомендуется ходить в баню при гипертонии, если показатель давления превышает 140/90 мм ртутного столба, соответственно, перед процедурой необходимо воспользоваться тонометром.
  • Не опасаясь можно посещать банные процедуры людям, у которых причиной повышения давления является излишняя эмоциональность, стрессовые ситуации, соответственно, показатель нормализуется без приема лекарственных препаратов и других средств.
  • Если наблюдается частое повышение давления, которое потом долго приходит в норму, тогда в баню необходимо идти с лекарственным средством. Мыться можно, но запрещено париться. Также желательно сократить времяпрепровождение до минимума. Нельзя находиться на верхней полке парной, потому как там максимальная температура.

Гипертония и сауна

При гипертонии сауна является более щадящей процедурой. Нагрузка на сердце и сосуды значительно ниже, частота сокращения сердца не выше 120 ударов за минуту, соответственно, физических нарушений наблюдаться не должно. Несмотря на относительную безопасность саун, гипертоникам стоит соблюдать некоторые правила:

  • Перед посещением парилки нужно пройти консультацию у лечащего врача.
  • Противопоказано ходить в сауну в моменты обострений.
  • На начальном этапе, процедуры по длительности не должны превышать 10 минут. Затем время можно увеличивать, но рекомендуется делать это заходами. Это поможет организму адаптироваться и легче принимать высокую температуру.
  • Перед процедурой рекомендуется пить напитки с потогонным действием.
  • При первых ухудшениях самочувствия необходимо незамедлительно выйти из парной.
  • Нельзя принимать контрастные процедуры, в том числе холодный душ.
  • Противопоказано принимать алкогольные и энергетические напитки, особенно в сауне или бане.

Противопоказания

Сауна оказывает полезное воздействие, но порой процедуры могут нанести непоправимый вред здоровью. Людям, страдающим гипертонией, противопоказано посещение сауны:

  • При 3 стадии развития заболевания.
  • В случае, если повышенное давление стойко держится на протяжении многих лет.
  • Если имеется склонность к резкому повышению давления (гипертонический криз).
  • При заболеваниях сердца, сопровождающихся какими-либо осложнениями.
  • При наличии сосудистых заболеваний.
  • В период обострения заболеваний в хронической форме.
  • При вирусных и респираторных болезнях острой формы.
  • Если температура тела повышена.

Важно: перед тем как идти в сауну, необходимо консультироваться с врачом и прислушиваться к его советам, чтоб не нанести ущерб здоровью.

Лечебные ванны

Смородиновая ванна. Такая ванна поможет гипертоникам нормализовать обмен веществ и показатель давления. Для приготовления потребуется взять предварительно измельченные листья смородины в сухом виде (7 ст.л.) и высушенные плоды (7 ст.л.) поместить в емкость объемом не меньше 2,5 литров, залить холодной водой (2 литра) и поставить на огонь. Необходимо дождаться, пока вода закипит, затем убавить огонь и держать еще, около 20 минут. После того, как отвар остынет, процедить его и залить в ванну, наполненную водой, температура которой должна быть 36-37˚С.

Прием ванн не должен превышать одного раза на протяжении двух дней, принимать ее можно не дольше 20 минут. В курсе 14 процедур – лечение длится 28 дней.

Ванна с хвоей. Хвойная ванна помогает расслабиться и успокоиться, тем самым оказывая положительное влияние на нормализацию давления.

Приготовление: Потребуется хвою (125 гр.) залить теплой водой (3 литра) и поставить на слабый огонь. После того как отвар закипит, следует держать на огне около 15 минут. Настаивать нужно не меньше 6 часов, после хорошо процедить, чтоб осталась только жидкость без хвои, залить в ванну, наполненную теплой водой. После приема ванны необходимо ополоснуть тело. Такая ванна обладает сильным расслабляющим эффектом, соответственно, чтобы нормализовать давление, потребуется находиться в воде не дольше 15 минут. Наиболее подходящее время для процедуры – перед сном.

Принятие ванны разрешено не чаще 2 раз в 7 дней. Общее количество в курсе составляет 12 ванн. Хвойную ванну можно принимать даже не курсом, а один раз, в период обострения.

Ванна с хвоей и травами. Ванна, приготовленная с отваром трав и хвои, помогает снять спазмы коронарных сосудов, сопровождающихся повышением показателя артериального давления.

  • Хвоя – 50 гр.
  • Трава топяной сушеницы – 15 гр.
  • Ягоды и листья боярышника (предварительно измельченные)– по 12 гр.
  • Хмельные шишки – 15 гр.

Все ингредиенты хорошо перемешать, поместить в большую емкость (лучше использовать ведро) и залить кипятком (7 литров). Затем нужно запаривать смесь на водяной бане на протяжении 15 минут. Оставить настаиваться на 40 минут. Процедить и залить в полную ванну теплой воды. Находиться в ванне можно не дольше 15 минут. Курс состоит из 8 процедур, которые проводятся 2 раза в 7 дней.

Водные процедуры полезны для организма в целом, но необходимо с особой аккуратностью подходить к выбору их вида – некоторые из них способны нанести серьезный вред здоровью при гипертонии. Настоятельно рекомендуется перед использованием банных процедур, принятием ванн или походом в сауну консультироваться с лечащим врачом, ни в коем случае не игнорировать его рекомендации.

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

Источник статьи: http://cardiograf.com/gipertenziya/faktory/mozhno-li-paritsja-v-bane-pri-gipertonii.html

Посещение бани при проблемах с давлением. А стоит ли?

Проблемы с давлением достаточно распространены. Причем этих проблем может быть сразу две: давление повышенное или пониженное. Попытаемся разобраться: в чем разница между этими понятиями, и стоит ли посещать баню при гипотонии и гипертонии?

Стоит ли посещать баню гипертоникам?

Гипертония или гипертоническая болезнь характеризуется повышенным давлением. Если верить данным, то на территории России каждый третий житель – гипертоник. Легкое повышенное давление никак себя не проявляет и не мешает жить человеку. В случае тяжелой формы гипертонии человек может ощущать давление в районе затылка, болевые ощущения в голове, чувство тошноты и неуверенность движений.

Главной особенностью гипертонии является то, что она для большинства ее носителей проходит бессимптомно. Человек попросту может даже не подозревать, что он гипертоник, посещая баню, сауны и любые другие виды парилок.

Нестабильные показатели при гипертонии вызывают у человека, который любит парилки, один единственный вопрос: а можно ли посещать баню при таких проблемах?

Почему-то большинство гипертоников считает, что баня является их главным врагом. А вот у медиков на это мнение совершенно другой взгляд. При правильном подходе и соблюдении нескольких рекомендаций – гипертоник сможет наслаждаться водными процедурами.

Существует огромное количество видов бань. Температура в некоторых колеблется в пределах 50-55 градусов Цельсия. Температура традиционных русских парилок составляет 120-130 градусов Цельсия. И, да, с одной стороны – это большая нагрузка для сердечно сосудистой системы. А с другой, – активизация многих физиологических процессов.

Медики отмечают несколько полезных качеств парилки для гипертоников:

  1. Выделение большого количества жидкости и токсинов из организма через кожные покровы.
  2. Улучшение микроциркуляции крови.
  3. Гипермия кожных покровов.
  4. Расслабление и релаксация.

А теперь перейдем к главному вопросу: как правильно посещать баню гипертоникам? Первое правило – разогрев мышц. Разогреть свои мышцы вы можете несколькими способами. Интенсивная зарядка в течение 20-30 минут или массаж.

Правило номер два – подготовка к высокой температуре. Если вы только пришли с улицы, где температура была минусовой, то, разумеется, парилка – это будь что-то вроде стресса для вашего организма. Перед посещением сауны необходимо немного побыть в предбаннике. Это позволит адаптировать организму к повышению температуры.

Правило номер три – не употребляйте спиртные напитки и не переедайте перед походом в баню или сауну. Дело в том, что алкоголь итак повышает кровяное давление.

Итак, посещать баню гипертоникам можно, если следовать этим простым правилам. Единственное, при плохом самочувствии и высоком давлении лучше перенести посещение парилки на другой день.

Все или почти все, о посещении бани при гипотонии

Гипотония – это понижение артериального давления. Пониженное артериальное давление может быть вызвано интоксикацией. Но часто гипотония наблюдается и у здоровых людей, которые имеют генетическую наследственность к низкому давлению.

Гипертония и гипотония в корне разные заболевания, и протекают они по-разному. Например, при гипотонии многие люди могут ощущать сонливость, слабость, недомогание, эмоциональную неустойчивость, апатию, повышенную потливость и вялость в первой половине дня.

И тот вопрос, который вас интересует. Можно ли посещать баню при гипотонии. Большинство медиков сошлись в том мнении, что парилка и гипотония, к сожалению, абсолютно несовместимы. Но почему?

Дело в том, что воздействие на организм высоких температур дополнительно стимулирует расширение сосудов. Объем циркулирующей крови остается прежним, а вот «проходит» кровь по расширенным сосудам. То есть, при воздействии высоких температур, давление снижается. А такое состояние может быть очень опасным для гипотоника.

А если очень хочется, то можно? Да. Если вы измерили давление, и оно находится в пределах нормы, то вы можете посетить парилку, но ненадолго. Выбор может пасть на турецкую баню. Ведь именно в хамам температура составляет всего 50 градусов Цельсия. Это идеальный вариант для гипотоников.

При каких симптомах стоит отказаться от посещения бани?

Баня и сауна – прекрасное место для отдыха, оздоровления и укрепления защитных сил своего иммунитета. Существует ряд симптомов, при которых лучше не посещать парилку. Перечислим эти симптомы и запомним их:

  • сильная головная боль, головокружение и изменение координации движений;
  • рвота;
  • потеря сознания;
  • повышенная температура тела;
  • высыпания любой этимологии (кроме угрей и пр);
  • любые проявления ОРЗ;
  • обострение хронических заболеваний.

Беременным и кормящим мамам перед посещением парилки следует получить разрешение своего лечащего врача. Разумеется, от похода в сауну и баню нужно отказать в период менструальных дней.

Итак, при высоком и низком давлении можно посещать парилку говорят нам медики. Но при этом важно придерживаться некоторых правил: измерить давление перед походом в баню, не принимать алкоголь и хорошенько разогреть свое тело. Баня – отличный способ отдохнуть не только телом, но и душей. Будем рады видеть вас у себя в гостях!

Источник статьи: http://saunapiter.ru/davlenie

Оцените статью
Про баню