Можно применить террасную доску в бане

Террасная доска для бани

Внутренняя отделка создает уют и приятную атмосферу в помещении. Практичным и экологичным видом отделочных материалов для бани считается дерево. Ввиду того что помещение находится под влиянием высоких температур и влажности, не все виды дерева подойдут для внутреннего оформления. Доска для бани изготавливается из устойчивых к перепадам температур сортов дерева.

Можно ли использовать террасную доску в бане

Террасная доска – популярный материал, используемый для внутренней отделки бань. Она изготавливается для эксплуатации на свежем воздухе и в условиях повышенной влажности. Дополнительная обработка смолами повышает устойчивость к образованию плесени, грибков, развитию бактерий.

Террасная доска обладает рифленой поверхностью. Параллельные борозды позволяют эффективно организовать систему водостока. Она не позволит влаге разрушить структуру пола. Пол, выполненный из террасной доски, нескользкий. При условии грамотного монтажа, он выглядит красиво и дорого.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки

Вагонка – универсальный материал обшивки бани: стены, пол, потолок. Но, помещение будет выглядеть однообразно. Дизайнеры рекомендуют использовать разнородную отделку банных помещений. Выбор отделочного материала зависит от назначения помещения.

В парную лучше выбирать экологически чистый материал, устойчивый к влажности, который при нагревании не выделяет опасные для здоровья человека вещества. Этим параметрам соответствуют два материала:

Соляные плиты – это прямоугольные пластины из прессованной соли. При нагревании они создают эффект нахождения в соляной пещере. Этот экологически чистый материал благотворно влияет на состояние легких, бронхов и систему дыхания в целом. Недостаток плит заключается в высокой стоимости, дорогом монтаже. Специалисты, способные работать с этим материалом, в России и СНГ – редкость.

Вариант деревянной отделки более привлекателен. Дерево менее капризно, чем соль, а ассортимент древесины широк: брус, обрезная или необрезная, террасная доска. Не стоит пробовать отделать парную и помещения бани с помощью фанеры, ОСП, ДСП и аналогичными стройматериалами. При нагревании они выделяют ядовитые пары.

Потолки в парной легко оформить с помощью матового стекла. На пол уместно класть террасную доску, термостойкую плитку, клинкер.

Санузел в бане облицовывается плиткой, кафелем, мозаикой. Это дешево и практично. Если санузел обшить традиционной вагонкой, придется обрабатывать доски влагостойкими составами. Обработка производится для предотвращения развития грибка.

Предбанник стремятся обшить тем же материалом, что и парную. Это увеличивает стоимость отделки в несколько раз. Для предбанника допустимо использование дешевых сортов древесины и комбинирование ее с другими материалами: плиткой, покраской стен, применение декоративных элементов.

Особое место в бане занимает комната отдыха. В отделке помещения используют любые материалы: обои, панели МДФ, виниловую плитку, краску. На пол стелятся плитка, дерево, натуральный линолеум, клинкер.

Несмотря на широкий выбор отделочных материалов, большинство людей отдает предпочтение деревянным материалам. Это объясняется их практичностью, доступной ценой и долговечностью. О панелях из разных сортов дерева расскажем далее.

Липовая доска для бани

Популярный материал для изготовления доски для бани – липа. Липа обладает невысокой плотностью. Древесина однородная, характеризуется низкой теплопроводностью. Не раскаляется, о ее поверхность невозможно обжечься. Липовая древесина устойчива к температурным перепадам и влажности. Доска не трескается, не подвержена деформации. Такие характеристики делают липу почти идеальным вариантом для обшивки бани.

Читайте также:  Полок для бань липа кедр абаш

У липовой доски есть свои недостатки. Самый серьезный минус этого материала заключается в том, что в условиях высокой влажности этот материал подвержен образованию плесени и грибков. Доску придется обрабатывать антибактериальными составами. Специалисты советуют монтировать липовые доски горизонтально. Такое расположение позволит заменить испорченные элементы новыми.

Второй минус липовой доски – цена. Она дороже осины, сосны, лиственницы. Стоимость зависит от класса дерева:

Еще один нюанс, который нужно знать о липовой доске – цветовые изменения. Она темнеет. Через 5 – 6 лет эксплуатации понадобится замена обшивки или обновление ее поверхности.

Доска из лиственницы

Еще один сорт дерева, используемый в производстве доски для бани – лиственница. Дерево характеризуется низкой теплопроводностью, надолго сохраняет температуру и микроклимат в помещении. Лиственница не боится температурных перепадов, влажности. Благодаря содержанию природной смолы под воздействием влаги материал повышает прочность, не гниет, не нуждается в реставрации.

Доска из сосны

Материал из сосны является самым бюджетным вариантом обшивки (в сравнении с липой и лиственницей). Цена объясняется низкой устойчивостью материала к влажности и высоким температурам. Предпочтительней материал из сосны использовать для обустройства коридора, комнаты отдыха, предбанника. В парной сосновые доски трескаются, коробятся, требуют быстрой замены.

Осиновая доска

Экономные хозяева, выбирая доску для сауны, отдадут предпочтение осине. Она радует разумной ценой, приемлемой теплопроводностью и долговечностью. Осина спокойно переносит влажность, высокие температуры, устойчива к гниению. Из недостатков можно выделить склонность к изменению цвета. Избежать этого можно с помощью дополнительной обработки дерева защитными составами. Осиновый материал подойдет, если нужно «замаскировать» неровные поверхности. Гибкая древесина, позволяет с легкостью исправить ошибки. Она подходит для стен, пола, потолка.

Кедровая доска

Кедр считается качественным и дорогим материалом для отделки внутренних помещений. Высокое содержание смол защищает кедр от гниения, повышает прочность и износостойкость. Кедровая доска быстро нагревается, но медленно остывает. Эфирные масла оказывают на организм терапевтическое влияние. Люди с хроническими заболеваниями легких и дыхательных путей чувствуют значительные улучшения состояния здоровья после бани.

Строительные магазины предлагают приобрести две разновидности кедра: канадский кедр и сибирский (это общее название кедра, выращенного на территории Российской Федерации). Канадский вариант стоит дороже. Цена объясняется доставкой и дополнительными накладными расходами. Сибирский кедр обойдется дешевле. Чтобы не перепутать сорта, нужно знать, что канадский вариант обладает более темной расцветкой.

Другие породы деревьев

Уже рассмотрены популярные породы дерева для отделки парной и помещений бани. Это неполный список вариантов. Интересным материалом является африканский Абаш. Он экспортируется из Африки. Обладает повышенной прочностью, не поддается деформации, усадке, гниению. Абаш способен подстраиваться под температуру тела человека. Это исключает ожоги, травмы и неприятные ощущения на коже. Доска идеально подходит для парилки. Минус такой древесины – цена. Она значительно выше средней стоимости кедра, липы, осины, ольхи.

Более привычным материалом в наших широтах является ольха. Она не склонна к сушке, не трескается и не нагревается. Но со временем этот вид древесины темнеет, теряя свой красивый внешний вид.

Один из современных материалов – термодревесина. Ее получают путем термообработки пиломатериалов под высоким давлением. В результате агрессивного воздействия на древесину споры грибков и плесени погибают во время производства. Термодревесина не подвержена деформации и гниению. В процессе производства не используются химические вещества. Материал подойдет для отделки любых банных помещений.

Читайте также:  Как выбрать дверь в баню деревянную или стеклянную

Чем обшить баню внутри кроме вагонки: фото

В подборке представлены варианты внутреннего оформления бани.

Применение и монтаж

Производители террасной доски предоставляют покупателям инструкцию по укладке и эксплуатации своей продукции. Ознакомиться с документом рекомендуется до начала работ по монтажу. Технология укладки может отличаться от аналогичного материала другого производителя.

Монтаж досок начинается с подготовки несущей конструкции. Она состоит из перекладин, уложенных в одной плоскости. Перекладины фиксируются на расстоянии 30 – 40 см. Это расстояние позволяет создать надежную опору для настила.

Конструкция укладывается на нижнюю обвязку, фиксируется гвоздями размером 100 – 120 мм. В местах, где присутствуют большие пролеты, устанавливается дополнительная опора из блоков.

После монтажа несущей конструкции можно приступать к укладке дерева. Доски крепятся к лагам на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы образовался свободный стык. Происходит монтаж в определенной последовательности.

  1. Деревянные детали подгоняются в соответствии с размером помещения.
  2. Первая доска укладывается с зазором в 5 мм от стены.
  3. С обратной стороны доски, под углом 45 градусов, устанавливается крепеж (вбивается молотком и подгибается в сторону панели).
  4. Устанавливается вторая планка. Она кладется параллельно предыдущей доске. Зазор между деталями остается 5 мм.
  5. Последующие доски монтируются аналогично.

Монтируя доску в предбаннике, коридоре, комнате отдыха допустимо использовать сплошной настил.

Чтобы разобраться в технологии монтажа террасной доски, стоит помнить о распространенных ошибках строителей:

  • несоблюдение размеров зазора между досками;
  • лаги закреплены на слишком большом расстоянии;
  • доска укладывается плотно к стене.

Эти недочеты ухудшают качество работы и эксплуатационные свойства материала.

Технология укладки террасной доски требует знаний и навыков. Новичкам рекомендуется ознакомиться с технологией укладки до начала строительных работ. Это поможет избежать ошибок во время работы.

Заключение

Террасная доска для бани подходит для внутренней отделки помещения. Она легко монтируется, долго сохраняет цвет, устойчива к негативным внешним воздействиям, создает ощущение тепла и уюта. Это простой, надежный и экологичный материал. К выбору доски нужно подходить тщательно. На рынке представлены варианты разного качества и цены. Для парилки предпочтительнее использовать дорогие сорта дерева. А для вспомогательных помещений можно использовать материалы дешевле.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/terrasnaya-doska-dlya-bani.html

Применение террасной доски в бане

Применение террасной доски в строительстве бани.

Террасная доска настолько уникальна в своем применении, что ее используют в строительстве большого числа сооружений, начиная от террас, площадок для беседок, дорожек до массивных строений в виде гаражей, бань и сауны.

При строительстве загородного дома или дачи многие домовладельцы задают один и тот же вопрос: «Какой тип дерева выбрать для строительства бани?». Ответ на этот вопрос очевиден – террасная доска.

Бани из данного материала отличаются своей уникальностью.
Ещё в 70-х годах прошлого столетия многие специалисты пытались заменить материал из дерева на нержавеющую сталь, синтетические материалы, медь и алюминий. Но все попытки создать баню, отвечающие культуре русского народа, пыли тщетными, так как только дерево может создать атмосферу, необходимую при прохождении банных процедур. Построенные сооружения напоминали душные камеры, в которых люди чувствовали только дискомфорт.

Сегодня самым популярным материалом при возведении русской бани считается террасная доска из лиственницы, сосны и ели. У всех представленных видов деревьев есть одна особенность – это низкое содержание смолы и отсутствие неприятного запаха. Данный вид дерева устойчив к высоким температурам и повышенной влажности. По этой причине, использование террасной доски в строительстве бань и саун является лучшим материалом.

Читайте также:  Баня с печью уралочка

Среди основных преимуществ применения террасной доски в бане, следует выделить:

— Стойкость к возможным температурам.
— Пропитка антипиренами исключает возможность возгорания.
— Через годы доска не подвержена деформации и не вспучится.
— Мелкий, частичный ремонт допускается, можно сэкономить на будущих ремонтных работах.
— Износоустойчивый и прочный материал.
— Поверхность не будет скользить при попадании влаги. Травмы от падения исключаются.
— Плесени не заведется как во внутренних, так и во внешних слоях покрытия. В процессе изготовления доски пропитываются высококачественными антисептиками.
— Влага не проникает в структуру досок, а поверхность быстро просыхает.
— Великолепный внешний вид. Допустимо использование материала с рисунком вельвет и гладких досок.

Можно использовать террасную доску для бани?

Нужны качественные материалы из ДПК или требуются монтажные работы?

Звоните по номеру +7 (965) 338-38-58

Считается, что самый надёжный банный пол – это железобетонный. Его явные преимущества – это прочность и то, что он не горюч, да и устанавливать его дёшево. Но всё-таки есть у цементного пола один очень весомый недостаток – это то, что он очень дискомфортен. Чем бы не пытались накрыть такой пол, чаще всего мыться на нём скользко, и всё-таки холодно. Итак, можно ли использовать террасную доску в бане?

Пожалуй, самый подходящий вариант для пола в бане – это дерево. Да, за ним непросто ухаживать, иногда даже приходится заново перестилать. Но это наиболее комфортно и, значит, стоит усилий.

Самым удобным и в то же время комфортным для укладки паркета в парной можно назвать декинг. Половицы укладываются рядом друг с другом с зазорами, благодаря чему происходит сток воды во время мытья.

Террасная доска часто используема на открытых участках, но она максимально восприимчива к перепадам температуры и влажности, именно поэтому идеально подойдёт для сауны. Производители советуют в данном случае использовать декинг из древесины лиственницы, дуба, ясеня, бука или кедра. Также можно использовать ДПК, где смешаны деревянные опилки и полимерная масса:

Монтаж террасных досок в бане

Перед монтажом ДПК-доски следует положить в бане на пару суток с целью их акклиматизации. А чтобы в перспективе они не деформировались, их стоит смазать воском. Не надо укладывать декинг прямо на пол, между ним и полом обязательно должны быть лаги из бруса. Это обеспечит вентиляцию и водосток. Оптимальный зазор между досками – 1 см.

Для установки в сауне обязательно нужно использовать доски с противоскользящей «вельветовой» отделкой. Это доски, поверхность которых с мелким рифлением – самый идеальный вариант, когда нужно наступать на мокрый пол босыми ногами.

Террасная доска в нашем интернет-магазине TerraDream:

При монтаже нужно установить декинг на лаги. Особенность конструкции такова, что сбоку у каждой доски есть канавки, с помощью которых можно фиксировать элементы на лагах. Для этого также применяют кронштейны. А благодаря крепёжной фурнитуре доски будут на одинаковом расстоянии друг от друга, с идентичными зазорами.

Какой материал стоит выбрать?

Если возникает желание использовать декинг для укладки в бане из натуральной древесины, то тут стоит хорошо подумать – какое именно дерево стоит выбрать.

Поверх всех преимуществ при укладке террасных досок в бане стоит отметить, что при использовании они придают экологичность и гигиеничность. Ведь это так удобно, когда вода между досок сама стекает в водосток. Также плюс декинга в том, что его очень легко разбирать и демонтировать.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/primenenie-terrasnoy-doski-v-bane/

Оцените статью
Про баню