Можно снимать крестик в бане

Можно ли снимать нательный крест в бане?

Под­ска­жи­те, пожа­луй­ста, мож­но ли сни­мать с себя кре­стик когда идешь мыть­ся или в баню?

Похожие вопросы

3 Ответа

Посто­ян­ное ноше­ние натель­но­го кре­ста не явля­ет­ся кано­ни­че­ским пра­ви­лом, и его мож­но сни­мать в силу той или иной объ­ек­тив­ной необ­хо­ди­мо­сти. Напри­мер, при меди­цин­ских про­це­ду­рах, когда нуж­но снять метал­ли­че­ские пред­ме­ты, при неко­то­рых спор­тив­ных тре­ни­ров­ках и т. д. Навер­ное, мож­но и в парил­ке, где металл нагре­ва­ет­ся. Сни­мать крест про­сто перед душем смыс­ла не вижу: он же у Вас не бумажный.

Нель­зя сни­мать крест для того, что­бы скрыть свою при­над­леж­ность к пра­во­слав­ной вере.

Дру­гой вопрос, что чем реже Вы буде­те его сни­мать, тем луч­ше. Ведь крест — это реаль­ная сакраль­ная защи­та, отго­ня­ю­щая бесов.

В доре­во­лю­ци­он­ные вре­ме­на, в Рос­сии пра­во­слав­ные осо­бо боя­лись сни­мать натель­ные кре­сты, даже в парной.

Для это­го, в пред­бан­ни­ках спе­ци­аль­но раз­ме­ща­ли общие вре­мен­ные кре­сты, изго­тов­лен­ные из кожи, или дере­ва, чтоб не ощу­щать дис­ком­фор­та от соб­ствен­ных метал­ли­че­ских (оло­вя­ных, серебряных).

Источник статьи: http://azbyka.ru/vopros/mozhno-li-snimat-natelnyj-krest-v-bane/

SREDAINFOBIZ

Заработок, мистика, эзотерика, саморазвитие и жизнь.

Можно ли снимать свой нательный крестик в бане

от sss33380

Можно ли снимать свой нательный крестик? В каких случаях можно снимать свой нательный крест? В этих вопросах мы попробуем разобраться в этой статье.

У меня в деревне есть своя замечательная банька. Естественно, когда я захожу в парилку, нательный крест, висящий на серебряной цепочке, начинает сильно обжигать кожу. Начинаешь чувствовать дискомфорт.

А можно ли снимать нательный крест? Правильно ли я поступаю, снимая крест?

Давайте попробуем разобраться.

Что такое нательный крест.

Нательный крест, для христианина является символом веры. Он дается при крещении. Церковь рекомендует не снимать нательный крест. Ведь он защищает человека.

Некоторые из христиан утверждают, что после того как они снимают свой нательный крест, они начинают плохо себя чувствовать.

Да бывает и такое. Ведь отношение человека к нательному крестику, наделяет крест определенными свойствами.

Если человек носит нательный крест как украшение, то он останется обычным украшением.

Но если христианин относится к крестику как к святыне. При этом испытывает трепетное к нему отношение, то нательный крестик начинает действительно обладать защитными свойствами.

Можно ли снимать нательный крест.

Изучив кучу информации, я так и не нашел точного ответа на этот вопрос. Все говорят и пишут разное.

Одни категорически запрещают снимать нательный крест.


Другие напротив говорят, что нательный крест можно снимать в некоторых случаях.

Рассмотрим оба варианта.

В каких случаях можно снимать нательный крест.

Нательный крест можно снять, если он может прийти в негодность.

Предположим, что ваш нательный крестик может прийти в негодность, так как место работы связанно с внешними факторами, которые могут повредить ваш нательный крест.

Вы же заботясь о его сохранности и испытывая к нему трепетное отношение, как предписывает это делать церковь, можете его снять на некоторое время.

Еще как пример, можно привести ситуацию, когда нательный крест деревянный. А вы занимаетесь плаванием. После продолжительного нахождения в воде, деревянный крест может прийти в негодность.

Нательный крест можно снять, если может быть причинен вред здоровью.

Предположим, что вы работаете с электричеством. В этом случае крестик можно снять.

Нательный крест снимать нельзя.

В этом случае есть несколько выходов.

Оказывается, что в старину посещая баню, наши предки снимали металлический нательный крест, а одевали крест из дерева. После этого они могли спокойно находиться в бане.

Еще как выход, в бане нательный крест можно перекинуть на спину. В этом случае жжение будет ощущаться не так сильно.

Вывод.

Каждый для себя должен самостоятельно выбрать то, как он будет поступать с нательным крестиком. Каждый должен сам принять решение, можно ли его снимать.

Я сделал для себя вывод, что крестик в бане снять можно, если возможности терпеть жжение, у вас нет.

Я лишь изложил в данной статье информацию, которую мне удалось изучить.

В связи с чем, хотел узнать ваше мнение относительно этого вопроса. Оставляйте его в комментариях.

Источник статьи: http://sredainfobiz.ru/mozhno-li-snimat-svoj-natelnyj-krestik-v-bane/

Почему считается, что в баню нельзя ходить с крестом?

По Православной традиции крест снимать не надо никогда, в том числе и в бане.

Чтобы не было ожогов, можно для бани иметь специальный деревянный крест, только нужно его освятить в Храме. Металлический крестик снимаете в бане и тут же одеваете деревянный и всё в порядке. Раньше на Руси так и было принято.

Никто из верующих православных никогда не снимет с себя крест ни в какой ситуации, тем более в бане.

Поп, он и в бане поп,- говорит народная молва. Несколько десятилетий хожу в баню с крестом, никогда проблем с ожогами не было. Ни у кого их моих друзей, а живем в деревне, моемся только в банях, тоже даже мысли не возникало снять крест. В монастырях монашествующие тоже никогда не снимают кресты. Твой крест с тобой везде, и в могилу с тобой пойдет.

Новомученик Евгений Родионов, 18-летний мальчик, отказался снять крест перед чеченскими палачами, хотя одно это гарантировало ему жизнь. Ему сняли крест вместе с головой.

у самой есть баня, по этому рискну предположить, что это из-за высокой температуры в бане. любая железка на вашем теле может оставить ожог. по этому перед походом в баню я снимаю с себя все украшения.

Вообще не принято в баню с любыми амулетами, и в частности не потому, что баня — чистилище для тела и души, но и причина в частности может быть самая обыкновенная — ожог от нательных амулетов. Температура пара колеблется в бане от 130 до 160 градусов, кто как любит парок. Кожа при этом нагревается тоже, но всяческие металлы нагреваются быстрее и такая температура очень опасна для тела. Ну и по поверьям — банник (хозяин бани, дух банный) относится к языческой культуре нашего народа, а также к «домашней нечисти», и он не терпит, когда люди заносят в баню вещи, которые противоречат самому его естеству. Банник считался у всех народов, его почитавших, вторым в иерархии домашних духов после домового, и правила соблюдались довольно строго насчет посещения бани.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/909517-pochemu-schitaetsja-chto-v-banju-nelzja-hodit-s-krestom.html

Снимаете ли Вы крестик в бане? Опрос.

Добрый день, дорогие любители бани! Сегодня хотел бы поговорить про крестик в бане и, главное, узнать Ваше мнение по этому поводу.

Я не знаю почему, но видимо с детства каждому говорили свое. Я с самого детства был убежден, что в баню с крестиком нельзя. Это нарушает что-то там духовное (так я думал в детстве). Откуда у меня родилась эта идея, или кто мне ее внушил, я вспомнить не могу.

Но недавно я задался этим вопросом . Так как находился с человеком в бане, а на нем был крест. Когда же я спросил, почему он не снял его, он мне ответил «христианин никогда не расстается со своим крестиком».

Меня этот ответ заинтересовал, раньше я никогда не думал про это. Детские убеждения трудно выходят из головы, думаю, многие это понимают, и я решил разобраться в этом вопросе. Ответа я так и не нашел четкого. Даже среди служителей церкви (я пересмотрел много видео и был на форумах, где задавал вопросы) нет четкого ответа. Одни говорят, что крест никогда нельзя снимать, идете в баню, то обязательно нужно иметь деревянный крестик. Утверждается ими, что раньше у каждого был такой крест для похода в баню. Я четкого исторического факта не нашел.

Другие говорят, что в быту (в том числе и бане) нет ничего страшного, что крест будет снят, а после бани снова надет на чистое тело.

Мое мнение такого. Мы любим вгонять себя в рамки. И я руководствуюсь здравым смыслом. Крест я оставляю в предбаннике, в саму парилку я иду без него. И я не вижу в этом ничего греховного, но мне очень хочется услышать ваше мнение. Снимаете ли вы крест перед походом в баню или идете с ним, а может, Вы имеете специально для этого деревянный крестик? Обязательно напишите комментарий, это дело 1 минуты.

Очень надеюсь на ваше мнение и активность в комментариях))

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/snimaete-li-vy-krestik-v-bane-opros-5cdab8185a6e0400b34f800d

Можно ли снимать нательный крестик и в каких случаях?

Ношение нательного крестика для православного христианина является необходимым и непременным условием его благочестия. Это древнейшая христианская традиция.

Впервые человек надевает крест, когда над ним совершается Таинство Крещения, и он отрекается от всего скверного и греховного. Нательный крестик становится нашим спутником на всю жизнь, это бессловесная молитва, которая всегда находится в непосредственной близости к нашему сердцу. И до самого сердца ощущается тяжесть распятия Господа нашего, который искупил все грехи человечества и даровал нам шанс на вечную жизнь.

Когда приходится снимать крестик – что делать?

В жизни, разумеется, случаются случаи, когда приходится в силу разных житейских или иных обстоятельств снять нательный крест. Например, при посещении бани или сауны, при проведении каких-либо медицинских процедур, во время спортивных игр. Как быть в подобной ситуации?

Воцерковленные люди на этот случай всегда имеют освященный деревянный крестик на тесемочке, который не нагреется в бане и не причинит ожог. Он также не окажет влияния на точность показаний каких-то приборов медицинского назначения.

Снятый крестик можно положить в отдельный кармашек с молнией, чтобы он был с собой, но не мог способствовать травме. Так часто поступают спортсмены.

Всем, кто не отличается подобной предусмотрительностью, или не имеет с собой в нужный момент деревянного крестика, тот должен осознавать, что нельзя прерывать его связь с Богом и постоянную память о нем. Поэтому нужно все время кратко молиться, обращаться к Богу с покаянными словами. И затем как можно быстрее вернуть свою маленькую святыню на грудь, и осенить себя крестным знамением.

Если снял крестик – согрешил ли ты?

В описанных выше случаях и других, подобных им, греха нет. Ведь это те обстоятельства, которые не наносят вреда вере, не отлучают нас от Христа, и снятие креста в этом случае — лишь внешнее обстоятельство, никак не влияющее на нашу духовную жизнь. А вот постоянный отказ от ношения нательного креста, осознанный поступок, который человек совершает в угоду греховным помыслам – это уже совершенно иная ситуация.

Например, одна женщина снимала нательный крест и надевала на себя бусы, колье, говоря, что крестик никак не гармонирует с ними. При этом она считает себя верующей, посещает храм, надевая в этом случае, разумеется, крестик. Этот поступок нужно обязательно обсуждать со священником, покаяться и подумать, что такие вещи не приемлемы для глубоко верующего человека.

Нужно помнить, что крестик – это не украшение, а символ нашей веры и принадлежности к Церкви.

А если крестик потерялся случайно – что будет с человеком?

Этот вопрос задают именно в такой формулировке – что что-то должно случиться плохое, если вдруг сломался или потерялся крестик. Но ведь это вещь, сделанная людьми, хотя и освещенная. И она имеет свойство изнашиваться, портиться и ломаться. Поэтому никаких последствий за собой потеря нательного крестика не несет.

Нужно пойти и купить новый в храме, принеся тем самым определенную денежную жертву. И не стоит превращать такими мыслями крестик в какой-то языческий амулет, смешивая земное и небесное. Вера и благочестие не должны зависеть от вещи, которая потерялась. А любое суеверие и языческие обряды – это уже тяжелый грех.

Ведь крест – символ воскресшего Христа, а не оберег, который обязан превращать людей в супергероев только фактом своего наличия.

Кто осознанно не носит нательный крест?

Тот, кто после крещения не носит нательный крест, не имеет настоящей веры и церковного сознания. Недаром в России говорили о плохом, бессовестном человеке: «На нем креста нет». В русской литературе также встречаются персонажи, которые выражают всеобщее мнение о тех, кто не носит его: «Беден только бес, на нем креста нет». (Бунин И.А. «Птицы небесные»)

Источник статьи: http://omolitvah.ru/eto-interesno/mozhno-li-snimat-natelnyy-krestik-i-v-kakih-sluchayah/

Читайте также:  План парной русской бани
Оцените статью
Про баню