Можно стены в бани сделать из плитки

Как класть плитку на стену в бане

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Вы построили, баню и Вам захотелось стены в мойке облицевать красивой кафельной плиткой. И действительно, плитка в бане — это хорошее и практичное решение, но как правильно это сделать?

Внутренние поверхности вновь возведённых каменных, кирпичных или шлакоблочных стен бани, которые планируется облицовывать керамической плиткой, качественно оштукатуривать нет смысла. Их просто нужно выровнять. Возможно, что стены у постройки уже ровные, тогда просто их загрунтуйте.

Из этой статьи вы узнаете:

Как подготовить стены

Перед началом работы поверхность кирпичной (шлакоблочной) кладки необходимо подготовить, а именно: очистить её от слоёв жира (если такое имеется), грязи и пыли. После этого, предварительно смачивая поверхность стены простым бытовым распылителем, надо выровнять раствором все шероховатости, резкие перепады и углубления больше 10-15 мм. Одним словом — выполнить грубую штукатурку. Далее на штукатурке необходимо сделать небольшие насечки, для лучшего крепления плитки. Для работы применяется простой шпатель или кельма.

Если же стены бани из бруса, то необходимо провести гидроизоляцию этих стен. Для таких работ подойдёт простой рубероид, хотя можно воспользоваться другим рулонным материалом. После этого на рубероид хорошо закрепить армированную сетку (можно сетку-рабицу с мелкой ячейкой). Наносить надо штукатурку по металлической армированной сетке, используя цементный раствор толщиной 15 -20мм.

Читайте также:  Украшения для стен бани

Какими способами кладут плитку

Класть плитку можно тремя способами: по диагонали, «в разбежку» и «шов в шов».

Первый способ не советую, так как он самый сложный и для начинающего «плиткоукладчика», это будет не под силу, по крайней мере – муторно. Расход материала в этом случае немного больше, диагонали по стенам должны быть хорошо подогнаны. Одним словом — много заморочек, хотя смотрится такая плитка очень оригинально.

Второй способ «в разбежку», он попроще. Представьте себе кирпичную кладку. Также и здесь: верхний ряд смещается по отношению к нижнему на середину плитки. Следует заметить, что при таком способе не сильно заметно отклонение от вертикали, так как глаз не улавливает все ровные линии.

Третий способ и наверно самый распространённый – это «шов в шов». Здесь сказать особо нечего, хотя можно упомянуть о симметричной и асимметричной кладке. Симметричная кладка выполняется от середины комнаты к углам, а также, если имеется какой-то рисунок. В асимметричной кладке, работы начинают производить от любого угла.

Самодельный цементный раствор или готовый клей

Цементный раствор для крепления плитки к стенам приготавливается из цемента марки 300 или выше в пропорции 1/5, то есть на одну часть цемента берём 5 частей песка. Но лучше не париться на счёт этого. Сегодня промышленность предлагает огромный выбор клея для плитки. Он также сделан на цементной основе, но имеет разные полимерные добавки, что только улучшает его свойства. Наносить клей на тыльную сторону плитки следует «зубастым» шпателем и в таком количестве, чтобы он чуть-чуть выступал сверху и по бокам после прижатия плитки к стене.

Процесс укладки плитки

Самый сложный момент в облицовке стены – максимально ровно выложить нижний ряд, поскольку укладка последующих рядов будет ориентирована именно на него. Для этого, возьмите металлический UD профиль, который применяется для изготовления каркаса под гипсокартон и закрепите его по уровню, по всему периметру комнаты. Можно применить ровный деревянный брусок.

Для контроля вертикальных и горизонтальных рядов плитки на стенах делают при помощи отвеса вертикальную разметку. Но мой совет в данном случае такой: воспользоваться лазерным уровнем (нивелиром). Поставил его, включил вертикальную и горизонтальную плоскость и всё твоё качество работы под контролем, сразу по всему периметру. Сам пользуюсь им уже третий год. Устанавливал по нивелиру пластиковые окна, дверные коробки, укладывал керамическую плитку на печку, собирал шкафы-купе и полки в них. Очень удобная штука.

Чтобы швы между плитками были ровными и ряды плиток никуда не смещались целесообразно применять пластиковые крестики. Они бывают разные по своему размеру. Чем больше размер Вашего кафеля, тем большего размера нужны крестики. После того, как клей немного схватится, их надо просто вытащить из шва. Они больше не нужны. Обратите внимание на то, что клей с плиток необходимо удалять при помощи тряпки ещё «свежим». Резать кафель надо простым плиткорезом, возможно маленькой «болгаркой» с алмазным диском. О многофункциональном инструменте я молчу.

После того, как плитка в бане уложена, и клей почти высох, шпателем необходимо прочистить швы и замазать их расшивкой. Хорошо для этой цели подойдёт «CERESIT». Эта продукция отличного качества обладает большим выбором цветовой гаммы (можно подобрать практически любой оттенок). Работать с расшивкой лучше всего резиновым маленьким шпателем.

Итак, сделаем заключительные выводы: что нам понадобится для работы:

  • Плитка (на 10-20% больше квадратуры Ваших стен)
  • Клей или цемент с песком ( расчитывается исходя из количества плитки)
  • Крестики
  • Расшивка (затирка)
  • Грунтовка
  • Рулетка и карандаш
  • Плиткорез
  • Простой шпатель, зубчатый и резиновый
  • Уровень (лучше лазерный нивелир)
  • Немного метизов
  • Валик или малярная кисть для грунтовки

Вот пока всё, ровных и красивых Вам стен.

Цитата мудрости: Дело мастера боится.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/steny/kak-klast-plitku-na-stenu-v-bane.html

Технология отделки бани плиткой

При выборе в качестве материала для отделки бани плитку следует выбирать очень тщательно. Практически во всех комнатах будет присутствовать высокая влажность и резкие перепады температуры, потому что в здании будет повышенная влажность. Это может быть проблемой в таких помещениях, как моечная и парная, для которых производители выпускают в широком ассортименте плитку.

Преимуществом кафельной плитки является не только ее высокая устойчивость к влаге, но и удобство ухода за ней.

К примеру, если моечную выложить плиткой, то у владельца бани не будет проблем с уборкой помещения. Качественная плитка, которая была правильно уложена с использованием хороших материалов, будет служить очень долго и защитит стены от грибка, разрушительного воздействия влаги и высокой температуры.

Преимущества использования плитки

Отделка моечной в бане плиткой является оптимальным вариантом. Можно создать не только эстетически привлекательное, но и очень удобное и безопасное помещение для совершения гигиенических процедур. Правильно подобранный дизайн проект отделки душевой в бане плиткой сделает эту комнату красивой и уникальной. В наше время выбор облицовочной плитки настолько огромен, что позволяет воплотить в жизнь даже самые смелые задумки. К примеру, в моечной при помощи правильно подобранной плитки можно создать интерьер настоящей турецкой бани, что будет прекрасным решением для ценителей восточного стиля.

Облицовочная плитка прекрасно переносит высокие температуры, поэтому ее можно смело использовать там, где планируется применение горячей воды.

Однако если подобный материал будет использован как отделка печи в бане, то тут обычная плитка не подойдет. На такие случаи производители предусмотрели особые жаропрочные варианты, которые способны выдержать очень высокую температуру.

Что касается отделки душевой, то тут облицовочная плитка будет очень актуальна, работать с таким материалом довольно просто и удобно. Именно плитка позволяет качественно сделать уклон в душевой, который необходим для слива воды в канализационное отверстие.

Кроме того, у материалов подобного типа имеются и такие плюсы, как гигиеничность и простота в уходе. Плитка быстро высыхает и не дает лишней влаге проникать в пол и стены.

Особенности укладки плитки в бане

Отделка бани плиткой внутри как стен, так и пола не особо отличается от аналогичной процедуры в других зданиях и помещениях. Тем не менее, учитывая то, что здесь планируется высокая влажность и перепады температуры, стоит помнить о некоторых нюансах. Речь идет, в первую очередь, об использовании специальных клеевых растворов, которые смогут удержать отделочный материал в нужном месте на протяжении долгого времени даже при постоянном воздействии воды и пара.

Выложить плитку в бане под силу любому человеку даже с минимальными навыками в этом деле. Некоторым достаточно просто изучить несколько видеоматериалов и прочитать пару инструкций, чтобы понять, как именно работать с кафельной плиткой в бане.

Важным моментом является подготовка стен для дальнейшей укладки плитки. Поверхность должна быть ровной и чистой. Если стены или печь были выложены из кирпича, а после оштукатурены, необходимо перед укладкой плитки нанести на поверхность грунтовку и сделать несколько насечек для лучшего закрепления мастики. Таким образом, можно будет добиться длительного срока эксплуатации плитки даже при работе с печью и душевой.

В том случае, если баня выстроена из дерева, для оформления моечной и душевой тоже применяется плитка. Предварительно придется поработать со стенами, так как тут необходимо усилить их влагостойкость. Для начала моечную либо душевую обшивают толем, рубероидом или другим подобным материалом, затем все заделывают штукатуркой, и только после грунтовки можно приступать к укладке кафельной плитки. Для усиления стены можно поверх влагостойких материалов закрепить металлическую сетку, затем на нее наносить штукатурку.

Как выбрать клей?

При работе с плиткой стоит использовать высококачественный клей на цементной основе. Он не только хорошо держит плитку, но и позволяет крепить ее даже на неровную поверхность, так как ее выравнивание происходит уже непосредственно при укладке, а это очень удобно и даже позволяет контролировать уровень наклона.

Нередко мастера готовят клеевой состав самостоятельно. Это не сложно, если знать все пропорции. Чаще всего используют на 1 часть цемента 4 части просеянного песка. Иногда количество последнего может быть увеличено до 6 частей, но это зависит от типа укладки плитки. Чаще всего мастера выкладывают облицовочную плитку шов в шов, по диагонали либо в разбежку.

Нюансы при работе с полом

Когда плитка укладывается на пол моечной либо душевой, тут в первую очередь необходимо соблюдать уклон. Это очень важно, в противном случае вода будет застаиваться в помещении и не уйдет сама через канализационный слив.

Желательно еще перед началом работы сделать разметку при помощи рейки либо шнуровки. Это поможет более четко в визуальном плане просматривать необходимый наклон.

Чтобы соблюдать швы, которые для плитки на полу являются обязательным условием, необходимо использовать специальные крестики толщиной в 3 мм. Если игнорировать это правило, то со временем от сильных перепадов температуры и высокой влажности плитка просто потрескается и начнет отклеиваться.

Стеновая укладка

Тут в отличие от предыдущего варианта можно наносить клеевой раствор непосредственно на плитку, а не на рабочую поверхность. Так будет удобнее крепить материал. Стоит заметить, что состав раствора для стены должен быть более жестким, то есть, песка здесь будет меньше.

В остальном работа с облицовочной плиткой на стене не отличается от аналогичного процесса на полу. Здесь также не нужно забывать о швах и использовать для этого специальные крестики-ограничители. Чтобы плитка ложилась максимально ровно, ее нужно периодическим проверять строительным уровнем.

Работы по укладки кафельной плитки для облицовки печи в парной не отличаются от обработки стен. Единственная разница в более качественных и устойчивых к перепадам температур материалах.

Нельзя не отметить и тот факт, что плитка для пола и стен несколько отличается по внешнему виду. В качестве напольного покрытия используются элементы большей площади и с незначительной шероховатостью. Это делает мокрый пол более безопасным, так как он становится нескользким.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/texnologiya-otdelki-bani-plitkoj.html

Нужна ли плитка в бане на стене: характеристики и особенности выбора

Баня является одним из обязательных атрибутов быта многих жителей нашей страны. Естественно, вопросы ее обустройства и, в частности, проблемы отделки остаются актуальными. Много лет плитка в бане на стене встречалась крайне редко или отсутствовала вообще. Нормальным вариантом считалась только обшивка банных помещений деревом.

Многим кажется, что придумать что-то новое в данной сфере практически невозможно. Такое мнение ошибочно. Сегодня с появлением новых тенденций в дизайне и с распространением в России новых типов бань (хамама, терм, японских бань и пр.) ситуация поменялась. Поговорим о том, есть ли плитке место в бане и если да, то по каким критериям следует этот материал выбирать при покупке.

В какой бане уместна плитка?

Ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет простым: в любой. Дело в нюансах. Решать проблему нужно исходя из того, для отделки какого именно из банных помещений плитка будет использоваться. Скажем, керамическая плитка на стене или даже на полу в парной бани совершенно неуместна по множеству причин, хотя находятся «знатоки», которые пытаются керамику таким образом использовать. Однако и в русской парилке, и в финской сауне, учитывая температуры в парной, случайное прикосновение к керамике может грозить весьма серьезными ожогами.

Ограниченно можно использовать кафель и искусственный камень для отделки небольшой зоны, непосредственно прилегающей к каменке и печке (в банях с печным отоплением), — и то преимущественно с противопожарными целями.

Керамическая плитка выглядит достаточно эстетично и неплохо сочетается с деревянной обшивкой. Но даже в банях такого типа плитка может с большим успехом использоваться для отделки всех остальных помещений:

  • предбанника;
  • помывочного отделения;
  • комнаты отдыха;
  • бассейна, если он имеется, и т.п.

И уж точно она будет совершенно уместна в хамаме и римских термах, точно вписываясь в общий стиль их оформления. А вот в японской бане керамическая плитка будет смотреться чужеродно, хотя по своим функциональным особенностям подойдёт. Но ведь эстетика дизайна

Страны восходящего солнца является существенной составляющей банной процедуры, и отказываться от нее из сугубо утилитарных соображений, видимо, не стоит.

Достоинства керамической плитки

Можно сказать, что керамическая плитка и искусственный камень являются практически идеальным выбором материала для отделки стен любого помещения бани, кроме парилки. Недаром кафелем и другими видами плитки всегда отделываются помещения с повышенным уровнем влажности. В бане к нему добавляются еще и температурные колебания, однако и к этому фактору плитка из керамики демонстрирует завидную устойчивость.

Кроме прочего, это весьма гигиеничный материал, на котором плохо задерживается грязь, а моется кафель предельно легко. Экологически он совершенно безопасен, в нем отсутствуют вредные компоненты, которые могли бы выделиться при нагревании. Однако разновидностей этого материала сегодня выпускается великое множество, поэтому обсудим, какой именно его тип пригоден для отделки банных помещений.

Правильный выбор плитки для бани

Важными характеристиками плитки, изготавливаемой из керамики, выступают:

  • тип сырья, из которого она производится;
  • технологии изготовления;
  • форма;
  • расцветка;
  • габариты;
  • рельеф поверхности.

Именно этими параметрами определяется долговечность, стоимость, эстетическая привлекательность материала, которые более всего волнуют конечных потребителей.

Итак, какие разновидности керамической плитки современная торговля способна предложить покупателям:

  1. Обычный кафель с пористой поверхностью, одинарного обжига. Для бани она подходит плохо, ввиду малой устойчивости к влаге.
  2. Глазурованные материалы, покрытые специальным составом, герметизирующим при обжиге наружные поры материала и придающим ему гладкость. Такой эффект достигается двойным обжигом. Этот вариант для отделки банных помещений следует считать предпочтительным.
  3. Метлахская плитка. Имеет высокую прочность, шероховатую поверхность, которая снижает риск поскользнуться, устойчива к влаге. Однако внешний вид этого материала имеет меньшую привлекательность, чем у глазурованных изделий. Однако метлах отлично годится для отделки вспомогательных помещений. Впрочем, обычно даже там он идет на настилку напольных покрытий.

Как выбирать

Итак, мы выяснили, что для отделки бани лучше использовать глазурованную плитку. При выборе конкретных образцов обязательно следует осмотреть их основу. Она не должна быть слишком пористой, это снижает прочность и долговечность материала, может послужить удобной зоной для размножения грибка. Важной характеристикой выступает способность керамики к поглощению влаги. Такие типы материала имеют маркировку либо «АI», либо «ВI». Правда, следует учитывать, что резать такую плитку достаточно тяжело.

«А» или «В» – это отражение способа изготовления, для потребителя особой разницы между ними не просматривается.

Стоит также сначала сложить две плитки сторонами друг к другу, а затем наложить одну на другую. Если соединение будет ровным, а наложение полным — это качественные изделия, которые вам подойдут. Кафель с дефектами создаст массу нерешаемых проблем при укладке, от его покупки лучше отказаться. Такая характеристика как «износостойкость» для настенной плитки является второстепенной и на нее можно особо не ориентироваться. Наличие или отсутствие рельефа также не принципиально, хотя гладкая плитка обычно служит несколько дольше рельефной. Габариты отдельного изделия также не слишком важны, хотя большие плитки укладываются быстрее. Ну а уж расцветка так вообще целиком на усмотрение покупателя: его баня — его вкусы.

Конечно, в достаточно коротком тексте все нюансы, касающиеся выбора плитки для отделки банных помещений, не изложишь, понадобилась бы для этого достаточно толстая брошюра. Но думается, что мы дали вам хотя бы самое общее представление по проблеме выбора плитки для стен бани.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/nuzhna-li-plitka-v-bane-na-stene-xarakteristiki-i-osobennosti-vybora.html

Оцените статью
Про баню