Можно строить баню из шлакоблока

Как построить баню из шлакоблока своими руками?

Ни один земельный участок не может обойтись без бани, в особенности если это дом для постоянного проживания семьи. При отсутствии больших денежных накоплений можно выбрать для строительства шлакоблок.

Далее будет подробно представлено поэтапное строительство бани из шлакоблоков своими руками для самостоятельного возведения с целью экономии.

Особенности материала

Строительство бани из шлакоблока должно учитывать особенности материала, поскольку в большинстве случаев хозяева участков оказываются недовольными эксплуатацией постройки.

Все объясняется допущением ошибок во время самостоятельного возведения бани. В первую очередь определяются с преимуществами и недостатками самого материала.

Для его получения используют доменный шлак, который предварительно дробят и смачивают, вводя в жидкое состояние.

Смешав его с цементом в соотношении 10:1 , состав заливают в формы до застывания. Таким образом получается блок различного показателя пустот. Выделяют следующие разновидности:

  • монолитный шлакоблок – подходит для выкладки столбчатого фундамента.
  • шлакоблок с пустотностью в 28%;
  • шлакоблок с пустотностью в 30% и двумя цилиндрическими полостями;
  • с пустотностью в 30% и тремя цилиндрическими полостями;
  • с пустотностью в 30% и четырьмя прямоугольными полостями;
  • шлакоблок с пустотностью 40%.

Для стен бани рекомендуется использовать шлакоблоки с пустотностью в 28-30% , поскольку они более легкие, а наличие пустот будет служить дополнительным теплоизолятором.

Блоки с 40% пустотой не рекомендуется использовать для строительства бани, поскольку они не настолько прочны.

Баня из шлакоблока. Видео:

Баня из шлакоблока: плюсы и минусы

Перед тем как выбрать шлакоблоки в качестве основного материала для возведения бани, необходимо изучить все преимущества и недостатки.

В большинстве случаев покупатели обращают внимание на положительные моменты материала, которые представляются следующим списком:

Вне зависимости от впечатляющих положительных моментов требуется обратить внимание на недостатки материала:

Представленный материал подойдет для строительства простой бани на дачном участке или возле частного дома, предназначенного для постоянного проживания.
Важно только учесть все правила и рекомендации самостоятельного строительства.

Кладка шлакоблока. Видео:

Строим баню из шлакоблока

Необходимо предварительно изучить последовательность, как построить баню из шлакоблока, чтобы всю работу осуществить самостоятельно.

Построение чертежа

Предварительно необходимо определить место , где будет возводиться строение, что должно соответствовать всем нормам пожарной безопасности. Далее рассчитывают возможные размеры, которые можно возвести на своем участке.

Нельзя переусердствовать, достаточно остановиться на размерах 6х4 м и в высоту на 2,3 м – это максимальные показатели.

При наличии возможностей рекомендуется отделить комнаты, выделив зоны раздевалки, комнаты отдыха, душевой и парилки. Для душевой и парилки достаточны комнаты от 3 до 4 м , большие площади тяжелее отапливать.

Если предполагается комната отдыха для большой компании, можно выделить пространство от 6 до 8 м . Для раздевалки будет достаточен небольшой узкий коридор.

Чертеж предполагает схематическое отображение коммуникаций и слива.

Если этого недостаточно, рекомендуется слив «подсоединить» к общей канализации или выгребной яме.

Чертеж составляется для точного расчета количества шлакоблока. Получается, что точных значений в данном строительстве не будет – все будет зависеть от размеров блока и их количества в ряду.

Поэтому чертеж строится для каждой стены бани в отдельности, где необходимо обозначить вход в комнаты и окна в комнате отдыха.

Подготовка строительных материалов

Предварительно приобретаются шлакоблоки в рассчитанном количестве и смеси для выкладки фундамента. К рассчитанному количеству прибавляют дополнительные 5% про запас.

Читайте также:  Можно ли открыть баню в гараже

После того как стены будут возведены, можно приобретать материалы для монтажа крыши и утепления. Подобное объясняется возможной переменой проекта по ходу строительства.

Выкладка фундамента

Вид фундамента напрямую зависит от типа почвы на земельном участке. Если это болотистая местность, предполагается частое смещение грунтовых вод, значит, выбирают столбчатый фундамент. Глубина закладки варьируется в пределах 0,8-1,2 м , что зависит от промерзания почвы.

При наличии плотного каменистого или песчаного грунта рекомендуется возвести столбчатый фундамент с бетонным армированным поясом-ростверком. Если на участке близкое прохождение грунтовых вод, значит, используют фундамент на винтовых сваях со стальным ростверком.

В противном случае можно остановиться на ленточном. Ленточный фундамент в обязательном порядке подвергают тщательной гидроизоляции, для чего укладывают рубероид в 2-3 слоя горячим способом с последующей заливкой расплавленного битума.

Главное условие для всех случаев – это обязательный подъем шлакоблока над уровнем земли на 30-50 см , поскольку этот материал не любит воду.

Возведение стен

Как только ленточный фундамент просохнет или на столбчатом будет выполнена нижняя обвязка, можно приступать к выкладке шлакоблоков .

Если выполняется столбчатый фундамент, обвязка представляет собой каркас из швеллера, двутавра или стального уголка. Подобное необходимо для возведения массивных стен, которые и создадут шлакоблоки.

Предварительно необходимо подготовить раствор для кладки шлакоблоков, который представляет собой смесь цемента, песка и воды. Пропорции зависят от качеств выбранного цемента – изучить рекомендованные значения в инструкции и соблюсти их в точности.

Не следует изготавливать большое количество раствора. Если получается густая смесь, можно добавить вяжущего вещества, к примеру, глины.

Выкладка шлакоблоков происходит в последовательности:

  1. Шлакоблоки укладываются только на предварительно выложенную гидроизоляцию, принцип чего был указан выше. Далее необходимо на фундаменте или нижней обвязке разметить места дверных проемов и окон.
  2. Выкладывать блоки начинают по углам – стыкуют два блока между собой перпендикулярно. Вторым рядом кладут один шлакоблок, который перекрывает оба «в шахматном порядке». Так поступают в каждом углу.
  3. Далее проверяют перпендикулярность выложенных в углу блоков, чтобы не спровоцировать диагональный сбой. Если все точно, выкладывают первый ряд блоков по всему фундаменту в соответствии с расположением стен. Дополнительно строительным уровнем проверяют ровность поверхности, чтобы предотвратить перекос здания. Если он имеется, необходимо строительным уровнем исправить ошибку.
  4. На первый слой шлакоблока выкладывают раствор толщиной в 2-2,5 см – в последующем шов не должен быть более 1,5 см .
  5. В шахматном порядке выкладывают следующие слои шлакоблока.
  6. Когда выкладка дойдет до дверных и оконных проемов, монтируют перемычки из профилированных уголков. На них выкладываются блоки в дальнейшем.

Необходимо учесть тот факт, что, если используются пустотелые шлакоблоки, нельзя задействовать большее количество раствора. Цементный раствор заполнит пустоту, отчего нарушит теплоизоляцию.

Построение крыши

Через несколько дней, как только цемент застынет, можно приступать к возведению крыши . Для этого делают верхнюю обвязку, прикрепляя ее металлическими уголками к шлакоблокам. Затем формируют треугольный каркас из стропил и покрывают крышу профнастилом или металлочерепицей.

Прокладка коммуникаций

Проводят коммуникации, включая электричество, канализацию и водоотведение. Монтируют печь.

Утепление бани из шлакоблока

Все помещения из шлакоблоков необходимо утеплять, для чего требуется изучить отличия внутреннего утепления и внешнего. В основе вопроса, как утеплить баню из шлакоблока, лежат следующие принципы:

  • Утепление бани из шлакоблока изнутри требует обязательного предварительного крепления к стенам брусьев размерами 50х50 мм .
  • Между ними укладывается любой утеплительный материал – лучше задействовать минвату. Поверх нее обязательно укладывается слой тепло- и влагозащиты – пленки, но лучше фольгированной бумаги.
  • Поверх полученных слоев на брусья можно крепить вагонку или любой другой отделочный материал.
  • Внешнее утепление требует аналогичных действий – сначала делают зазор между стеной и облицовкой с помощью реек шириной в 30 мм . Поверх утеплителя кладут полиэтиленовую или мембранную пленку – здесь нет необходимости сохранять тепло, важно защитить шлакоблоки от внешней влаги.
Читайте также:  Японские бани с девушками

На полученные обрешетки с внешней и внутренней стороны монтируют декоративные материалы.

Отделка бани

Внутренняя отделка бани из шлакоблока зачастую предполагает использование вагонки. В данном случае ее легко крепить на предварительно составленную обрешетку.

Вагонку также перед креплением необходимо обработать антисептическим средством.

Снаружи можно задействовать кирпич, вагонку или сайдинг. Последний вид декоративного материала используется в большинстве случаев, что делает постройку привлекательной и современной внешне.

Стоимость строительства

Рассчитать точную стоимость строительства бани практически невозможно, поскольку каждый определяет для себя уровень будущего строения.

Среднее значение затрат на приобретение шлакоблоков составит 23 тыс. рублей при выкладке стен в половину блока и около 43 тыс. рублей в полный блок.

Примерный расчет финансовых затрат произведен для бани размерами 3х5 м . Дополнительно потребуются существенные затраты на фундамент, а также на приобретение печи.

Средняя стоимость постройки составляет 180-200 тыс. рублей при условии, что строительство будет осуществляться самостоятельно.

Если обратиться в строительную компанию, то смета по работам составит ¾ от стоимости закупаемых материалов. Иными словами, придется потратить на строительство бани практически в 2 раза больше.

Подробно представлена инструкция, как проводится строительство, утепление и отделка бани из шлакоблоков внутри своими руками. Перед принятием решения самостоятельно возвести постройку необходимо тщательно изучить инструкцию и оценить свои возможности.

Источник статьи: http://dimdom.ru/kak-postroit-banyu-iz-shlakobloka-svoimi-rukami.html

Баня из шлакоблока: плюсы и минусы, характеристики шлакоблока

Любой человек стремится обустроить собственный дачный участок необходимыми дополнительными сооружениями. Одним из таких является баня. Ранее ее строительство выполнялось из древесины. Такой материал придавал строению эстетичный внешний вид, а также являлся хорошей теплоизоляцией. Однако чтобы построить баню, необходимо иметь определенные навыки в работе деревом. Поэтому в настоящее время часто используются шлакоблоки. Какие имеет баня из шлакоблока плюсы и минусы, отзывы? Об этом и не только — далее в статье.

Характеристика шлакоблока

Согласно нормативной документации, таковым называется строительный материал, имеющий прямоугольную форму, сделанный из цементного раствора. Для его получения специальный раствор заливается в форму, после чего придается механическому прессованию (или ждут, пока произойдет естественная усадка). Шлакоблок может быть полнотелым и пустотелым, то есть когда в прямоугольной форме есть отверстия.

Преимущества и недостатки

Какие имеет баня из шлакоблока плюсы и минусы на газе? Среди положительных сторон отзывы выделяют следующие:

  • теплопроводность;
  • скорость возведения бани;
  • влагостойкость и огнестойкость;
  • экологичность;
  • стоимость.

Рассмотрим каждое из свойств отдельно.

Баня из шлакоблока — плюсы и минусы, фото

Плюс в том, что по быстроте возведения любой другой материал значительно уступает шлакоблоку. Построить баню может каждый человек.

Огне- и влагостойкость

Отзывы говорят, что данному показателю шлакоблок ничем не уступает кирпичу, так как в своем составе не содержит горючих веществ и материалов. Что касается проникновения влаги, то здесь шлакоблок опять на голову выше древесины.
Несмотря на то, что он обладает высокой гигроскопичностью, влага не вызывает коррозии и гниения. Однако внутреннюю часть помещения все равно следует покрыть гидроизоляцией.

Экологичность

Какие имеет баня из шлакоблока плюсы и минусы (сравнение) в плане экологичности? При изготовлении шлакоблока не используются материалы, которые оказывают влияние на здоровье человека.

Стоимость

Отзывы говорят, что если говорить об экономичности, то лучшего материала, чем дерево, не найти. Шлакоблок находится на втором месте. Здесь приходится затрачивать средства не только на блоки, но и на изготовление цементного раствора.

Теплопроводность

Своими теплоизолирующими свойствами материал обязан наличию такого элемента, как шлак, имеющий высокую плотность. По данному свойству он значительно превосходит другие материалы. Теплопроводность зависит от технологии получения блока.

Отзывы рекомендуют использовать именно блоки со внутренними пустотами. Такой материал является плотным, что обеспечит долговечность и сохранение тепла на длительный срок. Качественный шлакоблок должен весить около 15 килограмм. Слишком легкие или тяжелые блоки являются показателем брака.

Читайте также:  Как почистить тело в бане

Недостатки

Какие имеет баня из шлакоблока плюсы и минусы? Прежде всего, необходимо обращать внимание на экологичность. Как говорилось ранее, на некоторых заводах в качестве заполнителя применяют не цементный раствор, а различные экологические отходы. Использование таких блоков приведет к серьезным последствиям. Проверить качество можно только в лабораторных условиях. Хоть это и стоит денег, но здоровье дороже.

Какие еще имеет баня из шлакоблока плюсы и минусы, своими руками сделанная? Еще одним существенным недостатком является высокое водопоглощение.

Стоит отметить, что шлакоблоки имеют непривлекательный внешний вид. Но это является спорным вопросом. С одной стороны, оформление бани не играет важной роли, так как все зависит от личных предпочтений владельца. Поэтому можно все оставить на своих местах.

Дополнительные сведения

При строительстве бани из пустотелого шлакоблока необходимо устанавливать специальные крепления, если возникает необходимость в установке какого-либо элемента.

Еще один важный момент — при строительстве бани шлакоблоки придется утеплять. Лучше всего это выполнить блоками из минеральной ваты, так как она не подвергается воздействию влаги.

Какую лучше построить баню?

На сегодняшний день ведется строительство бань на газе и древесине. Большинство пользователей применяют именно первый вариант. Прежде всего, из-за удобного использования. Достаточно нажать несколько кнопок, и газовая горелка доводит температуру воздуха в бане до необходимой.

При использовании дров возникает множество нюансов:

  • заготовка и хранение;
  • чтобы растопить баню нужно приносить и закидывать дрова;
  • наличие сажи, которая может попадать непосредственно в парилку;
  • чистка дымохода.

Как самостоятельно построить баню из шлакоблоков?

Технология строительства конструкции разделяется на несколько этапов. Рассмотрим подробно каждый из них.

  1. Возведение фундамента. Для начала подготавливается почва, вырывается котлован и заливается фундамент. Работу по кладке стен можно начинать только через две недели. Шлакоблоки имеют пористую структуру, и поэтому они легче кирпича. Для строительства бани используется как ленточный, так и столбчатый фундамент. Основные предъявляемые требования — фундамент должен находиться над землей на высоте 0,5 метров, так как шлакоблок, поглощая влагу, способен быстро разрушаться. После окончания работ по возведению фундамента выполняют работу по гидроизоляции. Процесс осуществляется с помощью битума и рубероида.
  2. Кладка стен. Процесс кладки из шлакоблока ничем не отличается от кирпичной. Однако есть одна особенность. Для укрепления конструкции бани через каждые три ряда шлакоблока укладывают арматуру.
  3. Возведение крыши, пола и потолка. Для начала необходимо залить бетонный пол и выполнить его утепление керамзитовыми плитками. После этого занимаются кладкой керамической плитки. В зависимости от личных предпочтений, можно использовать не плитку, а деревянные элементы. Стоит учитывать, что материал хорошо впитывает воду и подвергается гниению. Следующий этап — монтаж потолка. Далее необходимо построить стропила и перекрыть крышу. В качестве кровельного материала можно использовать профнастил или шифер. В течение этого этапа проводится тепло и пароизоляция помещений бани. Это выполняется по такой технологии: к шлакоблокам крепится деревянный брус через каждые 50 см. Между балками укладывают минеральную вату, а затем обшивают ее фольгой, служащей в качестве пароизоляции. Все деревянные элементы конструкции обрабатываются специальным веществом против возгорания.
  4. Внутренняя отделка. После прикрепления фольги следует возвести еще один деревянный каркас, обеспечивающий дополнительную вентиляцию. Для внутренней отделки можно использовать вагонку, которая придаст бане еще и лечебный запах.
  5. Внешняя отделка. Это один из важных этапов строительства. Если через стены будет проникать холодный воздух или атмосферные осадки, свойства бани сводятся к нулю. Для начала на шлакоблок укладывают два слоя штукатурки. После того как она высохнет, можно заняться кладкой утеплительного материала. Для этого можно обшить внешние стены сайдингом или декоративным камнем. Все зависит от личного предпочтения владельца, а также его финансового состояния.

Заключение

Перед строительством бани из шлакоблоков необходимо проанализировать все плюсы и минусы.

Источник статьи: http://fb.ru/article/249469/banya-iz-shlakobloka-plyusyi-i-minusyi-harakteristiki-shlakobloka

Оцените статью
Про баню