Можно топить баню пеллетом

Печь для бани на пеллетах

Поводом для написания статьи послужило то, что на работе мы начали выпускать евродрова (топливный брикет) для котлов и печей. Анализируя их эффективность, я начал сравнивать их с пеллетами для котлов и не удержался написать статью о использовании пеллет в банных печах. Думаю, что это повод написать несколько обзоров о нетрадиционных дровах для печей. Практически все производители этих «деревянных таблеток» сулят экономию дров и автоматизацию процесса топки печи-каменки. Что же кроется за этим рассыпным видом топлива?

Пеллеты — топливные гранулы. получаемые прессованием стружки после деревообработки. Их плотность в 2 раза выше обычной плотности древесины.

Прежде всего любителя бани интересует вопрос: можно ли топить этим топливом обычную печку для бани, не повредит ли это самой печке?

Пеллеты в банных печах

Одно можно сказать твердо: применять топливные гранулы — пеллеты в обычных саунных или банных печах можно если это позволяет конструкция самой печи. Это удобно, как заверяют производители оборудования. Для начала рассмотрим все положительные моменты использования гранулированного топлива в печах или котлах:

  1. Автоматизированная подача пеллет в топку без участия человека
  2. Малая зольность топлива
  3. Экономия дров

Теперь рассмотрим эти аспекты подробнее. Автоматизация- хорошо, потому что не надо проверять топку, подбрасывать и поправлять горящие головешки внутри печки. Согласен полностью. Но и я в свой печи на обыкновенных дровах тоже не сижу возле топки. За всю процедуру подготовки бани я подхожу к топке 3 раза: при розжиге, при при второй поддаче через 30-40 минут и еще раз через час. Все остальные мои заглядывания в топку происходят уже тогда. когда я парюсь и подкидываю полено раз в 20 минут. Это потому, что у меня скоростная баня на конвекционной печи. Зимой баня готовится 2,5-2 часа, весной при 15 градусах тепла за бортом — 40-60 минут. Предполагаю, что летом мне будет достаточно одной закладки дров и количество подходов к печи уменьшится до минимума! Конечно, в огромных каменных печах с большим массивом кирпича топить надо до 4 -5 часов зимой. Здесь то и пригодится автоматическая подача пеллет в топку печки- запустил в обед, а к вечеру баня и натопится сама, хорошо!

Конечно, нельзя сравнивать внешний вид печки в бане, за стеклом, в которой горит огонь с куском железяки и бункером для гранул торчащих из стены. Здесь пеллетная горелка явно проигрывает традиционной колосниковой печке по дизайну и эстетике. Вот и пришло на ум, что автоматизированная подача гранулированного топлива хороша для коммерческих печей, топка которых находится в служебном помещении. Там, действительно, выгодна подача дров без участия человека.

Зольность дров в твердопливных печах для бани с колосниковой системой никак не отличается от зольности при сгорании этих пеллет в других печах. Это, скорее, свойство древесины и условий горения. Именно эти условия требуют переделки колосниковой решетки в печах. Необходимо уменьшить размер щелей колосника, чтобы не сгоревшие гранулы не проваливались в зольник (размер около 8 мм в диаметре). Достигают этого заменой колосника или наложением сверху или под колосник проволочной сетки, или вставкой в щели колосника чугунных вкладышей.

Параметры горелок на пеллетах

Наверное, можно согласиться с тем, что в пеллетных горелках очень легко контролировать их горение при правильной настройке, а значит — выжать максимальный КПД из дров.Кроме того в пользу гранул можно отнести и то, что пеллеты горят в предсказуемом режиме, чего нельзя сказать о дровах. Но это не очень сильное преимущество.

Читайте также:  Бабушка с папой в бане

Важным свойством пеллетного топлива является то, что они занимают меньше места, необходимое для хранения: 1 куб. м пеллет весит примерно 700 кг, а 1 складочный кубометр сухих березовых дров весит около 400 кг. В этом и кроется вся экономия дров. Хотя если посчитать всю себестоимость управления пеллетами включая стоимость бункера и оборудования, то вопрос приобретает сомнительный характер.

Подсолить ситуацию можно и особыми требованиями к условиям хранения пеллет. Лучше всего — помещение. Здесь вы не обойдетесь складированием как у дров на улице под навесом.

Для тех, кто любит цифры напомню, что теплотворная способность 1 кг пеллет составляет 5 кВт*ч. Сравнить с остальными дровами вы можете в статье о лучших дровах для бани. Теперь можете выбирать. Ах! Чуть не забыл, ведь надо еще сказать о цене такого приспособления, которое позволит автоматически подавать пеллеты в вашу печку. И здесь надо отметить, что стандартное оборудование выпускается только к печам определенных производителей! Грустно?

Некоторые характеристики пеллетных горелок для банных печей и котлов:

  • мощность 2,5-15 кВт;
  • объем бункера до 40 кг для 10 часов автономной работы;
  • экономия времени на растопке — 15 минут;
  • температура нагрева топки — до 700 градусов;
  • есть возможность за дополнительную цену приспособить автомат автоматического прекращения горения.

Горелка для котла отопления мощностью 15 кВт с бункером на 34 кг стоит 15000 руб, а мощностью 5кВт с бункером 17 кг — 9000 руб. Горелка для банной печи «Пеллетрон-Б» 7,5-15кВт обойдетсяв 11 тысяч руб.

Вполне подходящее устройство для тех, кто содержит коммерческую баню и где надо минимизировать вмешательство человека. Но для меня протопка бани — это некий ритуал подготовки, удовольствие от возни в предбаннике и от подглядывания в топку за огнем.

Возвращаясь к вопросу можно ли топить пеллетами печь для бани, скажу что можно, так как они по плотности такие же как и дуб. поэтому прогорания печи от них не будет. Другой разговор о топливных брикетах, но об этом в статье «Брикеты из древесных отходов в банных печах»

Источник статьи: http://dombrus.org.ua/pech-dlya-bani-na-pelletax/

Как правильно топить баню?

Печь – главный элемент бани. Чтобы её растопить, в первую очередь необходимо разбираться в качественных дровах, которые хорошо горят и дают жаркие угли, а также знать особенности самого процесса. На теплопроводность древесины влияет её сорт и степень влажности. Больше жара и особого аромата получается от берёзовых поленьев. Владея знаниями, как правильно топить баню, можно насладиться пребыванием в парной и улучшить своё здоровье.

Выбор топлива для растопки

От правильности выбора зависит степень прогрева, микроклимат в парилке и расход дров. Не вся древесина пригодна для этой цели. Это касается следующих категорий:

  1. Старые доски или брёвна. Дают тяжёлый пар, плохо пахнут.
  2. Трухлявое сырьё – минимум жара, много отходов.
  3. Покрашенные поленья. Это опасно для организма.
  4. Сучковатые дрова — отличаются неравномерностью прогорания. Древесина сгорает раньше сучков, и их приходится вынимать из печки или добавлять щепки.
  5. Молодые деревья и их ветки. У них низкая теплоотдача.

Чаще используются деревья, растущие рядом с домом. В степной местности это обычно ветки кустарников. Ель, сосну и берёзу берут на растопку в районах, где есть лес. От таких дров исходит приятный аромат леса.

Какими дровами лучше топить

Оптимальный вариант под растопку – сухая древесина с минимумом сучков. Её заготовку проводят в середине зимы. Промёрзшие поленья легче колоть, и в них мало влаги. Лиственные породы используют чаще. Жаркая баня получается благодаря поленьям из березы, ясеня, ольхи или при использовании древесины от плодовых сортов. Реже применяются хвойные дрова — смола способствует обильному образованию сажи.

Каждая порода обладает своим набором характеристик:

  1. Дуб – престижное и дорогое топливо. Лидер по теплоотдаче, если древесина подобрана правильно. Дубовые поленья должны быть из деревьев среднего возраста. Тогда пар будет терпким и целебным, а тепло сохранится надолго.
  2. Ольха – стремительно разгорается, почти не содержит смол, поэтому от неё нет дыма. Отличается пылким жаром. Её целебный аромат бодрит и помогает справляться с простудными заболеваниями. Ольховая древесина быстро сохнет и может храниться до 3 лет, сохраняя при этом своей запах. Уничтожает налёт сажи на каменке.
  3. Берёза – дает дезинфицирующий жар с лёгким и душистым паром, полезным для дыхательных путей. Горят равномерно, быстро «схватываются». Не искрят, формируют высокое пламя. При горении берёзовых поленьев выделяется дёготь и смола, оседающие на печной трубе. Это предохраняет баню от пожара, но приходится чаще чистить дымоход. По отдаче тепла стоят на втором месте после дуба.

Берёзовые дрова, известные своей высокой теплоотдачей , дают ровное пламя без искр

Фруктовые деревья не всегда доступны, а тополем топить не выгодно. Лучше всего пользоваться поленьями из твёрдых пород. Идеально подходят ясень, дубовая, берёзовая древесины. Но первые два сорта относят к категории ценных, и они чаще используются для производства мебели, потому стоят дороже. Доступнее и практичнее – берёза. От неё почти не образуется копоть, а тепла выделяет много. Дымоход всегда будет чистым, если в конце топки добавить осиновые дрова.

Осина разгорается очень медленно и горит не долго, зато прекрасно прочищает дымоход, потому рекомендуется комбинировать её с поленьями другого вида

Можно ли топить баню топливными брикетами или пеллетами

Древесные гранулы в обычной печи использовать неудобно. Для них должны быть предусмотрены колосники с меньшим размером щелей или специальные корзины. Тогда при применении пеллет сначала сгорает сам материал, а потом уже выделяемые при этом газы. Гораздо удобнее топливные брикеты.

Чтобы натопить баню, их потребуется в пять раз меньше по объёму, чем обычных дров. Но стоят они в несколько раз дороже. Жара от брикетов получается почти столько же, а по времени они горят на 25% дольше, чем древесина в чистом виде. Золы после прессованного топлива остаётся на треть меньше.

Сырьё для изготовления брикетов и пеллет – отходы деревообрабатывающей промышленности. Чаще всего это пыль, оставшаяся от производства фанеры. В процессе её создания применяют фенол и карбамид. При сгорании они выделяют вредные для здоровья вещества. Дым от них въедливый, а копоти много. Если под рукой нет дров или негде их хранить, то прессованное топливо можно использовать, но для регулярного применения оно не рекомендуется.

Пеллеты или топливные гранулы изготавливаются из древесных отходов и применяются в пеллетных печах

Можно ли использовать шпалы и крашеные доски

Такие материалы категорически не подходят для банной печи. Шпалы чаще всего содержат следы горючего, а из-за длительного контакта с окружающей средой древесина портится и напитывается влагой. Пламя из таких дров будет неравномерным, а тепла они выделяют мало и быстро прогорают.

От прогнивших шпал и прокрашенных досок выделяется неприятный запах при горении, а также отравляющие вещества. Дышать таким паром вредно для здоровья.

Как топить печку в бане

Всё начинается с подготовительного этапа. Он самый трудоёмкий из всех. Перед началом работ желательно выяснить, как топить баню, если в этом деле нет опыта. Дрова готовят заранее. Сухие поленья аккуратно складывают в зоне доступности, но не сильно близко к топливной дверце, чтобы не спровоцировать их самовозгорания.

Подготовка банной печи

Её нужно привести в порядок – открыть печь, прочистить поддувало, выгрести всю золу и угли из камеры сгорания. Эти отходы можно не выбрасывать — из них получается хорошее удобрение.

Если печная конструкция снабжена водяным баком, стоит убедиться, что вода там присутствует. Потом проверяется тяга в дымоходе. Все дверцы и заслонки открываются. Дальше зажигается спичка или лучина и помещается в камеру сгорания. Если пламя трепыхается и движется ввысь, то тяга в порядке.

При её отсутствии опасно начинать растопку. Весь дым пойдёт в помещение, и тогда можно пострадать от угарного газа.

Разжигаем печку и подбрасываем дрова

Сначала делается затравка. В печное отверстие на решётки укладывается древесная кора или мятая газета. Сверху располагают щепки и мелко нарубленные поленья. Между ними обязательно оставляют зазоры, чтобы не препятствовать свободной циркуляции воздуха. Нельзя использовать для розжига бензин. Это чревато возникновением пожара, а выделяемый пар утратит свои целебные свойства из-за присутствия в нём химических веществ.

В первую очередь в печь закладывается древесная кора или бумага, и только сверху размещают щепки

Порядок растопки имеет следующий вид:

  1. Поджигаем затравку снизу. Закрываем дверцу топки, чтобы в предбанник не шёл дым, а пламя хорошо разгоралось.
  2. Если оттуда доносится ровный звук, горение есть. При его отсутствии процедура повторяется снова.
  3. Нужно прикрыть поддувало, открыть задвижку.
  4. Дрова подкидывают с интервалом 5-15 минут. Всё зависит от степени их сухости и прогрева печки.
  5. После прогорания первой партии дверцу топки открывают, кочергой выравнивают угольки и закладывают поленья.
  6. Дрова нужно класть так, чтобы расстояние между ними и верхом топливника было не менее 25 см. Топливо подкидывают ближе к дверце, подальше от дымохода.
  7. В процессе топки нужно следить за уровнем воды в котле и подливать её по мере необходимости.

Чтобы быстрее растопить баню, нежелательно поливать каменку в процессе топки. Лучше подождать до начала банных процедур.

Сколько топить?

О готовности бани свидетельствуют определённые факторы:

  • Температура в парной не ниже 60 С⁰;
  • В котле вода достигает точки кипения;
  • Последняя порция дров прогорела до красных углей;
  • Камни хорошо накалились.

Для удобства определения температуры в парной рекомендуется использовать специальные банные термометры

В зимнее время на это уходит 5-6 часов, а в тёплое время года достаточно 3-4 часов. Как только в бане устанавливается необходимый температурный режим, топку можно заканчивать. Если над угольками нет синих языков пламени, что считается признаком присутствия угарного газа, поддувало, топку и дымовую заслонку полностью закрывают.

Баня с кирпичной печкой

Банная печь, сложенная из красного кирпича, быстро накаляется и долго не остывает. За счёт этого в парной поддерживается высокая температура даже после окончания топки, если дымоход вовремя был закрыт. Алгоритм растопки и подкладывания дров остаётся неизменным, разница лишь в том, что в кирпичную печку дрова можно закладывать в большом объёме.

Достаточно нескольких крупных закладок поленьев, чтобы довести помещение до рабочей температуры. Поэтому при растопке кирпичной печи лучше использовать дрова с хорошей теплоотдачей – дуб, берёзу или ясень. Их укладывают так, чтобы между ними были небольшие зазоры для воздуха. Если делать это вплотную, пламя может погаснуть. Через 1-2 часа можно идти в парилку.

Баня с металлической печью

Чтобы топка была эффективной, следует учитывать особенности работы железной печки:

  1. Она быстро нагревается. Спустя 15-20 минут с момента растопки достигается оптимальный режим горения.
  2. Затравку для печи лучше выкладывать в форме колодца, оставляя между материалами для растопки свободное место шириной в ладонь. Конструкция должна быть устойчивой, располагаться вблизи дверцы. Между брёвнышками укладывается скомканная бумага.
  3. Закладка дров должна быть частой, но небольшими партиями.
  4. Если печь перегреется, ей необходимо будет время на остывание, которое равняется промежутку между образованием углей от предыдущей закладки и возгоранием новой порции древесины.
  5. Задевать дровами дверцу нельзя, от её накала они могут загореться, и это станет причиной ожога.
  6. Расход топлива будет больше, чем для печи из кирпича.

Если нет полной уверенности в отсутствии угарных газов, лучше оставить задвижку трубы немного приоткрытой

При хорошей тяге и для экономии дров задвижку дымохода можно наполовину прикрыть через час после начала топки. Но тогда придётся внимательно следить за тем, чтобы в предбанник не попадал дым и угарный газ.

Научиться правильно топить банную печь может каждый, если учитывать все рекомендации. Главное, чтобы дрова хорошо отдавали тепло и прогревали помещение. Такой эффект достигается за счёт медленного горения. Если древесина свежая, можно наслаждаться душистым паром, а проведённое в парилке время пойдёт на пользу организму.

Источник статьи: http://kotel.guru/pechi/dlya-bani/kak-pravilno-topit-banyu.html

Оцените статью
Про баню