Можно утеплить потолок в бане пенопластом

Можно ли утеплять баню пенопластом: пол, потолок, фундамент

Пенопласт использовать в качестве утеплителя стали в середине XX века. Состоит пенопласт из вспененного полистирола. Вспениваясь образуются пузырьки с воздухом. Благодаря большому количеству воздушных пузырьков, пенопласт считается отличным теплоизолятором. Но можно ли утеплять баню пенопластом? Давайте разберемся вместе.

Пенопласт и баня возможно ли утепление?

Пенопласт как утеплитель плюсы и минусы

Пенопласт полюбился пользователям не только за хорошие теплоизоляционные свойства. Он обладает целым рядом плюсов:

  • продолжительный срок службы (при хороших условиях до 50 лет, при перепадах температуры 20);
  • высокая гидрофобность (не впитывает более 0,2% влаги в сутки, можно сказать, хороший гидроизолятор);
  • не выделяет ядовитых паров и не разрушается при температурах -60 – +95°С.
  • безопасен, так как разрешён в пищевой промышленности для упаковки некоторых продуктов питания, для изготовления игрушек для детей;
  • цена, но стоит насторожиться если предлагают приобрести совсем дешевый вариант;
  • не создает внутри себя среду для развития различных микроорганизмов, не гниет;
  • легко монтировать, так как имеет небольшой вес и легко режется.

Но несмотря на всю радужность у пенопласта есть ряд минусов с которыми все время борются производители:

  • легко воспламеняется;
  • при возгорании выделяет токсичные пары;
  • крошится;
  • мыши любят селиться в материале;
  • не пропускает воздух и пар.

Действительно, при горении материал выделяет вредные для человека пары. Но производители уверяют, что современный материал изготавливают с добавлением специального огнестойкого вещества, которое помогает стать ему само затухающим. Самовозгораться он может только при температуре от +420 °С, для примера самовозгорания древесины начинается при температуре от +270 °С.

Утепление бани пенопластом не так страшно как кажется на первый взгляд.

Вредные вещества выделяет материал при плавлении, а не нагреваясь в бани. Правду ли говорят производители, и как отличить современный материал от старых партий, ответить сложно. Но практика показала, что для некоторых частей бани утеплитель применять можно.

Можно ли утеплять баню пенопластом и как?

Применять утеплитель для утепления некоторых частей бани можно. Но стоит воздержаться от утепления им парилки, так как температура в ней может подниматься до 95 °С, а в сауне еще выше. А разрушаться пенопласт может начать уже при температурах более +95 °С, так что даже 90 °С будут для него критичны.

Не рекомендуется применять пенополистирол для утепления деревянных бань изнутри, дело в том, что стены будут изолированы от тепла и точка росы сместиться между утеплителем и стеной. Это повлечет за собой преждевременное гниение. Поэтому проводят утепление только снаружи или по внутренним перегородкам.

По отзывам пользователей, баня утепленная снаружи пенопластом, стала более комфортной, температура в ней быстро набирается и зимой не опускается ниже +10. Единственное, о чем не стоит забывать, паронепроницаемость пенопласта. Для того чтобы стены не начали мокнуть, необходимо установить в бане вентиляционную систему.

Читайте также:  Каталог проектов бань из бревен

Рекомендуем утеплять пенопластом бани из камня, кирпича или блоков. Дерево само по себе хороший теплоизолятор. Причем баня из дерева способна аккумулировать тепло, то есть накапливать и удерживать его долгое время.

Какие части бани выгодно утеплять при помощи пенопласта?

Так как пенопласт является не только хорошим теплоизолятором, но способен дополнительно защитить поверхность от влаги, им нередко утепляют фундамент бани.

Как утеплить фундамент бани?

Пенопласт отлично подходит для утепления фундамента. Но не нужно забывать о том, что утеплитель крошиться и боится механических повреждений. Чтобы защитить его с внешней стороны, необходимо сделать перегородку для защиты из досок или кирпича.

Для утепления фундамента пенопласт подходит оптимально. Он не пропускает воду и фундамент будет надежно защищен.

Хорошо показал себя пенопласт как утеплитель для фундамента сауны на суглинистой и глинистой почве. Так как влага не попадает внутрь материала, он защитит основание бани от влаги и пучинистости весной и зимой. Но не стоит применять утеплитель, когда уровень грунтовых вод выше обычного и подтапливания не избежать. Влага, попадая под пенопласт, не может испариться и фундамент начнет разрушаться.

Толщину пенопласта для утепления фундамента бани выбирают под свой регион, так, для средней части России подходит 50 мм. По углам конструкции используют более толстый материал в 100 мм.Так как теплопотери в углах самые высокие.

Ход работ по утеплению фундамента:

Фундамент предварительно раскапывают и очищают от грязи. Наносят на стенку грунтовку из битумной мастики и гидроизолятор, например, жидкую резину. Покрытие оставляют просохнуть 1–2 часа.

Пенопласт крепится прямо к стене фундамента при помощи битумной мастики или клеевого состава на полимерной основе. Плиты начинают укладывать снизу, причем они должны опираться на жесткую подошву. Если фундамент только строится, то специально оставляют выступ под плиты пенопласта. Для старого фундамента подсыпают гравий, на который будет опираться плита.

Стыки и часть которую приклеивают, смазывают битумной мастикой целиком. В продаже можно найти пенопластовые плиты с Л-образным замком. Такие проще склеить между собой и защита будет более герметичной.

Когда плиты уложены их еще раз покрывают битумной мастикой и делают защищающую перегородку. Проще установить доски, но они быстро сгниют, поэтому воспользуйтесь кирпичом. Из него делают стенку вдоль всего фундамента в полкирпича. Среди современных материалов неплохо показал себя геотекстиль. Его просто раскатывают вдоль пенопласта и защита готова. Но цена на геотекстиль высокая.

Вся конструкция сбоку закапывается почвой и сверху делается отмостка из бетона. Сделать подобное утепление трудоемко, но зато защищена баня, будет надежно.

Можно ли утеплять баню пенопластом – полы?

Так как пенополистирол не впитывает влагу его нередко применяют для утепления полов в сауне. Если закрыть материал в стяжку, то механических воздействий на него не будет, а пол получится теплым.

Утепление под стяжку из бетона

Убирается часть грунта и засыпается песочная подушка в 10–15 см. Ее ровняют и трамбуют. Затем засыпают гравий, который необходимо вколотить в песок. Далее, устилают пленку ПВХ или рубероид, они послужат в качестве гидроизолятора.

Читайте также:  Проекты бань саун хамам

Полы в бане под стяжку утеплять пенопластом не сложно, а получится конструкция с высокими теплоизолирующими свойствами.

Далее, укладывают пенопластовые плиты, которые промазывают битумной мастикой. Сверху на пенопласт опять настилают пленку ПВХ и укладывают армированную сетку. Основа для стяжки из бетона собрана.

Как утеплить полы сауны по лагам

Утеплять полы по лагам, сверху на черновой пол, в парилке не рекомендуем, а вот в других помещениях (предбаннике или комнате отдыха) подобный вариант уместен. Для утепления можно применять материал даже крошкой, ведь он будет уложен между чистовой и черновой доской и нагрузки на него не будет.

Проложить плиты пенопласта по лагам сможет даже новичок.

Черновые лаги закрывают гидроизоляцией, можно пленкой ПВХ, сверху укладывают пенопласт. Помещают его между лагами. Сверху монтируется чистовой пол.

Утепление потолка пенопластом

Нередко потолок бани утепляют пенопластом. Но для использования утеплителя необходимо соблюдать ряд правил:

  • качественная вентиляция парилки;
  • труба хорошо изолирована;
  • выполнена пароизоляция.

Укладывают пенопласт на второй слой между лагами потолка. Первым слоем может служить керамзит или смесь глина с опилками. Пароизоляция при этом должна быть очень качественной, иначе влажный пар попадет под пенопласт и останется там. Но если сделать все правильно и качественно, топить баню будет проще, так как время прогревания сократится в 2 раза. Подробнее посмотреть как выполнить работы можно на видео:

Пенопласт неплохой утеплитель. Но как у любого материала у него есть плюсы и минусы. Зная минусы можно предотвратить их некоторыми конструкционными особенностями теплового пирога. Мы ответили на вопрос: Можно ли утеплять баню пенопластом, — дальше читатель решает для себя сам. А видео и фото в данной статье помогут сделать правильный выбор.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/mozhno-li-uteplyat-banyu-penoplastom.html

Утепление потолка бани пенопластом: плюсы и минусы

Утепляя потолок бани, вы всегда будете в плюсе. Теплый потолок в любом случае выступает гарантом сохранения тех самых пресловутых сорока процентов, которые так легко улетучиваются через тонкие поверхности и щели.

А баня – это такое помещение, в котором заметно исчезновение даже одного процента нужной температуры, поэтому утепление потолка здесь становится приоритетным.

Пенопласт как вариант утеплителя

При любом виде утепления помещения многие сейчас отдают предпочтение пенопласту. Этот материал ценят за:

  • легкость;
  • компактность;
  • удобство при монтаже;
  • низкую стоимость.

Насколько же эффективно такое утепление и в каких случаях нужно использовать исключительно пенопласт?

Утепление потолка бани пенопластом и ничем больше вам необходимо, если:

  1. Потолки помещения очень низкие и делать их еще ниже неуместно и нелогично.
  2. В помещениях, где нужен материал не впитывающий влагу.

Плюсы и минусы материала

Пенопласт – ни что иное, как вспененные полимеры, при высокой температуре образовавшие капсулы с газом и сохранившие форму при остывании.

Как вещество, образованное с помощью газа, пенопласт обладает рядом прекрасных для утепления свойств:

  • легкостью;
  • влагонепроницаемостью;
  • долговечностью;
  • шумоизоляцией;
  • неподверженностью усадке.

Однако, не стоит слишком очаровываться и думать, что пенопласт идеален. Безусловно, он имеет и минусы, а вот обращать или не обращать внимания на недостатки этого утеплителя – выбор за вами.

Минусы пенопласта заключаются в:

  • легковоспламеняемости (из-за природы его образования – с помощью газа);
  • не слишком долгом сроке эксплуатации, который может еще сократиться из-за нарушения технологии монтажа;
  • неподходящести для утепления деревянных помещений. Практически это возможно, но только при условии наличия качественной вентиляции;
  • ломкости;
  • выделении при горении токсичных веществ, которые могут вызвать паралич дыхательных путей;
  • некачественности некоторых марок пенопласта, производимых в кустарных условиях.
Читайте также:  Баня на общем участке

А в этой статье говорится про фундамент под гараж из шлакоблока.

Пенопласт и пенополистирол – это одно и то же?

Утепление потолка бани пенопластом можно несколько разнообразить, сохранив верность выбора именно этому материалу.

Вы не могли не слышать об усовершенствованном виде пенопласта – пенополистироле. По сути, это те же пластины из капсул, наполненных газообразным веществом, только крепче, прочнее, лучше.

Проанализируем качества пенополистирола:

  • он не настолько хрупкий как пенопласт, даже при не очень аккуратной транспортировке уголки пенополистороловой пластины остаются целыми;
  • этот материал не настолько быстро воспламеняется как наполненный высокогорючим газом пенопласт;
  • эксплуатационный срок пенополистирола – от 15 до 35 лет, пенопласта – от 10 до 20.

Технология

Каким бы хорошим ни был материал, несоблюдение точности технологии монтажа может со временем негативно отразится на качестве теплосбережения.

Каркасный монтаж

Необходимы:

  • листы пенопласта;
  • металлический профиль или деревянные бруски 50х50;
  • пленка для пароизоляции.

Этапы:

  1. Очистите потолок от грязи и пыли, устраните неровности, если таковые имеются. Обработайте поверхность антисептиком.
  2. Уберите электропроводку. Для этого используйте специальную защитную гофру.
  3. Прикрепите на потолок брусья или профиль на расстоянии 50 см. Следите за тем, чтобы форма прикрепленных брусьев приобретала вид крупной клетки, каждая ячейка которой по размеру должна соответствовать пенопластовому листу.
  4. Монтаж пенопласта производите при помощи дюбелей или клея.
  5. Стыки и щели обработайте монтажной пеной.
  6. На утеплитель прикрепите пароизоляционный слой.
  7. В заключение займитесь монтажом гипсокартона, дерева или другого материала, соответствующего общему интерьеру.

Клеевой вариант монтажа

Необходимы:

  • листы пенопласта в количестве, соответствующей общей площади потолка;
  • клеевой состав.

Этапы:

  1. Очистите потолок, обработайте его антисептиком и прогрунтуйте для более качественной связки клея и поверхности.
  2. Приготовьте клеевой состав или используйте уже готовый.
  3. Нанесите клей на лист пенопласта (непрерывными линиями по кромке и шлепками в центе плиты). Прижмите пенопластовый лист как можно крепче к потолку и придержите несколько секунд.
  4. Если утепляете потолок с помощью пенополистирола, то все листы следует приготовить заранее: поцарапать железной щеткой по рабочей стороне (той, на которую будете наносить клеевой состав).
  5. Клеить листы начинайте от середины потолка в шахматном порядке.
  6. Для большей надежности листы пенопласта после просыхания клея можно дополнительно прикрепить дюбелями.
  7. Сверху на пенопласт приклейте армсетку и зашпаклюйте.

А тут статья про утепление потолка бани минеральной ватой.

В этом разделе нашего сайта https://ru-house.net/postrojki/banya/ вы найдете много полезной и интересной информации о бане.

Так стоит ли утеплять пенопластом?

И все-таки среди специалистов бытует мнение, что все минусы пенопласта больше надуманы, чем реальны.

Популярности пенопластовых листов среди застройщиков нет равных. И если уж говорить об утеплении как о процессе малозатратном, несложном и быстром, то лучше него вряд ли можно найти материал.

Утепление потолка бани пенопластом может без проблем осуществить не профессионал, человек, который впервые занялся ремонтными работами.

Источник статьи: http://ru-house.net/postrojki/banya/uteplenie-b/potolka-penoplastom.html

Оцените статью
Про баню