Можно хамам при гипертонии

Турецкая баня хамам: противопоказания

Банные традиции у каждого народа свои. Турецкая баня или хамам – место, которое облюбовали очень многие туристы постсоветского пространства да и не только. Плюсов от этой завораживающей процедуры превеликое множество. Не зря же и мудрость народная живет – в который день паришься, в тот день не старишься. Однако, в погоне за заморским удовольствием, люди часто забывают о том, что у турецкой бани есть некоторые противопоказания. О них и пойдет речь ниже.

C астмой и гипертонией – ни ногой

Тем людям, в медицинской карте которых есть сведения о диагнозе «бронхиальная астма», о посещении турецкой бани следует забыть. Причем противопоказание это очень строгое, без любых доводов типа: «от одного раза ничего не будет». Если болезнь протекает тяжело, с частыми приступами, то эта баня может их только спровоцировать.

Серьезные противопоказания к посещению бани хамам и у больных эпилепсией, туберкулезом в легких, а так же у тех, кто перенес инфаркт миокарда. Правда, при последнем диагнозе, после полугода покоя, можно, по разрешению и предварительному совету с врачом, снять запрет на эту баню.

Гипертоническая болезнь в первой ее степени (когда давление в рамках 140—159 на 90—99 мм рт. ст.) – не является строгим противопоказанием для этого турецкого чуда. А вот, если речь идет о людях со второй (160—179 на 100—109 мм рт. ст.) и третьей (180/110 мм рт. ст. и выше) степенями гипертонии, то этой бани необходимо строго избегать. С таким давлением шутки, действительно, плохи.

Читайте также:  Срубы с сауной или баней

О турецкой бане хамам, впрочем, как и о любых других видах бани, также следует забыть людям, имеющим онкологические заболевания. Нельзя посещать ее и в случае повышения температуры тела, даже если оно и незначительное. Если у человека острый инфекционный процесс, ему также следует воздержаться от банных процедур до того времени, пока болезнь не уйдет окончательно.

Кому пар кости ломит?

Турецкие бани известны своими заманчивыми бассейнами. Это, конечно, наслаждение, сменить душную парную на прохладную купель с водой, только вот не все способны чувствовать себя хорошо от такой процедуры. Она не рекомендована так называемым сердечникам: ишемическая болезнь, выраженный атеросклероз сосудов, нарушение ритма, стенокардия, сердечная недостаточность.

Негативно сказывается посещение бани хамам на людях, страдающих заболеваниями почек, щитовидной железы. Строго противопоказана она больным, глаза которых поражены катарактой.

При варикозном расширении вен, особенно в тяжелых состояниях – любая баня не идет на пользу. Если же это явление не критическое, то хамам посещают со следующими мерами предосторожности:

  • Если Вы лежите в парилке, ноги следует приподнять вверх и упереться в стену;
  • Когда Вы в очередной раз охлаждаетесь, после крутого пара, не стойте подолгу на одном месте, двигайтесь, похаживайте не спеша;
  • Не свешивайте ноги и подолгу не сидите на одном месте.

Воспалительные процессы на коже плохо заживляются при таких особенностях этой бани, как очень высокая влажность (до ста процентов) и высокая температура.

Стоит так же уважительно отнестись к окружающим и не ходить в баню, когда есть факт наличия любого передающегося или попросту «заразного» заболевания. Несмотря на принимаемые меры по санитарной обработке общественных мест, существует вероятность передать болезнь другим посетителям.

Не найдут в хамам спасения и те люди, у которых в день, отведенный на посещение бани, появились головные боли. Не стоит рисковать, ведь Вам наверняка достаточно плохо известны причины их появления. Баня не должна провоцировать приступы и неприятные симптомы. Баня – это радость и наслаждение.

Баня – не кафе

Не секрет, что даже самая незначительная порция алкоголя с любой крепостью – это испытание и нагрузка на организм. Турецкая баня – это так же, хотя и приятное, но испытание человеческих резервов и возможностей организма. Нет смысла подвергать себя двойной нагрузке. Такого рода допинг может не только не дать результата, но и заставит проявиться застарелые болячки.

Внуки и бабушки

Официальное ограничение по возрасту детей для посещения хамам является три года. Однако многие педиатры не рекомендуют водить детей в баню до десяти-двенадцати лет. Достаточно тяжело переносят баню люди пожилого возраста. Им следует разумно выбирать максимальный для своего организма температурный режим и так же не ставить банных рекордов.

В турецкой бане вполне реально достигнуть состояния, когда понятно, что человек перепарился. Особенно осторожно стоит принимать все предлагаемые там процедуры, если Вы в хамам в первый раз. Здесь, принцип, чем больше, тем лучше может сработать в обратном направлении. Это не противопоказания, а скорее рекомендации, ведь каждому клиенту в отдельности более точно известны способности своего организма.

Существует также предосторожность, о которой не всегда будет написано в медицинской карте. Очень часто об этом Вашему врачу вообще ничего не известно. Речь идет об индивидуальной непереносимости и негативной реакции организма на высокие температуры. При этом дискомфорт может прийти не сразу, а спустя некоторое время.

Беременность и хамам

Акушеры-гинекологи давно говорят о том, что наступление беременности и все время ее течения – это период запрета на баню. Объясняется все вот чем: реакция организма беременной женщины на повышение температуры окружающего пространства может быть от совсем незначительной до самой плачевной.

В такой ситуации любой мало-мальский риск – под безусловным запретом. Если женщина решается пойти в турецкую баню в период менструации, это так же может повлечь серьезные последствия. Достаточно высокая температура и предлагаемый там массаж существенно увеличат объем кровопотери.

Несмотря на достаточно внушительный список противопоказаний, хамам имеет их гораздо меньше чем баня обычная. Главное здесь – разумный подход, особенно, если Вы делаете это впервые.

Очень полезная информация! Я считаю, что эту информацию нужно наклеивать на дверь турецкой бани, чтобы когда у людей появлялось желание посетить ее, они внимательно прочли, а только потом заходили. Был в Турции, отдыхал, в гостинице конечно была турецкая баня, но ни слово о предупреждениях не было…

Я тоже была в Турции, посещала турецкую баню, и никаких противопоказаний не видела, а наоборот только слышала — что кроме пользы хамам не принесет. Это конечно хорошо что я абсолютно здорова и не подпадаю под ограничения, а видела как в турецкую баню ходили и пожилые люди и детки… Рада что нашла данную статью, буду вооружена, смогу проявить бдительность в следующий раз и предупредить если потребуется других.

полезные рекомендации, возьму себе на вооружение. Просто постоянно приходиться искать информацию самому, среди друзей нет опытных в этом деле, а красивые буклетики в турецкой бане только пропагандируют и привлекаю клиентов. Очень рад что нашел сайт, на котором собрано большое количество действительно полезной информации как для начинающих в этом деле так и для профи (наверное).

Источник статьи: http://zarmon.net/otdih-v-banye/tureckaya-banya-xamam-protivopokazaniya.html

Посещение сауны и бани при гипертонии

Гипертония или гипертоническая болезнь, а в народе просто «повышенное давление» — это одно из самых распространенных заболеваний на планете. По данным статистики каждый третий житель планеты страдает от стойкого повышения давления. И если в молодом возрасте заболевание встречается не так часто, то в среднем и пожилом возрасте наблюдается едва ли не у каждого второго.

Особенность гипертонии – частое отсутствие каких-либо симптомов, человек может попросту не знать о заболевании, при этом любить посещать русскую баню, финскую сауну или турецкий хамам. Насколько же безопасно ходить в баню людям, которые страдают от гипертонии?

Баню считают полезной

Мнения относительно посещения бани при повышенном давлении у специалистов и обычных людей зачастую сильно отличаются. Так, широко известен факт, что тепло приводит к расширению сосудов. Благодаря этому посещение бани дает возможность уменьшить тонус сосудов и справиться с повышением давления крови внутри них.

Выходит, что посещение бани при гипертонии даже полезно? На самом деле – это только поверхностный взгляд на проблему, поскольку при стабильно повышенном давлении изменяется сосудистая стенка, она становится менее эластичной и более хрупкой. Сосуды просто не могут так расширяться, как должны, а высокая температура в бане заставляет их это делать.

Именно поэтому посещение бани или хамама связано с высоким риском разрыва сосудов у людей, которые страдают от гипертонической болезни. И, как следствие, развитием тяжелых осложнений.

Баня при гипертонии полностью противопоказана

Советы врачей, которые целиком и полностью запрещают посещение бань людям, имеющим те или иные проблемы со здоровьем, в том числе и гипертоническую болезнь, создает предрассудок о том, что баня – это настоящая угроза для здоровья.

На самом деле не стоит перегибать палку в любом случае. Посещение бани является очень важным фактором профилактики гипертонии. И если повышение давления выявлено на ранних этапах, то периодическое помещение русской бани или финской сауны пойдет только на пользу здоровью.

К тому же очень многие люди, которые регулярно посещают бани и принимают контрастный душ, не заболевают гипертонической болезнью, даже несмотря на наличие наследственной предрасположенности. Постоянное изменение тонуса сосудов на фоне перепада температур позволяет обеспечить хорошее питание их стенки и предотвращает развитие гипертонии и атеросклероза.

Когда небезопасно посещать баню

Отказаться от посещения бани следует в тех случаях, когда имеет место выраженная гипертоническая болезнь, значительное повышение артериального давления сохраняется в течения многих лет, имеется серьезная патология сердца или декомпенсация любого кардиологического заболевания.

Врачи строго-настрого запрещают посещение бани в таких случаях, поскольку пребывание при высоких температурах может представлять непосредственную угрозу для здоровья и жизни человека.

Принимаем решение с умом

Не стоит следовать предрассудкам и полностью ограничивать себя от того, чтобы попариться в любимой баньке, и лучше регулярно ходить в парную особенно в молодом и среднем возрасте. В то же время подвергать свой организм дополнительным нагрузкам и стрессам в пожилом возрасте или при наличии серьезной кардиальной патологии не стоит.

Посещайте баню и закаляйте собственные сосуды еще в молодом возрасте, и тогда вы сможете уберечь себя от тяжелых заболеваний и посещать любимую парную до глубокой старости!

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/poseshchenie-sauny-i-bani-pri-gipertonii/

Можно ли ходить в баню при гипертонии?

Баня является одним из лучших средств для профилактики практически всех болезней. Существует большое разнообразие лечебных парных для всех случаев болезней. Основным условием при лечении является полное исключение употребления спиртных напитков и курения. Учеными даже было доказано, что баня является прекрасным тренажером для работы сердца и сосудов, так как во время процедуры из-за резких перепадов происходит сокращение, а затем расслабление последних. Но можно ли париться в бане при гипертонии?

Гипертония и баня: рекомендации

В бане высокая температура и влажность – это ускоряет кровообращение. Прилив крови увеличивается, капилляры расширяются, сердце по необходимости увеличивает количество сокращений, вследствие чего повышается давление. При гипертонии и без банных процедур сердечная мышца сокращается учащено, соответственно, парилка может оказать негативное влияние.

Основным правилом при посещении бани является соблюдение меры. Необходимо постоянно контролировать общее состояние здоровья, показатель давления, исходя из самочувствия.

Для любителей бани рекомендуется начинать с процедур, длящихся короткое время. Постепенно, время можно увеличивать до максимально возможного.

При гипертонии основным симптомом является повышение показателя артериального давления, и заболевание разделяется на 3 стадии сложности, которые характеризуются различными осложнениями. Врачи настоятельно не рекомендуют посещать парные людям с диагнозом «гипертония», особенно, если заболевание достигло 2 или 3 степени.

На начальной стадии заболевания отмечается незначительное повышение давления, но развитие заболевания происходит стремительно. Несмотря на это, прием банных процедур разрешается. В некоторых случаях врачи предлагают пациентам посетить баню в качестве тренажера для сосудов. Но рекомендуется перед посещением процедуры узнать у специалиста, можно ли париться в бане при гипертонии в индивидуальном случае.

С повышением степени учащаются скачки артериального давления, которое остается повышенным продолжительное время, соответственно, и понизить показатель становится тяжелее. Первое время после перехода заболевания во вторую стадию, показатель можно нормализовать, а позднее – только понизить, но стабилизировать практически невозможно. При 2 стадии гипертонии ухудшается функциональность сердечно-сосудистой системы и почек. Велика вероятность проявления симптомов сосудистого атеросклероза. Посещать банные процедуры на этом этапе заболевания не рекомендуется. Но если больной очень хочет, тогда необходимо не париться при слишком высокой температуре, всегда находиться в сопровождении близких и с лекарственным средством «под рукой».

На 3 этапе осложнения заболевание является опасным для здоровья и жизни. Наносится вред всем органам. Эта стадия сопровождается сильным нарушением кровообращения в мозге, что становится причиной сердечной недостаточности в хронической форме, инсульта, гипертонического криза, инфаркта и других не менее опасных заболеваний.

Баня при гипертонии в этом случае категорически противопоказана. Жар, предусмотренный в таких заведениях, несет опасность людям, страдающим от гипертонии длительное время.

Высокая температура и пар способствуют повышению показателей давления и учащению пульса. Такое состояние может стать причиной инфаркта, перегрузки кровообращения, инсульта.

В случае, когда человек не прислушался и посетил баню, а во время процедуры ухудшилось состояние – потребуется неотложная помощь квалифицированных специалистов. До приезда кареты скорой помощи больного нужно переместить в более прохладное место, положить на голову лед и оградить от раздражающих факторов (шума, яркого света).

  • Не рекомендуется ходить в баню при гипертонии, если показатель давления превышает 140/90 мм ртутного столба, соответственно, перед процедурой необходимо воспользоваться тонометром.
  • Не опасаясь можно посещать банные процедуры людям, у которых причиной повышения давления является излишняя эмоциональность, стрессовые ситуации, соответственно, показатель нормализуется без приема лекарственных препаратов и других средств.
  • Если наблюдается частое повышение давления, которое потом долго приходит в норму, тогда в баню необходимо идти с лекарственным средством. Мыться можно, но запрещено париться. Также желательно сократить времяпрепровождение до минимума. Нельзя находиться на верхней полке парной, потому как там максимальная температура.

Гипертония и сауна

При гипертонии сауна является более щадящей процедурой. Нагрузка на сердце и сосуды значительно ниже, частота сокращения сердца не выше 120 ударов за минуту, соответственно, физических нарушений наблюдаться не должно. Несмотря на относительную безопасность саун, гипертоникам стоит соблюдать некоторые правила:

  • Перед посещением парилки нужно пройти консультацию у лечащего врача.
  • Противопоказано ходить в сауну в моменты обострений.
  • На начальном этапе, процедуры по длительности не должны превышать 10 минут. Затем время можно увеличивать, но рекомендуется делать это заходами. Это поможет организму адаптироваться и легче принимать высокую температуру.
  • Перед процедурой рекомендуется пить напитки с потогонным действием.
  • При первых ухудшениях самочувствия необходимо незамедлительно выйти из парной.
  • Нельзя принимать контрастные процедуры, в том числе холодный душ.
  • Противопоказано принимать алкогольные и энергетические напитки, особенно в сауне или бане.

Противопоказания

Сауна оказывает полезное воздействие, но порой процедуры могут нанести непоправимый вред здоровью. Людям, страдающим гипертонией, противопоказано посещение сауны:

  • При 3 стадии развития заболевания.
  • В случае, если повышенное давление стойко держится на протяжении многих лет.
  • Если имеется склонность к резкому повышению давления (гипертонический криз).
  • При заболеваниях сердца, сопровождающихся какими-либо осложнениями.
  • При наличии сосудистых заболеваний.
  • В период обострения заболеваний в хронической форме.
  • При вирусных и респираторных болезнях острой формы.
  • Если температура тела повышена.

Важно: перед тем как идти в сауну, необходимо консультироваться с врачом и прислушиваться к его советам, чтоб не нанести ущерб здоровью.

Лечебные ванны

Смородиновая ванна. Такая ванна поможет гипертоникам нормализовать обмен веществ и показатель давления. Для приготовления потребуется взять предварительно измельченные листья смородины в сухом виде (7 ст.л.) и высушенные плоды (7 ст.л.) поместить в емкость объемом не меньше 2,5 литров, залить холодной водой (2 литра) и поставить на огонь. Необходимо дождаться, пока вода закипит, затем убавить огонь и держать еще, около 20 минут. После того, как отвар остынет, процедить его и залить в ванну, наполненную водой, температура которой должна быть 36-37˚С.

Прием ванн не должен превышать одного раза на протяжении двух дней, принимать ее можно не дольше 20 минут. В курсе 14 процедур – лечение длится 28 дней.

Ванна с хвоей. Хвойная ванна помогает расслабиться и успокоиться, тем самым оказывая положительное влияние на нормализацию давления.

Приготовление: Потребуется хвою (125 гр.) залить теплой водой (3 литра) и поставить на слабый огонь. После того как отвар закипит, следует держать на огне около 15 минут. Настаивать нужно не меньше 6 часов, после хорошо процедить, чтоб осталась только жидкость без хвои, залить в ванну, наполненную теплой водой. После приема ванны необходимо ополоснуть тело. Такая ванна обладает сильным расслабляющим эффектом, соответственно, чтобы нормализовать давление, потребуется находиться в воде не дольше 15 минут. Наиболее подходящее время для процедуры – перед сном.

Принятие ванны разрешено не чаще 2 раз в 7 дней. Общее количество в курсе составляет 12 ванн. Хвойную ванну можно принимать даже не курсом, а один раз, в период обострения.

Ванна с хвоей и травами. Ванна, приготовленная с отваром трав и хвои, помогает снять спазмы коронарных сосудов, сопровождающихся повышением показателя артериального давления.

  • Хвоя – 50 гр.
  • Трава топяной сушеницы – 15 гр.
  • Ягоды и листья боярышника (предварительно измельченные)– по 12 гр.
  • Хмельные шишки – 15 гр.

Все ингредиенты хорошо перемешать, поместить в большую емкость (лучше использовать ведро) и залить кипятком (7 литров). Затем нужно запаривать смесь на водяной бане на протяжении 15 минут. Оставить настаиваться на 40 минут. Процедить и залить в полную ванну теплой воды. Находиться в ванне можно не дольше 15 минут. Курс состоит из 8 процедур, которые проводятся 2 раза в 7 дней.

Водные процедуры полезны для организма в целом, но необходимо с особой аккуратностью подходить к выбору их вида – некоторые из них способны нанести серьезный вред здоровью при гипертонии. Настоятельно рекомендуется перед использованием банных процедур, принятием ванн или походом в сауну консультироваться с лечащим врачом, ни в коем случае не игнорировать его рекомендации.

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

Источник статьи: http://cardiograf.com/gipertenziya/faktory/mozhno-li-paritsja-v-bane-pri-gipertonii.html

Оцените статью
Про баню