Можно ходить в баню после загара

Сауна и загар — как правильно сочетать, чтобы сохранить золотистый оттенок кожи?

Бытует мнение, что летом не рекомендовано посещать сауну и баню, поскольку «общение с паром» может свести на нет весь загар — однако это всего лишь предрассудки!

Бытует мнение, что летом не рекомендовано посещать сауну и баню, поскольку «общение с паром» может свести на нет весь загар. Однако это всего лишь предрассудки, которые мы спешим развеять, и дать несколько дельных советов, как с помощью визитов в сауну укрепить загар и придать коже равномерный, золотистый оттенок.

Солярий и баня — «за» и «против»

В начале лета, впрочем, как и в разгар, далеко не у всех есть возможность несколько часов проводить на пляже под лучами солнца. На помощь приходит солярий, который в умеренных дозах полезен для организма, и помогает за несколько минут подарить коже красивый и равномерный загар. Солярии все чаще устанавливают в комплексах и СПА-центрах, где есть возможность совместить банные процедуры и общение с, хоть и искусственным, но солнцем.

Читайте также:  Отопление для жилого дома и бани

Итак, при условии посещения солярия после сауны или бани необходимо обеспечить надежную термозащиту. Во-первых, в обязательном порядке пользоваться специальным кремом. Во-вторых, сделать перерыв в несколько часов, чтобы не вызвать нежелательного перегрева. Идеальный вариант — сутра отправиться в баню, а вечером — побаловать свою кожу «общением с солнцем». Если процедуры не удается растянуть на целый день, то перерыв между посещением бани и солярия должен составить около 2–4 часов.

При условии посещения солярия после сауны или бани необходимо обеспечить надежную термозащиту.

Эксперты рекомендуют все-таки сначала загорать, а уже затем отправляться в банное заведение, так как после перегрева в кабине кожа сильно насыщается влагой в парной, что провоцирует набухание верхних слоев эпидермиса.

Вот несколько правил совмещения солярия и сауны:

  1. Не рекомендовано сразу же после бани или сауны отправляться в солярий, тем более, с мокрой кожей. Это может спровоцировать сильные ожоги, так как капли воды на теле будут сильно отражать солнечные лучи.
  2. Перед посещением солярия не стоит тщательно мыться с мылом или гелем для душа, чтобы не разрушить верхний, так называемый «кислый слой», и не спровоцировать ожог.
  3. Не рекомендовано принимать душ до и после посещения солярия. Оптимальный промежуток времени между солнечными ваннами и душем должен составить 2–4 часа.

Морской загар и сауна

Отправляясь в отпуск на курорт, необходимо подготовиться к принятию солнечных ванн не только морально, но и физически. И в этом вам поможет посещение сауны. В Турции — это традиционный хаммам, в других странах сухая сауна или банька (отели в странах, где большую часть туристов составляют жители России, часто предлагают услугу посещения классической русской баньки).

Читайте также:  Как делать табуретки для бани
Отправляясь в отпуск на курорт, необходимо подготовиться к принятию солнечных ванн не только морально, но и физически.

Перед загаром — в хаммам

Опытные гости курортов Турции прекрасно знают, что в первый день их заселения в отель необходимо не только записываться на бесплатное посещение ресторана «A la carte», но и обязательно побывать в парной хаммам. Эту баню называют «парной красоты», ведь действие произведенных там косметических процедур невероятно мощное. За счет высокой влажности, кожа естественным образом очищается, нормализуется работа сальных желез, сухая кожа смягчается, тело подтягивается. Но после хаммама не рекомендуется выходить на открытое солнце хотя бы 12 часов. Отсюда вывод: посещать турецкую баню лучше всего вечером в первый день прибытия в отель.

На побережье Средиземного, Мраморного, Эгейского морей, которые омывают Турцию, практически при каждой гостинице есть хаммам. Но, если хочется прочувствовать весь колорит местных парных, следует выбирать традиционные хаммамы, которые и по площади — больше, и в состоянии предложить гораздо более широкий спектр услуг, чем маленькие парилки при отеле. Единственный минус традиционных хаммамов — для их посещения необходимо покинуть территорию отеля, а также немалая стоимость посещения таких заведений (для сравнения — во многих отелях услуга турецкой бани входит в стоимость проживания).

Основные секреты стойкого морского загара

1. Пилинг — обязателен. Когда кожа хорошо распаривается, с ее поверхности удается легко ликвидировать ороговевший слой, тем самым освобождая место для красивого и ровного загара. Пилинги могут быть солевые, фруктовые, классические с помощью скрабов, кофейной гущи и др. Их рекомендовано наносить после захода в парилку (сауну, баню). Ну, а мыльный массаж в хаммаме — это оптимальный вариант для снятия ороговевших частичек кожи и общего расслабления организма!

Когда кожа хорошо распаривается, с ее поверхности удается легко ликвидировать ороговевший слой, тем самым освобождая место для красивого и ровного загара.

2. Уход за кожей — основа красивого и стойкого загара. Если в процессе отдыха на море вы не можете отказать себе в посещении парной два, а то и три раза в неделю, обязательно пользуйтесь специальной косметикой по уходу за кожей. Это должен быть увлажняющий крем в течение дня и питательный — на ночь. Как правило, солнце сушит кожу, а, будучи плохо увлажненной, загар быстрее уходит.

3. Соблюдайте правила правильного питания. Вне зависимости от того, будете ли вы посещать сауну на курорте или нет, следует соблюдать правила питания. Так, необходимо употреблять побольше продуктов, содержащих витамин, А (морковь, зелень). Также не лишним будет употреблять витамин, А внутрь в виде капсул, а после бани смазывать кожу данным составом.

Лучшим временем для принятия солнечных ванн считается период с 7 до 11 утра и с 15 до 20 часов.

4. Загорать лучше всего в тени и в определенное время. Лучшим временем для принятия солнечных ванн считается период с 7 до 11 утра и с 15 до 20 часов. И, как ни странно, но более стойкий и равномерный загар «липнет», когда человек находится в тени. Времени на то, чтобы как следует загореть, понадобится чуть больше, но зато оттенок кожи получится очень красивым.

Правила поведения после «общения с солнцем»

Чтобы сохранить достигнутый эффект, после отдыха в течение недели можно повременить с посещением бани и сауны. С распаренной кожи загар уходит очень быстро, а свежий уж подавно!

Не рекомендовано использовать скрабы и пилинги после отпуска — абразивные частички с легкостью снимут ороговевший слой с кожи. Более того, тело может приобрести непрезентабельный «пятнистый» оттенок.

Чтобы сохранить достигнутый эффект, после отдыха в течение недели можно повременить с посещением бани и сауны. С распаренной кожи загар уходит очень быстро, а свежий уж подавно!

Еще одно ноу-хау для тех, кто не хочет отпускать загар как главное воспоминание о проведенных днях на курортах — протирать кожу кубиками льда с добавлением чая или кофе. В ванную также можно добавить чайный или кофейный раствор, чтобы закрепить оттенок. К тому же, кожа приобретет характерный аромат и бархатистость.

Чтобы сохранить красивый тон лица, поможет творожно-помидорная маска. Ее рецепт предельно прост: 2–3 помидора очищаются от кожицы, смешиваются с 2 ст. ложками творога, 1 ч. ложкой растительного масла, 1 ст. ложкой сливок. Микс наносить на лицо и держать в течение 15–25 минут, после чего смыть теплой водой и ополоснуть прохладной. Также можно баловать кожу масками из сливок и тертой моркови и регулярно протирать свежевыжатым морковным соком.

Теперь, когда вы знаете основные правила сочетания банных процедур и солнечных ванн, можно забронировать подходящую парную, подготовить кожу к «общению с солнцем» и насладиться отдыхом!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/sauna-and-tanning.html

После загара можно ли ходить в баню

Посещать парную перед или после солярия можно или нельзя?

Баня это в основном русская традиция. Но как быть с новыми технологиями? К примеру можно ли после или перед солярием ходить в баню или сауну? Есть ли на это противопоказания. Давайте разберемся в данной статье с этим вопросом.

Общие противопоказания

Людям с гипертонией и повышенным давлением вообще не желательно совмещать данные 2 процедуры. Что по отдельности, что вместе это большая нагрузка на весь организм.

Солярий вполне нормальная процедура которая практикуется не только у нас, но и по всей территории СНГ, но не стоит переоценивать пользу от нее. Рекомендуется даже душ не принимать первые 3-4 часа. И то, если вы даже будете принимать душ, его рекомендуется принимать без жесткой мочалки, а лучшее без нее вообще.

Также не рекомендуется использовать скрабы для тела. В их структуре есть жесткие частицы, которые будут смывать загар от солярия. Конечно весь загар они не смоют, но какая-то часть уйдет, а это я не думаю что будет вас радовать.

После бани/сауны

Многие люди с наступлением холодов пытаются продлить себе лето и летят в теплые края. Там они получают естественный загар и удовольствие от проведенного времени. Но не у всех есть деньги для путешествия и получают загар именно благодаря соляриям.

Но можно ли после солярия идти в баню или нет мало кто знает. На самом деле после солярия посещение сауны или парной не желательно. Повышенная температура, а также воздействие веником очищает отмирающие клетки на теле. Солярий по сути это воздействие бронзатора на кожу человеку, а также отмирание клеток. Баня же напротив очищают кожу от отмерших частиц и делает ее чистой. Естественно, если вы не хотите потерять полученный загар от солярия вам строго противопоказано посещение парной сразу же после данной процедуры. Если очень хочется посетить, то специалисты рекомендуют посещать не раньше чем через 2 недели, а лучше вообще воздержаться, если вам дорог загар.

Парная перед солярием

Что же говорить про посещение перед солярием, то это также не рекомендуется. Дело в том, что посещение сауны или парной распаривает кожу и проходит очень быстрый обмен веществ. Кожа сама по себе очищается и слишком влажная. Если вы сразу же пойдете в солярий, то загар прилипнет к телу не равномерно да и вообще вы получите максимум 20 процентов от процедуры. Если вам очень хочется зайти в баню перед солярием, выждите хотя бы сутки. Так вы навредите своему загару, но не существенно.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Можно ли совмещать солярий и сауну, посещать сауну до или после солярия

В любое время года без участия естественных солнечных лучей можно получить красивый загар в солярии. При этом нужно научиться правильно загорать, чтобы избежать побочных эффектов и надолго сохранить красивый шоколадный оттенок кожи. Как до, так и после процедуры противопоказаны водные процедуры, в том числе сауна.

Почему люди ходят в баню и солярий

Умеренное посещение солярия и сауны полезно для здоровья человека. Солярий помогает активизировать обменные процессы в организме, синтезировать важные гормоны и микроэлементы, повышать иммунные функции, готовить тело к пляжному сезону. В сауне из организма вместе с потом выводятся шлаки и токсины, улучшается состояние кожи, повышаются защитные функции организма. Поэтому, если нет противопоказаний, можно отдыхать в сауне и загорать в солярии в любое время года.

Солярий и баня: за и против

Сауна и солярий имеют как полезные свойства, так и противопоказания, которые необходимо соблюдать.

Например, баня и солярий противопоказаны при серьезных заболеваниях внутренних органов. Также не рекомендованы процедуры в случае наличия кожных заболеваний, во время беременности и менструации. Кроме того, не рекомендуется сочетать эти две процедуры. Лучше делать перерыв в несколько дней, чтобы получить максимум пользы как от загара, так и от водных процедур.

Можно ли ходить в сауну и солярий в один день

Как до, так и после процедуры искусственного загара, противопоказаны горячие ванны, сауны и бассейны. Все это приведет к раздражению кожи и неравномерному загару. Лучше сделать перерыв в несколько дней, чтобы закрепить загар и избежать появления негативных реакций на коже.

Вариант первый: сауна после солярия

После солярия кожа истощена и нуждается в восстановлении. Кроме того, нужно немного времени, чтобы активизировался меланин и закрасил кожу в шоколадный оттенок. Противопоказаны водные процедуры.

Именно поэтому нельзя после посещения солярия идти в сауну, если хочется закрепить загар.

Также есть риск раздражения кожи под воздействием влаги и повышенных температур. Сразу после солярия можно принять прохладный душ без моющих средств и мочалок. На сухое тело наносим увлажняющие средства для поддержания водного баланса клеток.

Вариант второй: солярий после сауны

Также противопоказан солярий после сауны. Во время водных процедур с кожи смывается защитный слой, что делает ее уязвимой к ультрафиолету. Повышается риск получения солнечных ожогов, пигментации и родинок в солярии. Разрешено принимать легкий душ за 2 часа до процедуры, чтобы смыть декоративную косметику.

Перед загаром в хаммам

Можно ли посещать солярий после сауны?

Хаммам – это турецкая баня, где можно не только попариться, но и очистить кожу от верхнего слоя омертвевших клеток. Рекомендуется посещать хаммам за три дня до солярия, чтобы кожа успела восстановиться. В противном случае есть риск получения солнечных ожогов и возникновения пигментации.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/posle-zagara-mozhno-li-hodit-v-banyu/

Оцените статью
Про баню