Можно ходить солярий после бани

Сауна и солярий: можно ли совмещать?

Почему люди ходят в баню и солярий?

Конечно, причины очевидны – помыться и загореть. Но, кроме того, нас ведет туда подсознательное желание согреться. В стране, где царит холод и подолгу скрывается солнце, просто необходимо как-то восполнять недостаток тепла и света. Особенно зимой. Походы в баню, сауну, солярий, СПА-центры повышают наше настроение и укрепляют иммунитет.

Можно ли ходить в сауну и солярий в один день?

Во многих местах присутствуют оба этих комплекса. В оздоровительных и фитнес-центрах, в самих банях есть возможность посетить сразу несколько согревающих мест. Строгих предписаний о том, куда идти в первую очередь – в сауну или в солярий – нет. И тот и другой вариант допустим и безопасен для здоровья. Главное — соблюдать правила.

После солярия в сауне вы сможете похвастаться своим безупречным загаром!

Вариант первый: сауна после солярия

Преимущество в данном случае в том, что с тела не смывается защитный слой перед воздействием УФ-лучей. Его отсутствие может стать причиной ожогов, заболеваний кожи, ослабления иммунитета, пигментации. Дерматологи предупреждают: активное потоотделение в сауне и последующие водные процедуры не оставляют коже шансов на защиту. Поступая наоборот, Вы минимизируете риски.

Читайте также:  Абажур соляной для бани

Вариант второй: солярий после сауны

И у этого варианта есть свои преимущества. В солярий Вы отправляетесь с чистой кожей. На нее лучше ляжет загар, он будет более равномерным. В парной сойдут омертвевшие клетки, а значит «солнце» ляжет на обновленную кожу, и золотистый оттенок сохранится в разы дольше.

Подождите пару часов, прежде чем идти в сауну после солярия

Тем не менее, вопрос можно ли после солярия в сауну, задают неспроста. Дело в том, что оба варианта негативно отразятся на организме, если не сделать перерыв. Тело перегревается. Ему нужно дать время на отдых и охлаждение. Например, Вы посетили парную и сходили в душ. Подождите пару часов, пока распаренная кожа придет в норму. На чистое и сухое тело нанесите крем против ультрафиолета. Теперь можно смело идти за бронзовым загаром! Такой же перерыв сделайте и если принимаете процедуры в обратной последовательности.

Это основное правило. Кроме этого, не забывайте о личной гигиене. В парной стелите на полог полотенце, ходите в сланцах. Если Вы не уверены продезинфицирован ли пол в кабине солярия, также заходите в тапочках. И там и там обязательно надевайте шапочку от перегрева головы. В солярии к ней добавьте очки и стикини (для женщин).

Источник статьи: http://sauna124.ru/articles/mojno-li-posle-solyariya-v-saunu-i-v-solyarii-posle-sauny-mojno-li-hodit-v-saunu-i-solyarii-v-odin-den/

Сауна и загар — как правильно сочетать, чтобы сохранить золотистый оттенок кожи?

Бытует мнение, что летом не рекомендовано посещать сауну и баню, поскольку «общение с паром» может свести на нет весь загар — однако это всего лишь предрассудки!

Бытует мнение, что летом не рекомендовано посещать сауну и баню, поскольку «общение с паром» может свести на нет весь загар. Однако это всего лишь предрассудки, которые мы спешим развеять, и дать несколько дельных советов, как с помощью визитов в сауну укрепить загар и придать коже равномерный, золотистый оттенок.

Солярий и баня — «за» и «против»

В начале лета, впрочем, как и в разгар, далеко не у всех есть возможность несколько часов проводить на пляже под лучами солнца. На помощь приходит солярий, который в умеренных дозах полезен для организма, и помогает за несколько минут подарить коже красивый и равномерный загар. Солярии все чаще устанавливают в комплексах и СПА-центрах, где есть возможность совместить банные процедуры и общение с, хоть и искусственным, но солнцем.

Итак, при условии посещения солярия после сауны или бани необходимо обеспечить надежную термозащиту. Во-первых, в обязательном порядке пользоваться специальным кремом. Во-вторых, сделать перерыв в несколько часов, чтобы не вызвать нежелательного перегрева. Идеальный вариант — сутра отправиться в баню, а вечером — побаловать свою кожу «общением с солнцем». Если процедуры не удается растянуть на целый день, то перерыв между посещением бани и солярия должен составить около 2–4 часов.

При условии посещения солярия после сауны или бани необходимо обеспечить надежную термозащиту.

Эксперты рекомендуют все-таки сначала загорать, а уже затем отправляться в банное заведение, так как после перегрева в кабине кожа сильно насыщается влагой в парной, что провоцирует набухание верхних слоев эпидермиса.

Вот несколько правил совмещения солярия и сауны:

  1. Не рекомендовано сразу же после бани или сауны отправляться в солярий, тем более, с мокрой кожей. Это может спровоцировать сильные ожоги, так как капли воды на теле будут сильно отражать солнечные лучи.
  2. Перед посещением солярия не стоит тщательно мыться с мылом или гелем для душа, чтобы не разрушить верхний, так называемый «кислый слой», и не спровоцировать ожог.
  3. Не рекомендовано принимать душ до и после посещения солярия. Оптимальный промежуток времени между солнечными ваннами и душем должен составить 2–4 часа.

Морской загар и сауна

Отправляясь в отпуск на курорт, необходимо подготовиться к принятию солнечных ванн не только морально, но и физически. И в этом вам поможет посещение сауны. В Турции — это традиционный хаммам, в других странах сухая сауна или банька (отели в странах, где большую часть туристов составляют жители России, часто предлагают услугу посещения классической русской баньки).

Отправляясь в отпуск на курорт, необходимо подготовиться к принятию солнечных ванн не только морально, но и физически.

Перед загаром — в хаммам

Опытные гости курортов Турции прекрасно знают, что в первый день их заселения в отель необходимо не только записываться на бесплатное посещение ресторана «A la carte», но и обязательно побывать в парной хаммам. Эту баню называют «парной красоты», ведь действие произведенных там косметических процедур невероятно мощное. За счет высокой влажности, кожа естественным образом очищается, нормализуется работа сальных желез, сухая кожа смягчается, тело подтягивается. Но после хаммама не рекомендуется выходить на открытое солнце хотя бы 12 часов. Отсюда вывод: посещать турецкую баню лучше всего вечером в первый день прибытия в отель.

На побережье Средиземного, Мраморного, Эгейского морей, которые омывают Турцию, практически при каждой гостинице есть хаммам. Но, если хочется прочувствовать весь колорит местных парных, следует выбирать традиционные хаммамы, которые и по площади — больше, и в состоянии предложить гораздо более широкий спектр услуг, чем маленькие парилки при отеле. Единственный минус традиционных хаммамов — для их посещения необходимо покинуть территорию отеля, а также немалая стоимость посещения таких заведений (для сравнения — во многих отелях услуга турецкой бани входит в стоимость проживания).

Основные секреты стойкого морского загара

1. Пилинг — обязателен. Когда кожа хорошо распаривается, с ее поверхности удается легко ликвидировать ороговевший слой, тем самым освобождая место для красивого и ровного загара. Пилинги могут быть солевые, фруктовые, классические с помощью скрабов, кофейной гущи и др. Их рекомендовано наносить после захода в парилку (сауну, баню). Ну, а мыльный массаж в хаммаме — это оптимальный вариант для снятия ороговевших частичек кожи и общего расслабления организма!

Когда кожа хорошо распаривается, с ее поверхности удается легко ликвидировать ороговевший слой, тем самым освобождая место для красивого и ровного загара.

2. Уход за кожей — основа красивого и стойкого загара. Если в процессе отдыха на море вы не можете отказать себе в посещении парной два, а то и три раза в неделю, обязательно пользуйтесь специальной косметикой по уходу за кожей. Это должен быть увлажняющий крем в течение дня и питательный — на ночь. Как правило, солнце сушит кожу, а, будучи плохо увлажненной, загар быстрее уходит.

3. Соблюдайте правила правильного питания. Вне зависимости от того, будете ли вы посещать сауну на курорте или нет, следует соблюдать правила питания. Так, необходимо употреблять побольше продуктов, содержащих витамин, А (морковь, зелень). Также не лишним будет употреблять витамин, А внутрь в виде капсул, а после бани смазывать кожу данным составом.

Лучшим временем для принятия солнечных ванн считается период с 7 до 11 утра и с 15 до 20 часов.

4. Загорать лучше всего в тени и в определенное время. Лучшим временем для принятия солнечных ванн считается период с 7 до 11 утра и с 15 до 20 часов. И, как ни странно, но более стойкий и равномерный загар «липнет», когда человек находится в тени. Времени на то, чтобы как следует загореть, понадобится чуть больше, но зато оттенок кожи получится очень красивым.

Правила поведения после «общения с солнцем»

Чтобы сохранить достигнутый эффект, после отдыха в течение недели можно повременить с посещением бани и сауны. С распаренной кожи загар уходит очень быстро, а свежий уж подавно!

Не рекомендовано использовать скрабы и пилинги после отпуска — абразивные частички с легкостью снимут ороговевший слой с кожи. Более того, тело может приобрести непрезентабельный «пятнистый» оттенок.

Чтобы сохранить достигнутый эффект, после отдыха в течение недели можно повременить с посещением бани и сауны. С распаренной кожи загар уходит очень быстро, а свежий уж подавно!

Еще одно ноу-хау для тех, кто не хочет отпускать загар как главное воспоминание о проведенных днях на курортах — протирать кожу кубиками льда с добавлением чая или кофе. В ванную также можно добавить чайный или кофейный раствор, чтобы закрепить оттенок. К тому же, кожа приобретет характерный аромат и бархатистость.

Чтобы сохранить красивый тон лица, поможет творожно-помидорная маска. Ее рецепт предельно прост: 2–3 помидора очищаются от кожицы, смешиваются с 2 ст. ложками творога, 1 ч. ложкой растительного масла, 1 ст. ложкой сливок. Микс наносить на лицо и держать в течение 15–25 минут, после чего смыть теплой водой и ополоснуть прохладной. Также можно баловать кожу масками из сливок и тертой моркови и регулярно протирать свежевыжатым морковным соком.

Теперь, когда вы знаете основные правила сочетания банных процедур и солнечных ванн, можно забронировать подходящую парную, подготовить кожу к «общению с солнцем» и насладиться отдыхом!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/sauna-and-tanning.html

Плюсы и «подводные камни» солярия: загораем без вреда для здоровья

СМИ пишут о том, как можно получить приятный оттенок кожи, как уберечь кожу от ожогов, как часто стоит посещать солярий, чтобы поддерживать загар.

Конечно, место под солнцем нам не всегда достается, а в холодное время года не каждый может позволить себе взять отпуск и отправиться в теплые края. Правда, если даже осуществить такой отдых, полученный загар не будет вечным. И тут многие предложат вам ходить в солярий, ведь солярий – это еще модно, красиво и доступно.

В последнее время все чаще ведутся споры о пользе и вреде солярия, а статистика о количестве людей, столкнувшихся с раком кожи, становится просто устрашающей. Специалисты теперь рекомендуют избегать солнечных лучей, наносить много защитных средств на кожу, носить головные уборы и забыть о солярии.

Неужели солярий способен нанести вред? Давайте разбираться вместе с Yellmed.

Фото: grodno.in

Плюсы загара в солярии

Помогает оздоровить кожу. Сыпь, маленькие прыщи или аллергическая реакция – это дискомфорт и неуверенность в себе. Врачи рекомендуют своим пациентам с подобными «неприятностями» посещать солярий для того, чтобы подсушить кожу и улучшить ее состояние. Моей знакомой с аллергией, которая проявлялась на коже в виде трещинок и ранок, врач рекомендовал раз в год посещать солярий, правда, буквально несколько раз и по 3-6 минут за сеанс.

Тренирует кожу. Вы собираетесь на море? Тогда, скорее всего, хотите кожу подготовить к беспощадным солнечным лучам и стараетесь «натренировать» ее в стенах солярия. Солярий помогает коже привыкнуть к ультрафиолету и приобрести ровный оттенок загара. Правда, здесь тоже важно не переборщить, ведь впереди вас и так ждут солнечные ванны, постарайтесь не перегружать кожу еще задолго «до».

Поднимает настроение. В зимнее время года не каждый может похвастаться хорошим настроением. Все-таки солнце влияет на наше общее состояние, поэтому его недостаток часто приводит в уныние. Солярий способен избавить от хандры и поднять настроение. Буквально несколько минут в солярии, и вы уже в хорошем настроении. Проверено на себе.

Помогает вырабатываться витамину D. Недостаток витамина D приводит к гормональному сбою, ухудшению состояния кожи, преждевременному старению. Не стоит недооценивать влияние витамина D на общее состояние здоровья, так как данный витамин укрепляет иммунитет, участвует в строении сердечно-сосудистой и нервной систем. Витамин D мы получаем благодаря солнечным ваннам и продуктам питания (рыба, сыр, яичный желток). При этом стоит добавить, что для получения витамина D не обязательно находиться под солнечными лучами до такой степени, чтобы образовался загар. Достаточно и нескольких минут в день. Если солнца нет, то можно посещать солярий раз в неделю (с сеансом не более 5 минут).

Фото: annacheft.livejournal.com

Минусы посещения солярия

Привыкание. Танорексия – зависимость от ультрафиолета. Человек не способен контролировать свое настроение, чувствует себя беспокойным и видит необходимость в частом посещении солярия или нахождении под солнечными лучами.

Отсутствие меры. Иногда любителю солярия сложно сказать себе «стоп» и перестать посещать салон. Многие способны перебарщивать с загаром, ведь им кажется, что они недостаточно загорели, или их загар быстро сходит с кожи. Любители позагорать быстро приобретают сухую и потрескавшуюся кожу с большим количеством морщин.

Развитие рака кожи. Напомним о мнении ученых: ультрафиолетовые лампы приводят к развитию меланомы. Не стоит далеко ходить, ведь недавно стало известно, что Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова ведут борьбу с раком кожи. Об этом российские актеры рассказали в телепрограмме «Секрет на миллион».

Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова
Фото: fb.ru

Они не скрывают, что болезнь появилась из-за увлечения загаром в домашнем солярии и принятия солнечных ванн в самые активные часы. Виктор и Наталья борются с базально-клеточным раком кожи с помощью лучевой терапии.

Не только звезды «зарабатывают» рак кожи. Статистика в России по количеству пациентов с меланомой не ведется, но понятно, что увлекающихся солярием меньше не становится. Даже тот факт, что во многих странах солярий находится под запретом, не останавливает наших граждан прибегать к ультрафиолетовым лампам.

Возникновение пигментных пятен. Вот это и стало причиной, по которой мне пришлось отказаться от солярия навсегда. Даже небольшое увлечение солярием обернулось появлением пигментных пятен на лице, на что сразу же обратила внимание косметолог. Она порекомендовала меньше увлекаться солнцем, защищать кожу солнцезащитными кремами и вообще забыть о солярии, иначе ситуация может только усугубиться. Не стоит даже говорить о том, что солярий категорически запрещено посещать во время приема гормональных препаратов, антибиотиков, мочегонных средств и беременности.

Фото: storinka.com.ua

Воспаление кожи – нет солярию. Здесь нужна рекомендация специалиста. Если вы столкнулись с какими-то воспалениями кожи, при которых солнечные ванны просто запрещены, то о солярии стоит забыть. Иначе вы можете усугубить ситуацию с кожей.

Перечислим другие противопоказания:

  • кормление грудью;
  • миома;
  • большое количество родинок (любого размера);
  • заболевания щитовидной железы.

Но если хочется загорать?

Во всем хороша мера. Даже посещение солярия может пойти на пользу, о чем шла речь в начале статьи. Потому для желающих посещать солярий не помешает знать правила, которые помогут сберечь кожу и здоровье в целом.

Фото: fb.ru

  • Проконсультируйтесь со специалистами. Будьте уверены, что вам точно можно посещать солярий.
  • Выбирайте хорошие салоны, с исправным солярием. Здесь стоит обратить внимание на лампы, общее состояние кабины.
  • Помните о защитных средствах. Используйте шапочки, очки для глаз, солнцезащитные крема, бальзам для губ. После посещения солярия не забывайте увлажнять кожу лица и тела.
  • Не прибегайте к солярию после посещения косметологического кабинета, сауны или бани.
  • Заклеивайте соски, родинки, воспаления, большие пигментные пятна пластырями или стикини.

Источник статьи: http://news.yellmed.ru/krasota/zagoraem-bez-vreda-dlya-zdorovya-plyusy-i-podvodnye-kamni-solyariya

Оцените статью
Про баню