Можно ходить с баню на ранних сроках

Содержание
  1. Баня и беременность на ранних сроках
  2. Но всем ли полезно ходить в баню?
  3. В чем польза бани для беременной?
  4. Негативные нюансы и последствия
  5. Первый триместр беременности и баня: основные правила
  6. Как правильно выбрать баню, если Вы беременны?
  7. Почему нельзя посещать сауну, парилку или хамам в период беременности на ранних или поздних сроках: правила, рекомендации, противопоказания
  8. Баня и сауна в период беременности
  9. Можно или нельзя
  10. В какие бани можно ходить во время беременности
  11. Можно ли ходить в хамам
  12. Разрешено ли ходить беременным в русскую баню
  13. Стоить ли ходить в сауну
  14. Инфракрасная сауна при беременности
  15. На каких сроках можно ходить в сауну
  16. Стоит ли мыться горячей водой
  17. Можно ли париться
  18. Можно ли принимать контрастный душ
  19. Если на первых неделях посещала сауну, не зная о беременности
  20. Правила гигиены
  21. Полезное видео

Баня и беременность на ранних сроках

С каждым днем баня набирает популярность. Но, в большей степени, не как возможность поддерживать чистоту и гигиену, а как возможность отдохнуть душой и телом. Жители городов чаще всего отдают предпочтения русской бане, хаммаму и сауне. Для многих становится традицией раз в определенный период посещать данные заведения.

Но всем ли полезно ходить в баню?

Доктора не рекомендуют посещать парилку, если у Вас:

  • Гипертония;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания ЦНС;
  • Бронхиальная астма;
  • Беременность.

В чем польза бани для беременной?

  • Помогает расслабиться и снимает нервное напряжение;
  • Улучшает ток крови и помогает справиться с отечностью;
  • Приводит к улучшению состояния кожи и повышает ее эластичность;
  • Прохладный душ, после парной, активизирует и повышает иммунитет;
  • Очищает человеческое тело от шлаков и токсинов.

Если рассмотреть эффект бани с медицинской точки зрения, то он состоит в том, что повышенная температура, а также влажность окружающей среды прогревают все клетки Вашего тела и благотворно влияют на все системы. Поры кожи расширяются, сальные железы выводят шлаки и токсины вместе с потом, происходит расширение сосудов, что уменьшает вероятность возникновения тромбов и снимает отеки, стенки сосудов уплотняются и становятся менее подверженными травматизму. Традиционное, для нашей банной культуры, резкое охлаждение распаренного тела способствует увеличению сопротивляемости различным болезням и инфекциям, повышает иммунитет.

Читайте также:  Строительство бани частные мастера

Нет большего удовольствия, чем после напряженного дня расслабиться, отдохнуть и привести в порядок собственные мысли, дать своему телу отдохнуть, понежится в тепле, ведь расслабляющее воздействие пара неоспоримо. Всегда хочется выглядеть хорошо, чтобы кожа была гладкой, свежей, упругой и, ни в коем случае, не появлялось этих ужасных растяжек! Чтобы из организма вывелись шлаки и токсины, улучшилось кровообращение, и исчезли отеки…

Особенно этого хочется в интересном положении. Ведь, если мама чувствует себя великолепно, то и малыш доволен. Почему врачи против бани, во время беременности на ранних сроках, в чем подвох? Не будем забывать о том, что у всего есть две стороны. Так ли полезна баня в первом триместре?

Негативные нюансы и последствия

Казалось бы — одна лишь польза, почему же врачи так категоричны, и даже запрещают беременным ходить в баню в первом триместре? Любой запрет при беременности имеет свое обоснование. Несмотря на все положительные моменты, баня, во время беременности на ранних сроках, может оказывать и негативное влияние. Акушеры и гинекологи в один голос заявляют, что организму противопоказаны любые серьезные нагрузки, а также перепады температур, и не скрывают, своего, негативного отношения, к посещению бани, при беременности на ранних сроках. Ведь гораздо проще запретить, чем брать на себя еще большую ответственность за здоровье будущей матери.

Сегодня практически не встретишь полностью здоровых людей, особенно среди городских жителей. Нарушения здоровья, произошедшие по вине плохой экологии, и их симптомы, могут усиливаться. Вместо удовольствия от бани, на ранних сроках беременности, Вы получаете целый букет проблем, из которых личный дискомфорт – сущая мелочь.

Посещая парную, Ваш организм неминуемо подвергается шокирующему воздействию температуры. Перегрев может спровоцировать ухудшения Вашего состояния – головокружение, повышение давления. Это то, что касается самочувствия, но не стоит забывать о том моменте, что Вы скоро станете мамой. Организм женщины при наступлении беременности перестраивается с целью вынашивания ребенка, и по-новому начинает реагировать на внешние раздражители. Происходят изменения гормонального фона и формирование плаценты. Поэтому, в первом триместре, наибольший риск самопроизвольного прерывания беременности. В этот период любой стресс может привести к выкидышу, что же тогда говорить о такой серьезной нагрузке на ваше тело, как та, которую несет в себе посещение сауны. Именно эти моменты могут обратить полезный эффект посещения бани в первом триместре беременности, особенно с 1 по 7 недели.

Если вы все-таки категорически не желаете отказывать себе в этом чудном удовольствии, прислушайтесь к советам врача, ведущего вашу беременность, и соблюдайте все меры предосторожности при принятии данной процедуры, выберите сауну с щадящими условиями. Не доверяйте свою жизнь, и жизнь вашего будущего ребенка, воле случая.

Первый триместр беременности и баня: основные правила

  1. Ваш организм должен плавно привыкать к изменению температуры. Не стоит сразу идти в парную.
  2. Не рекомендуется находиться в парилке с непокрытой головой и мокрыми волосами.
  3. Ваша кожа должна быть сухой, чтобы влага не препятствовала естественному процессу охлаждения организма – потоотделению.
  4. Сократите время пребывания в парилке. Для начала оно не может превышать 1-5 минут.
  5. Следите за собственным давлением и частотой пульса, которая не должна быть выше чем 120 ударов в минуту.
  6. Перепады температуры не могут быть слишком резкими и критическими для Вашего организма.
  7. Подождите 15-20 минут, прежде чем снова заходить в парную.
  8. Вам необходимо потреблять много жидкости, чтобы не возникало риска обезвоживания. Можно пить травяные чаи, рекомендованные Вам Вашим личным врачом.
  9. Прежде чем выходить на улицу, следует подождать, пока тело полностью остынет. В зависимости от времени года данный промежуток времени может составлять от 15 минут до часу.

Как правильно выбрать баню, если Вы беременны?

Посоветовавшись с доктором и приняв окончательное решение, Вам необходимо правильно выбрать баню. Так какая же баня, в данном положении, станет для Вас самым оптимальным вариантом? Рассмотрим наиболее популярные.

  • Русская баня – самый щадящий вариант, потому, что температура колеблется в рамках 50-75 градусов, а влажность – средняя. Вы сможете пропотеть, не перегреетесь, и при этом не будет возникать проблем с дыханием.
  • Турецкий хаммам – температура меньше, чем в русской, но при этом очень высокая влажность, порядка 80%, что будет затруднять Ваше дыхание и снизит уровень кислорода в крови.
  • Финская сауна – один из самых неподходящих вариантов. Очень высокая температура, достигающая 120 градусов, и предельно низкая влажность. При нахождении в ней, Вы очень сильно перегреетесь, и, Ваше тело может сильно обезвоживаться.
  • Солевая баня – особый вид, стены парилки в ней покрыты кристалликами соли, а в воздухе высокое содержание йода. Находясь в ней, Вы почувствуете себя, как на морском побережье. Но, с этой экзотикой, нужно быть еще осторожнее, чем с финской сауной. В ней Вы получите бОльший стресс для организма, чем в какой другой.

Идя на поводу у собственных желаний, во время беременности, не забывайте о главном – сейчас от Вас зависит не только Ваше здоровье, а также здоровье Вашего будущего дитя, но и его жизнь! И помните, возможные последствия бани, на ранних сроках беременности, могут быть непоправимыми.

Источник статьи: http://banilub.ru/banya-i-beremennost-na-rannih-srokah/

Почему нельзя посещать сауну, парилку или хамам в период беременности на ранних или поздних сроках: правила, рекомендации, противопоказания

С беременностью у женщины возникает множество страхов и опасений. Ведь привычные действия и занятия могут стать опасностью для малыша. Посещение бани или сауны становится краеугольным камнем. С одной стороны – это место релакса, с другой – большие перепады температуры. Появляются логичные вопросы о риске такого мероприятия.

Баня и сауна в период беременности

С древних времён на Руси все ходили в баню, в том числе и беременные женщины. Сейчас же мнение врачей-гинекологов на этот счёт, в большинстве, категоричное.

Организм в период вынашивания ребёнка испытывает сильные изменения и нагрузки. Можно ли, находясь в ожидании ребёнка, посещать сауну или баню?

Можно или нельзя

Баня обладает массой полезных качеств:

  • укрепляет иммунитет;
  • способствует профилактике кожных заболеваний;
  • оказывает положительное влияние на нервную систему;
  • избавляет от шлаков и токсинов;
  • устраняет тонус матки;
  • улучшает кровоснабжение плаценты;
  • помогает при варикозном расширении вен;
  • избавляет от отёчности;
  • пар положительно влияет на кожу, препятствует появлению растяжек;
  • предупреждает гипоксию эмбриона;
  • снижает стресс, и улучшает самочувствие.

Несмотря на положительные моменты, посещение бани не рекомендовано женщинам в положении. Прежде, чем устраивать процедуры, нужно посоветоваться с гинекологом.

На ранних сроках, когда идёт формирование плода, сауна не рекомендована. В этот период происходит закладка органов ребенка, и окружающие факторы имеют влияние.

Во втором триместре банные процедуры при соблюдении рекомендаций влияют положительно на женщину и плод. Это самый благоприятный период.

Перед родами стоит сделать перерыв, потому что резкий перепад температуры может вызвать разрыв оболочек, отслоение плаценты, преждевременные роды.

В какие бани можно ходить во время беременности

Бани бывают разные: русские, финские, хамам, инфракрасная сауна. Какую же можно посещать беременным?

Можно ли ходить в хамам

В турецком хамаме температура 45-50 градусов, влажность достигает 90%. Из-за этого практически отсутствует потоотделение, а все, что стекает с тела – это конденсат из-за большой влажности. Поэтому такую баню можно посещать беременным, достаточно одного, двух часов, если нет других противопоказаний.

Разрешено ли ходить беременным в русскую баню

Русская баня отличается высокой температурой, в среднем, 60-80 градусов.

Влажность около 80%. Тело быстро прогревается и начинается потоотделение. Находиться рекомендовано от трёх до шести минут. Лучше сделать побольше заходов на небольшое время, чем один, но продолжительный.

Стоить ли ходить в сауну

Обычно сауну можно посещать, но это нужно обговорить с лечащим врачом.

Поход в финскую сауну, на период вынашивания ребёнка, стоит исключить. Там высокая температура – 120 градусов, сухой воздух. Пот с кожи испаряется моментально, но некоторая часть остаётся в воздухе посещения. В итоге, вдыхается обратно и возвращается в организм.

Инфракрасная сауна при беременности

Инфракрасная сауна прогревает организм благодаря специальным инфракрасным лучам. Они безвредны, но проникают глубоко в ткань. Перед походом беременная женщина должна проконсультироваться с врачом.

На каких сроках можно ходить в сауну

До двенадцати недель беременности гинекологи не рекомендуют посещать никакую сауну. В это время у эмбриона закладываются органы, внешние факторы оказывают влияние, отрицательные и положительные. Тем более, если женщина чувствует себя нехорошо.

Оптимальный вариант посещения – второй триместр. При условии, что у будущей матери хорошее самочувствие, и она соблюдает правила и рекомендации врача.

Рекомендации к посещению сауны:

  • голову нужно прикрыть платком или специальной шапкой;
  • между походами в парилку обязательно пить чай или компот. Это способствует быстрому выделению пота и очищению организма;
  • после парной нужно охладиться в другой комнате, по времени больше в два раза, чем обычно;
  • в парной только на нижней полке можно находиться;
  • на ногах резиновые тапки.

Ни в коем случае нельзя ходить в сауну при:

  • предлежании плаценты;
  • кожных воспалениях;
  • инфекциях мочевой системы;
  • низком давлении;
  • общем недомогании;
  • кровотечениях.

Если до беременности женщина посещала сауну, то в середине срока можно иногда это позволять, исходя из общего состояния. Но начинать, не имея опыта, не стоит.

Стоит ли мыться горячей водой

Горячая вода противопоказана беременным женщинам. Особенно опасно это на ранних сроках. Температура тела резко повышается и увеличивается тонус матки, что представляет опасность для плода.

Можно ли париться

Париться можно, но не желательно. Все зависит от общего состояния будущей матери.

С согласия врача на банные процедуры и при стабильном самочувствии роженицы париться можно, но нужно не забывать про рекомендации:

  1. Температура должна быть не выше 70 градусов.
  2. Время нахождения две, три минуты.
  3. Нельзя принимать контрастные процедуры, например, из парилки в ледяной бассейн и прочее. Допустимо охлаждение в предбаннике.
  4. При употреблении травяных чаев нужно внимательно изучить состав. Некоторые травы запрещены в период вынашивания ребёнка.
  5. Обязательно находиться с кем-то ещё. Беременные иногда неуклюжи из-за смещённого центра тяжести.
  6. Париться нужно умеренно, не сильно.
  7. Всегда должна быть наготове аптечка со средствами оказания первой помощи.

Можно ли принимать контрастный душ

Контрастный душ противопоказан женщинам, находящимся в положении, в первый триместр. Это может спровоцировать кровотечение, и даже выкидыш.

В середине срока принимать такой душ разрешено. Начинать необходимо с малого времени. Вода должна быть тёплой до умеренно прохладной. В течение нескольких приёмов температуру можно убавлять на пару градусов, но ни в коем случае, не делая ледяной.

Огромный плюс контрастного душа – он служит профилактикой растяжек и целлюлита, поэтому лучше направлять струю на проблемные места: бёдра, ягодицы или живот.

  • подготовка кожи к нагрузкам;
  • улучшает эластичность кожи;
  • способ закалки;
  • устранят отёчность;
  • положительно влияет на сосуды;
  • снимает стресс.

  1. При беременности с осложнениями.
  2. Плохом самочувствии.
  3. Имеющим нестабильное давление.
  4. При тонусе матки и прочими проблемами.

Если на первых неделях посещала сауну, не зная о беременности

Об интересном положении женщина, чаще узнает на третьей, четвёртой неделе, а если беременность не запланирована или же по другим причинам этот срок может быть ещё больше. Часто возникает вопрос у будущих матерей – не навредили ли те или иные мероприятия ребёнку в первые недели его формирования?

Плод в утробе надёжно защищён, но первый триместр самый уязвимый, потому что начинают формироваться органы, жизненно важные системы. Одно или два посещения сауны, в основном, не окажут сильное влияние. Опять же все индивидуально. Здоровую, нормальную беременность сложно повредить.

У женщин со слабым иммунитетом и проблемами по гинекологии, конечно же, любые сильные нагрузки и перепады могут спровоцировать выкидыш. Он сопровождается обильным кровотечением и болью внизу живота.

Правила гигиены

При помещении бани или сауны обязательно соблюдайте правила гигиены даже, если это ваша частная.

Правила:

  1. Используйте индивидуальные резиновые тапочки, чтобы не заразиться грибком.
  2. На голову надеть специальную шапку или легкий платок.
  3. Перед походом в парную, бассейн нужно помыться в душе.
  4. Необходимо иметь собственное полотенце, лучше несколько.

Главное, соблюдать правила и перед посещением бани или сауны проконсультироваться с врачом и обращать внимание на требования собственного организма. Самое подходящее время – это второй триместр и процедуры должны быть щадящими, без нагрузок и резких перепадов температур.

Баня и сауна – это кладезь полезных воздействий, место отдыха и релакса. Но для беременной женщины и будущего ребёнка это может быть опасно. Перед подобным мероприятием обговорите с лечащим врачом и убедитесь в стабильном самочувствии. При любых проблемах с вынашиванием, здоровьем и общем состоянием стоит отложить поход.

Полезное видео

Источник статьи: http://sovetmame.online/poleznye-sovety/beremennost-i-banya.html

Оцените статью
Про баню