Мойка в бане женщине

Планировка помывочной комнаты в бане

Расположение помывочной можно спланировать, зная варианты её размещения, понимая какими дополнительными процедурами, кроме непосредственно мытья, можно воспользоваться, а также принимая в расчет собственные пожелания и возможности существующего помещения или затрат на его постройку.

Плюсы и минусы совмещения

Правильной будет та планировка помывочной, которая учитывает необходимые нормы и при этом, наиболее удобна для владельцев бани. Помывочная может быть сделана как отдельным помещением, так совмещенная с парилкой.
Фото планировки и оформления парилки совмещенной с помывочной


Владельцы выбирают совмещенный вариант:

  • экономя площадь помещения;
  • экономя затраты на постройку;
  • решая вопрос одновременного обогрева помещений разного назначения.

Специалисты рекомендуют даже небольшие помещения разделять перегородками.

  1. Отделение помывочной позволит создать идеальные условия для каждого из помещений. В парной будет устойчивая температура, а в помывочной не будет слишком горячо. Кроме того, если мойка совмещена с парной – это может быть небезопасно для здоровья. Процесс мытья в горячей парилке может привести к проблемам с давлением и сердцем. А повышенная влажность в процессе посещения парной может негативно влиять на состояние легких.
    Вариант планировки бани и душевой
  2. Парную лучше защитить от излишней влажности, которая неизменно сопровождает процесс мытья. Особенно это правило необходимо банным комплексам финского типа, в которых конструкция печи электрическая. Для парилки не сухого типа влажность является регулятором температуры.
  3. Несмотря на то, что баня – место отдыха и расслабления, стоит помнить, что это помещение повышенной опасности. Именно объединение парилки и помывочной часто становиться причиной бытовых травм. В отличие от статичного парения, мытье представляет собой динамический процесс и требует достаточной площади. Печь, расположенная в душевом или моечном отделении должна быть безопасной. Это касается и тех планировок, при которых парилка находится в отдельной комнате, но печь топится из душевой. Если это металлическая конструкция, следует уберечь пользователей от случайного касания и ожогов. Для этого все горячие элементы следует обложить кирпичом. Вариант планировки бани с помывочной и комнатой отдыха

Если нет возможности реально разделить помещения, можно:

  • расположить помывочную на нижнем уровне, а парную на верхнем;
  • частично ограничить зону парилки, создав между ними не глухую стенку, в легкую перегородку с широким проходом;
  • использовать в качестве помывочной небольшое изолированное душевое отделение;
  • если площадь позволяет, можно установить готовую душевую кабинку.

Вариант планировки сауны с комнатой отдыха

Плюсы раздельного размещения помещения мойки и парной, однозначно говорят о необходимости такого раздела.

Наполнение помещения помывочной

Планировка помывочной во многом зависит от того, что именно она будет представлять собой.

Минимальное наполнение помещения мойки состоит из лавочки, шайки и доступа к воде: горячей и холодной. Такой набор позволяет значительно сэкономить площадь помещения. В современных банных комплексах небольшой площади стандартный вариант заменяется душевой кабиной.
Вариант оформления душевой кабины в помывочной


Читайте также:  Какие нужны документы для получения разрешения на строительство бани

Однако помещение мойки может быть более функциональным, если позволяет его размер:

  • Немного места займет размещения в мойке обливной конструкции – ведра, которое позволяет охладиться после посещения парилки;
  • Возможно размещение в помывочной купели;
  • Большей площади потребуется размещение спа-оборудования. Достаточно распространенными являются бочки хамам, а также массажные столы Их можно разместить как в помывочной, так и в комнате отдыха;
  • Новыми веяниями стали солевые процедуры, генераторы снега и морского воздуха. Оборудовать в помывочной подобный уголок вполне реально, если позволяет площадь и финансы;
  • Большие помывочные помещения могут быть оборудованы ваннами с разными видами массажа, а также бани с бассейнами различного объема. Пример оформления бассейна в помывочной

Наполнение помывочной зависит от площади комнаты, назначения и финансовых возможностей хозяев.

Если планировка рассматривается по всем правилам, до начала строительства, можно заранее учесть все пожелания владельцев и соотнести их с возможностями.

Если необходимость спланировать помывочную возникла в уже построенном помещении, придется исходить из его параметров.

Требования к помывочной

При планировке помывочной следует учесть требования, предъявляемые к самому помещению.
Дизайн и оформление помывочного помещения в бане

Правильная организация комнаты

Холодный воздух с улицы не должен иметь доступа в помывочное отделение. Это значит, что вход в него с улицы будет неверным решением. Между основным входом и дверью мойки, следует как минимум, организовать тамбур. Можно отделить вход раздевалкой или комнатой отдыха.

Обогрев помещения

Чаще всего обогрев помывочной осуществляется за счет той печи, которая предназначена для нагрева парилки. Если печь кирпичная, то зеркало одной из её сторон может полностью заменить часть стены мойки. Топка также обычно размещена именно в помывочной. Это позволяет регулировать процесс нагрева, без необходимости одеваться и, не выходя из зоны мытья.
Если предполагается использовать именно такой обогрев комнаты, то смежное расположение парилки и мойки обязательно.
Смонтированная печь бурельян для обогрева помывочной

Невозможность или нежелание использовать основную печь для обогрева помывочного отделения, позволяет разместить последнее вне зависимости от расположения парной. Например, разделив мойку и парилку комнатой отдыха. В таком случае придется использовать независимое отопление либо провести в помывочное отделение трубы, жидкость в которых будет нагреваться от основной печи. Последний вариант допускает настенное или напольное размещение.

В качестве независимого источника обогрева можно использовать отдельные печи и котлы, работающие на твердом топливе, обогреватели на основе ИК технологии или электрические. Любая схема отопления здания и отопительный прибор должен быть надежно изолирован, чтобы люди не смогли получить травм, а приборы – повреждений.

Читайте также:  Основание под столбчатый фундамент для бани

Вентиляция

Испарение лишней влаги имеет большое значение. Правильно организованная вентиляция в бане позволит постройке прослужить дольше. Так как, в противном случае возможно гниение деревянных деталей интерьера, стен и потолка бани из древесины.


Подведение коммуникаций или доступ к воде

В небольших помещениях, совмещающих парилку и помывочную, коммуникаций обычно не делается. Холодная вода приносится вручную, а горячую берут непосредственно из бака, расположенного в теле основной печи.

Отдельно расположенное помещение мойки требует подвода как минимум горячей воды. Если нагрев предполагается от основной печи, следует заранее продумать планировку помывочной таким образом, чтобы ввод в неё воды из парной был удобен.
Пример подведения коммуникаций в помывочную
При наличии центральных коммуникаций, подведенных к помывочному отделению, расположение парной не имеет значения для этого параметра.

Размеры помещения

Минимальные размеры, которые должны быть отведены под помывочную – это площадь метр на метр. Комфорта эта помывочная не доставит, но позволит одному человеку ополоснуться после парной. Такие размеры даже могут вместить в себя обливное ведро.

Планировка с размерами бани и помывочной

Чуть более просторный вариант – душевая комната площадью полтора на полтора метра.
Рассчитывать размер мойки следует исходя из того, какое количество человек должно иметь возможность одновременно пользоваться помещением.



Просторная комната позволит комфортно отдыхать большой компанией, вместив в себя лавочки для сидения, места для хранения средств для мытья, спа-оборудование и столы, бассейн и т.д. Ограничения по площади в этом случае накладываются только желаниями и возможностями владельцев бани. Видео обзор интерьера и отделки помывочной в бане.

Варианты бань

Продумывая проект, следует определиться с тем, какой тип и вид бани предполагается построить. Это позволит правильно спланировать не только размещение помывочной, но и всех необходимых помещений.

  1. Одноэтажная бюджетная русская баня. Постройка обычно состоит из предбанника и совмещенных парилки и мойки. Планировка одноэтажной бани 3х5 с помывочной
  2. Одноэтажная экономичная постройка, включающая в себя предбанник, парную и помывочную. Такое вариант строения наиболее широко распространен, так как содержит больше, чем минимальный набор помещений, сохраняя относительно невысокую стоимость возведения.
  3. Одноэтажная баня с классическим набором комнат. Такой вариант содержит парную, мойку, предбанник, раздевалку и комнату отдыха. Постройка не слишком экономична, но позволяет пользоваться баней для отдыха во всей полноте, а также принимать гостей. Вариант планировки одноэтажной бани
  4. Компактная двухэтажная баня, состоящая из раздевалки, парилки и мойки на первом этаже и комнаты отдыха – на втором. Подобная конструкция пользуется популярностью у владельцев небольших участков. Если предполагается часто принимать в бане большие компании, а площадь под постройку невелика, помогает перенос комнаты отдыха на второй этаж. При этом второй этаж может быть полноценным или мансардного типа. Планировка всех этажей бани с мансардой
  5. Банный комплекс, включающий в себя тот набор комнат, которые желают состоятельные хозяева. Строение может быть как одноэтажным, так и двухэтажным, все зависит от предпочтений владельцев. Кроме стандартного перечня помещений, такой комплекс может содержать дополнительный, например: спортивный зал, биллиардную комнату, кинотеатр и т.д. Проект и планировка бани с бассейном и террасой
  6. Размещение бани в помещении жилого дома. Баня может располагаться в качестве пристройки или одного из помещений дома. При этом владельцам удается сэкономить общую площадь участка, отведенную под постройки. Баня в доме позволяет без труда подключиться к коммуникациям и обогревать только парилку. При таком варианте нет необходимости выделять комнату отдыха, так как в её качестве сможет выступить одна из жилых комнат, например, кухня. Чаще всего располагается банное помещение в цоколе дома или на первом этаже.
Читайте также:  Баня в озерках на суздальских озерах у переезда

Варианты расположения

Сама банная постройка может быть прямоугольной или квадратной. От формы помещения зависит планировка помывочной.

В прямоугольной постройке помывочная может располагаться в ряду комнат последовательно. Например, сначала раздевалка, затем комната отдыха, следом помывочная, и в конце – парилка. Если одного из помещений в бане нет, оно просто удаляется из перечня.
Вариант проекта и планировки бани из бруса с помывочной и кухней

Постройку квадратной формы, уместно разделить на четыре части. Первыми двумя будут раздевалка и комната отдыха. Следующими парилка и помывочная. Важно выделить в раздевалке тамбур, который будет отсекать холодный воздух от помещения. Соседствуя с парилкой, помывочная может являться отдельным помещением, или совмещенным с ней. Само расположение данных четырех помещений относительно фасада здания бани не принципиально.



Если планировка необходима в уже существующей небольшой постройке:

  • можно оставить в ней только парилку и помывочную, а остальные помещения вынести за пределы строения;
  • это может быть пристройка, в которой разместится тамбур, раздевалка и комната отдыха;
  • если площадь участка не позволяет, то в пристройку можно вынести только раздевалку;
  • комнату отдыха в теплое время с успехом может заменить дешевая беседка;
  • для особых ценителей комфорта, возможно обустройство бассейна на территории, прилегающей к бане (можно сделать его под открытым небом, а можно организовать навес). Проект и планировка бани с навесом и террасой

Если средства не позволяют сразу возвести баню, в которой планировка помывочной будет соответствовать желаниям, можно применить принцип постепенных пристроек. Для этого следует лишь спланировать будущий банный комплекс и выделить под него участок достаточной площади.


Начав с постройки небольшого помещения, состоящего из совмещенной парилки и мойки, при появлении средств и возможностей можно пристраивать дополнительные помещения. Процесс возведения строения растянется во времени, зато законченный банный комплекс будет включать в себя все необходимое.

Источник статьи: http://proekt-sam.ru/banya-bassein/planirovka-pomyvochnoj.html

Оцените статью
Про баню