Монгол шуудан в бане

Монгол шуудан в бане

О панк-рок группе «Монгол Шуудан».

Доброго времени суток, Дорогой читатель!

Сегодня я хотел бы рассказать о панк-рок группе «Монгол Шуудан».

Получается, такая своеобразная «адаптация» к истории.

Хотя, жанровая принадлежность различных песен группы может быть определена как «панк», «ска-панк», «панк-хардкор», «хард-н-хэви», «хард-н-ролл», «ритм-н-блюз-рок», «гранж», «шансон» и их гибриды, но сами музыканты определяют направление как «анархо-рок». «Монгол Шуудан» является достаточно самобытным коллективом, создавшим собственный фирменный стиль.

Название группы в переводе с монгольского языка означает «монгольская почта» и происходит от соответствующей надписи на коллекционных марках, широко продававшихся в советское время в сети киосков «Союзпечать»:

рассказывал в одном из интервью Валерий Скородед, бессменный лидер, основатель, автор песен, вокалист и ритм-гитарист группы «МШ».

После этого у меня обострился интерес к «махновщине» и к истории в целом. Потом, был первый концерт, где-то в этом же, или следующем году.

Это была просто «дикая» смесь свободы, равенства и братства, «слэма», табака, пива и пота, приправленная остротой Гражданской войны, c мелко нарубленными «белыми, «красными» и «зелёными» с помощью пулемёта «Максим», над которой стаями метались демоны анархии. =D

Ничего подобного я не испытывал ни на одном другом панк-концерте, вот уже спустя много время.

Как я уже отмечал ранее, жанровая принадлежность различных песен группы может отличаться от основного направления. Они могут затрагивать различные бытовые и общественные ситуации, высмеивать людские пороки, могут присутствовать элементы фольклора, есть кавер-версии, имеют место быть и лирика, а так же ненормативная лексика и юмор (в том числе и «чёрный»), «жёсткий стёб».

Группа была основана в 1988 году, но первый концерт состоялся 1 апреля 1989 года. Эта дата и считается днём рождения группы. На данный момент ей уже 31 год!

В октябре того же года группа вступила в «Московскую рок-лабораторию» без прослушивания.

В ноябре 1989 года вышел первый альбом под названием «Паровоз-анархия», который был назван музыкальным критиком А. Троицким лучшим альбомом 1989 года.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mongol-shuudan-v-bane/

Читайте также:  Очаковские бани семейный день
Оцените статью
Про баню