Монтажа минерита в баню

Минерит в парной — установка около печки

Минерит в парной применяют с целью термоизоляции стен бани или парилки от печи.

Кстати, на нашем сайте первая часть статьи про Минерит находится по ссылке, советуем ознакомиться для начала с ней, чтобы лучше разобраться в текущей теме.

Плиты минерита для изоляции нагревания стен бани во время ее топки, могут крепиться в следующих вариантах исполнения:

  • При расположении печи на довольно большом расстоянии от стены – плита минерита крепится непосредственно к стене;
  • При расположении печи на расстоянии около 50 см. от стены –плита минерита крепится к стене с зазором около 3 см, с установкой в зазор керамических втулок между плитой и стеной;
  • При небольшом расстоянии между печью и стеной бани, размещают два листа минерита. При этом один лист минерита закрепляется непосредственно к стене, а второй лист монтируется на расстоянии от первого с зазором, который задается длиной керамических втулок.

С целью предупреждения поломки плит минерита при нагревании от печи, при их установке отверстия под крепление винтами выполняют в виде пазов.

Когда устанавливают минерит в парной на стены, необходимо оставлять зазор между нижней кромкой минерита и полом бани, который должен быть не менее 30 мм. Это необходимо для того, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха между минеритом и стеной и не допустить нагрев стены банного помещения, тем более, если баня построена из деревянных брусьев.

Читайте также:  Монтаж стропил на баню из бруса

При монтаже плит минерита на стены, в зазор между полом и плитой устанавливают вставки, например, из обрезков минерита, которые после усадки стен бани удаляются, а винты крепления плит окончательно затягиваются.

Для того, чтобы изолировать пол бани от нагревания, необходимо под банную печь уложить плиту минерита, которая крепится винтами — саморезами.

Под плитами минерита в парной пол под печью должен быть ровным, чтобы не дать возможности этой плите прогнуться и растрескаться.

Рекомендуется монтировать плиты минерита на трубу бани, на высоту около 1 метра, которая имеет термоизоляцию с кожухом.

При проектировании новой постройки бани, расстояние от стенки печи, в том числе и от труб без изоляции, до листа минерита, не должно быть менее – 10,0 сантиметров.

Материал минерит является жаропрочным и экологически чистым материалом, а плиты из него производит и поставляет под заказ финская фирма«Cembrit Oy».

В состав плит из минерита входят: цемент — серый и белый в количестве до 90 процентов, наполнители в виде минеральных и волокно – армирующих компонентов. Одним из основных достоинств для парной такого материала как минерит является то, что в них, не содержится асбеста, который находит применение при изготовлении плит из фиброцементных компонентов, выпускаемых российскими производителями.

Источник статьи: http://stroika-1.ru/oremonte/minerit-v-parnoj.html

Минерит. Основные ошибки при изоляции печей

Здравствуйте! Очень много людей интересуются правильным монтажом изоляции вокруг печей. Особенно интересны современные материалы, которые легко купить в магазине.

Несомненно самым популярным среди них сейчас является минерит, и его отечественный аналог — плита фламма.

В абсолютно любом магазине печей и каминов вы найдете эти огнестойкие листы. Но не в любом магазине вам расскажут про правильный монтаж. Так какие же ошибки совершают люди, впервые столкнувшиеся с этим материалом при монтаже:

1. Минерит крутят прямо к деревянным конструкциям.

Это основная и самая страшная ошибка монтажа. Тут нужно сперва задуматься о том что это за материал. Минерит — фиброцементная плита. Он не является эффективным теплоизолятором. То есть при нагреве он передает достаточно тепла, для возгорания деревянных конструкций под ним. Под минерит необходимо прокладывать базальтовый картон или монтировать его на керамических втулках, а иногда и ставить второй лист через керамические изоляторы. Либо монтировать конструкцию на профиле.

2. Не выдерживают противопожарные расстояния.

Действительно применение огнестойких материалов способно сократить противопожарные расстояния. Но при сокращении расстояний меняются и способы монтажа. Так при расстоянии менее 0,5 метра необходимо ставить второй лист минерита с воздушной прослойкой 3 см. Притом снизу также должен быть отступ, для циркуляции воздуха.

3. Не рассчитывают нагрев.

Как писал выше, минерит — фиброцементная плита с целлюлозой в составе. Её рабочая температура до 150 градусов цельсия. При температурах выше, целлюлоза начинает разлагаться, что приводит к порче самой плиты. Нельзя ставить печь вплотную к экрану из минерита, долго он не простоит.

Как же правильно монтировать?

Обязательно монтируйте минерит с прокладкой базальтовым картоном между стеной и листами

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c311e8bc906e200abbac236/minerit-osnovnye-oshibki-pri-izoliacii-pechei-5df662a286c4a900b1ad359e

Почему выбирают минеритовые плиты для бани

Плита фиброцементная огнестойкая LTM Flamma

Огнестойкая панель является абсолютно негорючим материалом и способна выдерживать высокую рабочую температуру до 150 градусов — класс огнестойкости C, обладает ударопрочностью и влагоустойчивостью. Подходит для внутренней отделки помещений, может применяться для экранирования горячих печей в саунах, каминов, возведения огнестойких перегородок, деления помещений на противопожарные отсеки, устройства вентиляционных коробов. Панели могут крепиться как к направляющим, так и напрямую к стене, если она предварительно подготовлена и выровнена. Панели можно мыть водой или мыльным раствором. Панели могут окрашиваться или подвергаться другим видам финишной отделки. Плиты хорошо поддаются очистке, не гниют, устойчивы к грибкам.

Особенности и преимущества.

Фиброцементные огнестойкие плиты Фламма (Flamma) являются абсолютно негорючим материалом (класс горючести НГ по ГОСТ 30244-94 м.1). Рабочая температура плиты от -80 °С до + 150 °С (это диапазон температур, при котором плита не меняет своих физико-механических свойств), максимальная температура нагрева 400 °С. При длительном нагревании плиты в связи с отсутствием в составе асбеста и других опасных материалов, не выделяют вредных и токсичных веществ. Поверхность огнезащитных плит обладает ударопрочностью и влагоустойчивостью, а также способна противостоять другим воздействиям подобного типа. Фламма (Flamma) представляет собой экологически чистую панель, изготавливаемую только из натуральных материалов. Производятся плиты либо из белого, либо из серого цемента, поэтому их оттенок максимально приближен к натуральным природным цветам. Плиты оптимально сочетаются со всевозможными материалами для строительства и отделки. Фиброцементные огнестойкие плиты успешно прошли испытания и имеют все необходимы российские сертификаты и свидетельства. Разрешены к применению на объектах министерства обороны.

Назначение и применение.

Фиброцементная огнестойкая плита Фламма (Flamma) используется для экранирования горячих печей в саунах и другого тепловыделяющего оборудования, для возведения огнестойких перегородок при делении помещений на противопожарные отсеки, облицовки стен, потолков, перекрытий крыши в любых помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности, для защиты от пожара путей эвакуации. Также плиты применяют при монтаже электрических коробов, отделке лифтовых шахт, помещений котельных и электрощитовых.

Обработка и монтаж.

Фиброцементные огнестойкие плиты Фламма (Flamma) легко поддаются обработке. Для этой цели можно использовать те же самые инструменты, что и при работе с деревом, причем распил плит можно выполнить столь же легко, как и распил, например, ДВП. Плиты можно ровно сломать путем выполнения надреза и затем сгибания по нему. Пыль, образующаяся при обработке плиты, не вредна для здоровья человека. Огнезащитные панели Flamma могут крепиться как к направляющим, так и напрямую к стене, если она предварительно подготовлена и выровнена. Огнезащитные плиты хорошо поддаются очистке, не гниют, устойчивы к грибкам.

Почему термодерево для бани лучше обычной древесины?

Дерево – традиционный материал для строительства русской бани. В отличие от термодерева, обыкновенная древесина очень восприимчива к влаге, вследствие чего может деформироваться, образуя щели и трещины. Сохнет натуральное дерево долго, задерживая влагу, в которой так же может размножаться грибки и плесень. Под воздействием этих микроорганизмов стены бани, отделка и предметы интерьера портятся и снаружи, и внутри, теряя прочность за счет разрыхления структуры дерева.

Термодерево прекрасно сохраняет форму в условиях высоких температур и влажности. При термообработке поры дерева запечатываются смолой, которая следом полимеризуется, не оставляя возможности для размножения грибка и плесени. Эта особенность позволяет сохранить неизменный внешний вид изделий из термодерева в процессе пользования, начальный запас прочности и надежности.

Фиброцементные плиты Минерит

Рынок строительных материалов растет и динамично развивается, пополняясь изделиями нового поколения. Минерит – один из них. Товарный ассортимент охватывает несколько видов плит, которые предназначены для различного использования. Они служат отделочным материалом для оформления фасадов, включая цокольную часть строений. Минеритовые панели широко применяют для обеспечения пожаробезопасности, применяются при строительстве огнестойких перегородок, устройстве жаростойких экранов банных печей.

Минерит: технические характеристики

Минерит представляет собой фиброцементную плиту. Основной компонент в ее составе – цемент, в качестве армирования используются волокна целлюлозы. Добавляются также минеральные наполнители. В плитах отсутствует асбест, поэтому изделия относят к экологически чистым стройматериалам. Положительными качествам плит считаются:

  • термостойкость;
  • высокие гидроизоляционные характеристики;
  • хорошие показатели звукоизоляции;
  • долговечность и износостойкость (плиты не подвержены процессам гниения и разложения).

Простота монтажа и обработки – еще одно достоинство материала. Пилить Минерит, раскраивая фрагменты нужных размеров и конфигурации, можно обычной ножовкой, а крепить с помощью саморезов. Материал выпускают в разной интерпретации исполнения, что дает возможность выбора продукта, соответствующего назначению и требованиям потребителя.

Какие производят виды плит

Производители выпускают несколько видов фиброцементных плит минерит. Среди модификаций числятся и востребованы:

  1. Ветрозащитные панели. Их используют при устройстве вентилируемых и невентелируемых фасадов, в каркасной технологии строительства, где плиты одновременно служат конструкционным материалом и исполняют роль ветрогидрозащиты. Изготовитель выпускает плиты Минерита ВЗ размерами листа 900х2700 мм и 1200х2700 мм.
  2. Плиты строительные Минерит ХД. Это универсальный материал, разработанный для отделки строений, как внутри помещений, так и для внешней облицовки. Не боятся сильных перепадов температуры и влаги. Панели отличаются прочностью, выпускаются различной толщины от 3,2 до 10 мм в зависимости от назначения. Наиболее востребованы 8-миллиметровые образцы плит.
  3. Плоские фасадные панели ПК. Их основу составляют плиты модификации ХД, с обеих сторон материал покрыт грунтовкой, а лицевая сторона еще окрашена акриловым составом, обеспечивающим стойкий цвет. Панели представлены в 4-х вариациях типоразмеров, толщиной 6 и 10 мм.
  4. Фасадные плиты «Пастель» имеют гидрофобизированное покрытие, шлифованную поверхность и окрашены.
  5. Термостойкие и огнеупорные плиты Минерит. Предназначены для защиты стеновых и потолочных конструкцией от теплового воздействия, для футеровки и декоративной отделки внутренней части печей, каминов.

Плиты выполняют также декоративную функцию. Производители предлагают продукцию, поверхность которой напоминает различные отделочные материалы. Примером может служить Минерит декоративный под камень. Он станет наилучшим вариантом при обустройстве конструкций в жилых и банных помещениях для обеспечения их пожаробезопасности, утепления и звукоизоляции.

Монтаж фасадных плит Минерит

Монтирование строительных фасадных панелей не составляет сложностей. Тем не менее, возникает вопрос: как крепить Минерит к стене правильно? Предварительно на стеновых конструкциях монтируют в горизонтальном и вертикальном направлении несущий профиль.

Обязательно при закреплении плит предусматриваются зазоры, чтобы обеспечить свободу температурных расширений. Это значение зазора не должно быть не менее 6 мм на 3 метра плиты. Для монтажа минеральных панелей компания специально разработала и выпускает специальный тип саморезов.

Ввинчивая его, метиз делает отверстие по диаметру больше собственного сечения.

Чем резать минерит? Минерит легко поддается обработке, раскрой делают обычной ножовкой. Что касается марки Минерит ЛВ, то с плитами при обрезке поступают также, как с гипсоволокнистым материалом: делают надрез ножом, после чего сгибают.

Забота о противопожарной безопасности

В индивидуальных домах частного сектора все чаще хозяева обустраивают камины, которые не только выполняют функцию обогрева, но и вносят изюминку в интерьер. А в загородных коттеджах складывают еще и русские печи. В таких случаях целесообразно обезопасить жилище от возможного возгорания. Для этих целей используют различные материалы, часто выбирая Минерит, представляющий собою огнеупорные плиты. Он относится к классу негорючих. А при нагреве, благодаря отсутствию в составе асбеста и прочих вредных соединений не выделяет пагубных для здоровья веществ.

Огнеупорные плиты ТЕРМОИЗОЛ

Термоизол – это уникальный по своим характеристикам природный материал, который позволяет защитить различные области вашего дома (особенно печи и камины), от высоких температур и огня. Он полностью безопасен с экологической точки зрения. Даже при нагревании до очень высоких температур, Термоизол не выделяет никаких вредных веществ просто потому, что он их не содержит. Это очень важный момент, который позволяет использовать его в жилых помещениях, там, где люди проводят очень много времени.

Плиты Термоизол обладают открытой пористостью, достигающей 90%, имеют очень мелкие поры. Благодаря этому данные плиты отличаются высокими теплоизоляционными свойствами, используются в большом диапазоне температур: от –200 до +1100 °C. Кроме того, данные плиты очень прочны, настолько, что могут применяться для монтажа различных конструкций, в том числе и самонесущих.

Этот материал очень легко обрабатывается и монтируется. Его можно резать с помощью столярных инструментов, для монтажа не требуется никакого специального оборудования. Структура Термоизола и его легкий вес (примерно 4 кг за плиту) позволяет без особых усилий решить задачи по монтажу. Это является важным преимуществом относительно представленных огнеупорных плит.

Кроме того, Термоизол обладает очень ровной поверхностью, которая не требует какой-либо обработки и может использоваться непосредственно для нанесения краски. Это еще одно дополнительное «декоративное» преимущество плит.

Наименование
TERMOISOL 1000х610х30 мм (лист) , вес 5 кг
TERMOISOL 1000х610х50 мм (лист) , вес 8 кг
TERMOISOL 1220х1000х30 мм (лист) , вес 14 кг
Огнеупорная классификация класс «А1» негорючий
Максимальная температура эксплуатации до 1100 °C
Материал экологически чистый природный силикат кальция
Тепловая проводимость очень низка (для 400 °C – 0,10W/(m*K))
Сопротивление угарному газу и углеводородам высокое
Плотность 290 кг/м³
Стойкость к сдавливанию 2,6 N/мм²
Предел прочности на сжатие при нормальных условиях (EN 1094-5; 1995) 2,6 MПa
Предел прочности на изгиб при нормальных условиях (EN 993-6; 1995) 1,9 MПa
Общая пористость 91%
Деформация при сжатии (при 900 °C, усилие 0.1 MPa ) 0,5%
Удельная теплоемкость 0,84 кДж/(кгОК)
Линейный коэффициент термического расширения (BS 1902, 5.3; 1990) 5,5×10-6 K-1 (в интервале 20-750 °C)
Остаточное изменение длины после нагрева 0.4±0.2%
Цвет светло-серый, белый
Толщина плиты 30 мм; 50 мм

Дизайн интерьера: неограниченные возможности термодерева

Цвет и текстура термодерева зависят от сорта древесины и температуры обработки. Дерево любой породы, подверженное термообработке, может иметь минимум 2 оттенка и 2 типа текстуры. Это предлагает неограниченные возможности для полета фантазии в дизайне интерьера бани и парной.

Чередованием брусков различных оттенков можно добиться небывалого эффекта. Тем более, термообработанная древесина, в отличие от обычного дерева, не меняет цвет и текстуру в процессе эксплуатации в условиях высокой температуры и влажности.

Источник статьи: http://inventori-steam.ru/obustrojstvo/montazh-minerita-v-parnoj.html

Оцените статью
Про баню