Монтаж непротекающего пола в бане

Пол бани непротекающий деревянный

Рассмотрим устройство пола непротекающего деревянного на примере разреза бани А-А Проекта В1-4х4

Будем считать, что фундамент подготовлен, слой гидроизоляции (рубероид 2 слоя) уложен, сливная труба проведена, подводка чистой воды заведена.

В левой части разреза A-A рисунка «Пол непротекающий деревянный» показано устройство пола в моечном отделении. При размере моечного отделения 2х2 — 2,5х2,5 метра достаточно четырех балок (16) из бруса сечением 100х150 мм, либо бревен диаметром 150 мм, хвойной породы.

Перед установкой средние балки неоходимо стесать для образования уклона, либо поверх балок закрепить уклонообразующие бруски такой же шириной как балки. Уклон расчитывается из отношения 2/100, то есть на 100 см перепад по высоте 2 см. Таким образом после настилки пола в центре образуется впадина с уклоном от стен к центру.

Балки опираются концами по 100 мм на фундамент и в стены не заводятся, чтобы можно было производить ремонт полов не затрагивая стены. Между торцами балок и стеной оставляем зазор 20-25 мм. Под балки заводим слой гидроизоляции и делаем напуск на стены выше пола на 20 см, затем этот слой соединяется с пароизоляцией стен в нахлест. По бокам балок крепится черепной брусок (22).

Подсоединяем сливную трубу с надетой теплоизоляцией и прикрепляем к черепному бруску, ближайшей к сливу балки. На бруски настилается черновой пол (21) из необрезных досок толщиной 20-25 мм. Укладываем на черновой пол утеплитель (20), экструдированный полистирол, минераловатная плита URSA, Isover, толщиной 50-100 мм. В месте прохода сливной трубы оставляем оверстие диаметром 100-120 мм в утеплителе и черновом полу. Пустоту вокруг трубы зополняем монтажной пеной (17), излишки пены поверх утеплителя пола срезаем. Лучше, чтобы излишка пены не было, иначе придется ждать когда она затвердеет.

Читайте также:  Когда промазывать бревна в бане

По верх балок и утеплителя укладываем гидроизоляцию, один слой рубероида, тщательно проклеив швы битумной мастикой или разогретым битумом. При проклейке швов, хорошо пользоваться строительным феном.

Затем на балки укладываются и прибиваются гвоздями лаги (14) из обрезной доски 50х150, в нашем случае четыре лаги. Гвозди используем оцинкованые 4х100. По лагам настилаем пол (13) из полового строганого шпунта толщиной 32 мм, шириной 130-150 мм. Половой шпунт не должен быть настелен вплотную к стенам, а с зазором в 15-20 мм, чтобы при намокании доски имели свободный ход в ширину.

У противоположной от печи стены в доске пола проделываем отверстие 50х100 мм и устанавливаем на герметик вентиляционный канал. Канал изготавливается из строганых досок, соединенных на герметик в короб (Узел Е). Вентиляционный канал выводится через потолок на крышу.

Когда топится печь, вентиляционный короб нагревается и в нем возникает тяга, под досками пола не образуется сырости и застоя воздуха (стрелками показано движение воздуха под полом). Если у стены рядом с печью сделать входное отверстие с анологичным коробом, только высотой не более 100 мм и прикрытое крышкой, то вентиляция подпольного пространства улучшится за счет подсоса теплого воздуха под пол.

В правой части рисунка показано устройство утепленного пола в других помещениях бани, парной, комнаты отдыха и др. Там где сухо и количество воды, попавшее на пол минимальное и может быть быстро удалено или высохнуть.

Балки пола заделываются в стену, на них так же крепятся черепные бруски или бревна стесываются в «череп» и на них настилается черновой пол и утеплитель. Утеплитель настилается до верха балок. По верху балок и утеплителя настилается пароизоляция, края пароизоляции заводятся на стены на 20 см. Далее прибиваем чистый пол из полового шпунта 32 мм. По периметру готового пола устанавливаем плинтуса.

Не забудте перед установкой все деревянные детали — балки, лаги, бруски, доски обработать антисептиком.

Какие материалы и средства используются при устройстве полов можно посмотреть на странице сайта материалы.

Совет: Чтобы в зимний период вода в гидрозатворе сливного трапика не замерзала, после окончания банных процедур налейте в гидрозатвор трапика пол стакана соляного раствора, в пропорции: 6-7 столовых ложек соли на стакан воды.

Источник статьи: http://www.vse-obane.ru/pol_neprotekayushy_derevyanny.html

Полы в бане из дерева: протекающие и непротекающие конструкции. Подготовка основания, грунта в подполье, установка лаг

Строительство хорошей бани не заканчивается установкой печи, необходимо правильно сделать стены, крышу и, конечно, пол. От последнего чаще всего и зависит ощущение комфорта от принятия процедур. Становиться босыми ногами на чистую деревянную поверхность гораздо приятнее, да и к тому же безопаснее, чем на бетон или на керамическую плитку. Поэтому такой настил всегда ценится в бане за свою природную теплоту и легкий монтаж.

Протекающий деревянный пол в бане своими руками сделать нетрудно

Общие сведения

Есть два типа деревянного пола для бани – протекающий и непротекающий. Именно о них и будет далее рассказано максимально подробно в статье.

Для работы вам понадобятся:

  • доски сечением 50х150 мм, они непосредственно пойдут на укладку финишного настила;
  • брус – 150х150 мм для установки лаг, заменить его можно бревнами Ø14-18 мм.

На фото – пол в мойке в деревянной бане может иметь отдельный сток

Протекающие полы

Конструкция представляет собой поверхность, сквозь которую вода из душа беспрепятственно попадает на грунт под сооружением и впитывается ним. Рассмотрим ее положительную и отрицательную стороны:

Достоинства
  1. Изготовить протекающие полы гораздо дешевле, цена конструкции невысокая.
  2. Вам не потребуется вкладывать в работу большие трудозатраты, т.е. сделать такую конструкцию просто и быстро.
Недостатки Сами по себе данные полы являются «холодными», так как снизу нет никакого утепления от ветра и морозного воздуха. Мы рекомендуем применять их только в южных областях РФ, где низкие температуры окружающей среды являются редкостью.

Непротекающий пол в моечном отделении деревянной бани

Непротекающие полы

В данном случае сток для воды сделать в виде специального отверстия на основной поверхности. Затем она попадает в водозаборник и по сточной трубе уходит в канализацию (общую или автономную). Данная конструкция сложнее предыдущей, так как здесь подразумевается монтаж «чернового пола».

Сегодня данный тип банного деревянного пола является более распространенным, в отличие от протекающего варианта.

В тоже время не стоит забывать, что для его изготовления придется изрядно потрудиться:

  • предстоит сделать нужный уклон поверхности;
  • подготовить «черновой» пол»;
  • сделать водоприемник и водоотвод;
  • подключить сточную трубу к канализации.

Укладка плитки на деревянный пол в бане позволит увеличить его срок эксплуатации

Изготовление

Подготовьте основание

Первый этап подразумевает изготовление некоего фундамента под будущую конструкцию.

  • первыми следует положить и зафиксировать половые лаги, для которых лучше всего подобрать массив сосны или лиственницы;
  • сверху на них закрепите доски, при этом желательно, чтобы они были из такого же материала.

Деревянные полы в бане начинаются с установки лаг

Совет: лаги следует располагать под уклоном, что позволит обеспечить правильное направление стока воды.
Для этого размещайте их с некоторым перепадом, а не на одном уровне.
Если же решили сделать протекающий вариант пола, выдерживать уклон нужды нет.

  1. Укладку лаг производите по наименьшему расстоянию между стенами, при этом они должны быть поперек направления стока.
  2. Под каждую из них необходимо установить опору из дерева или бетона (кирпича), чтобы брус не прогибался и имел достаточную жесткость. Под кирпичные или деревянные опоры необходимо сделать бетонную армированную подушку высотой более 200 мм, при этом она должна выступать за их площадь по 50 мм по периметру.
  3. Когда фундамент сооружения:
    • ленточный – верхний уровень опоры необходимо подогнать под верхний уровень основания бани;
    • столбчатый и опорой для лаг служит закладной венец – уровень опорного стула должен соответствовать уровню последнего.

Сделать слив воды в бане пол дерево можно и возле стены

Подготовьте грунт в подполье

Поверхность грунта в подполье необходимо начать подготавливать после установки и закрепления опор:

  1. Протекающий пол и песчаный грунт – сделайте подушку из щебня высотой примерно 250 мм, тогда вода через щели в полу свободно достигнет песка и впитается в него. Щебень в данном случае будет служить в качестве фильтра – поверхность в подполье не будет заиливаться, влажность оставаться умеренной. Это также способствует быстрому и лучшему ее высыханию.
  2. Протекающий пол и слабо впитывающий воду грунт:
    • сделайте сточный лоток для приямка, в котором будет собираться вода;
    • направьте ее за границу бани.

Совет: под протекающим полом сделайте замок с уклоном к водосборному приямку.
Рекомендуем использовать глину, а не бетон, так как это дешевле, а функции она выполняет те же и также.

Плитка в бане на деревянный пол является надежной гидроизоляцией

  1. Непротекающий пол:
    • утеплите поверхность под ним керамзитом;
    • для нормальной вентиляции подполья между лагами и утеплителем оставьте расстояние в 150 мм;
    • сделайте возле стены в моечной приямок, утрамбуйте его стенки и закрепите все с помощью глины;
    • выведите из приямка наружу сточную трубу диаметром от 150 мм за пределы сооружения.

Установите лаги

Если вы делаете непротекающие полы, процесс следует вести от стен к приямку, при этом учтите, что крайние лаги должны быть выше остальных. Врубки следует делать с небольшим наклоном (2-3 мм), но только не в последних, где и вообще не нужно делать. Выполните врубку также в месте пересечения лаги с опорой по ширине последней.

Следите, чтобы уклон пола был в пределах 10˚, в тоже время для протекающих полов это не обязательно. Укладку в последнем случае можете начинать откуда угодно.

Непротекающие деревянные полы в бане

  1. Длина брусьев для лаг должна быть такой, чтобы с двух сторон до стен от торцов оставалось 30-40 мм, чтобы происходила вентиляция.
  2. Обязательно используйте подкладочную гидроизоляцию на закладном брусе, а также опорных столбиках, например, рубероид.
  3. Перед монтажом каждую лагу обработайте защитным составом от плесени, тогда ее срок эксплуатации значительно увеличиться.
  4. Рядом с фундаментом лаги следует расположить по его краям, при этом расстояние должно составлять около 120 мм от любого края.

После завершения укладки лаговых деревянных брусьев, переходите к установке половых досок. В это же время следует печной фундамент, площадка для которого была подготовлена заранее, довести до уровня чистового пола.

Как настилать протекающий пол

  1. Подготовьте предварительно обструганные необрезные деревянные доски с ровными торцами.
  2. Обрежьте доски по размерам, с учетом вентиляционного зазора между ними и стенами.
  3. Работу можете начинать от любой стены.
  4. Укладка первой доски – отступите от стены 20 мм и прибейте ее гвоздями, длина которых в 2 раза больше толщины доски. Вбивайте их под углом примерно 40˚ по направлению от середины доски. Используйте для каждой лаги 2 и более гвоздя.
  5. Последующую доску прибивайте с зазором от предыдущей в размере 30-40 мм.

Совет: из обрезков рекомендуем сделать шаблон, тогда укладку производить будет гораздо удобнее.
В предбаннике зазоры можно не делать.

  1. По завершению укладки обработайте доски защитными составами, при этом не красьте их, чтобы они лучше и быстрее высыхали.

В парной не следует использовать дерево для полки в баню, способное выделять смолу

Как настелить не протекающие полы

Подготовьте шпунтованные доски из древесины хвойных пород.

Настил следует вести пазом внутрь сооружения.

  1. Сделайте «черновой» пол – возьмите бруски, сечение которых не превышает 50 на 50 мм, и прикрепите их снизу на край каждой лаги.
    Настелите на них «черновой» пол, используя:
    • необрезные доски;
    • горбыль;
    • материал II или III сорта или обрезки досок.
  1. Положите слой гидроизоляции из рубероида, гидроизоляционной пленки или пергамина.
  2. Произведите укладку утеплителя, например, насыпьте между лагами керамзит, а затем снова проложите по нему гидроизоляцию.
  3. Настелите чистовой пол из шпунтованных досок, при этом в мойке и парной гвоздями их фиксировать к лагам не нужно, чтобы можно было их в любой момент снять и просушить. Крепеж производится с помощью брусков и саморезов, которые можно легко выкрутить при необходимости.

Совет: оставьте в полу отверстия для вентиляции размером 50-100 мм для установки в них труб.

Вывод

Сегодня вы узнали, что деревянные полы в бане делают протекающими и непротекающими. Мы рассказали, как подготовить грунт под полом и как правильно монтировать «черновое» и финишное покрытие. Были также даны по ходу статьи советы профессионалов. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

Источник статьи: http://rubankom.com/sooruzheniya/chasti-zdaniya/poly/295-poly-v-bane-iz-dereva

Оцените статью
Про баню