Монтаж печи везувий в баню своими руками

Установка печи Везувий Легенда. Видео.

Сборка Дымового канала «ТМ ВЕЗУВИЙ»

4.1. Подготовить к сборке все элементы дымохода, очистить их от защитной пленки, подготовить требуемый инструмент.
4.2. В соответствии с Руководством по сборке и эксплуатации отопительного аппарата, огнестойкостью применяемых строительных материалов, их защитой от возгорания, определить вертикальную ось прохождения собираемого дымохода. При установке печи учитывать расположение балок потолочного перекрытия и стропил крыши.
4.3. Установить в разрезе потолка потолочную разделку
4.4. Установить на выходной патрубок печи один из элементов дымохода: одноконтурную трубу, стартовую трубу или бак на трубе. При насадке герметизировать зазор между патрубком и этим элементом, применив жаростойкий герметик или глину.

ВНИМАНИЕ! Категорически запрещается использовать
«сэндвичи» в качестве первого элемента дымохода, установленного
непосредственно на выходной патрубок отопительного аппарата.

4.5. Все последующие элементы дымохода устанавливаются на предыдущие до полной насадки легким постукиванием деревянной киянкой либо металлическим молотком через доску.
4.6. При сборке дымохода зазоры в месте соединения элементов заполнить жаропрочным герметиком и скрепить соединения стяжными хомутами).
4.7. На первый элемент дымохода установить дроссельную заслонку, направив ручку управления в удобную сторону. Длину элемента дымохода, одеваемого на дроссельную заслонку, определить заранее, с учетом того, чтобы не допускать стыковку стартового «сэндвича», как с нижним, так и с верхним элементом в разрезе потолочной разделки. Пропустить через отверстие в металлическом листе потолочной разделки стартовый «сэндвич» и надеть его на собранный участок дымохода.
4.8. С целью снижения вертикальных нагрузок, как на дымо- ход, так и на отопительный аппарат, установить в разделке потолка на стартовый «сэндвич» стяжной опорный хомут.
4.9. Заполнить свободное пространство в разделке потолка жаропрочным теплоизолирующим материалом (базальтовой ватой, минеральной ватой и т.п.).
4.10. Вся дальнейшая сборка до пересечения с кровлей осуществляется однотипными элементами – «сэндвичами». Стыковка «сэндвичей» производится по «конденсату» .
4.11. Прохождение дымохода сквозь кровлю осуществляетсяс помощью разделки кровли, гарантирующей как пожарную безопасность кровли, так и ее гидроизоляцию в месте прохождения дымохода. Предварительно в кровле, в соответствии с осью дымохода, необходимо сделать отверстие, гарантирующее отступление всех
возгораемых элементов кровли от наружной поверхности «сэндвича» не менее 130 мм. Угол наклона устанавливаемой разделки должен соответствовать углу наклона крыши. В зависимости от типа примененного кровельного материала выполнить работы по его сопряжению с установленной разделкой кровли.
ВНИМАНИЕ! Качество этой работы является гарантией от возможных протечек кровли в зоне прохождения дымохода.
4.12. Надеть на дымоход конусообразный хомут, плотно прижать его к разделке и затянуть. В соответствии с вышеперечисленными требованиями к дымоотводящим каналам Настоящего Руководства, определить высоту дымовой трубы, гарантирующую стабильность тяги. Закончить сборку, установив последний «сэнд-
вич», а на него – зонт-оголовок.
4.13. Проверить внешним осмотром качество работы, обратив особое внимание на плотность стыковки элементов дымохода.
Протереть чистой сухой ветошью загрязненные участки дымохода. Убрать из зоны дымохода посторонние предметы и инструменты.

Читайте также:  Видеть во мне как топится баня

4.14. Не реже 1 раза в год необходимо осматривать дымоход, очищать его от сажи, в необходимых случаях заменять неисправные элементы, удалять посторонние предметы: паутину, птичьи гнезда и т.п. из зоны прохождения дымохода.

Пробная топка печи.

5.1. Необходимо убедиться в герметичности сочленений элементов печи и дымового канала, а также в наличии тяги. Для этого к открытой дверке топки нужно поднести полоску тонкой бумаги или пламя свечи (задвижка на дымовом канале открыта). Отклонение полоски или пламени в сторону топки свидетельствует о наличии тяги.
Затем в топку печи поместить бумагу, щепки, кусок рубероида и зажечь. Отсутствие копоти на внешней поверхности швов и сочленений свидетельствует об их герметичности. При наличии копоти необходимо произвести более тщательную стыковку соответствующих элементов.
5.2. Уложить камни в емкость для камней. Большие камни – вниз, более мелкие – сверху. Камни должны быть чистыми и прочными.
5.3. При наличии бака заполнить его водой.

ВНИМАНИЕ! Бак необходимо проверить на герметичность до установки на печь.

5.4. Положить в топку печи растопочный материал (щепки, бумагу). В случае затруднения в разжигании топлива, следует оставить дверку топки на некоторое время приоткрытой. Когда пламя полностью разгорится, можно еще добавить топлива.
5.5. Обратить внимание на цвет пламени. При нехватке воздуха пламя красное с темными полосками. При избытке воздуха пламя имеет ярко белый цвет, а горение сопровождается гудением. Оптимальный режим горения достигается с помощью заслонки на дверке топки. Регулируя заслонкой подачу воздуха, добиться нормального пламени золотисто-желтого цвета.
5.6. Для повторной загрузки топлива медленно приоткрыть дверку топки на короткое время, а затем также медленно открыть ее полностью. Это позволит избежать возникновения обратной тяги, сопровождаемой выходом дыма в помещение.

ВНИМАНИЕ! Возможно, легкое задымление помещения в начальный период топки печи из-за сгорания следов смазочных и защитных материалов на наружных поверхностях отопительного агрегата и элементах дымохода. Проветрить помещение. Производитель рекомендует произвести первую топку не менее часа на открытом воздухе до её окончательного монтажа.

5.7 Произвести полноценную топку в течение 2,0-2,5 часов.
Убедиться в допустимости температур горючих строительных конструкций. При необходимости провести работы по дополнительной термоизоляции, используя элементы термозащиты,
5.8. Переполненный зольный ящик также может стать причиной дымления печи.
5.9. Запрещается:
– растапливать печь легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;
– применять в качестве топлива каменный уголь, кокс, торф, жидкие и газообразные виды топлива;
– применять дрова, длина которых превышает размеры топки;
– сушить одежду, обувь и другие предметы на деталях печи;
– эксплуатировать печь с установленным на ней баком, не заполненным водой;
– устанавливать печь в жилых помещениях, а также в дошкольных, амбулаторно-поликлинических и приравненных к ним учреждениях;
– перекрывать дымоход, не убедившись в полном прекращении горения и тления топлива, удалять сажу из дымового канала путем выжигания;
– удалять золу и угли из неостывшей печи;
– вносить изменения в конструкцию печи и использовать ее не по назначению;
– пользоваться печью в сауне, выполненной с нарушениями требований пожарной безопасности.

ВНИМАНИЕ. С целью предотвращения разрушения чугунной топки запрещается лить воду на камни для парообразования пара с единовременным интервалом между ними менее 5 минут.

Источник статьи: http://pechi-vezuviy.ru/ustanovka-pechi-vezuvij-legenda-video.html

Монтаж печи везувий в баню своими руками

Как правильно установить печь в бане: схема и пошаговая инструкция монтажа банной печки.

Правильно подобранная банная печка – залог получения хорошего пара и долгого срока службы. При этом важно не просто купить надежную и производительную модель, но и обеспечить грамотный монтаж. Ниже мы определим основные этапы установки печи в бане и представим пошаговую инструкцию. Рассмотрим все факторы: месторасположение, тип фундамента, расстояние до стен и прочих объектов в помещении.

Как установить печку

Характерные нюансы размещения отопительного оборудования определяются правилами пожарной безопасности (ППБ). Исходя из них ясно, насколько мощное основание обустраивать и какими свойствами оно должно обладать, нужно ли термоизолировать зоны, смежные или близкие с корпусом топки и/или дымоходом.
Игнорирование данных норм может привести к возгоранию, которое чревато не только порчей имущества, но и непосредственной угрозой для здоровья и жизни отдыхающих.

Основные варианты монтажа банной печи

С вариантом размещения необходимо определиться еще на этапе постройки бани. Если планируется вынести топку печи в соседнее помещение, то при возведении разделительной стены между парилкой и предбанником в ней сразу обустраивается проем. В случае реконструкции уже готовой, вполне допустимо вырезать в стене необходимое окно для выноса топочной дверцы.

Поддержите развитие канала! Подпишитесь чтобы мы писали для вас полезные статьи!

Как ставить печку в бане, на каком расстоянии от стены

Чтобы полностью предотвратить вероятность возгорания или менее опасные, но тоже негативные последствия от контакта с раскаленным металлом, топка должна находиться на расстоянии 1 м от других предметов. Но на практике это почти нереально, ведь столько свободного пространства в парилке или смежных с нею помещениях попросту нет.
Поэтому дерево и другие потенциально горючие поверхности облицовывают термостойкими материалами (обожженная глина, кирпич). Есть альтернатива – кладка участка – но она не во всех случаях оказывается удобной и заслуживающей реализации. Зато по выполнению теплоизоляции минимальная дистанция сократится с одного метра до 80 см. Удаленность перегородок и полок от источника тепла останется на уровне хотя бы 110 см.

Где в бане установить печь

Выбирая точку для монтажа, необходимо руководствоваться актуальными СНиП и учитывать, как и где расположены выносные баки и внешние теплообменники, соединительные трубы, сетки-кожухи. Также нужно соблюдать следующие требования:

Основание для установки

Любой современный нагревательный аппарат весит сравнительно немного, но добавьте сюда массу камней в сетке-кожухе, воды в резервуаре, загружаемых поленьев, кирпичной обкладки. В результате нагрузка, постоянно испытываемая полом, получается достаточно серьезной. Если топка стоит на четырех точечных ножках, со временем те могут продавить деревянное покрытие.

Если полы негорючие, их не нужно дополнительно экранировать. Стяжка, залитая по грунту, уже будет достаточным решением. Хотя лучше все-таки в любом случае проложить отдельное огнестойкое основание. Главное, чтобы суммарный вес оборудования и топлива не превышал отметку в 700 кг.

Выбор типа и размера фундамента под печь

Желательно закладывать его на стадии проектирования. Ведь если действовать уже при обустроенной парилке, придется снимать пол, заменять нарушенную структуру, затем закреплять новые лаги или усиливать старые.
Какие есть варианты фундамента? Если руководствоваться актуальными СНиП, это:

Размеры любого из вариантов зависят от габаритов комнат, так что это всегда индивидуальный показатель. Главное, чтобы от края периметра и до начала стен оставалось расстояние сантиметров в 7-10.

Заливка монолитного фундамента

Осуществляется по правилам установки печи в бане, точно по схеме необходимо:

Свайно-ростверковое основание

Как правильно установить печку в бане, которая будет построена на нестабильном грунте? Именно на этот фундамент, по следующей схеме:

Поддержите развитие канала! Подпишитесь чтобы мы писали для вас полезные статьи!

Мелкозаглубленное основание

Вот ответ на вопрос, как правильно поставить печь в бане с минимальными затратами времени и средств. Такой фундамент делается сравнительно быстро и просто, правда, подходит только при застройке на стабильном и необводненном грунте. Последовательность работ по его обустройству такая:

Подготовка деревянного пола к установке печи

Так как ранее мы условились, что планируем монтажные работы еще до строительства парилки и смежных помещений, рассмотрим тот вариант, при котором не придется разбирать перекрытия.

Можно упростить порядок действий и положить лист минерита, а сверху него – еще один, но уже стальной, закрепляя каждый саморезами. Но мы советуем не экономить на пожаробезопасности и подстраховаться.

Топочная дверца

Особенности ее обустройства при монтаже зависят от того, куда она выходит:

Дымоход

Важно знать, как организовать вывод отработанного газа. Действуйте по следующей схеме:

Протопка печи перед установкой

Ее проводят на улице, так как возможно повышенное образование едкого газа. Предварительно нужно обработать нагревательный агрегат антикоррозионным средством, и заодно тщательно осмотреть на предмет отсутствия трещин, сколов и других дефектов на решетке, дверце, теплообменнике, а также убедиться, что нет щелей и зазоров. После чего:

Благодаря этому, внутреннее покрытие теплогенератора окончательно затвердеет, и можно будет переходить к постоянной эксплуатации.

Поддержите развитие канала! Подпишитесь чтобы мы писали для вас полезные статьи!

Устройство каркасной стенки

Как правильно установить печь для бани, оборудованную выносной топкой? Конечно, с монтажом перегородки между парилкой и смежным помещением. Делается она из двух брусьев сечением 100 на 600 мм и высотой под потолок комнаты, предварительно обработанных антисептиком.
Поставьте эти распорки вертикально, закрепив сверху и снизу на саморезы с помощью перфорированных уголков. Также зафиксируйте между ними горизонтальную перемычку, чтобы получился каркас, по форме напоминающий букву Н. На полу будет топливный канал и кирпичная кладка, а наверху, на уровне перекрытий – обшивка и утеплитель.
Изолируйте конструкцию – закрепите плиты базальтовой ваты между брусьями, монтируйте вагонку обрешеткой, фиксируйте фольгированную защиту от пара строительным степлером. После этого сделайте кирпичную кладку, оставляя между нею и каналом и деревянными направляющими зазор в 3-4 мм. Для надежности используйте уголки, позаботьтесь о визуальной красоте швов. Готовый портал должен выглядеть эстетично, поэтому смонтируйте наличники, выполните отделку, проведите выравнивание и правильно определите центр.

Потолок

Его подготовку подразумевает любая грамотная схема установки печи в бане. Почему? Потому что значительная часть пожаров начинается сверху помещения – из-за перегрева или трещин в трубе.
Поэтому при обустройстве перекрытий оставляют отверстие под дымоход – диаметром 90 см. Благодаря такому решению впоследствии, при подключении нагревательного агрегата, не придется вырезать часть балок и выдумывать перемычки для сохранения прочности конструкции.
Внимание, заранее предусмотренный проход должен быть квадратной формы, а не круглой – чтобы можно было плотно вставить разделочный короб. Это канал из жести и нержавейки, внутри которого и будет расположена труба. А вот снаружи его еще нужно обернуть базальтовым картоном, чтобы исключить прямой контакт с деревом стенок помещения.

Нормы безопасного монтажа

Как правильно поставить печку в бане? Естественно, так, чтобы потом ее можно было эксплуатировать без угрозы для своего здоровья, без риска возникновения возгорания. Для этого нужно:

Советы

Поддержите развитие канала! А мы для вас отправим полный типовой проект с размерами и планировками бесплатно!

Установка печи Везувий Легенда. Видео.

Сборка Дымового канала «ТМ ВЕЗУВИЙ»

4.1. Подготовить к сборке все элементы дымохода, очистить их от защитной пленки, подготовить требуемый инструмент.
4.2. В соответствии с Руководством по сборке и эксплуатации отопительного аппарата, огнестойкостью применяемых строительных материалов, их защитой от возгорания, определить вертикальную ось прохождения собираемого дымохода. При установке печи учитывать расположение балок потолочного перекрытия и стропил крыши.
4.3. Установить в разрезе потолка потолочную разделку
4.4. Установить на выходной патрубок печи один из элементов дымохода: одноконтурную трубу, стартовую трубу или бак на трубе. При насадке герметизировать зазор между патрубком и этим элементом, применив жаростойкий герметик или глину.

ВНИМАНИЕ! Категорически запрещается использовать
«сэндвичи» в качестве первого элемента дымохода, установленного
непосредственно на выходной патрубок отопительного аппарата.

4.14. Не реже 1 раза в год необходимо осматривать дымоход, очищать его от сажи, в необходимых случаях заменять неисправные элементы, удалять посторонние предметы: паутину, птичьи гнезда и т.п. из зоны прохождения дымохода.

Пробная топка печи.

5.1. Необходимо убедиться в герметичности сочленений элементов печи и дымового канала, а также в наличии тяги. Для этого к открытой дверке топки нужно поднести полоску тонкой бумаги или пламя свечи (задвижка на дымовом канале открыта). Отклонение полоски или пламени в сторону топки свидетельствует о наличии тяги.
Затем в топку печи поместить бумагу, щепки, кусок рубероида и зажечь. Отсутствие копоти на внешней поверхности швов и сочленений свидетельствует об их герметичности. При наличии копоти необходимо произвести более тщательную стыковку соответствующих элементов.
5.2. Уложить камни в емкость для камней. Большие камни – вниз, более мелкие – сверху. Камни должны быть чистыми и прочными.
5.3. При наличии бака заполнить его водой.

ВНИМАНИЕ! Бак необходимо проверить на герметичность до установки на печь.

5.4. Положить в топку печи растопочный материал (щепки, бумагу). В случае затруднения в разжигании топлива, следует оставить дверку топки на некоторое время приоткрытой. Когда пламя полностью разгорится, можно еще добавить топлива.
5.5. Обратить внимание на цвет пламени. При нехватке воздуха пламя красное с темными полосками. При избытке воздуха пламя имеет ярко белый цвет, а горение сопровождается гудением. Оптимальный режим горения достигается с помощью заслонки на дверке топки. Регулируя заслонкой подачу воздуха, добиться нормального пламени золотисто-желтого цвета.
5.6. Для повторной загрузки топлива медленно приоткрыть дверку топки на короткое время, а затем также медленно открыть ее полностью. Это позволит избежать возникновения обратной тяги, сопровождаемой выходом дыма в помещение.

ВНИМАНИЕ! Возможно, легкое задымление помещения в начальный период топки печи из-за сгорания следов смазочных и защитных материалов на наружных поверхностях отопительного агрегата и элементах дымохода. Проветрить помещение. Производитель рекомендует произвести первую топку не менее часа на открытом воздухе до её окончательного монтажа.

5.7 Произвести полноценную топку в течение 2,0-2,5 часов.
Убедиться в допустимости температур горючих строительных конструкций. При необходимости провести работы по дополнительной термоизоляции, используя элементы термозащиты,
5.8. Переполненный зольный ящик также может стать причиной дымления печи.
5.9. Запрещается:
– растапливать печь легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;
– применять в качестве топлива каменный уголь, кокс, торф, жидкие и газообразные виды топлива;
– применять дрова, длина которых превышает размеры топки;
– сушить одежду, обувь и другие предметы на деталях печи;
– эксплуатировать печь с установленным на ней баком, не заполненным водой;
– устанавливать печь в жилых помещениях, а также в дошкольных, амбулаторно-поликлинических и приравненных к ним учреждениях;
– перекрывать дымоход, не убедившись в полном прекращении горения и тления топлива, удалять сажу из дымового канала путем выжигания;
– удалять золу и угли из неостывшей печи;
– вносить изменения в конструкцию печи и использовать ее не по назначению;
– пользоваться печью в сауне, выполненной с нарушениями требований пожарной безопасности.

ВНИМАНИЕ. С целью предотвращения разрушения чугунной топки запрещается лить воду на камни для парообразования пара с единовременным интервалом между ними менее 5 минут.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/montazh-pechi-vezuviy-v-banyu-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню