Монтаж скамейки в баню

Скамейка для бани своими руками

Скамейки для бани представляют собой узкие сиденья, на которых могут расположиться несколько человек. У этого неотъемлемого атрибута традиционной русской парилки есть два предназначения: предмет, на котором можно присесть и отдохнуть, и элемент интерьера, создающий удобную и комфортную обстановку в помещении. Приобрести скамейку для бани можно уже в готовом виде, а можно сделать своими руками, если знать основные моменты ее изготовления.

Разновидности скамеек для бани

Среди моделей скамьи для бани существуют переносные и стационарные варианты. Их размеры напрямую зависят от площади конкретного помещения. В большинстве случаев параметры скамеек составляют 60-70 см в длину. При изготовлении многоярусных конструкций расстояние от потолочной поверхности до верхней точки скамьи должно быть в пределах 1,2-1,3 м.

Зачастую конструкции переносного типа имеют меньшие размеры по отношению к стационарным разновидностям. Выбирают скамейку для бани из дерева с учетом ее предназначения, размеров помещения и предполагаемого количества человек. Различают скамьи по типу конструкции:

  • Одноярусные, отличающиеся мобильностью и удобством в эксплуатации. Этот вариант больше подходит для маленьких парилок. Скамейки не занимают много места и их без труда можно переставить в нужную точку. Скамью без проблем можно вынести на открытый воздух для просушки либо для проведения на них ремонтных работ. Бывают ровные и угловые модели, их еще хорошо использовать для раздевалки. Сделать такую деревянную скамейку под силу даже домашним мастерам, к тому же она не вызывает особых хлопот в уходе.
  • Двухъярусные, применяемые в просторных банях. Их монтируют вдоль глухих стен, где нет окон и вентиляционных отверстий. Также следует обращать внимание, чтобы при установке скамейки она не находилась очень близко к печи, иначе велика вероятность появления ожогов. Для доступа ко второму ярусу используется специальная приставная лестница.
  • Трехъярусные, устанавливаемые преимущественно в парных. На самой высокой скамье посетитель получает возможность находиться под воздействием высоких температур. Средний ярус делают стационарным, а остальные – мобильного исполнения. Главное, чтобы расстояние между всеми ярусами было не меньше 1 м. Размеры нижней скамейки составляют до 60 см в ширину и до 95 см в длину, средний и верхний ярус может выполняться и в больших размерах.
  • Ступенчатые, где нижний ярус выполняет функцию ступеньки. На него можно и становиться, и использовать в качестве сиденья. Чтобы взрослый человек смог прилечь на скамью, ярус делают больших параметров.
Читайте также:  Баня с гостевой комнатой из газобетона

Благодаря многообразию деревянных скамеек для бани, выбрать наиболее подходящий вариант не составит особого труда. Важно использовать качественный материал и придерживаться технологии изготовления.

Требования к древесине

Чтобы сделать скамейку для бани своими руками, необходимо ответственно подойти к выбору древесины, она должна отвечать следующим требованиям:

  • отличаться высокой степенью плотности, в противном случае изделие попросту растрескается при использовании;
  • обладать низким уровнем теплопроводности, иначе при нагревании материал будет представлять серьезную опасность для здоровья посетителя;
  • иметь достаточную устойчивость к влаге, чтобы срок эксплуатации банной мебели был более длительным.

Что касается самих скамеек для бани, то вся применяемая древесина (бруски, доски) должна быть тщательным образом отшлифована. Для этих целей используют наждачную бумагу разной зернистости либо специальные машинки. Все имеющиеся углы должны быть округлены. Кроме этого, мебель для бани должна выделяться высокими прочностными характеристиками и выдерживать вес нескольких посетителей, а не одного.

Для пропитки древесины не желательно применять составы на синтетической основе, которые в условиях высоких температур выделяют токсические вещества. Для обработки скамьи лучше приобретать натуральные пропитки.

Чтобы исключить порчу мебели при повышенной влаге, зашивать пространство под скамейкой не стоит – так качество просушки материала будет гораздо выше. От стены до деревянной мебели следует выдерживать зазор в пределах 10 см. Для обработки предметов интерьера не рекомендуется пользоваться лакокрасочными материалами.

Скамейка для бани своими руками: фото

Поскольку дерево является натуральным и экологически чистым материалом, который абсолютно безопасен для здоровья человека и не выделяет вредных частиц при высоких температурах, его активно используют для изготовления мебели для бани. Чтобы легче и проще было определиться с выбором скамьи для парной, ниже представлены самые распространенные ее варианты.

Скамейка в баню своими руками: чертежи

Для изготовления скамейки для бани своими руками, представлены фото чертежей, по которым даже домашний мастер сможет собрать качественную конструкцию.

Как сделать скамейку своими руками в баню

Чтобы сделать обычную переносную лавку для бани, нет необходимости в сборке специального каркаса. Этот вариант конструкции отличается и простотой и удобством эксплуатации.

Выбор материала

Для изготовления скамеек для бани используется только определенный вид древесины. Из-за высокого содержания смолы в сосне, которая под воздействием высоких температур начинает активно выделяться, этот вид материала теряет свою актуальность. Не применяется и железный граб, хотя у него высокий уровень стойкости к воде и влаге. Его существенным недостатком является сильный нагрев, что приводит к ожогам на коже.

Среди всех пород дерева лучше отдавать предпочтение:

  1. Липа. Она практически не нагревается даже в условиях сауны, нормально противостоит воздействию пара. Материал обладает приятным запахом, но спустя некоторое время начинает темнеть.
  2. Осина. У нее степень устойчивости к пару и воде на порядок выше от липы, но уступает ей в запахе. Этот сорт самый посредственный и в привлекательности внешнего вида. Ценится осина за стойкость к плесени.
  3. Лиственница. Примечательно, что дерево под воздействием пара и воды становится только прочнее и может прослужить ни один десяток лет, не меняя ни цвета, ни фактуры. Минусом материала является его высокая стоимость.
  4. Кедр. Этот представитель хвойных пород в минимальном количестве выделяет смолу при нагреве. Его выбирают для отделки парилки и изготовления скамеек из-за положительного воздействия на легкие, всю дыхательную систему человека. Особенно полезен кедр для людей, страдающих астмой, бронхитом, болезнями легких.
  5. Дуб. Этот вид древесины хорошо себя зарекомендовал при использовании в качестве материала для изготовления скамеек в баню. Дуб имеет повышенную стойкость к воде и пару, отличается высокими декоративными качествами, но изделия из него лучше применять для оборудования предбанника. Учитывая его плотность, он сильно нагревается в парилке.
  6. Береза. Ее используют для изготовления скамеек в баню из-за выделяемого при нагреве лечебного дегтя. Благодаря целебным свойствам удается лечить даже самые заразные кожные заболевания.
Читайте также:  Евро окно для бани

Для изготовления скамьи потребуются:

  • деревянный брус с сечением 6×7 см;
  • рейки толщиной 2-2,5 см и шириной 6 см (для конструкции сиденья) в количестве 9 штук;
  • крепежные элементы из дерева либо металла.

При оформлении бани необязательно использовать для отделки стен и изготовления скамьи один и тот же материал. Но эффектнее смотрится вариант в одном стиле, хотя игра на контрасте тоже имеет свою оригинальность.

Необходимые инструменты

Для проведения работ нужно подготовить следующий набор инструментов:

  • пила;
  • молоток, киянка;
  • плоскогубцы;
  • шуроповерт;
  • шлифмашинка;
  • рулетка;
  • уровень.

Технология изготовления скамейки

Поэтапная инструкция скамьи из дерева для бани своими руками предусматривает выполнение следующих действий:

  1. Распил бруса на 4 фрагмента длиной 40 см каждый.
  2. Сборка стоек П-образной формы. Два отрезка бруса длиной 60 см нужно сбить, чтобы получились поперечные перемычки.
  3. Нарезка согласно конкретной длине реек для изготовления сиденья. Оптимально использовать рейки длиной 160-170 см.
  4. Сборка скамьи. Подготовленные рейки нужно набить на перемычки, не допуская появления зазора меньше 1 см между ними. Это необходимо для отвода излишней влаги и для расширения/сужения натурального материала при воздействии перепадов температур и повышенной влажности. Кроме этого, от края рекомендуется отступить 20 см, чтобы добиться повышенной устойчивости конструкции.
  5. Обвязка скамьи. Ножки и стойки для создания крепкой скамейки нужно соединить посредством оставшихся реек, отступив от пола 10-15 см. Подойдут для этих целей и специальные уголки, но крепить их желательно с внутренней стороны изделия, иначе в месте контакта на коже будет появляться ожог. Именно поэтому целесообразно на 2-3 мм утапливать используемую при изготовлении скамьи фурнитуру.

Отделка и декор

Готовую скамью для бани необходимо обработать антисептическим составом на натуральной основе. Если есть желание сделать ее в стиле кантри, то нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

Читайте также:  Грибы в бане на плитке

  • Ошкурить поверхность вдоль волокон при помощи щетки.
  • Зачистить шлифмашиной до образования рельефного рисунка.
  • Нанести в два захода полупрозрачную глазурь.
  • Протереть сухой губкой поверхность, когда она подсохнет, снять глазурь.
  • Покрыть скамью лаком.

Изготовить и придать скамейке желаемый внешний вид довольно просто, если соблюдать все рекомендации относительно сборки и отделки.

Размещение скамеек

Чтобы рационально использовать пространство в бане, нужно заблаговременно продумать, где будут находиться скамейки и другие предметы мебели, аксессуары. Оптимальное решение – размещение скамьи у глухой стены, где нет сквозняков. Устанавливать скамью вплотную к печке нежелательно и небезопасно.

Наиболее эффектным вариантом размещения скамеек в бане считается угловое, в виде буквы «Г». Верхний и нижний ярус устанавливают вдоль одной стены, а средний – у смежной с ними. Еще есть вариант размещения скамеек в виде «купе», как в поезде, где один ярус находится над другим.

Рекомендации по уходу

В целях продления эксплуатационного срока скамьи, нужно придерживаться следующих советов:

  • протирать насухо после каждой процедуры и сиденья, и спинки скамейки;
  • регулярно проветривать мебель;
  • производить периодические обработки деревянных скамеек маслом либо масловоском;
  • при наличии загрязнений использовать теплую воду с хозяйственным мылом, а вот агрессивные чистящие средства применять не стоит из-за активных химических соединений в их составе.

При выявлении следов плесени или грибка, нужно произвести замену пораженных элементов мебели.

Кроме рекомендаций по уходу, необходимо знать, что при изготовлении скамеек для бани из дерева своими руками производить шлифовку поверхности следует до идеального состояния. Во избежание травм и появления заноз нужно округлить все углы. Крепежные элементы желательно применять не из металла, а из дерева – шканты. Хорошей профилактикой против гниения, развития грибка, будет зазор между мебелью и полом. В противном случае в таких местах начнет скапливаться сырость, которая спровоцирует повреждение не только скамьи, но и стен.

Заключение

Скамейки для бани должны отличаться и экологичностью, и удобством в использовании. Материал и пропитки должны быть абсолютно безопасны для здоровья человека, не выделять токсических веществ. Сделать мебель для парной и предбанника своими руками под силу каждому, главное, работать только с качественной древесиной и придерживаться технологии изготовления.

Чтобы сделать скамейку более интересной, нужно оформить ее при помощи декоративных элементов. Особенно необычно смотрится мебель с подсветкой, которая создает в бане приятную расслабляющую атмосферу.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/skamejka-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню