Мужская обувь для бани

Разновидности тапочек для бани, советы по выбору и уходу

Посещение бани — это не просто гигиеническая процедура, а настоящий ритуал очищения тела, восполнения жизненной энергии. Чтобы он проходил в комфортной, безопасной обстановке, необходимо обзавестись подходящими аксессуарами. Один из них — тапочки для бани, которые бывают одноразовыми и многоразовыми. Внешний вид этой обуви — вопрос второстепенный, более важны высокий уровень качества, гигиеничность и безопасность применения. Изделия различаются по материалам изготовления, характеристикам — именно на них необходимо обращать внимание при выборе.

Популярные модели

Главное достоинство тапочек для бани и сауны — защита от разнообразных инфекций. Болезнетворные микроорганизмы особенно активно размножаются в теплой влажной среде, представляя серьезную опасность для человеческого здоровья. Банная обувь как раз и призвана предотвратить контакт кожи с паразитами.

Есть несколько разновидностей таких изделий – модели для одноразового и многоразового использования. Первые обычно производятся из нетканых материалов, к самым популярным относятся спанбонд и спанбел. При выборе необходимо обращать внимание на качество подошвы: толщина основания должна быть достаточной для обеспечения комфорта. Лучшим вариантом является устойчивая рифленая поверхность. К преимуществам стоит отнести гигиеничность, отсутствие необходимости в стирке, уходе, эстетичный внешний вид. Главный недостаток состоит в том, что у некоторых моделей есть картонные вставки, которые быстро намокают и теряют первозданную форму.

Читайте также:  Как утеплить стены в бане из шпал

Многоразовые тапки для бани производятся из более прочных материалов, которые выдерживают регулярное использование. Выделяют 2 разновидности такой обуви – открытые и закрытые модели:

  1. Шлепки удобны в использовании, с легкостью надеваются и снимаются, но внутрь всегда попадают вода и бактерии, поэтому надежной защиты от них ждать не приходится.
  2. Закрытые тапочки полностью скрывают ступни, предотвращая контакты с водой, горячими поверхностями, микробами. Полы из кафеля, бетона или древесины сильно нагреваются, что грозит ожогами – в качественной обуви не придется бояться жары или скользких покрытий. К недостаткам стоит отнести не слишком удобное использование по сравнению с открытой обувью.

Среди преимуществ многоразовых тапочек – практичность, возможность длительной эксплуатации, закрытые модели еще и надежно защищают от воды, микробов. Минусы – после применения придется убирать обувь в непромокаемый пакет, чтобы не пачкать вещи. Кроме того, изделия нуждаются в регулярном уходе, дезинфекции.

Многоразовые шлепки Одноразовые Закрытые

Из каких материалов производятся

Для производства банных тапочек применяются натуральные и искусственные материалы: резина, солома, дерево, пластик, войлок, спанбонд. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки:

  1. Резиновые модели отличаются разнообразием форм и расцветок, служат долго, нетребовательны в уходе. Стильные, элегантные изделия подойдут взрослым и детям. Благодаря оригинальным дизайнерским решениям, сегодня создается обувь с имитацией натуральных материалов. В качестве декора используются ремешки, бантики, заклепки, которые способны полностью преобразить резиновые тапки, сделать их интересными, модными. При этом резина не способна пропускать воздух – это ее главный недостаток. При высоких температурах ноги начинают потеть, что может привести к натиранию мозолей.
  2. Солома – природный, экологически безопасный материал, который не выделяет токсинов, не вызывает аллергии. При его обработке не используются ядовитые вещества, поэтому отслужившие свой срок изделия можно выбрасывать без вреда для окружающей среды. Минус соломенных тапочек для бани и сауны в том, что они недолговечны. Со временем мягкие волокна выбиваются из плетения, обувь легко проткнуть или порвать, зацепившись за какой-либо предмет.
  3. Деревянные модели во время ходьбы производят тонизирующий оздоравливающий массаж, расслабляют, доставляют приятные ощущения. Носить их можно в сауне, бассейне, бане, на пляже. Среди минусов – жесткость, недостаточная гибкость.
  4. Для производства изделий из пластика используется гигиенический материал. При выборе изделия необходимо проверить сертификат качества. Дизайнерское оформление и расцветки отличаются широким многообразием. Но поверхность такой обуви не дышит, поэтому ноги потеют, на влажной коже натираются мозоли.
  5. Войлок характеризуется мягкостью, практичностью, длительным сроком эксплуатации, широким модельным рядом. Хотя материал способен усаживаться, поглощать влагу из воздуха, а также он легко пачкается, при правильном уходе такие тапки все равно служат долго.
  6. Спанбонд – нетканый материал, который применяется для изготовления одноразовых тапочек для бани и сауны. Отличается экологической безопасностью, прочностью, стойкостью к кислотной, щелочной среде, пропускает воздух. Обувь устойчива к износу и повышенным температурам. Главный минус – пропускает влагу.

Шлепки из пластика и резины дополняются специальными вставками для предотвращения скольжения на мокром полу. При выборе обуви обязательно учитываются особенности материалов изготовления.

Критерии выбора

Ассортимент тапок для бани разнообразен. Модели различаются не только внешним видом, материалом изготовления, но и способом пошива. При производстве обуви успешно используются оригинальные дизайнерские идеи, создаются эксклюзивные модели. При выборе стоит обращать внимание на несколько важных критериев:

  1. Качество и толщина подошвы. Высокое основание убережет от намокания и ожогов.
  2. Антискользящий эффект. Это одна из основных характеристик. Из-за скользких полов нередко случаются падения, которые приводят к серьезным травмам.
  3. Удобство модели. Тапочки для бани должны плотно сидеть на ступне, но без сдавливания. Необходимо обратить внимание на то, чтобы обувь не спадала, иначе это будет доставлять ненужный дискомфорт.
  4. Характеристики материала. Влагостойкие изделия не пропускают воду, поэтому на протяжении долгого времени сохраняют форму, что является гарантом удобной эксплуатации.

При выборе тапочек для бани и сауны следует обращать внимание на комфортные модели, которые не скользят по полу, не впитывают жидкость, не теряют формы. Еще одно важное требование – способность материала «дышать».

В парной не стоит пользоваться одноразовыми тапками, поскольку они быстро деформируются под воздействием высоких температур и влажности.

Советы по уходу

Обувь из пластика, резины, соломы, дерева не требует особого ухода. При необходимости ее бережно протирают влажной губкой для удаления лишней воды или загрязнений. Сушатся изделия естественным путем, в хорошо проветриваемых помещениях. Не рекомендуется вешать их на батареи или помещать под прямыми солнечными лучами.

Тапочки из войлока стираются в прохладной воде, допустимо добавление моющих средств, предназначенных для ухода за шерстью. Предварительно изделия замачиваются, пока материал не пропитается водой – процесс может занять несколько часов. После этого обувь тщательно полощется и помещается в сухое место для стекания жидкости. Затем войлочные модели обматываются полотенцем. Пока они влажные, необходимо разгладить поверхность, возвращая ей первоначальную форму, накрыть целлофаном, поместить поближе к источнику тепла для сушки.

Для уничтожения грибков и патогенных бактерий поверхность тапочек для бани и сауны обрабатывается обеззараживающими составами. Подойдет Хлоргексидин (1 %), Формальдегид (25 %). Предварительно обувь моется и просушивается, руки защищаются перчатками. Внутренняя поверхность протирается ватным тампоном, смоченным в растворе. Особое внимание уделяется носочной части. Вата оставляется в обуви. Тапочки помещаются в полиэтиленовый пакет на сутки, без доступа кислорода. После проветривания изделия вновь готовы к использованию.

Неприятный запах, который остается после обеззараживающей обработки, довольно стойкий, поэтому от него сложно избавиться.

Существуют народные методы для дезинфекции тапочек. Самые популярные средства – деготь, нашатырный спирт, уксус. Используются они точно так же, как и химические составы.

Как часто следует менять

Регулярное ношение одних и тех же банных тапочек на протяжении полугода значительно повышает риск заражения грибковой инфекцией. Посещение общественных мест, систематическое намокание, пот – все это приводит к размножению микробов. Продлить срок службы можно за счет дезинфекции, стирок. Рекомендованный срок эксплуатации этих изделий – 3-4 месяца. Нельзя забывать о том, что обувь – индивидуальная вещь, которую нельзя давать поносить другим людям. Точно так же не стоит пользоваться чужими принадлежностями для гигиенических процедур.

Специальная обувь – незаменимая вещь для каждого любителя сауны и бани. Среди огромного ассортимента тапочек порой не так просто выбрать подходящую модель, поэтому в первую очередь необходимо обращать внимание на качество подошвы, материал изготовления и его особенности, наличие антискользящего эффекта, удобство использования.

Видео

Источник статьи: http://obuv.expert/tapochki/703-dla-bani

🧼 Рейтинг лучших килтов для бани и сауны на 2021 год

Несмотря на то, что баня появилась в древние времена, сегодня она не потеряла популярности. Написано несколько научных работ о пользе еженедельного посещения этого места, оздоровительных эффектах и сохранения красоты. Она доступна для каждого человека, но перед походом следует взять необходимые аксессуары, чтобы визит приносил только удовольствие.

Одним из необходимых атрибутов является килт, его можно встретить во многих готовых наборах или купить качественный вариант самостоятельно. Последний способ позволяет сэкономить значительную часть денег. Изделие представляет собой нечто среднее между простыней и обычным полотенцем. Чтобы выбрать хорошую и долговечную модель следует потратить немало времени. Поэтому редакция сайта «ЯНашла» подготовила для Вас рейтинг лучших килтов для бани и сауны на 2021 год.

Удобство и практичность в одном изделии

Килт для бани изготавливается из безопасных и гигиеничных материалов, которые легко стираются и не доставляют дискомфорта. При помощи него люди прикрываются и посещают баню. Наличие резинок и липучек делает ношение удобным, а при необходимости изделие всегда можно превратить в полотенце.

Аксессуар отличается удобством, ведь человеку потребуется минимум действий, чтобы прикрепить изделие к бедрам, груди или талии. Ничто не скользит и не спадает, поэтому никакого дискомфорта в ношении нет. Кроме того, движения не сковываются.

Некоторые умельцы делают изделие собственноручно. Конечно, на это тратится время и силы, но расходов будет меньше, чем при покупке даже дешевой модели. Поэтому если есть желание и навыки, можно сделать продукт самостоятельно.

Достоинства килта для сауны

К основным плюсам банного килта относят:

  • Высокий срок службы. Главное, чтобы изделие было выполнено из хорошего и прочного материала.
  • Хорошее впитывание влаги и полная паропроницаемость.
  • Универсальность. Продукт можно использовать как полотенце, так и заворачиваться им.
  • Никакого сковывания движения, перемещения по бани станет комфортным.
  • Изделие никогда не спадет с бедер, так как плотно фиксируется при помощи соответствующих липучек.
  • Демократичная стоимость. Большая часть моделей продаются по цене: от 400 рублей. Поэтому найти красивый вариант не составит труда.
  • Встречаются варианты с рисунками и детские исполнения.

Мужские и женские варианты

Сегодня в магазинах продается три популярных варианта: мужские килты, женские и детские. Каждая модель отличается друг от друга размерами.

  • Отличительная особенность мужских исполнений – короткая длина, при этом ширина гораздо больше, чем у женских. Такое изделие хорошо впитывает влагу и подойдет для постоянного применения.
  • Женские исполнения изготавливаются по другому принципу, так учитывается расстояние от верхней части груди до колен. При этом крепление здесь немного отличается: отрезок ткани накладывается на другой и прикрепляется. Но чтобы повысить прочность соединения, применяются соответствующие липучки. Никакого сковывания движения нет.
  • Детские варианты: единственное, чем они различаются – длиной.

В магазинах продается сотни разновидностей, при этом отличаются они не только материалом изготовления, но и внешним видом. Например, мужские изделия чаще всего изготавливаются с изящным декором, которые напоминает вышивку, а для женщин производители используют специальные банты или ленточки. Хоть практической пользы от этого нет, смотрятся такие исполнения эффектно.

Популярные материалы

Для изготовления килтов используют несколько популярных материалов. Одни завораживают хорошими прочностными показателями, а другие паропроницаемостью и скоростью впитывания влаги. Если человек не любит никаких искусственных соединений, лучше уделить внимание натуральным материалам:

При покупке важно помнить одно правило: кожа – не должна испытывать дискомфорта. Лучше приобретать дышащие модели, даже если они обойдутся дороже. Потому что от этого зависит удобство.

При покупке изделия из махровой ткани следует понимать, что дешево оно не обойдется, так как материал сам по себе дорогой. Хорошей альтернативой может стать килт из хлопчатобумажной ткани. Впитывание будет осуществляться с такой же скоростью, но стоимость в разы меньше, что позволит сэкономить. Но следует понимать, что х/б представляет собой тонкую ткань, поэтому после нескольких чередований парной с обливанием, полотенце станет полностью сырым и носить его будет неудобно.

Лучше всего не экономить на материале и покупать только качественное белье. Тогда человеку не придется каждые несколько месяцев менять килт, а ухаживать станет еще проще. При этом изделие легко отмоется от различных следов.

Единственное, что нельзя забывать – от покупки белого и бежевого белья следует отказаться, так как оно быстро станет некрасивым.

Килт своими руками

Чтобы сделать качественный килт самостоятельно, важно найти хорошую ткань. Изделие само по себе простое и справиться с созданием может практически каждый пользователь. Кроме того, не придется создавать сложную выкройку, все проводится быстро. Если понятие раскрой незнакомо, следует применять стандартный лист бумаги, который будет служить неким трафаретом.

Выкройка мужской модели

Чтобы провести выкройку, следует взять лист бумаги, лучше всего использовать кальку, но если ее не окажется, подойдет кусок обоев или газета. На заготовке следует нарисовать прямоугольник, который будет иметь следующие размеры: длина – 1.2 м и ширина – 0.5 м. После этого следует только купить полотно такого же размера и специальные липучки, чтобы было удобно скреплять полотенце.

Важно понимать, что не у всех рост одинаковый. Так что следует ориентироваться на расстояние от бедер до колен, которое должно составлять 40-50 см.

Особенность выкройки женской модели

Здесь ничего сложного нет, наоборот, сделать килт для женщин в разы легче. Все что требуется – нарисовать прямоугольник с размерами 120х80 см. Перед этим следует сделать так, чтобы нижняя часть бумажного изделия была слегка закругленной. Все лишние и ненужные края удаляются при помощи ножниц. Дальше следует найти подходящий материал и крепежные элементы.

Внимание! Размеры заготовок могут варьироваться в зависимости от телосложения того, для кого шьется килт.

Рейтинг лучших мужских моделей

В наборе присутствует специальная варежка и удобный килт, который изготавливается из качественной махровой ткани. Материал приятный на ощупь как снаружи, так и внутри, что положительно влияет на комфорт. Отличное впитывание влаги достигается благодаря особенностям материала.

Никаких раздражений на коже не появится, так как махра полностью безопасна для организма. Варежка поможет попариться с венчиком и защитит руки от высокой температуры. Модель выполнена по современному дизайну и является универсальной, поэтому использовать ее могут даже полные мужчины.

Средняя стоимость – 1 560 рублей.

  • Приятные тактильные ощущения;
  • Подойдет для каждого мужчины;
  • Длительный срок службы;
  • Качественный материал;
  • Внешнее исполнение;
  • Удобное крепление.

Источник статьи: http://yanashla.com/rejting-luchshih-kiltov-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню