Муниципальные бани в кировске

Новости. Омск

Городская администрация пока не решает эту проблему.

На сегодняшнем заседании комитета Омского горсовета по вопросам муниципальной собственности снова говорили о банях. Точнее, об одной муниципальной бане на улице Перова, что в Старом Кировске. Депутат Заксобрания Нурлан Картабаев пришёл уже на второй комитет, чтобы привлечь внимание городских властей к серьёзной проблеме.

В бане на Перова, как рассказал Картабаев, уже несколько лет работал только один котёл из двух; ремонт не вёлся, поскольку чиновники не могли или не хотели найти на это деньги. Потом начались нарушения в работе и второго котла.

– Раньше в Старом Кировске было 4 общественные бани, – рассказал депутат. – Потом их стало 2. Фактически с сегодняшнего дня остаётся одна: баня на Перова сегодня работает последний день. Её работники уже уволены, и я понимаю, что раз так, никакие работы там вестись не будут, а через пару лет вы будете здесь говорить, что здание нужно продать, потому что оно разрушается, – точно так же, как говорили сегодня о депо электротранспорта и других объектах.

Муниципальная баня для Старого Кировска очень значимый объект: в этой части города много домов с минимумом коммунальных удобств, среди жильцов хватает пенсионеров, малоимущих и многодетных. Для них даже необходимость ездить в баню, а не ходить, может создать дыру в семейном бюджете. Поэтому Картабаев и пытается всеми способами привлечь внимание чиновников к возникшей проблеме.

Запрос в мэрию уже был отправлен депутатом, но департамент городского хозяйства ничего не ответил. Присутствовавший на заседании вице-мэр Андрей Подгорбунских сказать что-то конкретное не смог: обращение другого комитета находится у мэра, и это пока все новости. Между тем, пока бюрократическая машина работает, как может, с письменными запросами, жители Старого Кировска уже остались без своей бани. Депутат-единоросс Александр Иванов как-то зимой высказывал опасение, что Омск может получить новое название – «город-вошь». Кажется, это было не так уж беспочвенно.

Читайте также:  Как построить баню из бруса и отделка своими руками

Источник статьи: http://bk55.ru/news/article/101531/

Оцените статью
Про баню