Муниципальные бани и их проверки

Об услугах бань и саун. Информация для потребителей

При посещении потребителями организаций, предоставляющих населению бытовые услуги саун, бань, следует обращать внимание на выполнение индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами требований Закона РФ от 7 февраля 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», «Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» (утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997г. № 1025), ГОСТ Р 52493-2005 «Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия», Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун (утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20 декабря 2013 г. N 70).

Выбирая объект для посещения, необходимо обратить внимание на фирменное наименование (наименование), место его нахождения (юридический адрес) и режим работы. Указанная информация размещается на вывеске, а для индивидуального предпринимателя — информация о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего его органа.

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:

-перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;

-обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);

-сроки оказания услуг (выполнения работ);

-цены на оказываемые услуги и сведения о порядке и форме оплаты.

В наглядной и доступной форме до сведения потребителей исполнителем для ознакомления должны быть доведены:

— «Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации» (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997г. № 1025);

-адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления, если такое подразделение имеется;

-образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ);

-перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг (выполнении работ) в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Читайте также:  Как избавиться от больших черных муравьев в бане

Информация должна находиться в удобном для обозрения месте. Информация доводится до потребителя на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, на государственных языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации.

Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

-фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации — исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

-вид услуги (работы);

-цена услуги (работы);

-отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

-даты приема и исполнения заказа;

-другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

-должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

При посещении сауны, бани потребитель должен убедиться в том, что ему оказывается услуга безопасная для жизни и здоровья, с соблюдением санитарного законодательства, поэтому необходимо обращать внимание на общее санитарное состояние объекта, соблюдение персоналом предприятия санитарного режима, дезинфекции оборудования.

Мебель в помещениях саун, бань должна иметь гладкие поверхности, доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами.

Раздевальные должны быть обеспечены отдельными сидениями и вешалками для одежды каждого посетителя.

© УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ , 2021

Читайте также:  Сдирает кожу в бане

Если Вы не нашли необходимую информацию, попробуйте
зайти на наш старый сайт

Разработка и продвижение сайта – FMF

Почтовый адрес:
Адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 100

Канцелярия +7 (861) 255-11-54
прием посетителей пн., вт., ср., чт. с 10.00 до 16.00
ПТ. и предпраздничные дни с 10.00 до 13.00
перерыв с 13.00 до 13.48

Источник статьи: http://23.rospotrebnadzor.ru/content/418/9760/

Как не дать администрации города закрыть городскую баню?

В нашем городском поселении существует и работает городская баня. Баня является муниципальной, подчиняется городскому «Водоканалу». Администрация нашего поселения делает все, чтобы эту баню закрыть, и, видимо, продать частным лицам. Для этого они в частности, увеличивают цены на билеты (в последний раз увеличили на 50 %, цена билета теперь 320 руб.) Баня, как известно, это не только средство гигиены, это ещё и средство для поддержания здоровья граждан, важное для нашего поселения. Важное особенно теперь, когда происходит «оптимизация» здравоохранения. В нашем городе, как и во многих подобных поселениях РФ кроме таких бань практически ничего нет для поддержания здоровья граждан, особенно пожилых. Наши неоднократные обращения в администрацию, к городским депутатам, депутатам нашего субъекта федерации с просьбами уменьшить цену, устранить грубые ошибки, допущенные при ремонте бани (выполненного за пожертвованные деньги крупного федерального предприятия) ничего не дали. Они не реагируют. Подскажите, пожалуйста, каким положениями законов мы можем воспользоваться, чтобы администрация уменьшила стоимость билетов в баню, оставила свои планы её продать). А заодно бы проявила хотя-бы элементарное уважение к своим гражданам, к их проблемам, помогла бы им пережить эти трудные времена? (Прошу вас не предлагать переизбрание Главы, депутатов.. Вы не хуже меня знаете, что это ничего не изменит). Спасибо вам большое за то, что дочитали до конца!

Читайте также:  Пропитка для саун и бань состав

— Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопросами нарушенных прав граждан, занимается прокуратура, к прокурору и обратитесь с письменным заявлением от нескольких граждан. Прокурор примет меры прокурорского реагирования, как к администрации города, так и по обращению в суд, по нарушенным правам граждан. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Из вопроса следует. Что Вы обращались уже во многие инстанции. Совет такой — продолжить обращаться. Коллективно. Вплоть до Президента РФ.

Если будет поручение первого лица — поверьте, баню не закроют.

Также нелишним будет обращение в прокуратуру Краснодарского края. Обратитесь на личный прием к главе города и губернатору В.И. Кондратьеву.

А так можно подключить к этой проблеме и СМИ, первые каналы страны.

Что касается тарифа — он должен быть обоснованным.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,ст.14

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/16932686/

Оцените статью
Про баню