Мылась в бане при ветрянке

Содержание
  1. Когда можно мыться в бане при ветрянке
  2. Если болеешь ветрянкой, когда можно мыться в ванной или подмываться, и что будет, если купаться во время болезни?
  3. Купание ребенка при ветрянке – вред или польза?
  4. Почему при ветрянке нельзя купаться
  5. Сколько дней нельзя купаться после высыпания ребенку
  6. Как проводить гигиенические процедуры ребенку
  7. Как принимать душ
  8. Как подмывать ребенка, когда он болеет
  9. Можно ли мыть ребенка с мылом
  10. Можно ли умываться
  11. Другие рекомендации по уходу за ребенком
  12. Когда после ветрянки купаться можно взрослым
  13. В бане
  14. В душе
  15. В ванной
  16. Можно ли мыть голову
  17. Что будет, если купаться при высыпании ветрянки
  18. Полезное видео
  19. Можно ли купать ребенка при ветрянке?
  20. Что представляет собой ветрянка
  21. Можно ли купать ребенка с ветряной оспой
  22. На какой день можно мыться
  23. Сколько раз можно купать
  24. Мнение доктора Комаровского
  25. Можно ли идти в баню
  26. Чем и как отмыть зеленку или фукорцин

Когда можно мыться в бане при ветрянке

Если болеешь ветрянкой, когда можно мыться в ванной или подмываться, и что будет, если купаться во время болезни?

О ветрянке многие из нас слышали достаточно, и большинство ею болели. Однако, когда речь идет о собственном ребенке, возникает множество вопросов и опасений. Самая «больная» тема для родителей, чье чадо покрылось ненавистными зудящими гнойничками – это купание. Стоит ли ограничивать водные процедуры или, наоборот, активно купать малыша?

Купание ребенка при ветрянке – вред или польза?

Несмотря на то, что ветряная оспа – заболевание достаточно распространенное и известное с давних пор, родители часто задаются вопросом, можно ли купать ребенка в период болезни.

Тема актуальна, а потому вокруг нее всегда идут споры. Как правильно ухаживать за кожей малыша при ветрянке? В первую очередь, учитывайте мнение медиков на этот счет.

Читайте также:  Что нужно для обшивки бани евровагонкой

Почему при ветрянке нельзя купаться

Врачи настороженно относятся к процессу купания детей во время ветряной оспы. Современная медицина более лояльна к водным процедурам, однако полноценное купание все же остается под запретом. Обусловлено это рядом причин.

Отличительной чертой ветрянки служат многочисленные высыпания на коже (оспины), у одних детей их больше, у других меньше. Учитывая, что вода размягчает кожу, и образовавшиеся на ней пузырьки будут лопаться, инфекция может распространяться дальше. Вода – прекрасная среда для вируса, в которой он без труда попадает на еще не зараженные участки.

Ветряная оспа протекает в острой форме и часто сопровождается повышением температуры тела (порой показатели превышают отметку 38 градусов). В таком состоянии теплая вода приведет к ухудшению состояния, а температура станет еще выше.

Сколько дней нельзя купаться после высыпания ребенку

В фазе активного течения заболевания купаться нежелательно. Но как только процесс идет на улучшение, водные процедуры можно и нужно проводить. Чтобы понять, когда искупать ребенка, необходимо контролировать процесс появления новых пузырьков.

Как только заметили, что новых высыпаний нет, значит, болезнь отступает. Но спешить не стоит. Должно пройти 3-4 дня. За это время пузырьки хорошо подсохнут и покроются корочкой. Если не выдержать этот интервал, течение болезни может затянуться. Чтобы было удобно контролировать появление новых пузырьков, пользуйтесь зеленкой.

Как проводить гигиенические процедуры ребенку

Итак, в период активного образования гнойничков и при повышенной температуре тела купать ребенка нельзя. Когда процесс идет на спад, водные процедуры возобновляются, однако следует придерживаться некоторых правил.

Как принимать душ

Чтобы не навредить ребенку при ветрянке, следуйте рекомендациям:

Как подмывать ребенка, когда он болеет

От полноценного купания можно воздержаться в течение нескольких дней, а вот подмывать ребенка нужно ежедневно. Если не проводить гигиенические процедуры в области половых органов малыша, может появиться раздражение и воспаление в этом месте.

Если половые органы не поражены гнойничками, процесс подмывания значительно облегчается. Кожу в интимной области нужно промыть травяным настоем ромашки.

При этом ребенка лучше держать на весу, чтобы вода не попадала на другие участки тела. Чистую кожу слегка промокнуть полотенцем.

В случае если на половых органах имеются высыпания, промывать водой эту область не стоит. Смочите чистую хлопчатобумажную ткань в теплом настое из ромашки и аккуратно протрите не пораженную кожу и складочки. Вытирать насухо ничего не нужно.

Можно ли мыть ребенка с мылом

Мыло и любые другие средства для купания (гели, пенки и т.п.) при ветрянке противопоказаны. Воздействуя на пораженные участки кожи, они усиливают зуд, тем самым воспалительный процесс активизируется. К тому же, моющие средства оставляют на эпидермисе невидимую жирную пленку, которая «закроет» гнойник и усложнит течение болезни.

Можно ли умываться

На лице, как и на теле, появляются гнойнички. А потому все рекомендации, относящиеся к уходу за кожей, распространяются и на эту область. Полноценно умывать ребенка в период острой фазы нельзя.

Однако гигиенические манипуляции вокруг области глаз просто необходимы. Для этого смочите чистую хлопчатобумажную ткань в теплом растворе ромашки и аккуратно протрите не пораженную область. Кожа на этом участке должна высохнуть естественным образом, вытирать не следует.

Другие рекомендации по уходу за ребенком

Поскольку полностью искупать малыша под душем или в ванне при остром течении болезни не представляется возможным, стоит позаботиться о других факторах. Они снизят риск распространения инфекции на не пораженные участки. Следуйте рекомендациям:

Когда после ветрянки купаться можно взрослым

Чаще ветряная оспа встречается у детей от 5 до 10 лет. В этом возрасте болезнь протекает легко. У взрослых ветрянка протекает в тяжелой форме. Как и детям, взрослым нельзя купаться при острой фазе болезни.

Водные процедуры проводят в случае, когда не появляются новые высыпания, а старые покрыты сухой корочкой. Но даже при улучшении ситуации нужно придерживаться правил.

В бане

Посещать баню можно в случае, когда признаки болезни исчезнут полностью. При наличии гнойничков на теле категорически запрещено воздействовать на кожу паром и горячей водой. При несоблюдении данной рекомендации больной рискует усложнить течение болезни и ухудшить состояние организма.

В душе

Купание в душе возможно при условии, что у больного не повышена температура тела, а гнойнички покрыты сухой коркой.

При этом долго купаться нельзя, достаточно 5 минут. Пользоваться моющими средствами запрещено до тех пор, пока не исчезнет последний гнойник. То же самое касается и мочалки. После купания тело промокните полотенцем.

В ванной

Если решили принять ванну при ветрянке, для начала убедитесь, что на коже нет новых пузырьков, а старые уже подсохли. В воду для купания добавьте отвар ромашки или других трав (чистотел, календула и т.п.). Это уменьшит зуд и снимет воспаление.

Можно ли мыть голову

Голову при ветрянке моют лишь при отсутствии озноба и повышенной температуры тела, и на коже не должно быть новых высыпаний. Обычно острая фаза заболевания проходит на 4-5 день. В этот период разрешается мыть голову. Но при этом нужно соблюдать правила.

Старайтесь как можно быстрее закончить гигиеническую процедуру, чтобы избежать длительного воздействия воды на кожу. Учтите и тот факт, что мыть голову нужно слегка теплой водой (ни в коем случае не горячей!). К тому же, пользоваться шампунем нельзя, поскольку он вызовет появление еще большего зуда. Подготовьте для мытья головы воду с добавлением травяных отваров (ромашки, шалфея, чистотела).

Что будет, если купаться при высыпании ветрянки

При остром течении заболевания в организме происходит процесс интоксикации, общее состояние больного ухудшено, температура тела повышена.

По всему телу появляются гнойнички, которые сильно чешутся. В таком состоянии купаться категорически нельзя. Мокнущие ранки в воде размягчатся, и инфекция будет распространяться. А повышенная температура тела может подняться до критических значений из-за перегрева.

Если ветрянка носит легкую форму, высыпаний мало, температура в норме, тогда купание не запрещено. Более того, гигиенические процедуры полезны и ускоряют процесс выздоровления. Однако удостоверьтесь, что нет активного появления гнойных воспалений.

Родители часто находятся в недоумении и не знают, купать ребенка или нет при ветряке. Сам факт купания не несет в себе ничего плохого, осложнения возникают из-за неправильного и несвоевременного проведения водной процедуры. Учитывайте рекомендации и действуйте здраво при анализе симптомов и общей картины заболевания, и тогда ветряная оспа пройдет быстро и без осложнений.

Полезное видео

Можно ли купать ребенка при ветрянке?

Вопрос «можно ли мыться при ветрянке» обсуждался всегда. И если раньше педиатры категорически отказывали болеющим детям в этой процедуре, сейчас мнения врачей отличаются, что связано с более детальным изучением действия вируса и проходящих в коже деток с ветрянкой процессов.

Что представляет собой ветрянка

Ветряную оспу считают самой распространенной инфекций, которой болеют преимущественно дети 2-7 лет.

Болезнь встречается и у грудничков, если мама не болела ветрянкой ранее и кроха не защищен ее антителами. Также ветрянкой могут болеть подростки и взрослые, причем течение заболевания у них во многих случаях тяжелое.

Болезнь проявляется высокой температурой, недомоганием и поражением кожи. Особый дискомфорт ребенку с такой болезнью доставляет сыпь. Она представлена пузырьками, которые довольно сильно зудят. При этом чесать высыпания нельзя, ведь это не только может занести внутрь поврежденной кожи болезнетворные бактерии, но и оставит следы, которые зачастую не исчезают до конца жизни.

У перенесших ветрянку детей до конца жизни к этой инфекции остается иммунитет. Лечат болезнь, как правило, симптоматически. При сильном жаре дают ибупрофен или парацетамол, а кожу смазывают средствами, которые устраняют зуд. Если течение ветряной оспы средней тяжести или тяжелое, прибегают к назначению противовирусных лекарств, например, таблеток Ацикловира.

Можно ли купать ребенка с ветряной оспой

Когда-то гигиенические процедуры в виде ванн детям с ветрянкой были противопоказаны. Врачи объясняли «почему нельзя» тем, что сыпь следовало подсушивать, а после ванны корочки, напротив, размокали и размягчались.

Сейчас же большинство педиатров не запрещают купать малышей с ветряной оспой.

Совсем наоборот, они считают, что такая гигиеническая процедура предотвращает дополнительное инфицирование кожи. Кроме того, при частом купании зуд кожи будет снижаться, благодаря чему можно будет не использовать в лечении антигистаминные препараты.

При этом купать деток с ветряной оспой следует правильно, соблюдая такие советы:

На какой день можно мыться

Как правило, в первые дни проявлений ветрянки у ребенка сильно повышается температура и ухудшается общее состояние. Именно поэтому в острый период деток не купают, а обтирают влажными салфетками. Полноценная ванна рекомендуется через два-четыре дня с начала болезни, когда самочувствие малыша улучшается, а первые высыпания начали покрываться корочками.

Сколько раз можно купать

Чтобы уменьшить кожный зуд, защитить кожу от инфицирования и облегчить дискомфорт ребенка с ветряночной сыпью, купание может быть частым – до 4-6 раз в день.

Мнение доктора Комаровского

Популярный врач поддерживает точку зрения зарубежных педиатров о том, что мыть ребенка с ветрянкой можно. Комаровский считает ванну при ветрянке хорошим способом очистить кожу ребенка от загрязнений и унять зуд. При этом он акцентирует внимание родителей на том, что вода в ванне должна быть прохладной, а зуд провоцирует перегревание. И поэтому в комнате, где пребывает болеющий ветрянкой малыш, не должно быть излишне сухо и жарко.

Можно ли идти в баню

Купание ребенка в бане при ветрянке не рекомендуется по нескольким причинам. Во-первых, малыш в острой фазе болезни плюс 5 дней после появления последних пузырьков является заразным, поэтому ему не следует контактировать с другими людьми. Так как баня является общественным местом, ее посещение с ребенком, у которого ветрянка, недопустимо. Во-вторых, из-за высокой температуры и активного потения зуд кожи при ветрянке усиливается, поэтому, даже если в бане кроме заболевшего ребенка и его родителей никого не будет, такая гигиеническая процедура будет нецелесообразной.

Чем и как отмыть зеленку или фукорцин

Как только основные симптомы ветрянки исчезают, через 4-5 дней можно начать купать малыша в обычном режиме. При этом многих родителей интересует проблема устранения с лица, с волос и с кожи тела следов от фукорцина или зеленки. Быстро избавиться от красных либо зеленых отметин можно таким способом: сначала распарить кожу малыша в ванне, а затем нанести на окрашенные части мыльную пену (для ее получения используйте детское или хозяйственное мыло), после чего потереть пятна.

Также хорошо избавляет от пятен зеленки применение:

Подробнее о ветрянке вы можете узнать, посмотрев передачу доктора Комаровского.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kogda-mozhno-mytsya-v-bane-pri-vetryanke/

Оцените статью
Про баню