Мытье содой в бане

Сода в бане как компонент красоты и здоровья

Пищевая сода (NaHCO3, гидрокарбонат натрия) – это порошок белого цвета не токсичный, без запаха и легко растворяется в воде. Пищевая сода была открыта еще задолго до нашей эры. В наше время ее широко применяют в различных отраслях – пищевой, медицинской, текстильной промышленности. Мы не представляем своей жизни без соды. Захотели испечь пирог, нужна сода. Захотели похудеть, тоже оказывается, сода пригодится.

Польза соды

Сода легкодоступна и всем известна. Сода обладает бактерицидным, антисептическим действиями. В домашних условиях сода поможет:

  • При воспалительных заболеваниях горла и десен (полоскание содовым раствором уменьшит боль и воспаление)
  • При изжоге;
  • При кашле;
  • При укусах насекомых;
  • Поможет отбелить зубы;

  • В косметологии поможет смягчить огрубевшую кожу;
  • Для снижения веса;
  • Накопившуюся усталость отлично снимают содовые ванночки;
  • Для красоты и здоровья волос.

Существует множество домашних рецептов масок, скрабов для лица и тела, в состав которых входит сода.
В современном мире сода используется не только для приготовления пищи, но и в медицине и косметологии. Один из плюсов, что сода есть на любой кухне.

Читайте также:  Проект бани с выпуском

Когда используется сода в бане

С древних времен русские люди не мыслили своей жизни без бани. Недаром существует поговорка: В бане мылся, как заново родился. Баня лечит, тонизирует, помогает расслабиться. В современном мире в эпоху постоянных стрессов, люди стремятся убежать от суеты хотя бы на выходные. Баня отличный помощник в этом. Высокая температура и влажность способствуют активному потоотделению. После посещения бани чувствуется эмоциональный подъем. Человек чувствует себя отдохнувшим. Если захватить с собой соду, то эффективность будет выше. Сода в бане поможет:

  • Очистить кожу;
  • Избавиться от надоевших килограммов;
  • Улучшить свое самочувствие;
  • Сода в бане уже давно применяется не только в косметических целях, но и лечебных. Можно очистить и кожу, и дыхательные пути.

Здорово, что можно совместить приятное с полезным и попариться и оздоровиться.

Способы применения соды в бане

Чтобы очистить дыхательные пути можно смешать соду и кипяток. Пропорция: на один литр кипятка ложка соды. Вылить полученный раствор на камни в парилке. Для усиления эффекта можно сесть повыше, концентрация пара и полезных веществ там больше. С каждым глубоким вдохом легкие бронхи очищаются. Рекомендуется чередовать воду с содой и просто воду. Если в парилке возникает кашель, пугаться не стоит. Благодаря нему, легкие прочищаются. В парилку рекомендуется делать 2 захода по 10 минут. В перерывах отлично утоляют жажду отвары из малины и мяты.

Для желающих похудеть поможет обертывание содой. Рецепт прост: 2 чайные ложки соды и 1 стакан меда. Аккуратно обмазываем все тело, исключая волосы и половые органы. Этот способ поможет открыться порам в парилке. Лишний вес будет уходить быстрее, благодаря обильному потоотделению.

После парилки можно принять душ с содой. Способ очень простой: добавить соду в гель для душа. Также можно приготовить и скраб для тела. Втираем полученную массу в кожу. Мочалку лучше использовать не жесткую, чтобы не навредить распаренной коже.

Чтобы усилить эффект:

  • Отказаться от сильносоленых продуктов (соль задерживает воду, и как следствие мешает похудеть);
  • От еды в этот день можно не отказываться, так как баня помогает сжигать калории;
  • Ужинать после бани лучше молочными продуктами.

Применение соды в бане станет отличным вспомогательным средством для борьбы с лишним весом.

Снижение веса с помощью соды

Сода может стать отличным союзником в борьбе с лишним весом не только в бане, но и в домашней ванне.

  • В ванну с горячей водой добавить соду, можно также добавить морскую соль. Пока соль и сода растворяются, вода станет комфортной. Для настроения можно капнуть ароматическое масло. После процедуры ополаскиваться не рекомендуется, будет достаточно, промокнуть тело полотенцем. Чтобы усилить эффект после процедуры, нужно лечь под одеяло.
  • Данная процедура помогает не только похудеть, но и расслабиться, отвлечься от суеты и стрессов.
  • Повторять процедуру можно через 2 дня.

Эффект достигается путем обильного потоотделения. Лишняя влага уходит, и ненавистные килограммы тают.

Ложка дегтя

Как у любого продукта у соды есть противопоказания:

  1. Не рекомендуется употребление соды детям и беременным женщинам;
  2. Лицам, с непереносимостью натрия;
  3. Не допускать попадания содового раствора на слизистые. Это может привести к раздражению;
  4. Содовые ванны противопоказаны при сердечной недостаточности.

Самое главное, не переусердствовать, все хорошо в меру. Об этом стоит помнить при использовании соды.

Во время просмотра видео вы узнаете о соде в бане.

Какой вывод можно сделать из всего вышеперечисленного? Сода является чудо средством? Скорее всего, сода-это наш помощник, но не чудодейственное средство от всех болезней. А чтобы всегда быть красивыми и стройными нужно не только помнить про соду, но и правильно питаться, заниматься спортом. И тогда красота и здоровье не покинут никогда. Красота требует внимательного отношения к себе.

Источник статьи: http://improvehealth.ru/item/soda-v-bane-kak-komponent-krasoty-i-zdorovya-3199.html

Сода и баня: простой и эффективный рецепт оздоровления

Экология жизни. Здоровье:Простой и эффективный рецепт оздоровления. Не вызывает привыкания, эффективно чистит слизистые лёгких. Бабушкин рецепт.

Простой и эффективный рецепт оздоровления. Не вызывает привыкания, эффективно чистит слизистые лёгких.

Польза очевидна:

1. За счёт наличия в паре щёлочи, в застойных лёгких образуется соль, которая разжижает слизь, способствуя её выбросу наружу. При застоях в лёгких в слизи бронхов копятся продукты обмена веществ, в том числе кислоты. Щёлочь, попадая на слизь, по всем законам химии, гасит кислоту с образованием соли и воды, слизь разжижается, начинает «заливать» бронхи, препятствуя дыханию, вследствие этого срабатывает защитный рефлекс — кашель, выбрасывая всё лишнее из лёгких, увеличивая их рабочую поверхность, удаляя предпосылки заболеваний, чистя тело, так как лёгкие — орган выделения.

2. Общее ощелачивание тела, сдвиг общего рН в щелочную сторону.


Применение простое: столовую ложку соды гасим в литре кипятка, далее постепенно добавляем на камни.

Столовая ложка — как серединка, так как мне нужно порядка 3 столовых ложек на среднюю парилку, чтобы на верхней полке у меня появился кашель, а некоторым и половины столовой ложки хватит, чтобы на нижней полке кашлять, почти не успевая вдохнуть. Я уже видел такое у внешне здорового и сильного человека, только от соды в парилке застой в лёгких не спрячешь.

Без фанатизма, постепенно очищая лёгкие, добиваемся удивительного эффекта. Я помню первый раз свой: лёгкие как будто обжигал обычный воздух предбанника, было чуть больно дышать, но так хорошо, чувство освобождения, лёгкости. Было ощущение, что до чистки я имитировал дыхание, а не дышал, настолько «открылись» лёгкие.

Сначала появляется вкус соды во рту, затем такая щекотка в горле, которая постепенно спускается в бронхи, раз за разом вызывая кашель. Я обычно рекомендую его усиливать сознательно, чтобы помочь телу очиститься. Через какое-то время кашель прекращается. Чтобы его вызвать повторно, часто требуется более глубокое дыхание, более высокая концентрация соды в парилке (добавить на камни).

Ещё одна тонкость. Сода не вся уходит с камней сразу, поэтому я чередую воду с содой и просто воду, ведь при добавлении воды остатки соды на камнях продолжают испаряться, вызывая новые порции кашля. Так как используем достаточно агрессивные химические вещества — может появиться специфический привкус или запах — предполагаю результат взаимодействия камней и соды при агрессивных условиях (высокая температура и вода).

Сода для меня грубовата, даёт быстрый эффект, значительный, но резкий, кому-то не просто дастся эта чистка в первый раз.

Поэтому приведу вам ещё варианты чисток более мягких, приятных и имеющих более длительный эффект за счёт глубинного действия на очистительные процессы организма.

Это аромамасла аниса, шалфея, розмарина и фенхеля. Несколько капель на водичку горячую и на камни. Масла попадут на слизистые и начнут свою работу. опубликовано econet.ru

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:

Источник статьи: http://econet.ru/articles/126557-soda-i-banya-prostoy-i-effektivnyy-retsept-ozdorovleniya

Мытье содой в бане

Применение соды в бане. Простой и эффективный рецепт оздоровления.

Применение соды в бане.

Простой и эффективный рецепт оздоровления. Не вызывает привыкания, эффективно чистит слизистые лёгких. Бабушкин рецепт.

2) обшее ощелачивание тела, сдвиг общего рН в щелочную сторону.

Применение простое: столовую ложку соды гасим в литре кипятка, далее постепенно добавляем на камни. Столовая ложка как серединка, так как мне нужно порядка 3 столовых ложек на среднюю парилку, чтобы на верхней полке у меня появится кашель, а некоторым и половины столовой хватит, чтобы на нижней полке кашлять, почти не успевая вдохнуть. Я уже видел такое при внешнем здоровом и сильном виде человека, только от соды в парилке застой в лёгких не спрячешь:)

Без фанатизма, постепенно очищая лёгкие добиваемся удивительного эффекта! Я помню первый раз свой: лёгкие как будто обжигал обычный воздух предбанника, было чуть больно дышать, но так хорошо, чувство освобождения, лёгкости. Было ощущение, что до чистки я имитировал дыхание, а не дышал, настолько «открылись» лёгкие.

Сначала появляется вкус соды во рту, затем такая щекотка в горле, которая постепенно спускается вниз в бронхи, раз за разом вызывая кашель. Я обычно рекомендую его усиливать сознательно, чтобы помочь телу очиститься. Через какое-то время кашель прекращается. Чтобы его вызвать повторно, часто требуется более глубокое дыхание, более высокая концентрация соды в парилке (добавить на камни).

Сода для меня грубовата, даёт быстрый эффект, значительный, но резкий, кому-то не просто дастся эта чистка в первый раз. Поэтому приведу вам ещё варианты чисток более мягких, приятных и имеющих более длительный эффект, за счёт глубинного действия на очистительные процессы организма.

Это аромамасла Аниса, Шалфея, Розмарина и Фенхеля. Несколько капель на водичку горячую и на камни. Масла попадут на слизистые и начнут свою работу.

Баня, старый способ глубокой чистки организма при помощи соли и соды.

Возьмём обычную соль, она способна очищать человека на видимом и даже на энергетическом уровне!

Как это? Например, человек попал в неприятную ситуацию. Или поругался, а может даже пожелал кому-то чего недоброго. Всё решилось нормально, но осадок какой-то остался.

Чистит просто: приготовили баньку, увлажнились, и натёрлись влажной крупной солью. Здесь нужны именно кристаллы, которые не только классный массажный эффект дают, а ещё снимают с человека некий нечистый налёт от событий и пожеланий.

Но только натираться лучше кашицей и без без фанатизма, чтоб не поцарапаться! И не наносим соль на слизистые оболочки. Вот так можно постоять несколько минут, и хорошенько всё смыть тёплой водой.

Теперь сода, чего только с ней теперь не придумывают! И мозоли снимает, и для похудения, и даже увеличивают содовым компрессом некоторые органы.

Ну этот способ чистки довольно старый. И ощутимый. Он прочищает довольно сильно человека изнутри!

Именно поэтому я рекомендую уточнить у своего врача, можно ли Вам так себя оздоравливать. Вдруг есть противопоказания? Например гипертония, сердечные дела, аллергия, опьянение, и т.п.

Так вот: заливаем кипящей водой натрия гидрокарбонат пищевой, 1 столовую ложку 1 литром, но сначала стоит для пробы сделать половину ложки на литр. Любители экстрима могут залить 3 ложки на литр.

После захода, когда все прочистились, необходимо сменить воздух в парилке, это уж само собой!

Поддавать нужно, то раствор, то простую воду с несколькими каплями эфирных масел хвои, лавра или лаванды. Иначе сода в каменке накопится.

После такой чистки не стоит несколько часов курить,(а лучше насовсем бросить ;-)), бегать, и дышать на морозе. Представьте, что у Вас лёгкие новорожденного.

Лучше всего мягко попариться «с лёгким паром» и заняться уже сном новорожденного, или тихими играми.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/myte-sodoy-v-bane/

Сода и соль в бане

Издавна баня считалась чудодейственным средством, избавляющим от множества недугов. Сюда ходят лечить тело и душу и отдыхать. Представительницы прекрасной половины человечества всегда устраивали в баньке настоящий «косметический салон», помогающий привести в порядок кожу, избавиться от лишних килограммов и поухаживать за волосами. Одним из популярнейших средств ухода считается пищевая сода — её использование не только помогает вернуть телу красоту, но и поправить здоровье.

Неважно, применяете вы NaHCO3 в сауне или пользуйтесь средствами на его основе в парилке — при правильном употреблении и соблюдении дозировок результат всегда будет эффективным. Мало кто знает, что в дорогих SPA-салонах и модных хаммамах в качестве очищающей и омолаживающей процедуры вам предложат содово-солевой или содово-медовый скраб.

Польза и вред

Основная польза соды в бане заключается в разжижении мокроты, скапливающейся в лёгких. Активные компоненты содового порошка вступают в реакцию с влагой в воздухе, образуя щелочь. При вдохе она «затекает» в легкие и разжижает мокроту, облегчая ее отхаркивание.

Не пугайтесь — при таком «лечении» обязательно начнется сильный кашель, вызывающий очищение легких. Это поможет освободить легкие и быстро справиться с наступающей простудой.

Для очищения кожи полезно использовать содовые скрабы и пилинги. Когда вы растираете ими тело, удаляются ороговевшие частики эпидермиса, очищаются поры и подсушиваются мелкие кожные воспаления.

Не стоит забывать и про возможный вред от таких процедур:

  • Гидрокарбонат натрия дает очень резкий эффект, поэтому людям, страдающим хроническим легочными заболеваниями, проведение процедуры возможно только после консультации с лечащим врачом;
  • Беременным женщинам и кормящим мамам стоит воздержаться от перегрева, а тем более от вдыхания щелочных паров — это может нанести вред малышу;
  • Людям с обширными поражениями кожи и язвенными заболеваниями кожных покровов такое лечение тоже только навредит.

Пилинг из соды и соли

Рецепты пилинга для лица мы уже приводили здесь. Сочетание этих знакомых компонентов обладает отличным антицеллюлитным эффектом, дающим гораздо лучший результат, чем модные и дорогие крема.

Готовится смесь для пилинга элементарно: смешайте соду и соль (желательно морскую) в равных пропорциях. Нанесите на тело и отправляйтесь в парилку. Время пребывания в бане определяется индивидуально.

Такой метод хорошо подойдет для кожи с повышенной жирностью — он подсушит и нормализует работу сальных желез.

Баня с содой хорошо зарекомендовала себя и в качестве средства, помогающего «изгнать» лишние килограммы. Гидрокарбонат натрия вызывает повышенное потоотделение, которое является главным «ингредиентом» для похудения.

Также читайте отзывы и рецепты с применением соды для лица.

Поддаём на камни

Самый простой рецепт применения пищевой соды в бане — добавление с горячей водой на камни:

  • В 1 литр кипящей воды высыпьте 1 ст.л. бикарбоната натрия;
  • Все необходимо быстро и тщательно перемешать, затем постепенно добавлять полученный раствор на камни в парилке;
  • Сначала плескайте небольшими порциями — учитывайте, что большая часть пара скапливается наверху, поэтому сначала стоит переместиться на верхние полки;
  • Если желаемый эффект не наступил — увеличьте количество добавляемого раствора.

Вдыхать нужно медленно, набирая полную грудь воздуха. Сначала появится сильный и резкий кашель, усиливающийся с каждым вдохом. Через какое-то время кашель начнет стихать.

В отличие от воды, NaHCO3 не испаряется сразу, а останется на камнях, поэтому для продолжения процедуры достаточно будет просто плеснуть воды.

Если вы почувствовали головокружение, слабость или тошноту — сразу же прекратите процедуру и выйдите на воздух.

Содово-медовый скраб

  • Смешайте 3 ч. л. пищевой соды и 1,5 стакана жидкого меда. Мед должен иметь однородную структуру без комочков, лучше всего подойдет свежий продукт;
  • Аккуратно натрите смесью все тело, избегая интимных зон и головы;
  • Отправляйтесь париться. В процессе следите за интенсивностью потоотделения и самочувствием. Время подбирается индивидуально, однако не стоит проводить в таком скрабе больше часа;

После окончания процедуры тщательно смойте остатки смеси водой. Дополнительно пользоваться гелями или мылом не нужно.

Подробнее о рецептах скрабов из соды мы писали здесь.

Сода и гель для душа после бани

Еще один популярный содовый метод — смешивание соды и геля для душа. Это позволит создать прекрасный ароматический и увлажняющий скраб, который при натирании очистит поры, удалить отмершие клетки и подлечит мелкие ранки на коже.

  • В гель или жидкое мыло добавьте пищевую соду. Лучше всего делать это в отдельной емкости, смешивая там порошок и небольшое количество вашего косметического средства.
  • Количество порошка определяется исходя из «жесткости» скраба: если хотите получить мягкое средство — добавьте совсем немного соды, если более жесткое — увеличьте ее количество.
  • После того, как кожа распарилась, наносите массу на тело. Очень важно делать это аккуратными массирующими движениями, не используя мочалки из грубого материала.
  • Подождите 5-10 минут, затем смывайте все большим количеством теплой воды.

Красота и здоровье — это конечно очень важно. Но, не менее важно осуществлять косметические процедуры с осторожностью — в противном случае вреда может оказаться больше, чем пользы.

Как использовать соду от прыщей на лице читайте здесь.

На видео программа «О самом главном» где рассказывается о пользе бани.

Источник статьи: http://supersoda.ru/primenenie/soda-i-sol-v-bane

Оцените статью
Про баню