Мята в бане свойства и противопоказания

Отвар мяты для бани

Отвар мяты является одним из самых популярных ароматов, применяемых в бане. Еще с древних времен мята использовалась в качестве лекарственного растения. Например, в Древнем Риме из нее делали мятные настои, с помощью которых создавали неповторимый аромат в своем жилье, а в Средние века учащимся для стимулирования умственной деятельности рекомендовали носить на голове мятный веник.

Мята (лат. Mentha) — род растений семейства Яснотковые. Все виды сильно ароматичны, большинство из них содержит много ментола. Название рода происходит от имени нимфы Минфы (или Минты), богини горы Менте в Элиде, возлюбленной бога подземного царства Гадеса. Супруга Гадеса Персефона превратила её в растение — душистую мяту.

И в наши дни целебные свойства этого лекарственного растения не потеряли своего оздоровляющего значения, а наоборот, используются с большим успехом, как в народной и официальной медицине, так и в качестве ароматизирующих добавок в пищевой промышленности.

Не обошла мята стороной и баню. Отвары из мяты на Руси были известны еще нашим далеким предкам, которые не только лечились ими, но и брали их с собой в баню для создания в ней целебного мятного аромата.

Читайте также:  Вагонка для бани уманский

Цветки мяты перечной

Одно перечисление важнейших компонентов, содержащихся в эфирных маслах мяты, внушает уважение к этому непритязательному растению. Это и ментол – главное его достоинство, и аскорбиновая кислота – кладезь витамина C, и каротин, и дубильные вещества, и многие другие полезные составляющие. Все они в комплексе оздоравливающе воздействуют на человека, помогая вылечивать заболевания органов дыхания и пищеварительного тракта. А об успокаивающем и антисептическом действии мяты известно многим.

В этой статье я ограничусь лишь описанием способа приготовления отвара для использования его в парной. Приготовить его не составит труда любому желающему.

Рецепт приготовления отвара мяты

Потребуется мята перечная, которая широко распространена во всех областях России. В качестве исходного сырья берем как листки мяты, так и ее цветки. Их количество ограничивается лишь объемом используемой посуды. Банный мятный отвар лучше делать как можно больше концентрированным, так как это позволит более экономично его использовать.

  • Мята – 15-20 листков с цветками.
  • Вода – 1 литр.
  • Берем ступу и в подходящей деревянной или керамической емкости тщательно растираем наше сырье до кашеобразного вида.
  • Заливаем теплую воду, нагретую до 40 градусов.
  • Перемешиваем и относим в теплое и темное место на 2-3 часа для отстаивания.
  • Вот и все, отвар мяты для бани готов.

Перед применением в парной его добавляют „по вкусу” в горячую воду и, только после этого, бросают маленькими порциями на раскаленные камни печи-каменки .

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/aromati/otvar-myaty-dlya-bani

Мята в бане свойства и противопоказания

Мята горная отличается ярко выраженным древесно-травянистым ароматом и вкусом. Доступное растительное сырье обладает ценными целебными свойствами. Не вызывает аллергии, обеспечивая комфорт во время пребывания в парной. Содержит эфирные масла, витамины, дубильные вещества и полезные микроэлементы. С древних времен используется в бане.

Полезные свойства травы для бани горной мяты:

Горная мята эффективно снимает нервное напряжение и стрессовые состояния. Нормализует деятельность сердечно-сосудистой и других систем организма.

Обладает следующими свойствами:

Горная мята является природным анальгетиком. Натуральное обезболивающее помогает снять спазмы и ревматические боли.

Как приготовить запарку для бани из горной мяты?

Для приготовления запарки для бани из горной мяты потребуется наполненный кипятком запарник. Поместив в него высушенную траву, подождите 10-15 минут. По прошествии этого времени пропустите содержимое запарника через ситечко или марлю. Полученным раствором полейте стены парной и каменку. Допускается сочетание мяты с другими целебными травами.

Купить качественные и недорогие травы для бани в пучках можно в нашем интернет магазине «ВеникиБеники». Доставка по всей России.

Какие травы запарить для бани? 5 простых рецептов

Липовые настои очищают организм от скопившихся токсинов и укрепляют иммунитет. Поэтому липа обретает особую актуальность в осенние и весенние периоды, когда простуда особенно распространена. Для приготовления настоя понадобится два компонента – 50 грамм цветков липы и 1 литр кипятка. Перед тем, как перемешать компоненты, цветки необходимо мелко нарезать.

Липовые запарки также полезны для кожных покровов, они выполняют сразу три полезных функции:

Чабрец

Чабрец – это растение, которое добавляется в обычный чай и является незаменимым средством для бани. Настои с этим растением также включают в себя три ингредиента – собственно чабрец, душица и ромашка. Все компоненты измельчаются и заливаются 200 миллилитрами кипятка. Настаивать отвар необходимо не менее четырех часов.

Приготовление настоев на основе чабреца рекомендуется в следующих случаях:

Шалфей

Шалфей отличается своими антисептическими свойствами. Он быстро убивает скопившихся в бане микробов и бактерий, а также благотворно влияет на организм. При приготовлении настоя из шалфея его часто смешивают со зверобоем в таких пропорциях 1:2 (например, 25 грамм зверобоя и 50 грамм шалфея). Травы заливаются 200 миллилитрами кипятка и настаиваются.

По воздействию на организм можно выделить несколько полезных свойств шалфея:

Полынь

Благотворное влияние полыни на организм объясняется эфирными маслами. Они улучшают работу памяти, повышают работоспособность и снимают головную боль. Эта трава отвечает за психическое расслабление и успокаивает нервы. Для приготовления отвара нужно взять 50 грамм полыни и разбавить ее 300-400 миллилитрами кипятка (рецепт можно дополнить с помощью мелиссы или мяты).

Полынь затрагивает целый ряд органов и помогает организму восстанавливаться за счет:

Мята – одна из самых популярных трав, которые используются в бане. Она ароматизирует помещение и привносит в него свежесть. Мята воздействует на организм за счет ментола, который улучшает кровообращение в мозге.

Незаменимо это растение и в борьбе с простудными заболеваниями за счет прочищения дыхательных путей. Для приготовления настоя необходимо взять 20 грамм мяты и высыпать в ведро с кипятком.

Мята укрепляет здоровье и улучшает самочувствие несколькими способами:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/myata-v-bane-svoystva-i-protivopokazaniya/

Мята для бани- ментоловый веник

Сауна «Лагуна удовольствий» > Рекомендуем > Полезная информация для посетителей сауны

Веник из мяты легче всего собирать. Масло эфиров мяты легче всего купить. Это самый узнаваемый запах и в бане и во рту. Ну что, узнаем как ароматизировать нашу парилку? Для разных банных процедур нужна разная мята. Для веников — с прочным стеблем и сильным листом, а для запарок и ароматерапии — короткая, но ароматная.

Веники для бани из мяты на очень практичны и крепки. чтоб ими пользоваться для массажа. Лучший способ получить максимум пользы — добавлять веточки мяты в березовые веники и веники , которые используются для прикрывания лица во время процедур.

Мята содержит достаточно много эфирного масла (до 2,5%) в зеленой массе, поэтому она не такая дорогая в виде настоек и ароматических добавок. Растет везде. Содержит эфиры, феландрен, пинен, ясмон, пиперитон, ментофуран. Ментол, который входит в состав мяты работает как бактерицидное средство, а не только напоминает жвачку.

Самый древний метод использования мяты в бане — успокаивающие примочки для кожи от зуда, раздражений и т.п. Сосудорасширяющие особенности мяты используются в качестве успокаивающего средства и улучшает пищеварение, приносит облегчение при астме.

Отварами из листьев мяты проводят дезинфекцию ротовой полости. И . конечно же, мятные ванны обладают успокаивающими свойствами.

Заготовка мяты для бани и сауны

Ну как тут не удержаться, и не нарвать в мае несколько веников из мяты в баню!? В отличие от других банно-веничных растений не надо выжидать сроков созревания этой травы и т.п. Пахнет она всегда и всегда ее эфирные масла полезны на любой стадии развития травки.

Рвать мяту можно всегда с мая для ароматов в бане, а чтобы она долго хранилась и была крепче, то лучше ее сорвать в период непосредственно перед цветением — июнь. Обратите внимание на слово «сорвать», а не срезать! Сорванные с корешком стебли дольше хранятся и меньше теряют ценных свойств. Покрошить мяту в мешочек для запарки — всегда успеете!

  • Нельзя мяту мыть перед сушкой
  • Нельзя рвать мяту возле автотрасс и на загрязненной территории
  • Стебли растения должны быть сухими без росы
  • Пучки не должны быть густыми, чтоб растение лучше высохло
  • Сушат веники из мяты в тени и на сквозняке
  • При сушке листьев их переворачивают раз в день
  • Не рекомендуется сушить мяту в парилке

Можно хранить сушеную мяту в стеклянных банках не закрытых глухо или в полотняных мешочках.

Мята мяте — рознь.

Мята для веников в банеМята для запарок в банеНарвал веник из мяты (на фото слева), пришел домой и сравнил траву с той, которая растет на грядке (фото справа). Выяснилось. что цвет не тот, листок не такой и запах мяты на грядке — мягче и приятнее. Растение на грядке- с фиолетовым оттенком и более похоже на крапиву. Выяснилось, что это перечная мята. Именно такую разновидность мяты вывели в Англии много лет назад.

Источник статьи: http://xn--80aagmpxdskdx.xn--p1ai/recomendaciya_p_2.html?id=130

Чем полезны травы для бани? Как сделать отвар для бани своими руками? Рецепты и рекомендации

Сами по себе банные процедуры полезны: отдых в парной оказывает благотворное влияние не только на наше тело, но и на настроение, общее самочувствие. Подобное времяпрепровождение помогает укрепить иммунитет, очистить тело, снять стресс, а женщинам еще и привести в порядок фигуру, улучшить тонус кожи. Хотите сделать отдых в бане не только приятным, но и полезным? Тогда предлагаем вам добавить в процедуры травы для бани.

Запарка для бани – что это такое? Как правильно ее делать?

Банная запарка представляет собой высушенные травы, которые используют в парной. Их заваривают, чтобы получился отвар, и им заливают камни. При испарении запарки воздух наполняется витаминами, эфирными маслами и другими полезными веществами, которые во время дыхания попадают в организм и наполняют его, оказывая благотворное влияние.

Раньше в бане развешивали пучки сушеных трав, сегодня же травяные сборы для бани чаще представлены в виде порошков. Они хранятся в мешочках, и применяются во время отдыха в бане для создания особой атмосферы в парной. Важно, чтобы мешочки были из натуральных материалов: ситца, льна, бязи и др.

Существуют определенные правила, как правильно париться в бане, аналогичная ситуация с травами: чтобы они принесли желаемый результат, нужно знать, как их применять. Для начала необходимо определиться, будете ли вы использовать готовый отвар или сбор трав для бани.

Настои для бани – это концентрированные жидкости, приготовленные из свежих или сухих трав. Их срок годности несколько дней. Есть также спиртовые настойки для бани, которые можно хранить дольше. Преимуществом готовых настоев является то, что не нужно тратить время на их подготовку, они уже готовы для применения.

Сборы для бани отличаются от отваров тем, что они хранятся в сушеном виде довольно долго, при этом завариваются быстро.

Травы также можно приобрести уже готовые к использованию, в этом случае их останется только заварить, чтобы сделать настой. Но если вы хотите подготовить травы самостоятельно, то это нужно делать заранее, перед походом в парную. Необходимо подготовить травы: собирать нужно целые листья и стебли, на которых нет признаков гниения, повреждений вредителями и т. д. Большинство растений нужно заготавливать в период цветения, желательно в сухую погоду и утром. Сушить растения рекомендуется в подвешенном состоянии в проветриваемом помещении, если такой возможности нет, то их можно сложить и на землю, постелив ткань или разложив бумагу, но тогда не забывайте регулярно менять подложку и переворачивать траву. Далее растения потребуется размолоть до размеров примерно 5-10 мм. Готовые травы можно разложить в мешочки или стеклянные банки.

Итак, травы готовы, теперь можно говорить о том, как сделать отвар для бани. Для этого необходимо в емкости вскипятить воду в расчете 3-4 л на 100 г травяной смеси. После нужно высыпать траву в кипяток и продолжить кипятить. Когда вода вновь начнет кипеть, убавить огонь до минимума и варить еще на протяжении нескольких минут, закрыв посуду крышкой. После отфильтровать отвар и облить им раскаленную печь или камни.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/polza-bani/chem-polezny-travy-dlya-bani-kak-sdelat-otvar-dlya-bani-svoimi-rukami-retsepty-i-rekomendatsii.html

Трава для бани горная мята — полезные свойства и как правильно запаривать?

Мята горная отличается ярко выраженным древесно-травянистым ароматом и вкусом. Доступное растительное сырье обладает ценными целебными свойствами. Не вызывает аллергии, обеспечивая комфорт во время пребывания в парной. Содержит эфирные масла, витамины, дубильные вещества и полезные микроэлементы. С древних времен используется в бане.

Полезные свойства травы для бани горной мяты:

Горная мята эффективно снимает нервное напряжение и стрессовые состояния. Нормализует деятельность сердечно-сосудистой и других систем организма.

Обладает следующими свойствами:

  • снятие болей в мышцах;
  • заживление ран;
  • профилактика и лечение респираторных заболеваний;
  • устранение бессонницы.

Горная мята является природным анальгетиком. Натуральное обезболивающее помогает снять спазмы и ревматические боли.

Как приготовить запарку для бани из горной мяты?

Для приготовления запарки для бани из горной мяты потребуется наполненный кипятком запарник. Поместив в него высушенную траву, подождите 10-15 минут. По прошествии этого времени пропустите содержимое запарника через ситечко или марлю. Полученным раствором полейте стены парной и каменку. Допускается сочетание мяты с другими целебными травами.

Купить качественные и недорогие травы для бани в пучках можно в нашем интернет магазине «ВеникиБеники». Доставка по всей России.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e2dbe5986c4a900b2b3763b/trava-dlia-bani-gornaia-miata-poleznye-svoistva-i-kak-pravilno-zaparivat-5ec2d983d802df2c20c5ef8c

Оцените статью
Про баню