Набор мебели для бани и сауны

Мебель для бани и сауны в комнату отдыха

Человечество уже довольно давно знает, что такое баня, и какую пользу для всего организма можно извлечь, регулярно проводя в ней, хотя бы полчаса в неделю. Люди ходят в баню для проведения оздоровительных процедур, но также и потому, что это очень приятно.

Учитывая тот факт, что бани, по большей части, исполняются из дерева, то и мебель для бани изготавливается из этого натурального материала. Дерево представляет собой дышащий материал, что немаловажно в условиях постоянной духоты.

К тому же при разогревании оно начинает источать лечебный аромат.

Предлагаем приобрести в нашем интернет-магазине качественную мебель, отличающуюся такими полезными характеристиками, как:

• Прочность и надежность;
• натуральность материала;
• лёгкость в использовании;
• оздоровительный эффект.

Мебель для бани и ее выбор

Перед тем, как купить мебель для бани, желательно составить себе четкое представление о том, где именно она будет размещаться. В бане нет необходимости в чрезмерном пространстве, однако загромождать ее также не стоит.

Читайте также:  Новинки девушки в бане

Причем в бане следует следить за тем, чтобы все предметы сочетались. Причем это относится ко всем помещениям – парилке, месту отдыха, а также месту для контрастного купания.

К выбору мебели нужно подходить тщательно. Так, мебель, предлагаемая в нашем интернет-магазине отличается превосходным качеством, ей не грозит возможность рассыпаться или рассохнуться через небольшой промежуток времени.

Источник статьи: http://www.tenti.ru/cat/sauna/mebel_ban/

Мебель для бани

Для эксплуатации в условиях повышенной температуры, влажности и пара подходит не каждая мебель. Для полноценного банного отдыха необходимы экологичные, влагостойкие изделия, устойчивые к появлению плесени.

Выбор элементов интерьера зависит от назначения помещения.

  • В парилке размещают одноступенчатый или многоступенчатый полок, подголовники и подставки под ноги.
  • В помывочной устанавливают лавки, скамейки, тазики и прочие принадлежности.
  • Столы, стулья, шезлонги, табуретки для комнаты отдыха подбираются по количеству людей.
  • В предбаннике необходимы предметы для хранения: комоды, стеллажи, вешалки и полки.

В качестве материала изготовления мебели для сауны подойдут лиственница, дуб, осина, липа. Это прочная и влагоустойчивая древесина. В местах, где не бывает высокой температуры, можно использовать хвойные породы деревьев. Вещи в предбаннике должны хорошо проветриваться. Для этой цели подойдут изделия из ротанга.

Дизайн мебели и аксессуаров для бани зависит от фантазии и желаний покупателя. Для помещений в стиле кантри используйте состаренные элементы, для традиционной русской бани — изделия из липы.

Также вы можете купить мебель и аксессуары для бани с доставкой со склада по РФ и СНГ (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Минск, Астана и т. д.). Если у Вас остались вопросы, звоните — 8-800-234-1000 и получите бесплатную консультацию наших специалистов.

Источник статьи: http://www.sima-land.ru/mebel-i-aksessuary-dlya-bani/

Какую мебель поставить в баню? Идеи оформления бань и саун мебелью

Разве можно представить полноценную дачу или загородный дом без настоящей русской бани или современной сауны? Давайте пошагово разберем, как организовать идеальную баню на даче, какую мебель и из каких материалов для этого выбрать, а что ни в коем случае нельзя ставить в баню или сауну.

Требования к мебели для бани и сауны

Любая дачная мебель эксплуатируется в сложных условиях. Поэтому требования к ней выше, чем к предметам интерьера для городских квартир. Однако для мебели в баню или сауну, как вы понимаете, требования самые высокие. Ведь здесь всегда очень влажно, много пара и большие перепады температуры. Далеко не все материалы, из которых делают дачную мебель, справятся с такими условиями эксплуатации.

Какие же основные требования предъявляют к мебели для бани и сауны?

Защита от грибка и плесени.

Устойчивость к большим перепадам температуры.

Экологичность — мебель не должна выделять вредные вещества при нагревании.

Только надежные крепежи без химии — мебель должна крепиться на гвозди или шурупы или спаиваться, как искусственный ротанг. Химические крепежи (клей, жидкие гвозди и пр.) при нагревании выделяют вредные вещества.

Мебель для парилок должна быть устойчива к пару.

Мебель должна хорошо проветриваться, особенно шкафчики для одежды.

Мебель из каких материалов нельзя ставить в баню или сауну

Пластик. При высоких температурах пластик нагревается и начинает выделять вредные вещества. А как мы знаем, распаренный человеческий организм впитывает в себя все банные запахи. Так что такая банька может выйти боком.

Металл. Металл окисляется под воздействием пара, влажности и высоких температур. Не спасет здесь даже специальное антикоррозионное покрытие. Под действием пара оно быстро сойдет с поверхности.

Крашеная или покрытая лаком мебель. Опять же под воздействием пара, высокой влажности и перепада температур краска и лак очень быстро сойдут с мебели. Допустимо использование такой мебели разве что в комнатах для отдыха.

Плетеная мебель из ротанга или других натуральных материалов. Как бы красиво такая мебель не смотрелась в загородном интерьере и как бы она не подходила вам по стилю, перепады температур и высокая влажность — верная смерть для таких предметов интерьера. В этом случае ее лучше заменить на влагостойкую мебель из искусственного ротанга.

Массивная мебель из плотных материалов, которая плохо проветривается внутри. В такой мебели легко образуются плесень и грибок. Да и для вещей, которые будут здесь храниться, — это не лучший вариант.

Идеи мебели для бани и сауны

В зависимости от того, для какой части бани вы подбираете мебель, будут определяться ее конструктивные особенности, внешний вид и используемый материал. В классических банях и саунах помещения делятся на 3 типа:

предбанник, где переодеваются и оставляют свою одежду и обувь;

комната для отдыха, где отдыхают после бани, пьют чай и ведут неспешные беседы.

Мебель для предбанника

Предбанник — то место в бане, где вы будете проводить минимум времени. Сюда вы зайдете всего на несколько минут, чтобы раздеться и оставить вещи. Поэтому мебель для предбанника должна быть удобной и функциональной. Расположите в этой части бани скамью с ящиками или полкой для обуви. Учтите при этом, что зимняя обувь намного выше летней. Не забудьте повесить крючки для верхней одежды.

Ну а для хранения полотенец и одежды поставьте небольшой стеллаж, комод или сундук. Главное, такая мебель должна отлично проветриваться. Поэтому идеальный вариант для хранения в бане и сауне — мебель из искусственного ротанга. Этот материал не подвержен негативному воздействию влажности и перепадов температуры, а через его плетение идет отличная естественная вентиляция.

Мебель для парилки

Парилка — самое главное место в бане и самое экстремальное по условиям. Здесь много влаги, пара и большие перепады температуры, поэтому мебель нужно выбирать почти такую же прочную, как для полетов в космос. Это должна быть экологичная, прочная, паро- и влагоустойчивая мебель для бани. В таком случае для парилки идеально подходит натуральное дерево. При этом, лучше не использовать ДСП и МДФ — только хорошо обработанный массив без краски или лака на поверхности.

Для полок и бочек в парилку подойдет далеко не вся древесина, здесь нужно тщательно выбирать. Лучше всего в парилку приобретать мебель из следующих пород дерева:

Липа — наилучший вид древесины для бани, она легко обрабатывается и обладает высокой влагостойкостью, а еще при нагревании источает приятный аромат.

Осина — влагоустойчивая древесина, но достаточно хрупкая и не выдержит сильных весовых нагрузок. Делать из осины можно разве что бочки или ушаты для воды.

Лиственница — устойчива к перепадам температур, однако сложна в обработке. Да и стоит мебель из такого дерева достаточно дорого.

Дуб — самая прочная, а еще массивная и дорогая древесина для бани.

Какие виды дерева ни в коем случае нельзя использовать в парилке:

Сосна — при нагревании выделяет много смолы, которая может сильно обжечь кожу.

Тополь и ель — быстро покрываются плесенью и грибком.

Ясень — не устойчив к перепаду температур и начинает при нагревании трескаться.

Мебель для комнаты отдыха

Скорее всего, в комнате отдыха в бане или сауне вы будете проводить больше всего времени. Если вы, конечно, не планируете поставить рекорд по времени нахождения в парилке. Поэтому интерьер помещения для отдыха должен быть приятным и комфортным. Это место должно стать вашей второй гостиной.

На мебель в комнате отдыха уже не настолько влияет пар и вода из парилке, однако здесь сохраняются перепады температуры и достаточно высокая влажность. Какую же мебель выбрать для комнаты отдыха, чтобы она была прочная, неприхотливая и привлекательная? Конечно, плетеную влагоустойчивую мебель из искусственного ротанга!

Рассказываем, какие виды мебели из синтетического ротанга отлично впишутся в интерьер комнаты отдыха при бане или сауне:

Шезлонги и лежаки — даже если у вас нет бассейна, эти предметы мебели будут незаменимы для расслабленного отдыха. При этом лежаки и шезлонги можно приобрести с дополнительными мягкими подушками. Тогда они будут выполнять роль полноценных кушеток, на которых можно вздремнуть после бани.

Кресла и диваны — незаменимые предметы мебели для отдыха. Они могут быть изготовлены только из искусственного ротанга, также их можно дополнить мягкими мебельными подушками.

Обеденные столы или небольшие кофейные столики — в зависимости от того, какой компанией вы любите ходить в баню. Такие столы можно не только сервировать к чаю после парилки, но и сыграть на них в настольные игры.

Стеллажи и комоды — здесь вы сможете хранить посуду, чай, варенье и настольные игры. В общем, все, что пригодится для отдыха после бани.

Источник статьи: http://borgata.ru/blog/kakuyu-mebel-postavit-v-banyu-idei-oformleniya-ban-i-saun-mebelyu/

Какую мебель поставить в баню? Идеи оформления бань и саун мебелью

Разве можно представить полноценную дачу или загородный дом без настоящей русской бани или современной сауны? Давайте пошагово разберем, как организовать идеальную баню на даче, какую мебель и из каких материалов для этого выбрать, а что ни в коем случае нельзя ставить в баню или сауну.

Требования к мебели для бани и сауны

Любая дачная мебель эксплуатируется в сложных условиях. Поэтому требования к ней выше, чем к предметам интерьера для городских квартир. Однако для мебели в баню или сауну, как вы понимаете, требования самые высокие. Ведь здесь всегда очень влажно, много пара и большие перепады температуры. Далеко не все материалы, из которых делают дачную мебель, справятся с такими условиями эксплуатации.

Какие же основные требования предъявляют к мебели для бани и сауны?

Защита от грибка и плесени.

Устойчивость к большим перепадам температуры.

Экологичность — мебель не должна выделять вредные вещества при нагревании.

Только надежные крепежи без химии — мебель должна крепиться на гвозди или шурупы или спаиваться, как искусственный ротанг. Химические крепежи (клей, жидкие гвозди и пр.) при нагревании выделяют вредные вещества.

Мебель для парилок должна быть устойчива к пару.

Мебель должна хорошо проветриваться, особенно шкафчики для одежды.

Мебель из каких материалов нельзя ставить в баню или сауну

Пластик. При высоких температурах пластик нагревается и начинает выделять вредные вещества. А как мы знаем, распаренный человеческий организм впитывает в себя все банные запахи. Так что такая банька может выйти боком.

Металл. Металл окисляется под воздействием пара, влажности и высоких температур. Не спасет здесь даже специальное антикоррозионное покрытие. Под действием пара оно быстро сойдет с поверхности.

Крашеная или покрытая лаком мебель. Опять же под воздействием пара, высокой влажности и перепада температур краска и лак очень быстро сойдут с мебели. Допустимо использование такой мебели разве что в комнатах для отдыха.

Плетеная мебель из ротанга или других натуральных материалов. Как бы красиво такая мебель не смотрелась в загородном интерьере и как бы она не подходила вам по стилю, перепады температур и высокая влажность — верная смерть для таких предметов интерьера. В этом случае ее лучше заменить на влагостойкую мебель из искусственного ротанга.

Массивная мебель из плотных материалов, которая плохо проветривается внутри. В такой мебели легко образуются плесень и грибок. Да и для вещей, которые будут здесь храниться, — это не лучший вариант.

Идеи мебели для бани и сауны

В зависимости от того, для какой части бани вы подбираете мебель, будут определяться ее конструктивные особенности, внешний вид и используемый материал. В классических банях и саунах помещения делятся на 3 типа:

предбанник, где переодеваются и оставляют свою одежду и обувь;

комната для отдыха, где отдыхают после бани, пьют чай и ведут неспешные беседы.

Мебель для предбанника

Предбанник — то место в бане, где вы будете проводить минимум времени. Сюда вы зайдете всего на несколько минут, чтобы раздеться и оставить вещи. Поэтому мебель для предбанника должна быть удобной и функциональной. Расположите в этой части бани скамью с ящиками или полкой для обуви. Учтите при этом, что зимняя обувь намного выше летней. Не забудьте повесить крючки для верхней одежды.

Ну а для хранения полотенец и одежды поставьте небольшой стеллаж, комод или сундук. Главное, такая мебель должна отлично проветриваться. Поэтому идеальный вариант для хранения в бане и сауне — мебель из искусственного ротанга. Этот материал не подвержен негативному воздействию влажности и перепадов температуры, а через его плетение идет отличная естественная вентиляция.

Мебель для парилки

Парилка — самое главное место в бане и самое экстремальное по условиям. Здесь много влаги, пара и большие перепады температуры, поэтому мебель нужно выбирать почти такую же прочную, как для полетов в космос. Это должна быть экологичная, прочная, паро- и влагоустойчивая мебель для бани. В таком случае для парилки идеально подходит натуральное дерево. При этом, лучше не использовать ДСП и МДФ — только хорошо обработанный массив без краски или лака на поверхности.

Для полок и бочек в парилку подойдет далеко не вся древесина, здесь нужно тщательно выбирать. Лучше всего в парилку приобретать мебель из следующих пород дерева:

Липа — наилучший вид древесины для бани, она легко обрабатывается и обладает высокой влагостойкостью, а еще при нагревании источает приятный аромат.

Осина — влагоустойчивая древесина, но достаточно хрупкая и не выдержит сильных весовых нагрузок. Делать из осины можно разве что бочки или ушаты для воды.

Лиственница — устойчива к перепадам температур, однако сложна в обработке. Да и стоит мебель из такого дерева достаточно дорого.

Дуб — самая прочная, а еще массивная и дорогая древесина для бани.

Какие виды дерева ни в коем случае нельзя использовать в парилке:

Сосна — при нагревании выделяет много смолы, которая может сильно обжечь кожу.

Тополь и ель — быстро покрываются плесенью и грибком.

Ясень — не устойчив к перепаду температур и начинает при нагревании трескаться.

Мебель для комнаты отдыха

Скорее всего, в комнате отдыха в бане или сауне вы будете проводить больше всего времени. Если вы, конечно, не планируете поставить рекорд по времени нахождения в парилке. Поэтому интерьер помещения для отдыха должен быть приятным и комфортным. Это место должно стать вашей второй гостиной.

На мебель в комнате отдыха уже не настолько влияет пар и вода из парилке, однако здесь сохраняются перепады температуры и достаточно высокая влажность. Какую же мебель выбрать для комнаты отдыха, чтобы она была прочная, неприхотливая и привлекательная? Конечно, плетеную влагоустойчивую мебель из искусственного ротанга!

Рассказываем, какие виды мебели из синтетического ротанга отлично впишутся в интерьер комнаты отдыха при бане или сауне:

Шезлонги и лежаки — даже если у вас нет бассейна, эти предметы мебели будут незаменимы для расслабленного отдыха. При этом лежаки и шезлонги можно приобрести с дополнительными мягкими подушками. Тогда они будут выполнять роль полноценных кушеток, на которых можно вздремнуть после бани.

Кресла и диваны — незаменимые предметы мебели для отдыха. Они могут быть изготовлены только из искусственного ротанга, также их можно дополнить мягкими мебельными подушками.

Обеденные столы или небольшие кофейные столики — в зависимости от того, какой компанией вы любите ходить в баню. Такие столы можно не только сервировать к чаю после парилки, но и сыграть на них в настольные игры.

Стеллажи и комоды — здесь вы сможете хранить посуду, чай, варенье и настольные игры. В общем, все, что пригодится для отдыха после бани.

Источник статьи: http://borgata.ru/blog/kakuyu-mebel-postavit-v-banyu-idei-oformleniya-ban-i-saun-mebelyu/

Оцените статью
Про баню