Набор чаев для бани

Травяные чаи для бани – какие фиточаи принимать до, во время и после бани

Чай на травах – важный атрибут отдыха в бане, сауне. Во время банных процедур из организма уходит много влаги, а травяные чаи – эффективное средство восстановления водного баланса.

Напитки на основе природных компонентов очищают, восстанавливают, оздоравливают, тонизируют и укрепляют.

Травяные чаи во время бани

Наши прародители обязательно употребляли травяные напитки во время бани. При высокой температуре наше тело испытывает основательную нагрузку, и нужно своевременно восполнять потерю жидкости.

Чтобы банные процедуры принесли пользу, а не вред, к подбору полезных напитков нужно подходить основательно.

Травяные чаи восполняют потерю влаги, наполняют энергией и здоровьем. Для заварки используют различные травы, добавляют сушеные ягоды. Популярны чабрец, липа, душица, ромашка, мята, смородина, калина, брусника, лимонник, шиповник и многие другие.

Перед посещением бани принимают тонизирующие напитки на основе земляники, лимонника, чабреца, жасмина. Чай с потогонным эффектом рекомендуется непосредственно перед и после посещения парилки.
Потогонным действием обладает малина, липа и другие травы. Они усиливают потоотделение и процесс очищения организма.

Употребляют напитки между заходами в парную, при этом стоит придерживаться рекомендуемых дозировок, чтобы избежать повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и почки. Разовая доза составляет примерно 200 мл, однако не более 400 мл за один заход.

Чай после бани

В бане организм очищается, из него уходят вредные вещества. Вместе с тем теряется часть полезных компонентов, витаминов, минералов, поэтому после процедур принимают поливитаминные напитки на основе трав и ягод. Хорошее решение – плоды шиповника, листья и сухие ягоды смородины, брусники, ежевики, черники, клюквы, облепихи.

Также после бани рекомендуется принимать чаи на основе травяных сборов с успокоительным действием. Для приготовления напитков заваривают различные травы по отдельности и в комплексе сборов. Популярны:

Чаи на основе трав, лекарственных растений и ягод эффективно восполняют потерю жидкости, насыщают минеральными веществами, витаминами, стимулируют обменные процессы, успокаивают и расслабляют.

Выбирая напиток после бани, необходимо учитывать и свое состояние здоровья. Природные напитки принимают в профилактических и оздоровительных целях. Можно приготовить целебный чай на основе лекарственных растений с определенным действием. В травах, ягодах содержится масса биологически активных компонентов, которые оказывают направленное действие, поддерживают химический баланс организма.

Читайте также:  Парикмахерская в бане в сестрорецке

Зеленый чай в бане

Выбирать напитки для бани стоит грамотно, чтобы получить максимальную пользу от процедур и не принести вреда организму.

В бане категорически не рекомендуется употреблять сладкие напитки, они повышают сахар в крови, усиливают газообмен. Черный чай, кофе дают сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и могут спровоцировать спазм сосудов. Обычная холодная вода не сможет утолить жажду в полной мере.

Многие считают отличным решением для бани зеленый чай. Однако это не лучший выбор для употребления в бани как до, так и во время и после банных процедур. В составе этого напитка присутствуют теанин, кофеин. Данные вещества оказывают выраженное стимулирующее действие на нервную систему.

Травяные чаи – отличное решение и неоценимая польза. Ингредиенты растительного происхождения оказывают целебное действие, поддерживают и укрепляют организм.

Рецепты приготовления травяных чаев для бани

Существует масса рецептов приготовления травяных напитков для бани. До посещения парилки рекомендуется употреблять потогонный, тонизирующий чай, после – с потогонным и успокоительным эффектом. Также можно принимать сборы с лечебным действием, например от простуды. Такой напиток принимают до и после посещения парной.

Выбирая компоненты, стоит отталкиваться от личных вкусов и состояния здоровья. Для запаха рекомендуется добавлять ароматную травку – мята, черная смородина, мелисса. Однако не стоит применять более 2-3 ароматных ингредиента, так как они способны перебивать друг друга.

Приготовление травяных чаев

Способов приготовления чаев множество. Для приготовления напитка по стандартному рецепту потребуется примерно 1 ч. л. травы и измельченных ягод на 1 порцию напитка. Если планируется заваривать чай в термосе, дозу трав и ягод уменьшают, чтобы напиток не получился чрезмерно крепким.

Традиционная схема приготовления травяных чаев простая:

  • приготовить заварник, ополоснуть его кипятком;
  • в заварник выложить травы, ягоды;
  • залить смесь кипятком, при этом для максимальной пользы не рекомендуется использовать кипящую воду — температура должна составлять не более 90-95 градусов;
  • выдержать определенное время: для цветков, листьев – около 10 минут, для сборов с плодами – около 20 минут;
  • процедить, добавить сахар.

Рецепты чаев:

  1. Потогонный чай. Употребляют до посещения парной. Ингредиенты – сухая смесь черной смородины, малины, липы (цветки), плоды шиповника. Смешивают в равных долях, заваривают 10-15 минут.
  2. Мочегонный чай. Употребляют до посещения парной. Потребуются листья земляники, мелиссы, плоды земляники по одной части и две части плодов шиповника. Смешать, залить кипятком, настоять полчаса.
  3. Чай от простуды. Употреблять до и после посещения парной. На 1 ст. л. липового цвета потребуется 1 ст. кипятка, настоять треть часа.
  4. Чай иммунный. Употреблять после посещения парной. В равных частях берется шалфей, зверобой, ромашка. Залить кипятком, настоять четверть часа.
  5. Успокаивающий напиток. В равных долях берутся листья мяты, мелиссы, татарник, корень валерианы. Залить кипятком, настоять около получаса. Употреблять после посещения парной, не принимать более одной чашки.
  6. Тонизирующий напиток. Употребляют перед заходом в парилку. Ингредиенты – зверобой, лабазник (таволка) в равных пропорциях. Заливают кипятком, настаивают около получаса. Напиток обладает тонизирующим, потогонным, иммуномодулирующим действием.
  7. Витаминный напиток. Принимают после похода в баню. Готовят в термосе, время настаивания – 10-12 часов. На 1 л воды потребуется 2 ст. л. ягод шиповника, листья смородины и земляники или зверобой и душица по 1 ст. л. Используют в качестве заварки. Напиток имеет приятный кисловатый вкус, хорошо освежает, утоляет жажду, тонизирует.
  8. Чай после бани. Потребуется зверобой, мята, лист смородины, лимонник крымский. Напиток имеет хороший вкус, тонизирует, утоляет жажду, бодрит, улучшает самочувствие, укрепляет организм.
Читайте также:  Воскресенье в женской бане диск

Где купить ингредиенты для травяных чаев?

Купить качественные ингредиенты для приготовления травяных чаев из экологически чистых регионов можно всегда в интернет-магазине «Русские корни» в доставкой или в одной из фито-аптек сети в столице.

«Русские корни» — надежный поставщик натуральной продукции на территории нашей страны. Высокое качество товара, бесплатная консультация, своевременное исполнение обязательств, доступные цены – краткий перечень преимуществ компании. Качество и безопасность продукции подтверждены соответствующей документацией.

Источник статьи: http://magazintrav.ru/travaynye_chai_dlya_bani

Для Сауны

или наличными при получении

Выберите бесплатный подарок к заказу

С каждым заказом вы можете выбрать до 3 бонусов. Просто сделайте заказ от 300 рублей!

Обменяем или вернём деньги, даже если чай в открытом виде. Такого не предлагает никто!

Собственная оптовая компания и прямые поставки позволяют предоставлять лучшие условия.

Собираясь в баню, возьмите с собой специальный фиточай Для Сауны, который поможет вам эффективнее пропотеть во время процедур и доставит удовольствие своим необыкновенным вкусом.

Состав напитка включает: листья мяты перечной и подбела (мать-и-мачехи), плоды фенхеля, цветы ромашки лекарственной, соцветия календулы, трава душицы обыкновенной и чабреца, сосновые почки. Благодаря богатому витаминному составу, чай оказывает положительное воздействие на организм.

Напиток не содержит ароматизаторов, искусственных красителей и химических добавок.

Полезные свойства и действие

  • усиливает потоотделение, одновременно восполняет потерю жидкости;
  • имеет выраженные общеукрепляющие свойства;
  • придает бодрость;
  • расслабляет;
  • способствует выведению вредных веществ;
  • улучшает самочувствие.

Противопоказания

Беременность, период лактации, повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость компонентов.

Вкус

Приятный, насыщенный, цветочно-травяной.

Аромат

Яркий, с выраженными нотками трав и цветов.

Способ приготовления и употребления

1 столовую ложку сухой заварки заливают 200 мл кипящей воды, настаивают в течение 20 минут, процеживают, добавляют сахар по вкусу. Настой принимают по 1-2 стакана в день на протяжении 3-4 недель. При необходимости курс повторяют 2-3 раза в год.

Читайте также:  Мини бассейн с гидромассажем для бани

В ассортименте интернет-магазина чайных и кофейных товаров «Дело в чае» представлен вкусный и ароматный фиточай Для Сауны, который можно заказать в розницу или оптом с доставкой в любой город России или СНГ.

Хотите получить максимум удовольствия от банных процедур? Тогда данный напиток – именно то, что вам нужно!

Источник статьи: http://teacompany1.ru/fitochaj-dlya-sauny/

Набор чаев для бани

Когда этот товар поступит в продажу Вы получите автоматическое уведомление на ваш e-mail.

До -25% на фруктовый чай, при оплате онлайн. Нажмите сюда, чтобы узнать больше.

Вместе выгоднее! -20% на чёрный чай с добавками и зелёный чай с добавками. Нажмите сюда чтобы узнать больше.

или наличными при получении

Мы очень любим и ценим свой чай. Мы хотим, чтобы вам он нравился так же как и нам. Тем не менее, если по какой-то причине купленный чай вам не понравился, вы всегда можете сдать его обратно в течение 1 месяца с момента получения вами заказа. Возврат товара производится за счет клиента.

К возврату не принимаются: любой прессованный чай и чайные напитки, мате и матча в заводской упаковке, любые чаи в подарочной упаковке.

Возврату также не подлежат уцененные товары любых категорий.

При получении заказа обязательно проверяйте целостность товара и его внешний вид в присутствии курьера или сотрудника пункта выдачи.

При обнаружении боя посуды или испорченного вида товара незамедлительно сообщите об этом курьеру или сотруднику пункта выдачи и сразу позвоните по телефону 8 (800) 222-68-54.
Попросите курьера дождаться решения вопроса о возврате/обмене вашего заказа.

Внимание! Претензии по бою, порче внешнего вида товара после его приемки у курьера или в пункте выдачи заказов не принимаются.

Источник статьи: http://101tea.ru/product/nabor_chaev_dlya_bani/

Оцените статью
Про баню