Навес над крыльцом бани из поликарбоната

Козырек над крыльцом: 55 лучших идей

Незаменимым элементом дизайна вашего дома станет козырек над крыльцом. Его основная функция – обеспечение удобства входа в дом. Пока вы складываете зонт или ищете ключи, такой навес защитит вас от непогоды. Он также прикроет входную дверь от дождя и снега, увеличивая ее срок эксплуатации.

Наравне с функциональной стороной не менее важной является и эстетическая. Правильно подобранный по дизайну и материалам козырек подчеркнет стиль не только вашего дома, но и всего участка. Поэтому очень важно принимать во внимание сочетаемость цветовой гаммы и стиля планируемого вами навеса с отделкой фасада.

Прежде чем начать изготовление навесов над входной дверью, следует помнить о требованиях к ним, чтобы ваша конструкция работала эффективно. К этим требованиям относятся следующие моменты:

  1. Козырек должен выдерживать свой собственный вес и массу снега, прочих осадков и насаждений.
  2. Оптимальным вариантом станет форма, защищающая как внешнюю дверь при входе, но и все крыльцо полностью.
  3. Навес должен учитывать возможность стекания скапливающейся воды, поэтому в нем должна быть предусмотрена сливная система – накопительная емкость или канализация.
  4. Не обязательно выдерживать полное соответствие козырька и общего облика дома, однако их сочетание должно быть гармоничным. В этом деле будет важно все: материал, цветовая гамма, форма.

Разрабатывая конструкцию навеса, обязательно учитывайте материал, тип козырька, его размеры и месторасположение. Обратите внимание, над каким входом будет расположен навес, над задним крыльцом или парадным, закроет ли окно.

Виды козырьков и навесов

При классификации навесов принимаются во внимание основные параметры:

Конструкция может быть монолитной, то есть единой со стеной. Она более прочная, долговечная и надежная, однако ее невозможно перемещать и сложно устанавливать.

Читайте также:  Баня из бруса 5х5 из сруба

Вариант модульной конструкции более мобильный: несколько деталей модели соединяются, что позволяет монтировать козырек быстрее, а также проще ремонтировать.

По форме козырьки изготавливаются в следующих вариантах:

  • сферические;
  • арочные (полуарочные);
  • односкатные или двускатные;
  • плоские;
  • нестандартные.

Для представления, как сделать навес нужной формы, предлагаем схему:

Представить каждую форму детальней помогут фото, которые, надеемся, вдохновят вас на создание интересного проекта или просто подарят удовольствие от просмотра.

Пожалуй, самая эффектная форма козырьков над дверью, к тому же надежная. Конструкция состоит из выгнутых сегментов, потому сложна в изготовлении, однако отлично защищает со всех сторон от дождя и снега.

Козырьки арочные

Такие навесы стали в последнее время приобрели большую популярность среди строящихся владельцев домов. В их основе лежит полукруглый каркас, похожий по внешнему виду на арку. Обладает высокой надежностью, дает хорошую защиту по бокам, к тому же они просты в изготовлении и при монтировании.

Козырек односкатный

Легкий, бюджетный, простой и поэтому популярный козырек. Поверхность устанавливается под определенным углом к зданию, не меньше 15 градусов для надежной защиты от климатических условий. Недостатком можно назвать отсутствие защиты по бокам.

Козырек двускатный

Это более надежная форма навеса за счет треугольника, лежащего в основе конструкции. Это укрепляет каркас и делает его более устойчивым по отношению к ветру.

Такой навес имеет несколько вогнутую наружу форму, поэтому намного привлекательней, чем односкатные, к примеру, хотя и стоит так же не дорого. Недостатком является плохая защита по бокам.

В зависимости от типа крепления козырьки разделяют на такие виды:

  • подвесные: хороши в случае материалов с небольшим весом – поликарбоната, профнастила, ткани:

  • навесные : они крепятся к стене здания с помощью опор:

  • на опорах: они укрепляются в основание крыльца или непосредственно в землю, обладают высокой прочность и устойчивостью:
  • капитальные: зачастую такие навесы выполняют несколько функций, например, балкон второго этажа, который служит и навесом над входом в здание:
Читайте также:  Регистрация бани и гаража на земельном участке

Что касается материалов для изготовления козырьков, их выбор зависит от следующих факторов:

  • дизайн строения в целом;
  • климатические условия данной местности;
  • бюджет на строительство в целом и конструкции в частности.

По выбранному при изготовлении материалу навесы бывают следующие:

  • стеклянные;
  • металлические;
  • деревянные;
  • пластиковые;
  • из металлочерепицы;
  • бетонные;
  • из ондулина и пр.

В частном или загородном доме козырек над входом несложно сделать своими руками, особенно если в качестве материала для кровли вы выбрали легкий по весу и простой в монтаже ондулин. Его адекватная цена позволяет купить материал для навеса в рамках выделенного бюджета.

Козырек над входом из Ондулина

Из всего многообразия кровельных материалов, используемых для покрытия козырьков над входом, отдельно стоит выделить ондулин. По соотношению цена-качество это один из самых популярных материалов, а если указать еще и простоту монтажа, то он становится еще более привлекательным при строительстве частных домов.

Этот инновационный материал не содержит в своем составе асбеста, по внешнему виду похож на шифер, однако с меньшим весом и большей гибкостью. Она позволяет конструировать козырьки самой сложной формы. При строительстве козырьков ондулин считается самым подходящим кровельным материалом благодаря своим эксплуатационным характеристикам: устойчивости перед климатическими условиями, способностью переносить температурные перепады. На его поверхности, что немаловажно, не образовывается грибок.

Козырек над крыльцом из поликарбоната

Приятной особенностью навесов из этого материала является разнообразие толщины листа и расцветок, среди которых вы найдете и прозрачные. Преимуществом поликарбоната считается гибкость, что позволит выполнить козырек самой нестандартной конфигурации.

К плюсам материала относятся прочность, огнеупорность и долгий срок эксплуатации. Материал придает конструкции устойчивость при сильных порывах ветра, не позволяет образовываться плесени и грибкам, устойчив по отношению к коррозии и гниению.

К минусам козырька над крыльцом из поликарбоната относится его неустойчивость к УФ-излучениям, что приводит к помутнению и потере прочности. Для предупреждения подобного следует нанести на поверхность средство для защиты.

Читайте также:  Как узнать о бане в pokemon go

Козырьки из металлочерепицы

Эффектно смотрится козырек над крыльцом из металлочерепицы, подобранной в тон крыши. Подобный навес порадует долгим эксплуатационным сроком, прочностью и простотой в уходе. У материала невысокий вес и высокая устойчивость к механическим нагрузкам и перепадам температуры.

Однако к его недостаткам относится то, что они слишком нагревается на солнце и не дает соответствующей звукоизоляции. К тому же с точки зрения декоративной функции не ко всем зданиям он подходит, порой выглядит чрезмерно тяжеловесным.

Специалисты рекомендуют строить козырек одновременно с монтажом металлочерепицы на саму крышу жилища. Оставшиеся после монтажа материалы удешевят изготовление козырька.

Если вы тяготеете к постройкам в деревенском стиле, вам понравится козырек из дерева. В действительности деревянный в такой конструкции зачастую только каркас, а кровельный материал выбирают из черепицы, шифера или рубероида. Однако можно сконструировать и деревянный навес. Главное в таком случае пропитать его перед установкой специальной жидкостью, защищающей от гниения, насекомых и плесени.

Дерево открывает неограниченные возможности для творчества. Козырек можно декорировать резьбой по дереву, тонировать, придавая разные цвета, или оставить максимально натуральным, защитив от влаги.

Кованые козырьки

Кованые козырьки являются наиболее дорогими и эффектными из всех видов. Они выглядят роскошно и элегантно в домах, выполненных в классическом стиле, и подчеркивают статус и хороший вкус владельца.

Совместить стремление к подобной роскоши и возможность сэкономить можно, если вместо полностью кованого навеса использовать отдельные кованые элементы. Они добавят благородства облику здания, не истощая бюджет на строительство.

При изготовлении такого навеса следует помнить, что самостоятельно смонтировать его не получится, обязательно потребуется помощь специалиста, который сделает фиксацию надежной.

Какой бы козырек вы ни выбрали, защита вашего дома от непогоды будет вам обеспечена в любом случае.

Источник статьи: http://www.onduline.ru/blog/kozyrek-na-krylcom-55-luchshih-idey

Оцените статью
Про баню