Навес перед баней своими руками

Как сделать пристройку к бане: материалы, типы и особенности конструкций

Частная баня, построенная на загородном участке – это отличное место для укрепления организма и приятного проведения досуга. В некоторых случаях владельцы решаются на расширение полезной площади строения за счет возведения функциональной постройки. К тому же качественно соорудить пристрой к бане вполне реально, главное, определиться с подходящей конструкцией и материалом.

Типы пристроек к бане

Строительство пристройки к бане обойдется дешевле, чем возведение отдельного строения, благодаря наличию общего фундамента и кровли. Существует несколько типов построек, которые можно возвести к уже действующей бане.

Беседки

Беседка представляет собой конструкцию различной геометрической формы – круг, квадрат, прямоугольник и многогранник, – которая может быть оборудована печкой, мангалом и барбекю.

В зависимости от конструктивных особенностей беседки к бане могут быть представлены следующими типами:

  • Открытые . Банная кровля образует специальный навес для защиты от атмосферных осадков. Конструкция не имеет стен, оснащается стойками-опорами, навесом, ажурными или плетеными перилами.
  • Полуоткрытые . Конструкции с одно- или двухсторонней стеной и навесной крышей.
  • Закрытые . Представлены павильонами, оснащенными панорамными окнами с открытой или полуоткрытой конструкцией рамы. Могут использоваться в качестве гостиной или комнаты для отдыха.
  • Трансформеры . Функциональные сооружения, стены которых возводятся из раздвижных алюминиевых профилей.

Веранды

Конструктивно веранда напоминает беседку, поскольку представляет собой помещение полукруглой, треугольной, квадратной и овальной формы. Веранда, пристроенная к бане, станет не просто оригинальным архитектурным дополнением, но и функциональной зоной для комфортного отдыха посетителей.

Веранды бывают следующих типов:

  • Открытые. Конструкции с опорными столбами вместо стен и кровельным навесом. Отличный вариант для односкатной бани.
  • Полуоткрытые. Конструкции требуют возведения стен и фундамента, могут обустраиваться под навесом или без него.
  • Закрытые. Павильоны со стенами и кровлей. Панорамные окна превращают пристрой в площадку открытого или полуоткрытого типа.

Террасы

Терраса представляет собой открытую неостекленную площадку, оформленную низким ограждением по всему периметру. Подобная пристройка может обустраиваться под одной крышей с баней, что обеспечит дополнительную защиту от атмосферных осадков.

В зависимости от местоположения банные террасы имеют несколько вариантов конструкций:

  1. Возведение перед входной группой. Это традиционный вариант обустройства террасы, который предусматривает разделение строения на функциональные зоны: терраса для отдыха, предбанник для хранения вещей, парилка и моечная для оздоровительных процедур. Пристройка может быть малогабаритной (до 7 кв. м) и вместительной (до 13 кв. м).
  2. Возведение отдельно стоящей конструкции. Подобный вид террасы обустраивается рядом с баней возле искусственного или природного водоема.
  3. Возведение по периметру строения. Конструкция имеет общую с баней кровлю, а перила выполняют функцию защитного ограждения.
  4. Возведение на втором этаже. Более сложный вариант площадки, которая может выполнять функцию балкона или веранды. Требует дополнительной гидроизоляции и утепления пола. Лучше возводить над техническими помещениями бани.

Комната отдыха

Комната для отдыха предназначена для проведения укрепляющих процедур, оздоровительного массажа и полноценного релакса.

Готовые проекты бань предусматривают обустройство комнаты отдыха рядом с парной, в большинстве случаев подобную функцию выполняет предбанник.

При возведении малогабаритной бани и в целях экономии полезной площади комнату можно пристроить с наружной стороны здания. В этом случае пристройка комнаты отдыха потребует возведения прочного фундамента и надежной кровельной конструкции.

Альтернативный вариант решения – обустройство комнаты отдыха в закрытой беседке или веранде.

Самый доступный и практичный вариант пристройки к бане. Он может быть представлен следующими видами:

  • Навес для крыльца. Обеспечивает надежную защиту входной группы от негативного воздействия осадков. Навесная конструкция изготавливается из поликарбоната и металлических листов, установленных на каркас. Оформляется в едином стиле с основным строением.
  • Садовый навес. Стационарная или съемная конструкция, которая возводится возле бани и выполняет функцию открытой беседки. Не требует обустройства фундамента и боковых стен.
  • Автомобильный навес. Конструкция подходит для банных домиков, которые используются в летний период или на выходные. Пристроенный открытый бокс возле бани обеспечит дополнительную защиту автомобилю от атмосферных осадков.
Читайте также:  Заземление в бане своими руками 220в

Пристройка к мобильной бане-бочке

Пристройка к бане-бочке позволяет получить компактный и мобильный банный комплекс, собранный из отдельных частей. Смонтировав основное строение, со временем его можно доукомплектовать дополнительными конструктивными элементами, которые обеспечат максимальную релаксацию и оздоровление.

Главными достоинствами мобильной бани-бочки из доски являются эргономичная конструкция, простота возведения и финансовая выгода. Если невозможно возвести стационарную парную, тогда достаточно обустроить бочкообразную баню с пристройкой. Мобильная конструкция предусматривает следующие варианты пристроек:

  • Козырек и навес.
  • Мини-беседку.
  • Открытую веранду или террасу.
  • Патио.

Материалы для возведения пристройки

Ассортимент строительных материалов для возведения пристроек различной конфигурации и размеров достаточно внушителен. В работе может использоваться пенобетон, кирпич, дерево, камень и арболит. Каждый материал обладает массой преимуществ.

Пенобетон

Блоки из пенобетона часто используются для возведения облегченных конструкций пристроек. Материал обладает небольшим весом, удобством монтажа и доступной стоимостью. К тому же он не требует дополнительного укрепления фундамента, легко режется обычной ножовкой. Чтобы обустроить жилой пристрой из пенобетонных блоков, необходимо позаботиться о качественной вентиляции, паро- и гидроизоляции конструкции.

Кирпич

Прочный и надежный материал, хорошо подходит для возведения закрытой веранды или беседки к кирпичной или блочной бане. Он устойчив к возгоранию, воздействию низких температур и повышенной влажности. Сооружение из кирпича требует дополнительной пароизоляционной и гидроизоляционной защиты.

Камень

Долговечный и дорогостоящий строительный материал, который используется для декоративной отделки строений. Баня из камня дает незначительную усадку (не более 7%), поэтому отличается практичностью, износостойкостью и надежностью. Готовая пристройка прослужит не один десяток лет, но, как и в предыдущих вариантах, нуждается в качественной организации теплоизоляции, гидробарьера и приточной вентиляции.

Дерево

Самый востребованный и практичный материал для возведения различных функциональных пристроек. Основными преимуществами древесины являются низкая тепловая проводимость, экологическая безопасность, эстетичность и долговечность. Деревянные постройки нуждаются в надежной защите от повышенной влаги, возгорания и гниения.

Арболит

Другое название – деревобетон. Основу материала составляют отходы древесины (опилки, стружка), органика (солома и стебли камыша) и вяжущий элемент (цемент). Преимуществами материала являются износостойкость, долговечность, инертность к температурным колебаниям, незначительная усадка и высокая прочность. Чтобы улучшить внешнюю привлекательность постройки, после завершения строительных работ потребуется декоративная облицовка фасада.

Технология устройства бани с деревянной беседкой

Лучший вариант пристройки для бани – деревянная беседка закрытого типа. Прежде чем возвести беседку своими руками, необходимо определиться с типом и габаритами конструкции, которая бы точно соответствовала всем требованиям владельцев бани.

Каркасная пристройка возводится в следующем порядке:

  1. Разработка рабочего проекта. Для решения подобной задачи можно обратиться к высококвалифицированным специалистам либо скачать готовый проект из свободного доступа.
  2. В качестве строительного материала можно использовать брус, предварительно обработанный антипиренами и антисептиками.
  3. Тип и обустройство фундамента пристройки должны совпадать с аналогичными параметрами основания бани. Чтобы избежать деформации основного строения, фундамент пристройки должен быть более углубленным в грунт.
  4. При неподвижных почвах дополнительно выполняется армирование основания и обустройство гидроизоляции из рулонного рубероида или мастики на битумной основе. На подвижных почвах укрепление фундамента не проводится.
  5. На гидроизоляционный слой монтируется первый ряд обвязки из бруса сечением 10×15 см. Способ соединения – в шип или лапу. Далее выполняется возведение каркаса с обустройством оконных и дверных проемов.
  6. Между наружной стеной бани и пристройкой выдерживается компенсационный шов на усадку, который составляет от 0,5 до 5,5 см. Стены беседки не пристраиваются к бане в единую конструкцию, чтобы избежать деформации строения. Шов уплотняется теплоизоляционным материалом, устойчивым к повышенной влаге.
  7. Если кровля у пристроенной беседки и бани будет общей, часть конструкции демонтируется, а стены строятся такой же высоты. Если предусмотрена отдельная кровля, то стены возводятся на 2 венца ниже. На стропильную систему монтируется кровельный материал.
  8. В предусмотренные проемы устанавливаются окна и двери.
  9. Внутри обустраивается напольный и потолочный пирог с теплоизоляцией и гидрозащитой, а стены обшиваются деревянной вагонкой.
  10. Готовая беседка оборудуется мебелью и электроприборами.
Читайте также:  Виды кирпичных печей для бани с баком для воды

Дизайн и проекты пристроек

Современные дизайн-проекты функциональных бань с пристройками рациональны и практичны. Они позволяют построить как полноценные банные комплексы, так и малогабаритные строения для эксплуатации в любое время года. Предлагаем ознакомиться с наиболее востребованными проектами пристроек к частным баням.

При желании уже готовую баню можно соединить с новой пристройкой – беседкой, террасой или верандой. Качественное сооружение станет стильным украшением загородного участка, а также обеспечит комфортное и приятное времяпровождение.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/steny/pristrojka-k-bane.html

Как быстро и недорого сделать навес к дому своими руками

Когда есть частный дом или собственная дача, то можно заняться самодельным строительством. Например, один из вариантов дополнения конструкции здания — сделать навес к дому своими руками, дешево и быстро. Такое сооружение сделает отдых на природе приятнее и защитит жилище от атмосферных осадков, а значит и увеличит его эксплуатационный ресурс.

Прошу прощения за длинную статью. Среднее время чтения: 10 мин.

Что нужно подготовить?

Так как в этот канал посвящен экономному ремонту, то мы будем выбирать доступные элементы для строительства защитно-декоративной конструкции. Все же низкая стоимость предоставляет некоторую свободу в подборе материала для кровли, опорных стоек и стропильной системы. Кроме того, нужно заранее подготовить весь необходимый инструмент, ведь от этого зависит качество готовой конструкции.

Выбираем материал для установки навеса

Перечислим материал, который можно использовать для постройки навеса возле дома. Все что будет упомянуто в этом списке можно купить за относительно небольшие деньги:

🏡 Профнастил и металлочерепица . Этот листовой материал с отличной механической прочностью и порошковым напылением, которое равнодушно к солнечному свету. Срок службы почти неограничен.

🏡 Поликарбонат . Выпускается в двух видах: литой и сотовый, но лучше всего использовать именно литой. Поликарбонат в 200 раз прочнее стекла и в 100 раз акрила, при одинаковой толщине. В магазинах продаются прозрачные, матовые и цветные листы.

🏡 Шифер . Его изготавливают из смеси асбеста и цемента. Выпускается в двух формфакторах: плоский и волнистый (от 5 до 8 волн).

🏡 Фиброцементный шифер . Этот материал производится из цемента, минеральных наполнителей и целлюлозных волокон (фибр). Такой шифер способен выдерживать удар веток. Очень редко используется в частном строительстве.

🏡 Пиломатериалы . В эту группу входит бурс, доска,бруски, ОСП, влагостойкая фанера. На роль опор обычно покупают доски 50х70, 50х100 мм (эти доски подойдут и для мауэрлата), или же брус 100х100 мм. Из бруска собирают ограждение, а ОСП и фанерой подшивают кровлю.

🏡 Металлопрофиль . Вместо дерева каркас можно собрать из полого профиля. Опорные стойки — труба ⌀ 60 мм или профиль 60х60, 70х40 мм. Стропила собирают из профиля 20х50 мм.

🏡 Крепление . Саморезы с пресс-шайбой для дерева или металла, болты с гайками и шайбами, стальной уголок, накладки.

Необходимые инструменты

В строительстве навеса для дома пригодятся следующие инструменты:

🏡 Ножовка по дереву или электрическая ручная дисковая пила.

🏡 Болгарка с комплектом дисков по металлу.

🏡 Перфоратор с комплектом победитовых свёрл.

🏡 Контрольно-измерительные инструменты (уровень, отвес, рулетка, угольник, карандаш, отбивочный шнур).

Базовый принцип сооружения навеса

В этой статье обсуждаем строительство навеса примыкающего к одной из стен дома. Обычно один край крыши сооружения крепится на горизонтальную балку, прикрученную к стене анкерными дюбелями. Но такое крепление можно заменить на дополнительные вертикальные стойки. Правда, в таком случае нельзя ошибиться в конструкции примыкания, иначе на доме будут потеки.

Быстрее и проще всего сделать односкатный плоский навес у дома. Вообще же, в архитектуре, используют двойные, закругленные и даже китайские конструкции.

Очередность общих этапов сборки

Навес возле дома с опиранием на стену и деревянным каркасом собирается за пять шагов:

Шаг 1 . К стене крепят несущую балку (доска или брус 50х50 мм).

Шаг 2 . На заранее определенном расстоянии устанавливают вертикальные опоры.

Шаг 3 . Поверх столбов укладывают мауэрлат. Он должен быть параллелен с несущей балкой и находиться немного ниже, для создания уклона.

Шаг 4 . Монтируют стропила и обрешетку для кровли.

Читайте также:  План бани в цокольном этаже дома

Шаг 5 . Укладывают кровлю на собранный каркас.

Сборка металлического каркаса собираются по тому же принципу, но с применением другого крепления (уголки, болты, накладки, электросварка).

Строительство навеса возле дома может отличаться и по способу установки опорных столбов. Так, в некоторых случаях заливают бетонную стяжку, а в других балки приходится крепить к крыльцу с помощью стальных уголков.

Подробнее о сборке деревянного и металлического каркаса

Первым делом нужно закрепить опорную балку на стене дома. Иногда владельцы жилища отказываются использовать анкерные болты, мотивируя это тем, что такое крепление испортит облицовку. Но такое решение считаю ошибочным по двум причинам:

☝ Навес возле дома ставят не на один день, скорее всего он прослужит десятки лет.

✌ При необходимости любой отделочный материал можно заменить на аналогичный.

Только в одном случае крепление опорной балки к стене может быть осложнено — дом облицован сайдингом. В такой ситуации каркас можно полностью собрать на стойках.

Однако и в этой ситуации нужно понимать, что если навес оставить на четырех деревянных столбах, то в ближайшую весну вся конструкция перекосится. Специалисты рекомендуют крепить каждый столб к стене хотя бы одним анкерным болтом. Единственный способ сохранить каркас навеса в целостности — установить дополнительную перемычку или связи. Но все эти «движения» лишь удорожают и затягивают строительство.

Теперь поговорим о монтаже опорных столбов. Обычно под навесом возле дома делают террасу или крыльцо. Для этого делают бетонную заливку в которую можно установить сами опоры или закрепить металлический кронштейн для крепления деревянных столбов.

Но есть и другой способ крепления:

☝ Уже в готовое бетонное основание можно закрутить пластиковый дюбель, в который посадить кронштейн.

✌ Сам крепеж можно собрать своими руками если загнуть стальную полосу буквой «П» и просверлить в боковинах монтажные отверстия. Такой кронштейн крепится к бетону анкерным болтом.

Если планируете самостоятельно собрать крепление для опоры, тогда с тыльной стороны бруса просверлите потай (отверстие для болта). В бетоне стамеской выбейте небольшую канавку для того, чтобы полоса погрузилась в основание, а столб встал вплотную.

Если говорить о металлическом несущем каркасе, то в роли столбов лучше всего использовать трубы с опорными фланцами. Во фланцах есть монтажные отверстия для крепления к основанию анкерными болтами. Если же крыльцо собрано из металлических листов, тогда опорные столбы привариваются электросваркой.

Теперь можно переходить к монтажу мауэрлата и стропил. Несущую балку поверх столбов крепят уголками или длинными болтами с шайбами и гайками. У этих способов монтажа одна цель — соединить детали чтобы не было люфта.

Стропила к мауэрлату легче всего крепить специальным перпендикулярным профилем. Но можно использовать и усиленные уголки с двух сторон доски.

После сборки всю деревянную конструкцию следует обработать антисептиком и лаком для дерева. Часто для этой цели применяют морилку, а в роли финишного покрытия — бесцветный лак.

Металлический каркас собирается по тому же принципу, что и деревянный. Самый быстрый способ соединить такие балки, трубы и уголки — сварка. Но по желанию можно использовать и болтовое соединение.

Укладка кровельного материала

Поликарбонатные листы крепят к стропилам саморезами с пресс-шайбой. Благодаря этому монтажное отверстие закрывается крепежом и под навесом не будет подтеков. В местах стыков двух листов устанавливается разъемный профиль, а на краях на клей крепят торцовый профиль.

Металлочерепицу или профнастил укладывают на обрешетку внахлест. Для крепления используется специальный саморез с резиновой прокладкой. Вкручивать крепеж можно как в сами волны, так и между ними. Но если вы планируете зимой чистить снег на навесе, тогда логичнее будет вкрутить саморезы именно между волнами.

Шифер начинают укладывать с нижнего ряда и делают это внахлест. К обрешетке прибивают в гребень волны специальными гвоздями. Между шляпкой крепления и самими шифером для навеса должен оставаться зазор в 1-1,5 мм. Он сохраняет материал в целостности защищая от тепловой деформации металла. С обратной стороны концы гвоздей лучше всего срезать болгаркой.

Собирали ли вы когда нибудь навес для дома? Расскажите в комментариях с каким трудностями столкнулись.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/economremont/kak-bystro-i-nedorogo-sdelat-naves-k-domu-svoimi-rukami-5ba08e117c147200ab5dc4d6

Оцените статью
Про баню